Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 апр 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У нас эпидемия парагриппа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
В четверг, по приходу с работы я, как обычно, вывела Жу на попис быстренько, потом ужин приготовила, Жу в это время под ногами не мешается, есть не просит, внимания не требует, а мирно на месте лежит. Услышала, что я греметь кастрюлями перестала, пришла на кухню, встала у миски - есть хочу. Утром вчера она не пожелала завтракать, скорее спать обратно завалилась после моциона. Ну, покормила я ее, но не от пуза - еще веченяя самая длительная прогулка нам предстоит. Она все слопала, ушла к комнату. Через час где-то слышу - кашлянула собаня, потом тишина. Потом опять кашлянула. Тако впечатление, что подавилась рисиной, знаете как бывает - влетит крупина не в то горло, потом хоть плачь - не выходит. А время уже около 9 вечера - везти куда-то поздно. Да и вроде как не особенно ее напрягал редкий хрюк. Потом пошли гулять - скакала по свежему снегу как коза, играла, делишки нормально сделала, не кашляла, хотя и вякала изредка в игре. Пришли домой - к миске. Поела. Вроде бы все хорошо. Стоило нам спать лечь как кашель начался снова и как! Короче в доме ночь никто не спал. Я как обычно нянчилась, муж и свекровь - в силу раздававшихся звуков и жалости. Кашляла не все время - дала поспать и сама поспала с 2-х до полпятого. В остальное время переодически кашляла, чуть не до рвоты, но даже при том что поела вечером плотно, от этого кашля только слюни пускала, которые я всю ночь еще и подтирала, иначе Жу их уберет за собой обратно. Хотела с утра в пятницу ехать в клинику, но своя машина только в час подошла, а в такси без намордника не пускают. Они же не знают что у собаки на уме, а собака-то в наморднике ехать не сможет с таким кашлем. Кашляет она у нас впервые так, все-таки думаю что она подавилась кашей с мясом, потому как ничего другого не ела дома, на улице ничего подобрать не успела. Дала ей таблетку супрастина для снятия возможного отека в глотке, но таблетка благополучно дважды выкашливалась обратно, каждый раз полежав в собаке минут 5.
Температуры нет, ест как лошадь и прыгает так же.
Когда вернулась из клиники (Жуняху муж из дома забирал, потом за мной заехали), вокруг ее места был настоящий потоп - все в слюнях. Накашляла. Врач ее смотрела: хрипов в легких нет, сердце в порядке, горло красное, хрипы при дышании в горле. Еще Жу умняша показала врачу как именно она кашляет, но при осмотре горла все время норовила закрыть пасть и вобще смыться со стола .... ко мне на руки! Диагноз - бронхеотрахеит на фоне вирусной инфекциитипа парагрипп. Назначен лактоферон по таблетке 2 раза в день, супрастин 0,8 мл внутримышечно на ночь, фиточай № 2 - грудной сбор по 1 стакану в день, бромгексин 3-4 раза в день по таблетке, аэрозольные препараты в горло при приступах кашля (у нас Стопангин), сократить прогулки до минимума, отменить сквозняки в доме и делать ... водочные ингаляции. Последнее мы и делать не думали, я врача сразу предупредила, что Жу которая может без движения и надзора спокойно лежать под капельницей на команде, ни за что не будет в течение 10 минут ! нюхать ватку смоченную теплой водкой, хоть и с расстояния 10 см. Ни с какого расстояния! Она скорее опять под ванну залезет и там застрянет!
В ночь с пятницы на субботу я к ней вставала всего 4 раза. Под супастином она хотябы спала, а не ждала когда же опять закашляется. У нее такое впервые, поэтому она пугается этих приступов кашля. Днем кашляла раза два и уже без позывов к рвоте и без слюней. В ночь с субботы на воскресенье встала к ней один раз, прыснула ей Стопангин, все уснули. Прошедшую ночь не кашляла. Спала уже без супрастина. Кашляет редко - пару раз в сутки, не слюнявится. Только вот на улице душится ошейником и начинает опять кашлять, она же у меня спокойно ходить не умеет! Ей скакать надо. А еще не понимает, почему так мало гуляем.
А между тем, по электронке мне поступают сообщения об аналогичных случаях, среди знакомых уже порядка 10-15 собак слегло с аналогичными симптомами, веты в городе уже говорят о множественных обращениях к ним по этому поводу. А ведь не все обращаются...
Что это за быка такая? У кого было?

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 02:20 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Как сейчас собачка себя чувствует?
Возраст, что с вакцинациями, какие проглуки, общалась ли с другими собаками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Сейчас у нас уже все хорошо. Только вот избаловалась за период болезни: на коррекцию рывком поводка стала обижаться, что ей не свойственно, ест плохо, однако стала клянчить бутерброды, печеньки, сыр и т.п. а кашу с мясом - ешьте сами, лучше помру голодной смертью. Но она вобще выпендряла в еде.
Про гадостный парагрипп. Привезли с выставки в город. Среди моих реальных и виртуальных знакомых в нашем городе заболело более 20 собак, в клиниках статистика много больше. Начали болеть с месяц назад или чуть больше. Те кто не привит болеют сильнее. Нам повезло - у меня привита (поливалентная вакцина: гепатит, аденовирус, лептоспироз, чума). Отделались кашлем, который вылечили полностью за неделю. Еще "прокарантинились" - только вчера стали общаться с собаками. Гуляли по-полной уже со вчерашнего дня - собаке 15 минутных выгулов по 3 раза в день мало было, может еще поэтому могла и 1,5 суток не есть. Я и не заставляла вобщем-то. Перед болезнью с незнакомыми собаками не общалась, но могла ведь и от знакомых подцепить. Я слышала, что некоторые не болеют сами, а только переносят вирус. А может метку заболевшей собаки понюхала - она нюхачка у меня.
На фоне массовых заболеваний в город привезена поливалентная вакцина типа как у нас, но плюс еще парагрипп. Нам прививаться планово в марте, но вот не знаю, делать ли с парагриппом или нет, он мутирует как человеческий? А еще мы должны были на прошлой неделе делать плановую дегельминизацию, но решили пока подождать - дать собаке в чувство придти окончательно. Только вот сколько ждать? Я планировала дегельминизировать в будущую пятницу- субботу. Не рано ли после гриппа?
Спасибо Вам.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 17:29 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Парагрипп собак следует дифференцировать с бордетеллиозом и аденовирозом.
Из них последний больше всего подходит под описанные клинические признаки, так как сопровождается значительным увеличением и воспалением миндалин, что в свою очередь вызывает сильный кашель, снижение аппетита, поэтому и стопангин хорошо помог. Взрослые собаки, как правило, переносят заболевание (аденовироз) без осложнений, единственный момент, этот вирус является родственником аденовируса типа 1, провоцирующего развитие инфекционного гепатита собак, и имеет тропизм к печени, вследствие чего наряду с противовирусными и иммуномодулирующими препаратами рекомендуется проводить курс гепатопротекторов.
Что касается парагриппа, то эта вирусная инфекция больше характерна для щенков, протекает обычно легко у взрослых животных.
Вакцинировать животных нужно, независимо от возраста, только животное на момент вакцинации должно быть здоровым. Если животное перенесло какое-либо заболевание или ему нездоровиться, то сроки вакцинации сдвигают, в таких случаях для защиты организма от инфекционных заболеваний можно ввести поливалентную сыворотку от инфекций, которая вызывает развитие пассивного иммунитета на 2 недели, после животное можно привить, при этом перед прививками можно провести курс иммуномодуляторов растительного или гомеопатического происхождения и витамино-минеральных комплексов.
Глистогонное лучше давать за неделю до вакцинации.
Вакцинировать желательно собак поливалентными препаратами от основных вирусных заболеваний: бешенство, аденовирусные инфекции (инфекционный гепатит и аденовироз), парвовирусный и коронавирусный энтерит, чума плотоядных, парагрипп, лептоспироз– указывается в аннотации к вакцине). Прививать взрослых собак независимо от возраста необходимо один раз в год, каждую следующую вакцину лучше делать на месяц раньше, так как к концу года поствакцинальный иммунитет снижается. Вакцинировать животных рекомендуется одной и той же вакциной.
После вакцинации в течение недели следует сократить прогулки и физические нагрузки, не переохлаждать и не купать животное. Животным склонным к аллергии за 1-2 дня до и 1-2 дня после вакцинации назначают антигистаминные препараты в дозировке, соответствующей весу животного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB