Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 27 апр 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы в развитии щенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:55 
Добрый день!
У меня щенок вестик, 6 месяцев, кобель.
Щенок очень маленький для своего возраста, внешне выглядит не крупнее 4-х месячного, шерсть мягкая щенячья, жесткая пока не растет, по весу недобор, сейчас весит всего лишь 4-4,3 кг. Ест домашнюю пищу (гречка + мясо вареное говядина, +1 раз в день творог обезжиренный с бификефиром, щенячьи витамины и кальций по инструкции). Питаемся 3 раза в день, порцию рассчитываю исходя из объема сухго корма по мерному стакану на наш вес и возраст, в количестве еды я его не ограничиваю, но если Венечка сыт, лишнее есть не будет.
В 4 месяца лечили запущенных глистов (огуречный цепень, в т.ч. взрослая особь), пропили 2 курса таблеток точное название не помню с тразиквантелом, глист ушел, затем пропили пробиотики и карсил, но у малыша кал иногда по прежнему кровил, живот был раздутый, стул нестабильный. И еще когда его поднимаешь держа в области лопаток он кряхтит, непонятно от удовольствия или из-за болей в животике. При повторном анализе кала обнаружено огромное количество лямблий, сейчас лечимся, пропили макмирор 7 дней, сейчас опять пробиотики, скоро на повторный анализ с микроскопией (по моему это так называется), стул по прежнему разный, иногда почти понос.
Последние 2 дня замечаю что собака после приема пищи в течение нескольких минут ходит по квартире и скулит, иногда скулит с разными предметами во рту (игрушки) но опять же после еды. У него меняются зубы, может из-за зубов? Он не капризный, даже если сильно хочет на улицу скулит редко, поэтому такое поведение меня настораживает. При прогулках иногда что-то подбирает на улице.
В декабре воспалялись уши, 5 дней прочищали тампонам с каплями, прошло. Недавно загноился 1 глаз, желтые выделения, реснички склеились, промывала 2 дня ваткой в чаем, все прошло.
Последние несколько дней стал агрессивнее (носится по квартире, злобно играет с игрушками, такое было при глистах), стал чесаться (не похоже на блошиный зуд, т.к. чешет несильно "без фанатизма" в разных местах все тело), фронтлайном спреем обрабатывала в середине ноября.
Еще у нас не опустились яички, но прощупываются в сидячем положении, нормально ли это для вестов 6 месяцев?
Могут ли наши проблемы с глистами и простейшими сильно замедлить развитие? Может быть нам усилить витаминизацию, капельницу поставить?
И еще мы не можем делать очередную вакцинацию из-за простейших, ветеринар сказал, что сейчас это не имеет смысла, только после лечения. У щенка к 4 месяцам были все прививки нобивак (4 вклейки в вет.паспорте). Опасно ли нам гулять на улице? Щенок приучен к пеленке, но без улицы нам будет очень тяжело, очень общительный малыш.
Действительно ли лямблиоз лечится долго и сложно? Высокий ли риск заразиться нам с мужем? Собака на кровать не допускается, никаких поцелуйев, после диагноза лямблиоза все что было можно я постирала при t не ниже 60 град., другие вещи в дома прогладила, т.к. прочитала что лямблии практически всегда погибают по высоких температурах. Естественно моем руки перед едой, я - после каждого контакта с собакой.
Состояние Венечки меня беспокоит, мы каждый месяц что то лечим и пьем какие то таблетки. В целом собака активная, есть хорошо, гуляет с удовольствием, с собаками и людьми дружелюбна, для щенка слушается нормально, хотя курс дрессировки нам проходить надо. Возможно ли после нашего выздоровления проводить профилактику простейших (с глистами все понятно)? Как я поняла мы можем повторно заразиться своими же фекалиями просто их понюхав.
Очень рассчитываю на Ваше экспертное мнение.
Заранее благодарна


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Вам надо в раздел "Вопросы ветеринару"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Точно. А здесь доктор может и не увидеть Ваш вопрос. Думаю, стоит продублировать тему в разделе "Вопросы к ветеринару". Наталья Павловна обычно регулярно и очень подробно отвечает.

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 00:44 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Рост и размеры животного в первую очередь определяются его породой, наследственностью и регулируются гормональной системой.
Если у щенка у предков производилось близкородственное скрещивание, то это может вызывать ряд нарушений в онтогенезе (развитии) и патологий.
Сначала Вам необходимо проконсультироваться с заводчиками по поводу рост и скорости развития Вашего щенка, выяснить размеры пра- и прапрабабушек и дедушек, действительно ли Ваш щенок является чистым вестиком или он помесь (кстати), отсюда и маленькие размеры. Если брали щенка с рук, тогда с размерами надо смириться. По поводу опущение или неопущения семенников в мошонку все претензии к заводчикам, если они не опустятся до 6-7 месяцев, патология это наследственная, значит заводчики допустили к разведению кобеля с такой патологией.
Зубы меняются у мелких пород в возрасте 3-6 месяцев +-1 мес.
Далее следует выяснить условия содержания суки и помета, откуда-то ведь он заразился дипилидиозом (огуречный цепень), возможно от матери или других особей в питомнике, и сообщите о данной патологии заводчику.
При данном гельминтозе промежуточными хозяевами этого вида цепней являются блохи и т.п., сами блохи и их личинки развиваются в подстилке, как следствие, заражают окружающую среду личинками цепня, которые в дальнейшем попадают в кишечник дефинитивного хозяина (собака, иногда человек).
Что касается лямблий, то эти жгутиковые простейшие чаще паразитируют в кишечнике человека вместе с лентецами или цепнями, анализы это подтверждают. Или напишите какой вид простейших обнаружен в точности.
Обнаруженные патологии, как правило, сопровождаются поражением внутренних органов, крови и т.п., снижается иммунитет. При этом Ваша собака является источником гельминтов и лямблий для других животных и заражает окружающую среду. Поэтому гулять рекомендуется в одном месте ( ходить собачке в туалет), и кал обрабатывать каким-либо дезинфицирующим раствором.
Из всего вышеперечисленного можно пока определить тактику оздоровления Вашей собачки, при этом решения по проведению тех или иных действий должен принимать лечащий врач.
1. Для оценки состояния организма и выявления анемии: общий анализ крови, биохимический анализ крови (печеночные, почечные показатели, сахар, кальций, натрий, хлор, железо, фосфор).
Общий анализ мочи.
Общий анализ кала (выяснить переваримость корма, т.к. от этого зависит поступление питательных веществ в организм животного).
2. Паразитология:
Анализ кала на яйца гельминтов (еще раз).
Анализ кала на простейшие.
Соскоб на энтеробиоз или анализ кала на дисбактериоз с анитибиотикограммой.
3. Следующий этап: гормональные исследования, требуется исключить гипотиреоз (ТТГ, Т3, Т4, Тсв и т.д.), гормоны гипофиза также отвечают за рост организма (соматотропный гормон).
Что касается ветеринарной помощи, то могу рекомендовать (одновременно):
Двухкратную обработку животного от гельминтов с интервалом 10 дней.
Двухкратную обработку от блох с интервалом 10 дней, лучше капли на холку, в Вашем случае не Фронтлайн, после обработки собаку 7 дней не купают!
Двухкратную обработку помещения с интервалом 10-12 дней инсектоакарицидными препаратами в виде спреев, например, спрей Барс для собак, раствор неостомазана, бутокса и т.п.
Коврик, одежду животного и т.п. стирают с инсектоакарицидными шампунями при высокой температуре, затем гладить горячим утюгом.
Разнообразить рацион: ввести рыбу, курицу, субпродукты, рубцы жвачных, только вареные или тушеные овощи (морковь, кабачки, цв.капуста), зелень, рис, кисло-молочные продукты должны постоять в холодильнике несколько дней.
От прогулок не стоит отказываться, в соответствии с погодой, в попоне, чем больше, тем лучше, только не надо сразу на 4 часа за велосипедом, постепенно увеличивать. Не гулять вдоль автомагистралей, по тротуарам, где покрытие обрабатывают реагентами. Если что-то подбирает на улице гулять в наморднике, иначе понос, лямблиоз, гельминтоз вообще не закончатся.
Из медикаментов до результатов анализов можно подключить иммуностимуляторы, пробиотики и пребиотики, гепатопротекторы, противовоспалительные кишечные средства растительного происхождения или гомеопатические. Попросите своего лечащего врача усилить лечение. Витамины лучше проколоть, например, гамавит или аналоги.
Если анализ на лямблий будет отрицательный, тогда после курса иммуномодулирующей терапии надо провакцинировать, в противном случае можно провести пассивную иммунизацию – поливалентная сыворотка Витакан, Гискан и т.п., однократно, дает защиту на 2 недели.
Владельцам рекомендуется провести исследование на гельминтов и простейших.
Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB