Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катетер в вене
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Моя девица опять изволила приступ панкреатита выдать. Обратились к нашему врачу. Сделали биохимию, накололи, капельницу поставили.
Капельницы эти надо было делать еще 2 дня по разу, а дело было в субботу, поэтому в воскресенье пришлось капать самим – клиника закрыта. Собака катетер выбила. Очень она у меня подвижная. Хорошо, что наш врач был проездом в нашем районе, зашла к нам, в другую лапу поставили катетер и прокапали. В понедельник ставила капельницу сама – все прошло хорошо. Во вторник, по предписанию врача, ввела вместо капельницы эссенциале 5 мл внутривенно. В среду, т.е. вчера – тоже самое. Катетер сняла, дальше надо капсулы принимать. А сегодня у собаки над тем местом на передней лапе, где стоял катетер, небольшое утолщение. Оно не твердое, не горячее, на глаз едва заметно, но есть. Оно меня и беспокоит. Может венку катетером повредили за длительное время вливаний, а вдруг эссенциале не только в вену попало, собака-то попрыгушка? При вливаниях она не дергалась, на команде лежала, а вот на улице поскакать – это святое.
Позвонила в клинику, там, к сожалению, не наш врач сегодня дежурит, но этого мы тоже знаем. Мне сказали, что надо собаке водочный компресс на пару часов сделать, завтра повторить. Но меня все же беспокоит, что если действительно препарат попал не только в вену.
Пожалуйста, подскажите, а то нервничаю очень.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
У нас тоже после катетера на лапе шишка была небольшая, больше горошины, сказали: "пройдет". Прошло, ничего не делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
У нас это со стороны выглядит как перекачанная мышца.
Но дело даже не во внешнем виде, скорее меня беспокоит, вдруг из-за вероятно попавшего вне вены лекарства, начнется нагноение или еще гадость какая. На упаковке эссенциале было написано - для внутривенных инъекция и только. А вдруг оно под кожу или в мышцу попало? Или это от катетера?
Припухлость у нас больше вашей, причем значительно, только она не торчит, а скорее как блин на лапе - слегка выпирает. Но боязно.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 15:26 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Незначительная припухлость в месте, где стоял катетер, даже если препарат попал под кожу или венозная кровь при извлечении катетера, не страшна, опасаться нужно повышения местной температуры и увеличения объема припухлости.
Если Вас все же она тревожит, то можно сделать несколько раз спиртвысыхающий компресс (как посоветовал доктор).
Основной способ профилактики панкреатита и гепатита - диета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 15:32 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Обратите внимание на общее состояние животного, есть ли болезненность в месте припухлости, если препарат попал под кожу, то возможна местная аллергическая реакция, тогда назначают антигистаминные препараты внутрь, пока стоит накладывать спиртвысыхающие компрессы 2-3 раза в день, и наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Спасибо. Компресс обязательно сделаю. Сейчас вроде успокоилась.
Что касается диеты - она у собаки пожизненная: рис/греча + говядина + овощи. ну и молочка. Рыба - 1 порция в неделю.
Соблюдаем ее, нарушения есть, но редко и по-малу.
Приступы панкреатита провоцирует стресс в виде сильного испуга (петарды в новый год, страх быть опять брошенной хозяевами - она у меня подобрана, выкинули).
Теперь вот специальную методику дрессировки кинолог наш разрабатывает для нее. Чтобыне провацировать заболевание.
Очень благодарна за поддержку - у нас катетер впервые был, волновалась очень.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 23:13 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Если не секрет: какой возраст собаки, сколько было приступов, как часто и какие признаки наблюдаются, и я поняла ВЫ впервые при панкреатите инфузионную терапию проводите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Собаке в декабре этого года будет 3 года. Подобрали мы ее в 7 месяцев, уже слегка беременной, но мы тогда этого не знали. Типичная отказница, вернее будет сказать - брошенка. Прежнего хозяина мы вычислили, только он на контакт не идет, да и не возникает особого желания общаться с человеком, который ее выбросил. Насколько я поняла, его лайка (он охотник) загуляла с соседским стаффом, в помете был один живой щенок, очень слабый. Он щенка оставил, решил что будет с мамкой на охоту его сопровождать. Но, как нам рассказли, щенок будучи уже подростком (люди видели это на улице - у мужа работа там рядом, сотрудники мимо их дома ходят), начал, вернее начала, нещадно драть свою мамашку, судя по времени это происходило перед первой течкой. А потом эта драчунья прибилась к мужу на работу. За две недели, что она там была стала тощей и грязной. Потом муж ее привез домой - у нас кошка умерла, а я хотела потом попозже взять собаку, а по кошке очень убивалась. Муж таким образом переключил мое внимание на собаку. Так что эта задила живет у меня более 2-х лет уже. Собака очень недоверчива, привыкла и стала воспринимать нас как хозяев только через год или чуть больше, а до прихода к нам знала только поводок, спать на диване, драться со всеми подряд и кошек гонять. Вес был 13 кг, сейчас 27 и не грамма жира, мышцы одни. В холке 53 см. Первый приступ был 13.01.2008. Это был первый НГ, который мы встречали в городе за последние 5 лет. Я ее все праздники успокоительным отпаивала, так как собака дико боится петард (напугали уже когда она у нас жила, на рынке какие-то придурки с трех метрах от нас палили далеко не "мухи"). Симптомы были такие: рвота желчью, понос, все время ела траву жухлую, урчание в животе, отсутствие аппетита (не ела 4 дня), все время ныла, а еще ... прыгала ко мне на ручки и дома, и на улице. У нее всегда так - ей плохо или страшно - срочно заскакиваем к маме на руки. Спала она тогда только у меня на коленях, как кошка, свернувшись клубочком. А когда ей хорошо и живот не болит, она спит кверху пузом, с улыбкой на морде. Лечили мы ее до марта. Кололи в/в в клинике, биохимию сдавали, дома кололи(помню только не все препараты), но-шпа, церукал, Какой-то витамин со сложным назнанием подкожно и... ну, склероз, не могу вспомнить.. еще что-то внутримышечно. таблетки: вобензим, омез, эссенциале, еще какие-то на "Л" из ветаптеки, потом еще "комплекс ферментов +". Диагноз: панкреатит + гастрит. все в хронической форме.
Второй приступ был 3.10.2008г. Тоже от испуга, но уже не петард, а просто быть брошеной, видимо. Так веты сказали. 30.09. у нас не было занятий у кинолога и мы вышли вечером на общий выгул. У нее есть любимый мужчина - русская борзая (!), который в тот вечер у нее на глазах, метрах в 20-ти от нас (мы на поводке гуляем, он - без) попытался сделать садку на течную нашу недругиню, которую хозяин-придурок привел на общий выгул. Моя с ревом сорвалась с "сидеть". Я усадила на тоже место принудительно. В мемент усадки она с рыком повернула морду ко мне. Была за это оттрепана как следует с соответствующим уже моим рыком, тут же завалилась передо мной кверху пузом на землю. Надо сказать, что для нее это нонсенс, она НИКОГДА себе не позволяла рычать, лаять или огрызаться на меня и мужа. Даже когда только пришла к нам жить. Проступок серьезный, проконсультировавшись с кинологом, я стала общаться с ней командами, честно сказать, по другому общаться совсем не хотелось.
3.10 придя с работы я нашла свою собаку с точно такими же симптомами, как и зимой. 4.10 мы с самого утра уехали в клинику. Собаку под капельницу, опять биохимия. Результаты: билирубин 17,6 при норме до 3; какие-то малопонятные печеночные ферменты (даже не смогда запомнить, трясло аж) 190 при норме 70-80, анелаза (или что-то в этом духе) тоже в два раза завышена. Назначили еще две капельницы натрия хлорид 0,9% 200 мл + эссенциале 5 мл + контрикал 1 фл. 1 раз в день два дня, потом только эссенциале 5 мл в/в, а потом тот же эссенциале по 1 капсуле 2 раза в день еще месяц. Еще но-шпа 1 мл+ анальгин 1 мл 2 раза в день 2 дня, еще вобензим по 1/2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Уже 4.10 к вечеру собака начала есть (не ела 2 суток, но у нее и в более-менее здоровом состоянии такое бывает), а 5.10 запрыгала как коза, как обычно. Она вобще черчур подвижная, энергии много.
А потом... см. начало поста.
Вчера вечером, по приходу домой, я увидела что лапа еще больше раздулась. Еще днем я звонила в клинику, сказали нужен спиртовой компресс 1 раз в день 3 дня. Держать 2-3 часа. Сделала. Но собака всем видом показывала что ей больно (взвизгнула), обстриженная шерсть в месте установк катетера позволила увидеть, что лапа покраснела, а так же стала горячеватой в сравнении с всем остальным организмом. Я снова звонила в клинику, сказали что еще хорошо бы после компресса наложить троксивазин и дать 1/2 таблетки супрастина - отек снять. Температура у собаки вчера была как и раньше 38,6. Нам в клинике сказали чтобы меряли. Вот вобщем-то и все. А капельниц нам раньше не делали, вы правильно думаете.
И еще я решила, что если сегодня к вечеру будет пухнуть лапа, то поедем к клинику на прием. Сегодня с утра лапа "похудела", повязка с мазью спала, не без помощи собаки, конечно. Но она, как и вчера утром, чуть-чуть опухшая, собака лапу одернуть хочет когда трогаешь, но только не смеет.
Что-нибудь посоветуете? Буду очень благодарна.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:20 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Что касается внутривенного катетера: супрастин ½ табл. 2 раза в день, троксевазин гель местно 2 раза в день, местно можно также нанести несколько раз мазь синафлана.
В последнем случае болезни животного причина скорее кроется не в «любовном треугольнике», а в том, что Вы «конкретно наехали» на свое животное, рекомендуется для профилактики «приступов» не давать собаке команды в жесткой форме, а отвлечь игрой или отойти (проконсультируйтесь в разделе дрессировка).
Есть ли данные о содержании мочевины и креатинина в сыворотке крови, делали ли общий анализ мочи, если нет, рекомендуется сделать.
Я бы исключила у животного лептоспироз и пироплазмоз, возможно, вирусный гепатит (для людей не опасен), но на него можно не исследовать.
Дополнительно к назначенному курсу лечения можно давать препарат, источники бифидобактерий (до 3 недель),
Энгистол (гомеопат.) или деринат, или цитрасепт – стимуляция иммунитета;
Момордика композитум (гомеоп.) – показания: заболевания поджелудочной железы;
Цикорий в воду до светло-желтого окрашивания, купить жидкий в магазине;
Цамакс (вет) по прописи 1 мес.
Далее или одновременно нужно заняться состоянием центральной нервной системы.
Здесь большой выбор препаратов: растительного происхождения (валериана, пустырник и т.д.), гомеопатические (нервохель, церебрум копмозитум), аллопатические (седативные, транквилизаторы, глицин, циннаризин и т.д.).
В любом случае следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Поправляйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 10:45
Сообщения: 56
Откуда: г.Петрозаводск
Спасибо большое. Ей уже гораздо лучше.
Кстати, анализы на лептоспироз и т.д. отрицательные. Ну не зря мы прививки делали хоть. Мочу сейчас не сдавали, но сдавали в прошлый раз, зимой когда приступ был. Диагноз нам ставили на основе биохимии и анализа мочи. Сейчас не просили сдать - не в первый раз попали.
Опухоль с лапы спала, слава богу. По вашему совету в дополнение к компрессам и троксивазину дала антигистаминные.
Собака опять скачет, как дурная (а это как всегда).
Теперь будем менять курс дрессировки.
Еще раз спасибо.

_________________
Предпочитаю судить о людях, по их отношению к животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB