Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 27 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помощь кавказской овчарке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 22:38 
Моей собаке 12 лет (девочка), случек не было. Недели две назад стала грустнее, меньше ест, плохо заходит по лестнице (2 ступеньки), особенно когда разволнуется, все больше лежит, не проявляет даже интереса к своему любимому коту. 2 недели назад была очень сильная гроза, которых она боится, собака была на террасе (мы живем в частном доме) мы ее ругали, что бы не скулила и не лаяла. После грозы она вообще не поднялась на лапы и муж заносил ее на руках в дом, с этого все и началось.Вызвали ветврача,поставил диагноз дисплазия, прописал страйд, гелакан, церебролизин и витамины группы В. Как вы считаете из-за чего у собаки отнимаются лапы и можно ли заменить страйд и гелакан на отечественные аналоги, т.к. в нашем городе таких препаратов нет или только на заказ. Начали колоть церебролизин и витамины, дома есть хондролон, можно ли проколоть его.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 23:51 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Хорошо было бы узнать, ваша собака всегда боялась и так реагировала на грозу?
Проявлялись ли когда-нибудь подобные признаки заболевания раньше: "недели две назад стала грустнее, меньше ест, плохо заходит по лестнице (2 ступеньки), особенно когда разволнуется, все больше лежит, не проявляет даже интереса к своему любимому коту".
Сделали ли животному какие-либо анализы?
Что с аппетитом, пьет ли воду, сколько, какое мочеиспускание, состояние кала?
Есть ли одышка, цвет слизистых? Чем болело животное ранее?
Есть ли улучшение клинического состояния у животного за эти 2 недели, начала ли она вставать на задние лапы?
В таком возрасте я не стала бы ограничиваться просто клиническим осмотром животного, рекомендуется провести более полное обследование: общий клинический анализ крови, биохимический анализ сыворотки крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, по возможности УЗИ органов брюшной полости, рентген (тазобедренных суставов - при подозрении на дисплазию, грудной клетки - при изменениях на ЭКГ).
Гроза является сресс-фактором для многих животных, любой стресс снижает иммунитет и обостряет течение хронических заболеваний, в таком возрасте требуется обязательно исключить заболевания сердца, почек, матки (у самок).
Болевой синдром может провоцировать спастический паралич, и собака перестает опираться на задние конечности, дисплазия также может быть причиной хромоты на задние конечности.
Для поддержания состояния суставного хряща можно провести назначенную лечащим врачом схему, т.к. он лично осматривал животное и мог более объективно оценить состояние здоровья Вашего питомца, что касается хондролона, нужно учитывать противопаказания данного препарата (склонность к кровоточивости; тромбофлебиты; повышенная чувствительность к препарату), возраст животного при определении дозы и обязательно проконсультироваться с врачом, который осматривал животное.
Если никакие анализы не сделали, попросите провести лабороторное исследование крови и мочи и снять электрокардиограмму, назначить лечение по результатом анализов и ЭКГ.
Пока в схему лечения можно включить успокоительные препараты, слабые анальгетики, препараты, улучшающие метаболизм миокарда, а дальше коррекция по результатам дополнительных исследований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:26 
Уважаемая Наталья Павловна, Спасибо за ответ.
Состояние собаки изменилось именно после этих событий (гроза), она как бы сразу состарилась и стала другой. Несмотря на её возраст (12 лет), она была очень подвижной и радостной, все удивлялись. У нас был постоянный врач, благодаря которому мы не знали ни каких проблем, но два года назад , она уехала в США на ПМЖ. Мы никогда не знали проблем с пищеварением , содержалась собака на свободном выгуле ( частный дом), хотя жила с нами, в доме.
После всего случившегося, вставать на задние лапы он стала сразу, как только успокоилась, но как то неуверенно, и сейчас она на ступеньки поднимается , но иногда приходиться помогать.
Аппетит нормальный( просто сейчас жарко) , пьет постоянно, мочеиспускание регулярное, как нормальный , слизистая в норме, отдышка присутствует, после того как походит, температура норма.
В 4-5 мес. был перенесён энтерит, ....и ещё , собака была "сорвана" случайным выстрелом в 6 мес. , затем с помощью занятий удалось эту реакцию переключить со страха на агрессию, собака лаяла на выстрелы с поднятым хвостом, но бесследно это не прошло , остались какие то фобии, то на питарды , то на грозу ( если хозяин рядом , всё можно переключить )
Светлана


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 01:15 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуте, Светлана!
Не совсем понятно про аппетит: собака ест как обычно до болезни, больше, меньше?
Насколько я поняла собака стала больше пить воды, при этом количество выделяемой мочи осталось прежним. В таком случае уже увеличивается нагрузка на сердце и почки.
Повышенная жажда может быть признаком многих заболеваний: сахарный диабет, нефропатия, эндометрит и т.д.
Для постановки основного диагноза, а также выявления сопутствующих заболеваний требуется провести дополнительные исследования, указанные выше, полученные результаты позволят составить прогноз и назначить адекватную терапию Вашему животному.
Пока собаке необходимо обеспечить покой и выполнять рекомендации, назначенные лечащим врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB