Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 апр 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2006, 23:51 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Две недели назад я обнаружила, что у моего бассет-хаунда (сука, 10,5 лет) увеличен подмышечный лимфоузел (размером около 1 см). Рядом с ним есть еще маленькое уплотнение – по видимому, увеличивается еще один. С этой же стороны, во второй паре, у собаки опухоль молочной железы размером примерно 1,2-1,5 см, с четкими границами, подвижная относительно окружающих тканей (появилась год назад, с тех пор выросла очень незначительно). Обратились к врачу, он поставил мастопатию (из молочной железы были выделения с примесью крови, практически без запаха). Назначил бромкриптин и «Цистотат». Про лимфоузел сделал несколько предположений – от метастазов до увеличения по причине мастопатии. Предложил подождать конца терапии, сказал, что вполне возможно, что узел уменьшится до нормальных размеров. Бромкриптин и цистостат мы принимали всего 5 дней – собака заболела (панкреатит). Сделали биохимию крови – все результаты, кроме d- амилазы были в пределах нормы. Сейчас, после двух уколов дексафорта собака чувствует себя нормально, аппетит хороший. Из молочной железы больше нет кровянистых выделений (выделяется только молоко из-за ложной щенности). А лимфоузел остался прежних размеров. Врач назначил нам «Цитостат» и «Метастоп» и предложил наблюдать за размерами лимфоузла. Еще он сказал, что на метастазы это очень не похоже (врач опытный, практикует в нашем городе давно). Я так думаю, что он подозревает что-то вроде лимфосаркомы.
Скажите, пожалуйста, не упустим ли мы время? Существует ли достаточно эффективное лечение, способное замедлить развитие злокачественной опухоли (чтобы был минимум побочных эффектов, вроде тошноты, слабости и т. п., хочется, чтобы оставшееся ей время собака провела, получая удовольствие от жизни)?
Заранее большое спасибо. С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 01:58 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Здравствуйте, Наталья!
Для того, чтобы определиться со способом лечения и дать прогноз, необходимо прежде всего знать ВИД новообразования.
Для этого необходимо сделать забор патматериала из новообразования ( или из всех, если их несколько) и отправить на цитологический анализ.
Основным критерием в выборе способа лечения является при этом не легкость его переносимости собакой, а природа новообразования, его этиология и патогенез, от которых зависит эффективность лечения.
В некоторых случаях наиболее эффективны периодические курсы химиотерапии, которые проводятся под контролем опытного специалиста-онколога.
В некоторых - достаточно курсов иммуномодуляторов и симптоматической терапии.
В некоторых показано облучение.
В некоторых - только хирургический путь.
Иногда используют комбинацию из нескольких вышеперечисленных методов.
Решение принимается врачом-онкологом исходя из результатов лабораторных исследований.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 23:48 
Большое спасибо за ответ. К сожалению, насколько я знаю, в нашем городе нет ветеринарного врача-онколога. Но обзвоню еще раз все ветеринарные больницы, может появился в последнее время такой специалист.
Меня волнует еще вот какой вопрос: я читала, что биопсия может стимулировать процесс роста опухоли и являться причиной метастазов. Насколько велика такая возможность?
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 00:46 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Наталья, определенный резон в Ваших словах есть.
Попробую объяснить.
На развитие доброкачественного процесса боипсия никакого влияния не окажет.
Если же новообразование злокачественное, то в зависимости от типа опухоли, определенный риск есть.
То есть, если без проведения биопсии и без лечения процесс будет развиваться, скажем, полтора года, то есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что с биопсией и без лечения - год.
Поэтому биопсию следует делать только в том случае, если Вы имеете желание и возможность при любом диагнозе серьезно лечить данное заболевание. Для этого, как минимум, должен быть в наличии специалист нужного профиля, который озвучит примерные материальные и временнЫе затраты и прогноз.
Если же у Вас нет уверенности, что после проведения биопсии и постановки диагноза, Вы сможете начать лечение, то данная процедура нецелесообразна.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 23:07 
Вероника Владимировна, огромное спасибо Вам за ответы. С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВОЗМОЖНО, Я НЕ ПРАВА.
НО СОБАКЕ - 10, 5 ЛЕТ - ХОРОШИЙ СОБАЧИЙ ВОЗРАСТ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ БЕЗБОЛЕВОЕ СОСТОЯНИЕ СОБАКИ, то надо это делать .

ЛЮБЫЕ СЛОЖНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАНОСЯТ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ СОБАКЕ, А ЗНАЧИТ ПОДРЫВАЮТ ИММУНИТЕТ

У МЕНЯ ЕСТЬ многочисленные знакомые - ПОКЛОННИКИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА и ЖЕСТКОГО РАДИКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ - НИ ОДНА СОБАКА НЕ СТАЛА СЧАСТЛИВЕЕ ОТ ЭТОГО, ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ МЕДИКИ.

МОЕ ЖИТЕЙСКОЕ МНЕНИЕ, ЕСЛИ ОПУХОЛИ НАЧИНАЮТСЯ, то удалишь одну, в другом месте получишь следующую. ИДЕТ СБОЙ В СИСТЕМЕ, который - скорей всего - НЕЛЬЗЯ ИСПРАВИТЬ.

ЧЕЛОВЕК ВЫЛЕЗАЕТ ИЗ ОНКОЛОГИИ лишь в том СЛУЧАЕ, КОГДА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАМОТИВИРОВАН НА УСПЕХ. С СОБАКОЙ ТАК сделать нельзя. СОБАКУ НАДО ЛИШЬ ДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВОЙ, НЕ ОБРЕМЕНЯЯ ЕЕ МУЧИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ

ЕСТЕСТВЕННО, речь идет только о хронических болячках, а травмы и острые состояния, при которых должно быть проведено хирургическое вмешательство - это совсем другое

ПОСЛЕДНЕЕ. ПО поводу лимфоузлов. У ребенка в течении нескольких лет получаю посылы ОТ ПЕДИАТРА к ЭНДОКРИНОЛОГУ, от ТОГО к ФТИЗИАТРУ, ОТ ТОГО к ИММУНОЛОГУ, от ТОГО К ОНКОЛОГУ, а тот ДАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОбСЛЕДОВАНИЕ ИЗ 228 ( ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ) КОМПОНЕНТОВ. На ВОПРОС :" А ВЫ МНЕ ПОТОМ ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?" честно ГОВОРИТ - НЕТ!!!

НЕ думаю, что с собачьими специалистами дело обстоит ЛУЧШЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB