Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 апр 2024, 08:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давление у собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2004, 02:41 
Как определить давление у собаки в домашних условиях, и первая помощь (какие препараты давать).
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 18:38 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 18:37
Сообщения: 122
Откуда: Москва М.О.Красногорск
Спасибо за Ваш вопрос, Елена.
К сожалению, измерение артериального давления (АД) у собак медицинскими тонометрами, не получило большого распространения в ветеринарии. Слишком много погрешностей при измерении приборами и особенностей самого организма животных. По моим наблюдениям, показатели АД могут сильно варьировать и, как правило, становятся мало информативными и , зачастую, вводят в заблуждение.
В домашних условиях АД у собак можно определить по степени наполнения бедренной артерии, которая находится на внутренней поверхности бедра. При пальпации (прощупывании) этой артерии можно исследовать ее пульс и наполнение. В норме, при надавливании, она умеренно упругая. При повышенном давлении артерия становиться сильно упругой, можно сравнить с плотностью тонкой резиновой трубки. При низком АД - стенки артерии при надавливании почти не дают сопротивления.
Для лучшего понимания того или иного наполнения артерий можно наблюдать его в естественных условиях: повышенное - при даче активной нагрузки собаке, пониженное – во время глубокого сна.
Но запомните, для получения более точных показаний АД, животное всегда исследуется во время покоя.
Так же при подозрениях на изменение АД можно исследовать слизистые оболочки. При повышении АД они становятся пунцово красными, при пониженном – белесыми с синюшным оттенком. Но изменение цвета слизистых можно наблюдать и при других заболеваниях. Эти заболевания от изменения АД может дифференцировать только квалифицированный специалист.
Что касается препаратов, то хочу предостеречь Вас, не следует применять их в том или ином случае т.к. очень велика вероятность передозировки. Дозы препарата должны назначаться врачом в каждом конкретном случае под контролем динамики лечения. Необходимо учитывать вес ,возраст, кондицию «пациента».
При подозрении на сильное отклонение АД от нормы, рекомендую вызвать врача на дом, т.к. транспортировка может усугубить состояние здоровья животного. Если нет возможности вызвать врача или самим приехать в клинику, то при признаках повышенного АД рекомендую дать мочегонное (верошпирон); успокоительное, если есть – небольшую дозу реланиума, подойдет и димедрол; но-шпа. При пониженном АД: преднизалон, крепкий чай, на худой конец кофе. Но опять повторюсь, что при даче любого препарата крайне необходимо консультироваться с врачом.
Надеюсь в дальнейшем получать, от Вас вопросы и постараюсь наиболее полно на них отвечать.
Ваш Добрый Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB