Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2005, 11:21
Сообщения: 721
Откуда: Москва
Только что в новостях сказали, что за последний месяц в Москве и МО зафиксировано 34 случая собачьего бешенства :?
Если кто не в курсе, бешенство не лечится.

_________________
Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 16:08 
БЕШЕНСТВО

Бешенство, или водобоязнь (гидрофобия), - острое вирусное заболевание, возникающее у собаки или человек после укуса больным животным.

Болезнь ведет к поражению нервной системы: повышенной возбудимости, водобоязни и параличам конечностей, мышц дыхательной мускулатуры и т.д. Заболевание всегда заканчивается смертью.

В настоящее время распространителями бешенства являются прежде всего бездомные бродячие собаки, которые, как правило, заражаются от диких животных.

Скрытый период заболевания у взрослых собак обычно равен 3-6 неделям, но у щенят он не превышает 5-7 дней. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей одного года.

Бешенство у собак проявляется в различных формах.
Буйная форма болезни характеризуется следующими признаками: животное становится вялым, сторонится людей, забивается в темные места, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно лижет хозяину руки, лицо. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Собака озирается по сторонам, к чему-то прислушивается, лает. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, тряпки и пр.) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешется или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Собака поперхивается, у ее обильно выделяется слюна, лай становится хриплым, переходящим в вой. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью: собака бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессивности.

Через некоторое время у собаки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдаются косоглазие и помутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит собаку к гибели. Болезнь длится от 3 до 11 дней.

Тихая, или паралитическая, форма бешенства у собак в последние годы встречается значительно чаще. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от инструктора или хозяина, лижет ему руки, лицо. Но в ее слюне содержится вирус бешенства, крайне опасный для человека. И при тихой форме болезни нанесение укусов людям и сородичам не исключается, особенно в начале заболевания. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявление бешенства являются отвисания нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Параличи развиваются быстро, и смерть собаки наступает обычно на 2-4 день болезни.

Атипичная форма болезни протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощающие собаку), что не позволяет вовремя распознать бешенство.

При малейшем подозрении на заболевание бешенством собаку привязывают и изолируют и немедленно сообщают о своих подозрениях в ближайший ветеринарный пункт. При подтверждении бешенства у животного необходимо обратиться за помощью в медицинский пастеровский пункт.

Бешенство у человека :!: :!: :!:
Заражению бешенством человека предшествует укус больным животным. При этом наибольшую опасность представляют укусы в лицо, голову, шею, руки. Но заражение человека бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но в результате попадания слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки глаза, рта.

Инкубационный период длится в среднем от 7 дней до 1 года, но чаще всего от 40 до 60 дней. Различают три периода в течении заболевания: начало болезни, возбуждение и параличи.

В первой стадии у больного появляются неприятные ощущения в области укуса: жжение, тянущие боли, зуд. Больной находится в состоянии беспричинной тревоги или подавленности, плохо спит. Это состояние длится 2-3 дня и сменяется периодом возбуждения, который характеризуется следующими признаками: состоянием повышенной возбудимости, водобоязнью, аэрофобией, приступами буйства. Водобоязнь проявляется так: при виде питья у больного: страдающего от сильной жажды, возникает непреодолимое отвращение к питью, которое сопровождается судорогами мышц глотки и гортани, а затем дыхательной мускулатуры. Это приводит к спазмам: кратковременной остановке дыхания с последующими жадными судорожными вдохами. Такие же спазмы возникают у больных при звуке льющейся оды, даже при одном только слове "вода" или от блеска зеркальных поверхностей, а также от воздействия струи свежего воздуха. У больных бешенством отмечаются повышенная температура, обильное слюнотечение, иногда рвота. Явления возбуждения постепенно усиливаются: больные буйствуют, кричат, могут быть агрессивными по отношению к окружающим. Возможны слуховые и зрительные галлюцинации. Каждый новый приступ водобоязни и аэрофобии у больного бешенством все более и более продолжителен и мучителен. Через 2-3 дня приступы стихают. Развиваются параличи: вначале области укуса, затем - конечностей, мышц лица, дыхательной мускулатуры и т.д., которые и ведут к гибели больного.

У детей бешенство развивается быстрее, причем приступы водо- и воздухобоязни могут отсутствовать. Заболевание проявляется в угнетенном состоянии, сонливости. В течение суток ребенок умирает.

(C) А.Е.Баpанов. Здоpовье вашей собаки. Пособие по сpочной пеpвой помощи внезапно заболевшей собаке


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
А что привитые собаки? Господин Баранов не пишет? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 20:45 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Анна писала:
Цитата:
А что привитые собаки? Господин Баранов не пишет?

Нет, про привитых собак, господин Баранов не пишет, но при всём при этом, он поддерживает ранее начатые темы :lol: :lol: :lol: :
Цитата:
В настоящее время распространителями бешенства являются прежде всего бездомные бродячие собаки, которые, как правило, заражаются от диких животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
А людям не делают прививки от бешенства?
А то столько бешеных людей развелось.

Все такие нервные, дерганые...
Сегодня продавщица в буфете, когда я попросила у нее бутерброд с сыром, не дала мне его, а швырнула.
А когда в метро я попросила зарядить мне карточку студента, тетя заявила мне:
"Мы не заряжаем карточки, а кодируем."
Ну, извините, не знала... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 21:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Анна писала:
Цитата:
А людям не делают прививки от бешенства?
А то столько бешеных людей развелось.

Оказывается не тебя первую посетила столь светлая мысль:


Тут по ссылке нашли фундаментальный труд на тему:
- КТО ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕНОСЧИКОМ БЕШЕНСТВА?
http://www.terhttp://www.termitnik.org/poem/15162/
Многие скажут: разумеется - собаки! А как же тогда объяснить заполненность психиатрических лечебниц, обилие маньяков, преступников?

Как обычно происходит определение бешенства у собаки? Собака кусает человека, у человека обнаруживают бешенство, потом бешенство обнаруживают и у собаки. И из этого делают вывод, что собака заразила человека.

А если собака заразилась от человека - при укусе. А если она просто чувствует опасность - бешенство - в том, кого мы пока в этом еще даже и не подозреваем? Действительно, так и есть. У собаки - тонкий нюх, поэтому она чувствует присутствие бешенства в человеке. И собака, как наш лучший друг, жертвует жизнью (ведь бешеных собак убивают) ради того, чтобы показать, отметить человека, представляющего угрозу для окружающих. Кстати, государство давно об этом догадалось и использует собак в милицейской и пограничной службе. Дело в том, что источник всех преступлений - вирус бешенства, который только собака в состоянии почуять. Не убивайте бешеных собак - лечите их и отпускайте на свободу, чтоб они кусали - отмечали - тех, кто болен и опасен для всех!

Автор Козырев Олег


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 22:17 
Да не сыпьте вы соль-то на рану!
Иногда лучше со стаей собак жить под одной крышей, чем, например, иметь бешеных соседей за стенкой!
Институт Сербского, между прочим, переполнен в течение года.
Многие ждут судебно-психиатрической экспертизы в лучшем случае по нескольку месяцев.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB