Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 апр 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приготовить Картошку.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:56
Сообщения: 4
Просто записки о моей собачке. Выложено на случай, если кто-то, кто окажется в подобной ситуации, забредет на форум – в качестве ободрения, что «они не первые», если же нет – как ободрение мне и место для вопросов более знающим людям «на тему» :) Учусь слышать… Сейчас уже есть заметные сдвиги в поведении собаки – так что буду стараться писать, отражать нашу с Картохой «маленькую эволюцию» =)

Огромное спасибо Виталию за чудесную школу, Елене – за грамотное и аккуратное введение в «процесс» и за бережное отношение к психике «неофита» (да-да, первое занятие самое важное и тяжелое в психологическом плане, очень важна каждая деталь) и отдельное спасибо – Денису и Маше, без которых, скорее всего, меня бы в школе и не было никогда, за первое «введение» еще до похода на площадку. Дальше надо было бы написать благодарность Бучу, но это отдельная история, а он все равно не прочтет, так что за сим перехожу к делу :)

Записи ретроспективные в силу почти полной неорганизованности владелицы. Переносятся со своих «записок с полей» во время приступов активной деятельности. Пишу, может, слишком подробно – просто хотелось воссоздать картинку, не относящееся к делу, по мнению модераторов, можно убрать :D

Что имеем: девочку-дворняжку, 8-ми месяцев от роду, 10 кг весу, похожую на шакаленка. Маленькой была похожа просто на картошку – этакий головастик коричневый в форме комочка. Клубень, короче. Так и назвали, правда, в менее обидном греческом варианте Патата (англ.potato).

Сейчас ветеринарами в далеких предках подозреваются колли, просто душевными людьми – тервюрены, а прохожими – то некие гиеновидные собаки (видимо, проездом из зоопарка в зоопарк, успевшие-таки оставить свой след в одном из подмосковных санаториев), то овчарки редких пород. Последнее подозрение обостряется или при отработке команд «публично», или при наличии кожаной шлейки.

Поведение « - »: подросток-шалопай, трус и истерик (справедливости ради, надо сказать, что истерики по мере взросления становились более редкими), боится всего, как следствие – может цапнуть человека, активно навязывающего свои поглаживания, «сагрессивничать» на ребенка (на расстоянии нескольких метров может пойти с грозной миной «на поражение»), покусать добрую маму, если чего не по ней. Пару раз пристраивалась на коленку, после тесных объятий со стенкой напротив попыток более не предпринимала. Видимо, стенка ей понравилась больше… А ну и классическое – на кровать нассать, куда же без этого.

Примеры поведения « - »:
Резкие звуки: выгуливаемся на рулетке. Тихий дворик. Вечер. На расстоянии 5-10 м сзади кто-то бросает жестяную баночку из-под некоего напитка в пустую урну. Характерный звук – собака в панике наматывается на ближайшее дерево с явной попыткой суицида. Бегу отматывать. Занавес.

Борзые незнакомые люди: визит в вет.клинику на перевязку лап. Со мной увязалась мама. (В скобочках, мама у меня – гуманист. Со всеми вытекающими.). Приходим, сажаем собаку на стол, прошу ветеринара организовать ей бантик из бинтиков на пасти (типа намордник) или надеть ее, мною принесенный. С резкими возражениями на тему «у нас добрая собачка, хватит издеваться» мама мое предложение отметает. После небольшого семейного разговора по душам намордник был все-таки водворен на нос собаке. При первом своем необдуманном приближении врач получил «множество «тяжелых «поклевов» намордником.

Оборзевшие знакомые люди: Собачка была занята. Она лапу разлизывала, периодически закусывая бинтом и похрустывая отгрызенной изолентой. Цель (малюсенькая ранка диаметром с полкопейки) была близка, собака лизалась «в усмерть». Как посмела моя мама ее прервать, невежливо ухватив за морду, в этот момент архиважного и срочного занятия Патата постигнуть не смогла. Но на всякий случай, чтоб не повадно было, цапнула наглую руку. Мама была в трауре - гуманистам очень сложно бывает в таких ситуациях.

Выгул: у меня архизанятая собака. Все очень срочно и важно, а со мной можно и дома пообщаться. Мои игрушки ей не нужны, сыр, кстати, тоже не особо: «ты мать, кусочек дашь, а там вон мужики полчизбургера из макдака предлагают, так что я пошла, а ты это… не скучай, покедова, во сколько вернусь не знаю :lol: ». Аха. Домой заводила, только демонстративно уходя в гордом одиночестве. Иногда раза со 2-го, 3-го.
P.S. маме 2-ой, 3-ий раз казались высшим пилотажем, поэтому их редкие прогулки бывали особенно долгими )))

Дети: Полугодовое недоразумение выскочив на лестничную площадку, начало демонстрировать «охранные качества настоящей дворняжки» - т.е. попросту брехать и отступать назад к квартире по мере приближения недогадливого объекта, в эти самые охранные качества, видимо, не сильно верящего. Все бы ничего, но вперед папы выскочил ребенок. Распустив хвост и навострив уши, Патата с разгона пошла на поражение. Выдернула, слава Богу, почти сразу – до ребенка еще было несколько метров. Так я в первый раз услышала, как мой милый дворик рычит. В разных вариантах еще была пара повторов, обошлось без инцидентов.

Другие собаки: от полнейшей паники в нежном возрасте с трепетаниями и «квадратнением» глаз до суперактивных игр в «попробуй, догони» (в случае с овчарками - «догони меня, кирпич»). Спасали зайца быстрые ноги, никто ни разу не догнал. Отозвать можно было +- через полминуты, хотя все зависело от радиуса «забега».

Но поход в школу начался не с этого. В самом деле, ну что за проблемы? Ну боится, ну кусается – так поводок покрепче взять и усе, она ж маленькая. И к детям нечего ходить: сами виноваты, мелкие, неадекватные, под ногами путаются. И если уж на то пошло, то и кусается не больно. Подумаешь, прищемит двумя крайними. Кошки больней царапаются. А то, что бегает – ну пусть играет ребенок, наиграется – и придет, она же целый день дома одна. Пусть резвится. Маленькая и безобидная. Ну трусиха чуть-чуть, ну и что теперь? К кинологу что ли идти? Уж больно слово громкое для маленькой собачки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:56
Сообщения: 4
Все что выше – предыстория. На площадку я пришла в первую очередь за знаниями для себя, т.к. появилось желание взять взрослого питбуля-отказника, Буча. Да, влюбил в себя практически сразу, да, добрый, да, к людям супер (пока сами люди супер), да забирайте, сказали на передержке… В связи с полным отсутствием навыков работы с собакой (увещевания Пататы сесть дома за кусочек сыра оставляю за кадром) и банальным нежеланием «вляпаться», с подачи и по совету Дениса и Маши (огромное спасибо!!! «информационный пинок» - самое ценное, что я могла получить на тот момент) приехала на площадку.
Не кидайтесь тапками, признаюсь честно – собаку взяла с собой, в основном, по принципу, «на урок физкультуры без формы не ходят», ну и так, подрессировать чуть-чуть псинку. Без конкретных целей, без задач – они появились позже, по мере «включения» извилины, ответственной за собаку.

Первое занятие – полушоковое состояние. Собака чужих людей боится, какое там рядом – она вообще на четыре лапы не хотела опускаться и отчаянно изображала скаковую лошадь «в свечке». Опустили. Под чутким руководством Елены, псинка вскоре поняла, что давиться в ошейнике по собственной инициативе (подчеркиваю) крайне не выгодная позиция. А уж летать «чемоданчиком» и вовсе не прикольно. Дешевле было пойти как сказали – рядом. И она пошла. Да, с выпученными глазами, совершенно одичавшим видом – но пошла. Огромное спасибо Лене! Вообще, мне кажется, для новичков самое сложное – это пережить первые кризисные минуты, когда собака переходит в руки инструктора. Главное справиться с желанием отобрать собаку и убежать =))) У всех свои мотивы - у меня пересилил интерес « а что же будет дальше».

Предполагаю, что в первый момент может показаться, что собаку «забивают», «прессуют» «злобные» инструктора. «Большое видится на расстоянии»… На самом деле, у собаки есть выбор, как себя вести. Есть стимул (раздражитель) – есть реакция собаки. А есть выбор, который находится между ними. Собаку лишь «наводят на мысль» какой выбор предпочтительнее. Дальше - ее решение: просто пойти рядом или обрывать себе шею. Только иногда понимание приходит не сразу.
(Надеюсь, нигде не «наврала» про систему, передаю лишь свое восприятие).

А дальше каждое упражнение – как лакмусовая бумажка, сразу видно на чем собака «спотыкается» (точнее – где хромает система воспитания, применяемая хозяином). У меня список был большой, но главное – трусость и истеричность. Собака молчала как партизан почти все занятие – а потом понесло…рык и рык. Не лай, не скулеж… Маленькая безобидная собачка. Все придуманные сложности/страшилки для собак, по сути, лишь репетиция того, что может быть на самом деле. Слава Богу, что не генеральная. Иначе, например, я со своей «шавой» имела бы покушенных детей и труп своей собаки, безвременно погибшей или от зубов зверя побыстрее и поклыкастей, или от руки родителя. Свои нервы, попорченные «отматыванием» с деревьев, ее писанием, попытками тяпнуть и т.д. и т.д. уже в расчет не беру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:56
Сообщения: 4
Вторая часть Марлезонского балета. Непосредственно «работа над ошибками». Вообще весь процесс занятий с собакой в моем случае (а может и во многих других, судить не берусь) лично мне мучительно напоминает попытки подняться на последний этаж пешедралом. Где чаще всего несчастного человека прихватывают в этом нелегком пути мигрени, головокружения, риторические вопросы типа «а шо меня туды вообще понесло?», непреодолимое желание остановиться и закурить? А где потом изобретаются т.н. «матизмы» в адрес лифтеров во имя обогащения нашего великого и могучего русской язЫка? Не знаю у кого как, мой скромный 21-летний опыт показывает, что это заколдованное место с отрицательной энергетикой - лестничная площадка. Дальнейшим залогом успешного продвижения наверх часто является волшебный пендель. Чем больше количество ступенек до следующей площадки – тем большей силой он должен обладать. Хотя есть еще вариант «прекрасного далёка», но оно, увы, не всегда очевидно.
Это лирика. Физика в том, что один раз успешно «надавив» на собачку, можно с хорошей вероятностью надеяться на дальнейший прогресс. Пока могу выделить 3 «пусковых» момента в работе с Пататой. 1.) Собачка ознакомилась с идеей хождения рядом (Спасибо Елене!). Сие произошло на первом занятии. 2.) Собачка смирилась с необходимостью ложиться на грязную (фи!) землю и даже без сыра. Это уже второе занятие, этот момент ей как-то сумел разъяснить Денис. Мужской авторитет - он сильный, аха... (Спасибо! =)
3.) Собачка пролежала на выдержке, мужественно перенося мое кратковременное исчезновение. Тут напишу поподробней.

Дано: собака Патата (1 шт.) – лежит по команде на узком тротуарчике, забор (1 шт) – с одной стороны тротуарчика, дети (много штук) – за забором, припаркованные автомобили ( 3 шт.) с другой стороны тротуара. 2 остальные стороны открыты - для движения взад-вперед по тротуару
Доказать: выдержку собаки Пататы (1 шт.) на команде «лежать». Владелец в это время уходит далее по тротуару, обходит припаркованные машины (исчезая из поля зрения собаки) и мммммедленно возвращается с другого конца тротуара.
Решение задачи: классика жанра: владелец отходит – собачка встает – владелец возвращается и укладывает собачку. Живописать не буду. В моем случае плюсы были следующие: собачка топала за мной, а не абстрактно «в пространство», выдержку отрабатывали на поводке рулетке – т.е. каждое движение собаки сопровождалось скрежетом рулетки об асфальт, не услышать нельзя + поскольку собака маленькая, эта самая рулетка самым непосредственным образом влияла на скорость ее передвижения.

Утро воскресенья. Собака Патата полна сил, желания бегать и общаться. Снежана после боевой субботы мужественно из последних сил подпирает забор. Далее следует вышеупомянутая «классика жанра» в многократном повторении. Ну, боится собачка, когда одна остается. Собственно, «процесс пошел» после того, как я здраво прикинула... Сегодня выходной. Погода чудесная. Срочных дел у меня нет. Вобщем – Патата, дорогая, я готова тебя укладывать хоть до вечера. Собачьим шестым чувством псинка уловила, что я не шучу.
Ответ: выдержка собаки Пататы в описанных задачей условиях доказана.

А дальше – просто постоянная шлифовка…и ежедневные (пока, надеюсь) подтверждения, что «да, я серьезно это имела в виду, это не шутка и не развод. Делай!».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB