Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:33
Сообщения: 2
У меня сука н.о. 11 мес. месяц назад подобрала на улице кобеля н.о.,ему примерно 1-1,5 года. Кобель временно живёт на даче, а сука со мной в квартире. Пыталась их подружить - привезла суку на дачу, она там была раньше, но только летом. Кобель был спокоен и не агрессивен, а вот сука стала бросаться на него, как только он подходил ко мне. Кобель огрызался, отворачивался, но как только я наказала суку (прижала к земле) он застыл в угрожающей позе, оскалился, лаял и, вполне возможно, готов был бросится. Похоже на ревность и чувство собственности у суки. Пыталась приструнить суку одёргиваниями, положила её на бок и удерживала. Она успокаивалась на время, приглашала кобеля поиграть, но он только обнюхивал её и подходил ко мне, а это снова провоцировало агрессию у суки. Как правильно провести знакомство в таком случае? На улице сука часто играет с кобелями, но не подпускает их ни ко мне, ни к своим игрушкам. Такое её поведение я так же стараюсь пресекать. Боюсь что спустя этот месяц кобель уже мог привыкнуть ко мне и в ответ на агрессию от суки может и ответить. В чём мои ошибки и как правильно организовать общение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 06:11 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D здравствуйте Виктория...
"лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"(с)...
в Вашем случае лучше не давать теоретических рекомендаций, а один раз посмотрев на Ваших питомцев на яву, начать системно обучать Вас их контролю, их принятию системы правил предложенной Вами...
определенный алгоритм последовательных действий с Вашей стороны позволит структурировать и систематизировать Ваши с ними, и их между собой, отношения...

как?...
и в какой последовательности?...
лучше это смотреть очно...
а до начала системной работы лучше б их изолировать друг от друга...
всегда есть место куда ситуации развиваться в худшую сторону...
так зачем же запускать, ежели проще профилактировать?...

не сочтите за отмазку...
просто "всё надо делать либо хорошо, либо не делать"(с)...
дистанционная работа с большой долей вероятности, может не улучшить, а ухудшить Вашу ситуацию...
с любовью к Вам и огромным желанием помочь, всегда Ваш смиренный слуга, Виталий Орлов...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:33
Сообщения: 2
Понимаю. Наш кинолог сказал что суку надо привезти к кобелю на дачу, а самой уехать. А они сами разберутся. Но боюсь, это не решение. Т.к. сами то они может и разберутся, но когда я снова приеду, всё повторится. Читала, что сука ведёт себя подобным образом из за того что она считает себя лидером - вожаком. И я стараюсь быть с ней по-строже. Конечно, понимаю что надо ситуацию смотреть, но из за удалённости это не возможно. Всегда считала, что кобель и сука не станут драться. Может знакомство поручить кому то другому из знакомых и на нейтральной территории, это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Здравствуйте, Виктория!
Знакомить собак, безусловно, лучше на нейтральной территории и не в одиночку. Но необходимым условием должно быть наличие контроля у каждой собаки. Это в разы упростит задачу. Так что попробуйте найти возможность поработать над послушанием каждой собаки по отдельности, и только после этого приступить к их знакомству.
Успехов!

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 11:04 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D ее ощущения себя "лидером" здесь ни при чем... :D :wink:
сука ведет себя так по двум причинам:
1. потому что ОНА СУКА...
2.потому что Вы ей это позволяете...

с первой причиной работать просто...
хочет она себя вести так или иначе - это не самая интересная для нас история...
мы просто выстраиваем отношения так, как это правильно...
на позитиве мотивируя ее к правильному поведению и временно ограждая от неправильного...
и на следующем этапе, получив понимание правильного поведения и привычку вести себя дОлжным образом, после достаточного объема работы вводим какой-то объем коррекции - ставим ее в однозначную схему,
что бывает лишь только так, и никак иначе...
ты ВСЕГДА ХОРОШАЯ- и тебе +, не хочешь быть хорошей тебя все равно вернут в схему и тебе +...

а вот со второй причиной тут действительно серьезные проблемы...
потому как на изменение поведения собаки у нас инструменты есть...
а на изменение поведения Вас - у нас нет ни одного инструмента... :) ;)
и захотите ли Вы менять свои стереотипы восприятия или будете жить "как все"(с), это только в Вашей компетенции... :) ;)

оставить их "самих разобраться" - это не убрать, а усилить конфликт...
перевести конфликт в хроническую стадию...
так мыслят обычно последователи "советской методической школы" и четырнадцатилетние девочки без жизненного опыта ...
-"животик растет, мама не видит, закрою кофточкой, авось и сам рассосётся"(с)...

здесь разумно, как уже написала Ольга, системно строить работу на позитиве, долгое время с каждым из них ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, потом по отдельности с каждым из них ввести коррекцию, довести работу до закономерного положительного результата, и только после того, как Вы получите ИДЕАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ с каждым из них по отдельности сводить управление ими в одну общую схему...

любая самодеятельность не ослабит проблему а ее усилит...
и лечить хроническую стадию заболевания всегда затратней и менее эффективно, чем заболеваниям профилактировать...

терпения...
успехов...
удачи...
разумных решений...
не совершайте ошибок, которые до Вас совершали сотни раз...
будьте практичны... :D
чтоб все у Вас было хорошо... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:01 
Как говорится:"всё понятно, но что конкретно!?" Обучала суку самым простым командам "ко мне, сидеть, лежать, фу" - сама с 2,5 мес. Всё знает и выполняет. Команда "рядом" - плохо, только без отвлекающих факторов и когда у меня в куках игрушка, реже на лакомство. Взяли кинолога для решения проблем с этой командой. Вы правы, школа у него советская, он бывший милиционер. В первого занятия он одел на щенка в 4 мес. строгач и сразу при отвлекающих факторах без лакомства и игрушки. Я возмутилась и отказалась от такого метода. Мы прошли 5 занятий на цепочке - удавке. Результат очень слабый. Значит ли, что она доминирует, если не ходит рядом, а забегает вперёд? В принципе, она послушная. В двери пропускает меня вперёд, по команде "фу", "дай" отдаёт что угодно из пасти. Правда, любит бегать за бездомными собаками, но без агрессии. Они убегают, она догоняет. Хозяйские собаки не убегают, и она с ними играет. Стала к сукам проявлять агрессию, но по команде подходит ко мне. В каких аспектах ещё подработать над послушанием, что бы она ходила рядом и воспринимала меня как вожака? Думаю, что в этом проблема того что она не принимает кобеля. Ведь вожак решает с кем общаться, играть, а с кем драться. Возможно ли корректировка данных проблем без использования строгача? Да, сейчас обоих учу носить намордник. Кобель умеет ходить рядом, отдаёт еду, игрушки (несколько хуже), пропускает вперёд, элементарные команды. Как всё же определить, что собака полностью подчиняется, что она ещё должна делать в бытовом общении?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:12 
Да, а какое моё поведение можно считать не правильным? Готова менять :-) И о каких моих стереотипах речь? И "идеальное управление" значит - беспрекословное подчинение, что ещё надо доработать и как?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 03:21 
Была ещё одна попытка знакомства, уже намного лучше. Есть вопросы, скорее по поводу моего поведения: Когда они вместе, как быть с кормлением (кого первым), кого выпускать (конечно после себя) за калитку на прогулку, т.е. должна ли я кого то из них выделять, давать возможность доминировать одному над другим/другой? Сегодня я пресекала любые попытки агрессии и доминирования (собственничества) от кого бы то они не шли, ну на сколько я их могла понять и разглядеть (сука охраняла игрушки, не подпускала кобеля ко мне, выбегала вперёд всех на прогулке - за всё это получала наказание. Кобель грубо играл с сукой, огрызался на меня, поддерживал лаем наказание суки - так же получал наказание. Кормила обоих одновременно, за выполнение команды "сидеть", но это только лакомство (агрессии не было), кобеля кормила отдельно от суки, но думаю, она поняла что он ел. Конкретизирую вопрос: они оба должны быть равными для меня или тому кто старше или был у меня с самого детства (или по другим каким основаниям) давать преимущества? Или позволить им самим расставить иерархию между собой? Да, может это важно я повторюсь, сука живёт со мной, а кобеля я навещаю 2 раза в день. Наверное сука, в связи с этим чувствует своё преимущество, т.к. больше времени проводит со мной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Уважаемая Виктория :D
Вам достаточно подробно, насколько это возможно по интернету, ответили на вопрос: "как подружить суку с кобелем?", инструктор Ольга и Виталий Валерьевич.

Основное заключалось в том, что:
- рекомендуем обратиться к специалисту, который видя Вас, собак, сможет донести информацию и назначить курс лечения;
- до выбора и приезда специалиста рекомендуем изолировать собак друг от друга. Каждая Ваша попытка "дружбы", в Вашем понимании, может ещё больше усиливать конфликты между животными;
- рекомендуем временно, по отдельности выводить собак на прогулку, кормить только с рук, за хорошее поведение;
И, только, имея по отдельности два воспитанных и управляемых животных, под руководством специалиста, мы "дружим" собак :!:

Всё то, что Вы описываете выше в ваших постах довольно опасные попытки примирения животных друг с другом. И здесь не столь важно, кто первый войдет в дверь, кто съест первый кусочек еды. Гораздо важнее, чтобы у каждого из питомцев была мотивация нравиться Вам, и тогда им не надо будет конфликтовать ни с Вами, ни с друг другом.

Удачи и терпения в воспитательном процессе :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 02:54 
К специалистам-кинологам обращалась не однократно. Первый сказал чтобы я привозила суку к кобелю и уезжала сама на пару часов, когда возвращаюсь пресекать агрессию от кого бы то ни было с помощью строгача. Второй специалист рекомендовала дождаться ближайшей течки у суки и тогда их и знакомить, агрессии быть не должно, т.е. она в таком случае не ожидается. И всё это не случайные люди, а те кто занимается дрессировкой лет по 20 и имеют собственные площадки. Наверняка есть и ещё методики. С этим вопросом я и обратилась на этот форум. К сожалению времени на долгую и кропотливую одиночную дрессировку нет, собаки сейчас изолированы и по отдельности занимают всё моё время и силы. Ко всему прочему, к сожалению, Ваша площадка находится в довольно приличной удалённости от нас и это исключает её посещение. Если есть конкретные советы, пошаговые, буду признательна. Если так и не получится подружить собак, ситуация складывается патовая. Кобель с дисплазией и другими проблемами по здоровью никому не нужен, большая проблема с его пристройством. Есть ещё мысль его кастрировать, возможно это поможет.
Да, думаю, что "...имея двух воспитанных и управляемых животных..." никаких проблем с их дружбой и терпимым отношением друг к другу вообще не возникнет, т.к. такие встречи происходят на каждой прогулке. Хотя, можно кинолога за собой так и таскать пожизненно :-), хуже ведь не будет, главное -фин. возможности и пожелание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 01:48 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D дорогая Виктория...
в моем детстве...
в возрасте моих восьми лет..
моя любимая бабушка любила по воскресеньям водить меня на Центральный Рынок...
и каждое воскресенье она в кулинарии на Центральном Рынке покупала мне стакан раскалённого очень жирного соленого куриного бульона...
уж что у нее голове было, она и сама б не смогла сказать...
видать в ее сталинском детстве она пережила какую-то сильную психотравму, связанную с лишениями, с недокормом, с голодом...
вот и "болело" у нее это еще сорок лет...
"эхо прошедшей войны"(с)...
хороший такой стакан...
двухсотпятидесятиграммовый...
граненый...
и в этом бульоне плавала всегда половинка очищенного куриного яйца...
стоила эта дрянь десять копеек...
и бабушка заставляла меня эти помои пить...
и с довольным видом приговаривала:
-"это очень полезно для здоровья"(с)...
прям пёрло её с этого как то по особенному...
хотя какая связь между здоровьем ребёнка, раскалённым отваром из синего трупа мертвой птицы, и разрезанных пополам куриных неплодотворенных менструаций?...
так и ушла моя дорогая любимая бабушка не ответив ни мне ни себе на этот вопрос всей моей жизни...
унеся с собой тайну здоровья....

все, и всегда, упирается в задачи, которые каждый из нас перед собой ставит...
некоторые люди приходят к нам решить проблемы...
приходят...
задают вопросы...
СЛУШАЮТ ОТВЕТЫ...
делают из ответов ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ, и с благодарностью живут дальше беспроблемно...
какие-то люди походя, в бульоне своих переживаний, монологом "что вижу то пою"(с), приходят и гоняют вареную морковь и половинки отрезанных яиц, только на этот раз не куриных менструаций, а собачих тестикул, гоняют в граненом стакане своего раскалённого сознания в пустом мутном бульоне на запредельной температуре кипения мозга...
и мне становится как то неловко за то, что я, со всей своей бестактностью, бесцеремонно и настырно, набираюсь наглости вставлять какие то глупые и пустые ненужности в столь стройный и гармоничный монолог...
:oops: вот...
уж простите, если сможете...
вечно сую свой нос куда ни попадя...
тоже мне Бэтман...
тут людЯм, надоть не так много...
поговорить...
"для здоровья"(с)...
исправлюсь...
больше не буду...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сука и кобель - как подружить?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:03 
Здравствуйте. Вчера купила щенка кобель (3 мес) Шар-пея, но у меня уже есть сука(2.6г) тоже Шар-пей. Кобель агрессивен, кусается, если к нему лезть, но сука именно лезет к нему, нюхает, пытается запрыгнуть, бросается, сегодня даже поцарапала ему морду. И я не знаю, что делать, т.к. дом частный, но один. Я, конечно, могу его продать, но это же не вещь, чтобы от хозяина к хозяину. Но и как их помирить - я не знаю. Дайте совет, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB