Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Здравствуйте. У меня ротвейлер 1 год и 1 месяц. Проблема с подносом аппорта. Когда посылаю за аппортом, прежде чем поднести ко мне начинает его трепать с рыком а потом подносит. Может кто-то подскажет как это убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Странно, что никто не ответил.Наверно эта проблема только у нас. Но все же поделюсь с тем как понемножку у нас стало получаться.
1. Аппорт отделила от всех игрушек.
2. С аппортом в пасти мы идем на пролгулку и при этом делаем остановки, с аппортом "сидеть".
3. Бросаю аппорт, посылаю за аппортом, " ко мне ", если начинает трепать, кричу -плохо! и начинаем все сначала. Если подносит хорошо, хвалю , даю лакомство.
Но пока когда подбегает с аппортом ко мне не садится, ну я думаю постепенно получиться. Сегодня подносил аппорт очень хорошо.
Надеюсь мы на правильном пути? :roll: :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
мы тоже надеемся :lol:

ох, просто, у нас ЖЕСТКАЯ бытовуха и высоким - аппортом - честно не занимаемся обычно

хотя, думаю, что инструктора наши даже это знают :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
А мы выступаем с агидбригадой. Поэтому нам надо всем красиво выступить. Научила собаку делать "служить". Так прикольно смотрится, когда это делает ротвейлер. Еще делаем змейку, восьмерку, танцуем вальс, ну вообщем пытаемся разучить всякие элементы фристайла. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
МОЛОДЦЫ - это здорово :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Как вариант, чтобы не останавливался и не трепал аппорт,прежде чем принести вам, можно попробовать кидать аппорт (собака на поводке) и в момент когда собака берет аппорт вы бежите в противоположную сторону увлекая за собой собаку, а потом разворачиваетесь и встречаете собаку... в этот момент у собаки не будет возможности трепать аппорт...

некоторым собам это помогает....

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Silbern, спасибо за совет, но нам этот вариант не подходит. Собака с огромным удовольствием бежит за аппортом и также с удовольствием подносит мне, но при этом трепает и тут без разницы на поводке я подтягиваю или нет. Тут другое. Собака воспринимает апппорт как игру, а тут нужно переключить на то, что это упражнение такое. Мне преслали прекрасный ролик, где показано как обучать аппорту. Мы ведь всегда спешим. Бросать аппорт нужно уже после того, когда собака перед тобой в положении сидя научиться держать хорошо аппорт. Очень длительный процесс обучения. По началу собака вообще его выплевывает, жует. Но метод эффективный.. Я уверена все получится. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Olga писал(а):
Silbern, спасибо за совет, но нам этот вариант не подходит. Собака с огромным удовольствием бежит за аппортом и также с удовольствием подносит мне, но при этом трепает и тут без разницы на поводке я подтягиваю или нет. Тут другое. Собака воспринимает апппорт как игру, а тут нужно переключить на то, что это упражнение такое. Мне преслали прекрасный ролик, где показано как обучать аппорту. Мы ведь всегда спешим. Бросать аппорт нужно уже после того, когда собака перед тобой в положении сидя научиться держать хорошо аппорт. Очень длительный процесс обучения. По началу собака вообще его выплевывает, жует. Но метод эффективный.. Я уверена все получится. :D

А можно ролик, чтобы посмотреть? :oops:

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
я тоже хочу ролик!!!!

А одному из своих лечила пережовывание аппорта делая аппортировку на деревянный апорт причем весящий кг, ну не удобно нестись галопом с тяжелым аппотром и еще и играть с ним... но еще и такой конструкции аппорт что та часть которую жержит собакин она толстая а не тоненькая...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
Апортировка. Первые шаги

"Hundeausbildung leicht gemacht"
Milos Miodragovic



Апортировка - это сложное упражнение. Сколько сделано ошибок при отработке, видно на первой же сдаче норматива. Самым важным моментом в отработке аппортировки является усадка перед дрессировщиком и спокойная удержка апорта в пасти.

Как обычно выглядит отработка упражнения? Собака усаживается перед дрессировщиком, eй дается, или даже засовывается в пасть апорт или даже зажимается пасть так долго, пока собака не держит предмет спокойно. При этом дрессиривщик нервозно зажимая пасть повторяет "спокойно, держать". А как это выглядит с позиции собаки? Шеф нависает над собакой, сует ей в пасть непонятный предмет, зажимает пасть и не дает выплюнуть, повторяя что-то непонятное. Сама ситуация для собаки вдоль и поперек конфликтна и нервозна. Собаке совершенно непонятно что с этим делать и для чего ей суется и удерживается в пасти предмет. Совершенно естественная реакция собаки - выплюнуть предмет. На что начинается буря негодования со стороны шефа: удары, шлепки, дергания за строгий ошейник.

Давайте попробуем без конфликта. Прежде чем начинать с собакой отработку апортировки, собака ДОЛЖНА уметь хорошо и правильно сидеть перед дрессировщиком, четко подходить по команде "ко мне". Если этого нет, то про апортировку нужно забыть до более подходящих времен.

Для того, чтобы собака не просто удерживала предмет, а удерживала спокойно, без жевания, необходима бесконфликтная отработка упражнения. Перед началом разучивания упражнения, xочу обратить ваше внимание на то, что собака охотнее и
спокойнее держит мягкий и толстый предмет. Поэтому я советую обматать брусок либо куском коврового покрытия, либо пбмотать альпинистской веревкой.


Собака усаживается перед дрессировщиком и ей дается лакомство.



Апортировка быстро поднимается над собакой и одновременно, дружелюбным голосом дается команда "апорт". Обычно собака ухватывается за предмет.


Если этого не произошло, опустите предмет и дайте собаке лакомство.




Через несколько секунд повторите рывок перед носом собаки. Собака это воспримет как веселую игру и ухватится за брусок. Чтобы собака схватила посередине, держите предмет двумя руками, оставив лишь место для захвата.



Ухватилась собака за предмет, дайте ей его несколько секунд подержать, слегка тянув на себя и дайте команду "аус" и дайте лакомство.


Таким образом вы делаете предмет не навязчивым (как при силовом методе), а наоборот интересным. Повторите упражнение лишь раз, т.к. это должно остаться для собаки интересной игрой. На каждой тренировке повторяйте это упражнение пару раз. Постепенно доведите удержку предмета до 10 секунд. Но! Не торопите события и делайте именно постепенный переход.


поднос апортировочного предмета
Следующий шаг упражнения - поднос апортировочного предмета.

Усаживаем собаку корректно перед собой и даем ему держать апортировку.


Ждете 10 секунд и делаете 2 шага назад.


Ждете пару секунд и подзываете собаку к себе. При этом нужно оставаться совершенно спокойным, что передается собаке. Многие делают ошибку, делая нервозные и хаотичные движения, боясь что собака уронит предмет. Но именно это и приводит к этому, т.к. собака интерпритирует это неверно.






Не делайте следующегого шага, не отходите назад до тех пор, пока собака не выполняет эту часть упражнения без ошибок. Лишь затем можно дистанцию увеличить.
Прежде всего необходимо подчеркнуть, что самое главное в этом упражнении - усадка собаки перед дрессировщиком. Если достаточно долгое время и в игре тренировали усадку, то собаке уже известно как само выполнение, так и ваши требования. Собаке нравится этот игровой элемент и щедрая награда за выполнение. Именно в этом состоит весь секрет - подход, усадка и удержка бруска тренируется до бросания, поднятия и приноса.

Если вы видeте, что собака выполняет удержку бруска с желанием и совершенно спокойно и стабильно (что займет многие недели тренировок), значит наступил момент перехода к апортировке.


Для этого вы усаживаете собаку в исходной стойке (придерживая за ошейник), бросаете брусок как можно дальше от себя и, давая команду "апорт", отпускаете ошейник. Для собаки нет никакой причины как можно быстрее схватить брусок. А остальное ему уже все абсолютно знакомо и понятно что требуется. А т.к. с этим упражнение не было связано ничего негативного, то собака не будет брусок жевать и совершенно спокойно его вам поднесет.

Важно. Первые 2-3 раза не следует требовать от собаки корректного выполнения, а лишь показать собаке свой положительный настрой и радость. Никогда не забывайте об одном важном элементе: собака умеет лучше вас читать вашу мимику. Если вы хвалите собаку, то делайте это от души. Собака за доли секунды опеределит вашу фгальш.

У нас все получилось!!! Есть небольшое поджевывание, но это ерунда по сравнению с тем что было. Очень долго учились. Но терпенье и труд все перетрут. Удачи всем. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:16
Сообщения: 166
Откуда: Тульская область, г. Щекино
Как же все интересно! Мой малыш апорт носит, но не в руки отдает, а кладе передо мной. Я где-то читала, что собака так должна выполнять команду. Может у меня устаревшая информация? :oops: Нужно научить его подавать апорт мне в руки.

_________________
Человек собаке друг!. Это знают все вокруг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:05
Сообщения: 22
4.7. Апортировка. Как отучить жевать? Как бороться с «жадинами»? Если собака движется по дуге? Апорт и барьер. Каким должен быть апорт? Барьеры.
Ну, к жеванию, в первую очередь, - не надо приучать. Для того, чтобы не приучать жевать - вы, отдавая добычу, работая с ней, должны запомнить следующее: собака не должна получать от вас никаких отрицательных воздействий. На чем хочу остановиться: например, поиграли мы с мячем. Мы его отдаем, так называемая подкрепляющая фаза, отдали мячик, взяли собаку на поводок, и, совершенно не провоцируя на то, что я хочу этот мяч отобрать, мы делаем определенные круги. Дальше я учу щенка, когда он удерживает мяч, аккуратно беру под нижнюю челюсть и начинаю гладить по левому боку, при этом поощряю словами «браво, апорт». Я приучаю щенка находиться около меня, но не в положении предо мной с апортом. Потому что положение передо мной с любым апортировочным предметом является конфликтной ситуацией. Вы уже своим положением над собакой на нее давите. Это всегда приводит к тому, что щенок стремиться оспорить с вами эту добычу. Одна собака будет убегать, другая - жевать, третья будет бросать на пол, в зависимости от характера, темперамента и инстинктов. Я рекомендую это делать так, как я говорю, потому что это приносит хорошие результаты.
Дальше мы продолжаем игру, опять щенок побеждает, опять носит игрушку, опять я оказываюсь рядом и щенку ничего не угрожает. Потом я начинаю, отдавая ему игрушку, двигаться от него. Он понимает, что игрушка сама по себе это «мертвая добыча», или, как я называю - «мертвый цыпленок». Он не интересен, щенку хочется этот мяч выплюнуть, и как только у него возникает такое желание - тут появляюсь я, и добыча опять становится живой, и щенок ее опять отыгрывает. Таким образом я приучаю собаку сопротивляться и с игрушкой в зубах двигаться всегда в мою сторону, потому что я - тот человек, с которым ей гораздо интереснее чем с «мертвым цыпленком». Это один из элементов, когда собака приучается бесконфликтно, с апортом в зубах двигаться в сторону проводника.
Второй элемент: как только щенок прибегает ко мне, я создаю натяжение за веревочку или за палочку на себя - и опять щенок получает апортировочный предмет, но я уже двигаюсь не за ним, не рядом с ним, я двигаюсь все время ОТ него. Как только он приносит мне апорт - я достаю второй апортировочный предмет, говорю «дай» - и бросаю ему второй. Таким образом я приучаю щенка не жевать по принципу обмена: принеси это, получи другое.
Всегда, когда собака ждет обмена, она, естественно, не думает о том апортировочном предмете, с которым она сейчас и из-за своего проводника может расстаться с ним. Это один из способов.
Второй способ отучения жевать – это рывок за веревки, которые привязаны к апорту. Как только щенок начинает жевать - мы начинаем дергать апортировочный предмет в стороны. При этом апортировочный предмет не должен быть с гантелями (боковыми пластинками) для того, чтобы дернув за веревочку справа или слева, когда щенок начал жевать, - апорт у него из пасти легко вываливался. Собака начинает думать о том, чтобы держать апорт гораздо крепче. Если она начинает реагировать на ваши руки - значит, за эти веревочки может дергать помощник.
Следующий способ. Чем сильнее у собаки инстинкт добычи, тем больше возможность того, что вы обязательно сделаете ошибку, работая с ней, и это приведет к нервозности при удержании апортировочного предмета, чем и является жевание. Но есть определенные способы оказания давления на животное. Одно из них - это воздействие строгим ошейником от себя, т.е. рывок поводка от себя, а не на себя. Как только собака перестала жевать - вы не даете команду «дай», а берете поводок и начинаете двигаться с собакой с апортом. И прямо из этой же позиции вы опять повторяете «ко мне», и опять при жевании собака получает воздействие строгим ошейником. Другим собакам помогает легкое похлопывание ладонью по морде сверху, или по апортировочному предмету сбоку, или же воздействие строгачем на себя. Вариантов очень много и описать их все практически невозможно.
Есть специальные апортировочные предметы. Используются электрошоковые ошейники, что является достаточно эффективным средством для многих собак, но при условии грамотного использования ЭО. Я одеваю на собаку ошейник датчиком назад, за уши, и как только она начинает жевать - получает минимальный разряд. Как только она прекращает жевать - я тут же начинаю этим апортировочным предметом с собакой бороться. Далее я беру поводок и мы начинаем двигаться с добычей по кругу, тем самым поощряя удержание добычи. Но для одних собак это актуально, для других – противопоказано. Таких моментов очень много.
С барьерами и апортом проблем обычно нет. Самое важное это то, что вы сначапа должны научить собаку прыгать барьер, а потом научить это делать с апортировочным предметом. Делается это следующим образом: сначала мы берем соизмеримый с возможностями собаки по высоте барьер. Первый прыжок собака сделала - я достаю апортировочный предмет, с которым я играю, и играю с собакой. Поиграв - отдаю. И мы совершаем прыжок через барьер обратно. Дальше мы продолжаем играть. Ошибка - это когда вы одновременно учите прыгать и подавать апорт. Как только собака приучилась к тому, что барьер - это интересно, вот тогда можно работать дальше.
Для собаки с сильным инстинктом добычи, когда вы забрасываете ей через барьер апорт, сам по себе барьер является помехой к достижению цели. И в силу того, что вы сзади на собаку «давите», она делает прыжок как можно быстрее и с большими ошибками. Ее основная цель - не прыгнуть барьер, а достичь апортировочного предмета. Всегда делайте так, чтобы сам прыжок через барьер для собаки был столь же интересен, ей нравилось проявлять свою ловкость и делать это с радостью, без конфликта. А уже потом, когда вы научили ее вместе с вами перепрыгивать и из ваших рук она берет апорт, вы его можете «уронить» - собака его возьмет с земли и перепрыгнет барьер, и вы рядышком прыгнете, пробежите, поиграете с ней, и так вы сделаете несколько раз.
Следующий этап: для того, чтобы после забрасывания апорта у собаки не было сильного стереотипа к тому, чтобы стремиться преодолеть барьер как можно быстрее и достичь апорта, я рекомендую такое упражнение: когда у собаки этот навык практически в «сборе», мы выходим к барьеру, забрасываем апортировочный предмет и ждем, когда собака покажет правильную позицию, концентрацию на проводнике. Как только она на вас посмотрела – вы, вместо того, чтоб посылать ее на барьер, отдаете ей второй апорт из ваших рук. И при этом идет игра, после игры вы можете с тем предметом, который вы дали прыгнуть барьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB