Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Вопрос для меня ОЧЕНЬ актуальный...
Трояну уже 2,5 года - а проявления этого синдрома все еще есть...((( Конечно, гораздо в меньшей степени, но ЕСТЬ...

Мы много занимались (и продолжаем), много чего перепробовали, но увы...
Троян откровенно трусит (зажимается, поджимает хвост) в некоторых местах (подъезд, скопления людей). Команды все отлично выполняет, но такой весь убогий...
В лесу, на даче, на площадке таких проблем нет...

Я уже смирилась, воспринимаю его таким, какой он есть...

Но мне интересно: кому-нибудь удалось ПОЛНОСТЬЮ избавиться от подобного поведения собаки???

И существует все-таки этот синдром питомника? Или это миф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Anya писал(а):
Вопрос для меня ОЧЕНЬ актуальный...
И существует все-таки этот синдром питомника? Или это миф?


Anya,

В соседней ветке один из постов Виталия напрямую касается заданного Вами вопроса. Вот ссылка:
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=9135

Из своего опыта (как владельца): симптомы, о которых Вы говорите, можно убрать, но именно симптомы, т.е. выстроенная схема где-нибудь даст сбой или всегда следует ожидать такого сбоя - что по ощущениям одно и то же :). Иными словами, можно приучить собаку расправлять плечи во вполне конкретных ситуациях - под танк ведь они тоже не от безмерной отваги ныряли (честь и хвала этим псам) и не из чувства долга перед Родиной. Но "подтянется" собака только в пределах своих возможностей. Кесарю кесарево...

Синдром питомника...Вы не замечали, что одни "прямо из вольера" собаки бьются в истерике, не желая выходить за пределы вольера, двора и т.д., а другие, тоже "из вольера", бьются за скорость, с которой могут окунуться в еще неизведанное, непомеченное и т.д.? Синдромы разные. Как правило, питомники тоже :). Видимо, каков питомник - таков синдром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АНЯ, а Вы с ТРОЕМ защитой занимаетесь? КАк он себя ведет?

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
к сожалению, социальная депривация, не миф

избавляться очень сложно, полностью, вероятно, не получится, но до приемлемого поведения вполне реально довести собаку

убогий вид наш амбуль использует уже, как тактическое оружие -меньше лезут посторонние

а хвост бубликом на улице у нашего появился после трех лет

кстати, обратите внимание - КАК метит на улице ВАШ ТРОЙ

процесс обретения уверенности у кобелей часто можно видеть по тому, КАК они метят территорию

1 сначала взрослый уже амбуль НЕ МЕТИЛ совсем
2 потом метил на согнутых ногах - я весь такой маленький, меня почти нет
3 сейчас должен встать повыше, да ножку выше головы задрать - я здесь был и стал еще больше и страшней

у черныша и бордоса проблемы с уверенностью не было никогда, они и не заморачиваются - как метится, так и метится

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Elena1 писал(а):
В соседней ветке один из постов Виталия напрямую касается заданного Вами вопроса. Вот ссылка:
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=9135


Читала!!!
Не так давно я создавала тему про трусость на породном форуме... Какие-то ответы на волнующие меня вопросы я получила... Но не на все. А данный пОст Виталия "рабередил вроде бы зажившие раны"...
Хотелось бы в данном вопросе основательно разобраться...

Elena1 писал(а):
Из своего опыта (как владельца): симптомы, о которых Вы говорите, можно убрать, но именно симптомы, т.е. выстроенная схема где-нибудь даст сбой или всегда следует ожидать такого сбоя - что по ощущениям одно и то же :). Иными словами, можно приучить собаку расправлять плечи во вполне конкретных ситуациях - под танк ведь они тоже не от безмерной отваги ныряли (честь и хвала этим псам) и не из чувства долга перед Родиной. Но "подтянется" собака только в пределах своих возможностей. Кесарю кесарево...


Согласна. Так и есть, по крайней мере с Троем.


Elena1 писал(а):
Синдром питомника...Вы не замечали, что одни "прямо из вольера" собаки бьются в истерике, не желая выходить за пределы вольера, двора и т.д., а другие, тоже "из вольера", бьются за скорость, с которой могут окунуться в еще неизведанное, непомеченное и т.д.?


Замечала!!! Видела собак, которые "ну совсем из леса", привезли - в город - НИЧЕГО не боятся!!! Я была, если честно в шоке... Приятном.
Дома тоже у меня пример сидит - Йора - взяли ее в 8мес., до этого жила в каком-то поселке, ей никто не занимался - так вот она НИЧЕГО не боится. Везде себя чувствует превосходно :)

И у меня сложилось впечатление, что у собак с хорошей (правильной / желаемой для породы) психикой - никаких синдромов не возникает, не зависимо от того, была социализация проведена своевременно и правильно, или не была... Таким собакам везде "клево" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):
АНЯ, а Вы с ТРОЕМ защитой занимаетесь? КАк он себя ведет?


Занимаемся, примерно с 8-9 мес. Кусатся хорошо, очень это дело любит. Давление неплохо держит.
Была и "ситуативная" дрессировка. Кусался в подъезде, на улице, где боится и т.д. Работал сразу по команде.
Может мало было занятий? Может еще надо?

Поведение после этого не изменилось - как был "на стреме" в подъезде, так и остался.

При этом я знаю, что в случае чего - он сработает (по команде).
Вот это мне странно... :? Как это сочетается? Какая-то частичная трусость. Прям невроз какой-то. Тут боюсь, но работаю, там не боюсь - все тип-топ...
Послушка отличная у Трояна, даже там, где страшно...
Это, видимо, как у гениев - почти у каждого свой прибабах есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):
а хвост бубликом на улице у нашего появился после трех лет

кстати, обратите внимание - КАК метит на улице ВАШ ТРОЙ

процесс обретения уверенности у кобелей часто можно видеть по тому, КАК они метят территорию

1 сначала взрослый уже амбуль НЕ МЕТИЛ совсем
2 потом метил на согнутых ногах - я весь такой маленький, меня почти нет
3 сейчас должен встать повыше, да ножку выше головы задрать - я здесь был и стал еще больше и страшней

у черныша и бордоса проблемы с уверенностью не было никогда, они и не заморачиваются - как метится, так и метится


Эх... До 3х совсем недолго осталось. "Может само рассосется" и хвост станет долгожданным "бубликом"...

Троян метит "не заморачиваясь", но хвост всегда пистолетом :) Пометил, там где страшно было, и хвост снова болтается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
АНЯ, все верно - при очень хорошей - устойчивой и в меру гибкой психике - собака легко переходит из знакомых условий в новые - БЕЗ СТРЕССОВ

но по нынешним временам - очень большая редкость

у нас ТРЮФЕЛЬ НИЧЕГО не боится - совсем чувство самосохранения отсутствует - тоже плохо

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 23:10
Сообщения: 2063
Откуда: г.Москва
Anya ,сразу скажу что это мое личное мнение.
Любая собака,любого разведения(видела не мало разных разведений)
даст сбой в какой нибудь ситуации.
Нельзя в этой жизни все предусмотреть и даже на те условия и ситуации к которым песа привыкла,она может выдать не то поведение которое Вы от нее ожидаете.
ДЛЯ ВСЕХ:ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МНЕНИЕ.

_________________
Изображение
Жизнь удалась если рядом Бульмастиф http://www.bulmastif-avalon.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Татьяна писал(а):
Anya ,сразу скажу что это мое личное мнение.
Любая собака,любого разведения(видела не мало разных разведений)
даст сбой в какой нибудь ситуации.
Нельзя в этой жизни все предусмотреть и даже на те условия и ситуации к которым песа привыкла,она может выдать не то поведение которое Вы от нее ожидаете.
ДЛЯ ВСЕХ:ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МНЕНИЕ.


Татьяна,

Соглашусь с Вами. Вообще, вероятность любого события равна единице:wink:, так что мнение о том, что любая собака может дать сбой в какой-то ситуации (даже для нее отработанной и привычной), остается только принять.

Цитата:
И у меня сложилось впечатление, что у собак с хорошей (правильной / желаемой для породы) психикой - никаких синдромов не возникает, не зависимо от того, была социализация проведена своевременно и правильно, или не была... Таким собакам везде "клево"


Anya,

Но не всегда бывает клёво их владельцам, ибо собаку интересует буквально все - от фонарного столба до снегоуборочной техники - и интересует, надо сказать, сильно :mrgreen: По поводу "своевременности" с Вами соглашусь, а вот по поводу "правильности" - не уверена. Думаю, последнее может оказывать существенное влияние на поведение собаки в социуме. Но на эту тему лучше попытайте инструкторов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ага, есть у нас один -ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ - УБИЛА БЫ и НИ ОДИН РАЗ
пару лет назад. Октябрь, арбузы кончаются, решили с Павлом подзакупиться, помыли собак и ушли, дверь, как всегда только захлопнули. Дома собаки - ЧЕТЫРЕ ШТУКИ И ЕВА - и сын АЛЕКСЕЙ, собираясь в институт, уединился в ванной

дальше со слов алексея - УСЛЫШАЛ ЕВИН ВОЙ, пришел в ужас и вылетел из ванной. УВИДЕЛ - дверь входная НАРАСПАШКУ , перед ней в квартире в рядок лежат ТРИ КОБЕЛЯ, меж ними носится и орет ополоумевшая ЕВА, а ЧЕРНЫША - ВАНЬКИ - НЕТ

выглянул в окно - там ванька ходит столбы внимательно изучает, вскочил алексей в штаны и тапочки и рванул за ванькой, а того уже и нет. ВАНЯ ДОРОГУ РЕШИЛ переходить и СЕЛ у светофора ждать зеленый свет, тут и был настигнут, схвачен за мокрую шкуру и отведен домой. О ЧЕМ ОНИ ГОВОРИЛИ В ЛИФТЕ история умолчала, но несколько дней ВАНЯ Предпочитал ходить пешком :lol:

теперь двери закрываем :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Наталья Бельба писал(а):
ага, есть у нас один -ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ - УБИЛА БЫ и НИ ОДИН РАЗ
пару лет назад. Октябрь, арбузы кончаются, решили с Павлом подзакупиться, помыли собак и ушли, дверь, как всегда только захлопнули. Дома собаки - ЧЕТЫРЕ ШТУКИ И ЕВА - и сын АЛЕКСЕЙ, собираясь в институт, уединился в ванной

дальше со слов алексея - УСЛЫШАЛ ЕВИН ВОЙ, пришел в ужас и вылетел из ванной. УВИДЕЛ - дверь входная НАРАСПАШКУ , перед ней в квартире в рядок лежат ТРИ КОБЕЛЯ, меж ними носится и орет ополоумевшая ЕВА, а ЧЕРНЫША - ВАНЬКИ - НЕТ

выглянул в окно - там ванька ходит столбы внимательно изучает, вскочил алексей в штаны и тапочки и рванул за ванькой, а того уже и нет. ВАНЯ ДОРОГУ РЕШИЛ переходить и СЕЛ у светофора ждать зеленый свет, тут и был настигнут, схвачен за мокрую шкуру и отведен домой. О ЧЕМ ОНИ ГОВОРИЛИ В ЛИФТЕ история умолчала, но несколько дней ВАНЯ Предпочитал ходить пешком :lol:

теперь двери закрываем :lol:


Наталья! Вы просто кладезь чудесных жизненных историй!!! Всегда читаю с огромным удовольствием!!!

ПыСЫ: пора писАть книгу!!! :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Аня с Троем и Йорой писал(а):
И существует все-таки этот синдром питомника? Или это миф?


В цитате Виталия - ответ на вопрос. :D
Но поскольку она выдернута из контекста, думаю, стоит пояснить некоторые вещи... :D

Виталий Орлов писал(а):
Еще несколько лет назад мы с чистой совестью оперировали такой терминологией...
"Блаженны верующие..."(с)
За время, что прошло, мы пересмотрели свою позицию и пришли к выводу о том, что применительно к современному поголовью собак можно говорить об отсутствии отбора и слабой нервной системе, но никак не о синдроме питомника.
Понятие "синдром питомника", на наш скромный непрофессиональный взгляд, высосано из пальца.


Понятие "сенсорная депривация", конечно же, существует... :wink:

Сохранность нервных связей, определяющих паттерн конкретного поведения, еще не гарантирует его реализацию.
Известно, что свойства детекторов зрительной коры, хотя в основном генетически детерминированы, но тем не менее окончательно они формируются в сенситивный период и сильно зависят от стимульного окружения, в котором содержится новорожденное животное. Так, у котят, воспитанных в окружении вертикальных линий (в вертикальной среде), нейроны зрительной коры реагируют преимущественно на вертикально-ориентированные полосы, тогда как большая часть зрительных нейронов котят, воспитанных в горизонтальной среде, реагирует на горизонтальные линии. Особенности зрительного воспитания впоследствии сказываются и на поведении. Воспитание в горизонтальной среде вызывает у котенка трудности при передвижении между ножками стула. Котята, содержащиеся в вертикальной среде, затрудняются при хождении по ступенькам лестницы.


Хьюбел и Визель провели опыты с частичной депривацией зрения у котят в сенситивный период. Они временно закрывали один или оба глаза или перерезали наружные мышцы одного глаза. После того как веки котенка вновь открывались, тестирование свойств нейронов показало уменьшение числа нейронов, отвечающих за возбуждение, поступающее ч/з ранее депревированный глаз. У детенышей обезьян примерно те же результаты: лишь 15% клеток предпочитают реагировать на сигналы от ранее зашитого глаза, в то время как у интактных животных было 50% таких клеток. Поведенчески животные были слепы на депревированный глаз. У кошки период пластических перестроек нейронов, благодаря которому зрит.депривация приводит к корковому дефекту, длится от 4-й недели по 4-й месяц после рождения, у обезьян – с рождения до года. Наивысшая чувствительность отмечается в первые недели сенситивного периода.

(Учебники по Физиологии ВНД, Данилова, С.34; Данилова, Крылова; С. 321-322)


Так называемая "сенсорная депривация" трусливых щенков весьма отдаленно напоминает депривацию котят с заклеенными глазами. :wink:

    1. Щенки, которые выращиваются в питомниках, хоть и не видят электричек и других собак в изобилии, все же не лишены стимульного материала. :wink:
    Они играют друг с другом, видят некоторых людей, часто бегают по двору, охотятся за кошками...

    2. Очень часто случается, что щенки из одного помета, выращенные в идентичных условиях, показывают разное поведение, оказавшись за забором. :shock:

    3. Кроме того, есть очень много примеров, когда животное, выросшее в весьма скудной "информационной" среде, адекватно ведет себя в незнакомой обстановке. :!: :idea:


Эти наблюдения заставили нас, некогда свято веривших в "синдром питомника", пересмотреть свои позиции... :roll:

Выводы очевидны...
Есть собаки с сильной нервной системой, есть слабые собаки (это, конечно, сильное упрощение). :D :roll:

Работать с трусливыми собаками можно. :D
И определенные результаты будут. :roll:
Многие из таких собак очень здорово кусаются... на площадке. :? :(
Рассчитывать на них как на охранников опрометчиво... :cry:

Изменить, или укрепить, нервную систему невозможно. :roll:
Давая постоянную информационную нагрузку, возможно научить собаку спокойнее относиться к насыщенным средам. :?
Но смелой она от этого не станет. :!:

До какого предела можно "развить" трусливую собаку - сказать невозможно, потому что степень трусости может варьровать от случая к случаю... :shock:
Есть беспокойные собачки, есть откровенные аутисты... :shock: :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Анна писал(а):


Сохранность нервных связей, определяющих паттерн конкретного поведения, еще не гарантирует его реализацию.
Известно, что свойства детекторов зрительной коры, хотя в основном генетически детерминированы, но тем не менее окончательно они формируются в сенситивный период и сильно зависят от стимульного окружения, в котором содержится новорожденное животное. Так, у котят, воспитанных в окружении вертикальных линий (в вертикальной среде), нейроны зрительной коры реагируют преимущественно на вертикально-ориентированные полосы, тогда как большая часть зрительных нейронов котят, воспитанных в горизонтальной среде, реагирует на горизонтальные линии. Особенности зрительного воспитания впоследствии сказываются и на поведении. Воспитание в горизонтальной среде вызывает у котенка трудности при передвижении между ножками стула. Котята, содержащиеся в вертикальной среде, затрудняются при хождении по ступенькам лестницы.


Хьюбел и Визель провели опыты с частичной депривацией зрения у котят в сенситивный период. Они временно закрывали один или оба глаза или перерезали наружные мышцы одного глаза. После того как веки котенка вновь открывались, тестирование свойств нейронов показало уменьшение числа нейронов, отвечающих за возбуждение, поступающее ч/з ранее депревированный глаз. У детенышей обезьян примерно те же результаты: лишь 15% клеток предпочитают реагировать на сигналы от ранее зашитого глаза, в то время как у интактных животных было 50% таких клеток. Поведенчески животные были слепы на депревированный глаз. У кошки период пластических перестроек нейронов, благодаря которому зрит.депривация приводит к корковому дефекту, длится от 4-й недели по 4-й месяц после рождения, у обезьян – с рождения до года. Наивысшая чувствительность отмечается в первые недели сенситивного периода.

(Учебники по Физиологии ВНД, Данилова, С.34; Данилова, Крылова; С. 321-322)


Читая это сильно порадовалась, что обучение в ВУЗе у меня уже позади :D :D :shock:
Как же труды ученых тяжелы для моего восприятия!!! 8) .................
Ну почему они не могут выражать свои мысли нормальным, человеческим языком??? (это риторическое)

ПыСы: заболела голова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Анна писал(а):

Многие из таких собак очень здорово кусаются... на площадке. :? :(
Рассчитывать на них как на охранников опрометчиво... :cry:


Анна, вот по этому пункту у меня вопрос есть...

Я уже выше писала, что Трой, несмотря на свою трусость, на ситуативной дрессировке "включался" сразу. Кусался.
Как это можно объяснить?

Я его не оправдываю ))) Мне интересно что у него в голове творится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Anya писал(а):
Я его не оправдываю ))) Мне интересно что у него в голове творится...


Мне тоже... :wink:

Anya писал(а):
Я уже выше писала, что Трой, несмотря на свою трусость, на ситуативной дрессировке "включался" сразу. Кусался.
Как это можно объяснить?


Объяснить можно как угодно... :roll:

Один бульдог (обращаю внимание - бульдог!) был очень испуган, попав в нестандартную ситуацию. :shock:
Увидев фигуранта, несмотря на страх, он включился в работу.
И очень здорово откусался, только вот чуть не умер после... от перенапряжения. :? :roll:

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Может и у Троя включилась привычная схема...
Фигурант все-таки был знакомый и не извалялся в падали, перед тем, как спрятаться в подъезде... :P
Да и движения, и пластика у фигуранта особые, совсем не как у обычного человека. :D
Ну и, само собой, фигурант не будет ломать собаку, а будет стараться помочь ей... :D

Что было бы в жизненной ситауции - сложно сказать. :roll:
Может быть и отработал бы... :roll:
Но я бы не стала полагаться... :roll: :oops:

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
у нас дважды СТИВЕН, отразив РЕАЛЬНОЕ нападение и крепко нас выручив, ПРОВАЛИВАЛСЯ В СОН примерно на сутки - восстанавливался, и если бы неприятность повторилась сразу же - НЕ ДАЙ БОГ _ наш защитник был бы не в состоянии повторить подвиг - чисто физически - ОН СПАЛ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Анна писал(а):
Фигурант все-таки был знакомый и не извалялся в падали, перед тем, как спрятаться в подъезде... :P


Да уж, Сергей Владимирович в падали валяться не будет :D :D

А если серьезно, то действительно, один раз фигурант был знакомый Трояну )))

А в два других раза - совсем не знакомый... :wink:
Кусаться - его наверное самое любимое занятие - когда говорят, что можно - уже ничего не боится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
И еще...

Собаку с такими "особенностями" заводить не посоветую даже врагу (хоть у меня и врагов то нету)...

Реально тяжело....

ПыСЫ: Трояна очень люблю и не смотря ни на что очень рада, что он у меня есть! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Да уж, Сергей Владимирович в падали валяться не будет :D :D


:D :D :D
Что не может не радовать... :wink:

Цитата:
А если серьезно, то действительно, один раз фигурант был знакомый Трояну )))


Если первый, тогда последующие разы ему нечего теряться... :D

Цитата:
А в два других раза - совсем не знакомый... :wink:
Кусаться - его наверное самое любимое занятие - когда говорят, что можно - уже ничего не боится...


Я не просто так обратила внимание на слово бульдог. :D
Даже если первый раз ситуативку делал чужой фигурант, вероятность того, что трусливый бульдог отработает, выше... :lol:

У них поведение сильно отличается от других собак. Даже от других молоссов. :shock:

Если понаблюдать за поведением молоссов, то можно увидеть, что все они трусливые по-разному. :shock:

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Анна, все очень интересно, а можно рассказать про трусливых бульдогов-т.е. как они работают?
И еще вопрос бульдог -уклонист и бульдог трусливый это одно и тоже?
Т. Е . если возникла ситуация, с которой раньше он не встречался он постарается ее избежать, повернуться и уйти т.е. -сбежать, но при этом уши не прижимает и хвост не поджат. Термин- уклонист прочитала в книге по-моему Зубко.

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Анна писал(а):
У них поведение сильно отличается от других собак. Даже от других молоссов. :shock:


Аня! Можно поподробнее про особенности поведения американских бульдогов???!!!! Пожалуйста )))) Основные отличия от других молоссов?

ПыСы: может вам (Школе Орлова) организовать спецкурс для амбулей??! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 22:55
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Anya писал(а):
Я уже выше писала, что Трой, несмотря на свою трусость, на ситуативной дрессировке "включался" сразу. Кусался.
Как это можно объяснить?

Я его не оправдываю ))) Мне интересно что у него в голове творится...


Может это объясняется тем,что Трой увидел дрес.рукав или костюм,поэтому и включился?.. :roll: У меня Марко,если увидит фигуранта неважно знакомый или нет и неважно в знакомом или нет месте,включится мгновенно.Правда,к счастью,это не означает,что он против обычного человека не пойдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
приготовила емкости для ПОМИДОРОВ и др ФРУКТОВ, или - тапочек - только, чур, размерчик побольше

А ВОТ У МЕНЯ ДВА УКЛОНИСТА -бульдог и азиат - когда дело НЕ КАСАЕТСЯ КВАРТИРЫ
- будут старательно от конфликта уходить

самой СТРАННОЕ - они ОЧЕНЬ ПОХОЖИ

1. жестко территориальны

2.МОЗГОВ на ЧЕМОДАН БОЛЬШЕ, чем у черныша и бордоса

3 НЕ АЗАРТНЫ ,ИГРАЯ, НИКОГДА НЕ ИГРАЮТ ТАК, чтобы НЕ УСЛЫШАТЬ ХОЗЯЙСКИЙ ГОЛОС - всегда ПОДКОНТРОЛЬНЫ И УПРАВЛЯЕМЫ

4 проУКЛОНИЗМ писАла выше, черныш и бордос в человека готовы вцепиться с ПОЛЩЕЛЧКА - неважно хозяйского или у них самих в мозгах щелкнуло - это МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.

5 НАЛИЧИЕ ПРИНЦИПОВ ЛИЧНЫХ. БУЛЬДОГ НЕ ВОРУЕТ НИКОГДА. АЗИАТ может сохотиться на фрукт - овощ или горбушку хлеба, но НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВОЗЬМЕТ со стола, накрытого для человеческой трапезы или из кастрюли - сковороды. БОРДОС и ЧЕРНЫШ готовы СПЫЛЕСОТИТЬ ВСЕ И ВСЕГДА

Люблю всех, даже ЕВУ, но УВАЖАЮ ЭТИХ ДВОИХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВОТ честное слово, НЕ МОГУ отобрать ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ - ХАРАКТЕРНЫЕ ТОЛЬКО ДЛЯ АМБУЛЯ - разные они все очень

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Katya писал(а):
Anya писал(а):
Я уже выше писала, что Трой, несмотря на свою трусость, на ситуативной дрессировке "включался" сразу. Кусался.
Как это можно объяснить?

Я его не оправдываю ))) Мне интересно что у него в голове творится...


Может это объясняется тем,что Трой увидел дрес.рукав или костюм,поэтому и включился?.. :roll: У меня Марко,если увидит фигуранта неважно знакомый или нет и неважно в знакомом или нет месте,включится мгновенно.Правда,к счастью,это не означает,что он против обычного человека не пойдет...


Все было внезапно в темном подъезде )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
Да, Анна! очень интересно про амбулей и их отличия от др.моллосов.. и ещё-что имелось ввиду,когда говорили "все амбули трусливы по-разному"? можно на рассмотрение несколько вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:53
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Ярослава писал(а):
и ещё-что имелось ввиду,когда говорили "все амбули трусливы по-разному"? м


там немного не так...

а вот так:

Цитата:
Если понаблюдать за поведением молоссов, то можно увидеть, что все они трусливые по-разному"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:08
Сообщения: 427
Откуда: Москва
да,сорри.. про моллосов-как они по-разному трусливы? в литературе ведь не найдёшь такой инфы:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 00:07
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня получается так: видит фигуранта включается не трусит , снимает рукав с фигуранта- плюет и ищет фигуранта.
Заходим в подъезд -нам на встречу парень, мы разворачиваемся и чешем в другую сторону, останавливаю командой стооооооять , беру на корот кий поводок и затаскиваю в подъезд :P :P :P :P

_________________
мы в ответе за то,чему научили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB