Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
И снова здравствуйте! :)
Что-то не идёт у нас команда "рядом". Пытаюсь разобраться, что делаю не правильно, но пока безрезультатно.
Осваиваем команду следующим образом - даю команду "рядом", начинаем движение, одновременно с этим подтягиваю собака туда, где расположено это самое "рядом". Собак постоянно пытается двигаться сантиметров на 20 впереди меня. Подтягиваю его на место, после чего даю поводку провиснуть. Если собак метров 50 идёт там, где положено, хвалю и даю сыр. Но в основном получается, что собак постоянно ускоряется и я его постоянно подтягиваю (буквально каждые 5 шагов).
Собственно несколько вопросов:
1. Собака нужно подтягивать или резко дёргать?
2. Нужно возвращать его на место как только он отошёл на сколько сантиметров?
2. На сверх малых скоростях и во время бега, собак выполняет команду хорошо, проблемы только при среднем темпе движения. Может быть оттачивать навык на "крайних значениях скорости", а потом переходить к среднему темпу?
3. Правильно ли я хвалю собака или это нужно делать как-то иначе? Может быть через бОльшие/меньшие интервалы?

Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
БУЛЬДОГ у нас НЕ УСКОРЯЛСЯ, а ПЕР ТАНКОМ НАПРОЛОМ и ПОД МАШИНЫ

на кусок не реагировал, потягивания не ощущал

НАДЕВАЛИ ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ ОШЕЙНИК, крепкий карабин и ТОЛСТЫЙкрепкий поводок

На рЫВОК реагировал правильно - ВЫСШИЕ СИЛЫ ВЕРНУЛИ НА ИСХОДНУЮ позицию :lol: за всю жизнь рывков понадобилось ДВА - сильна вера в высшие силы :lol:

ДЛЯ УПРЯМОГО черныша ВЫСШИЕ СИЛЫ - НЕ АВТОРИТЕТ, но он более легкий ( НАШ УНИКАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР), поэтому просто ФИКСИРУЮ ПОВОДОК ТАК, чтобы НЕЛЬЗЯ БЫЛОего удлинить и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - мучительно медленно и очень долго хожу - надоедает и ходит замечательно

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Наталья Бельба писал(а):
просто ФИКСИРУЮ ПОВОДОК ТАК, чтобы НЕЛЬЗЯ БЫЛОего удлинить и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - мучительно медленно и очень долго хожу - надоедает и ходит замечательно

Но в таком случае, собак ходит с постоянно натянутым поводком и в случае, если длинна поводка больше, то он и находится дальше. То есть, на сколько я понимаю, собака привыкает не позиционировать своё местоположение относительно ног хозяина, а определять степень свободы длинной поводка. То есть он не тянет вперёд, а держит поводок внатяжку. Вне зависимости от его длинны. На рывки, даже сильные реакция только одна - начинает следить за моими движениями боковым зрением и на резкие движения рукой прижимает от страха уши. Короче выводы делает неправильные.
Я полагаю, что основная задача не запугать собаку (он и так, на мой взгляд трусоват), а найти с ним общий язык. То есть он что-то делает неправильно - я его корректирую, делает правильно - поощряю.
Все остальные команды он понял за несколько часов, сейчас только оттачиваем это дело. а вот с "рядом", что-то не то :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
у меня поводок хитрый :lol: . к обычному пристегиваю петлю. За петлю фиксирую, а обычый провис Своего рода фиксация при помощи ВЫСШИХ СИЛ :lol: . собака видит провисший поводок и ЗАПОМИНАЕТ СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ относительно меня :lol:

я КУСКОМ РАБОТАТЬ НЕ УМЕЮ, поэтому при малейшей возможности ХВАЛЮ собаку, она ВСЕГДА прислушивается к моему голосу и контакт лучше становится

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
1. Собака нужно подтягивать или резко дёргать?
2. Нужно возвращать его на место как только он отошёл на сколько сантиметров?
2. На сверх малых скоростях и во время бега, собак выполняет команду хорошо, проблемы только при среднем темпе движения. Может быть оттачивать навык на "крайних значениях скорости", а потом переходить к среднему темпу?
3. Правильно ли я хвалю собака или это нужно делать как-то иначе? Может быть через бОльшие/меньшие интервалы?

Здравствуйте, Станислав! :)
Хочу поделиться своим опытом, может быть что-нибудь Вам пригодится :)

1. Резко дергать.
2. Ушел вперед на несколько сантиметров, можно сделать шаг назад с рывком (чтобы ощутимее была ошибка :) ).
Еще нам очень помогли в свое время от убегания вперед развороты:

Собака уходит вперед, команда рядом и разворт на 180 градусов с рывком. Пара-тройка таких разворотов и собака "врубается" :)
Важно :!: : сначала команда рядом, потом рывок ( у меня например, бывает наоборт :oops: )

3. Я думаю, что 50 метров это сейчас очень много для него. Хвалить нужно раньше. Буквально через пару-тройку метров..Потом еще через пару-тройку метров.. И не только сыром но и голосом его нахваливать, тогда, возможно, зажиматься меньше будет.. :)
И еще, такая мысль, если он начинает бояться рывков, может быть тогда его ЯРЧЕ хвалить за правильные действия, чтобы контраст между правильно-неправильно был для него более понятен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ОХ, ЛЮДМИЛА :lol:

СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Станислав писал(а):
Наталья Бельба писал(а):
просто ФИКСИРУЮ ПОВОДОК ТАК, чтобы НЕЛЬЗЯ БЫЛОего удлинить и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - мучительно медленно и очень долго хожу - надоедает и ходит замечательно

Но в таком случае, собак ходит с постоянно натянутым поводком и в случае, если длинна поводка больше, то он и находится дальше. То есть, на сколько я понимаю, собака привыкает не позиционировать своё местоположение относительно ног хозяина, а определять степень свободы длинной поводка. То есть он не тянет вперёд, а держит поводок внатяжку. Вне зависимости от его длинны. На рывки, даже сильные реакция только одна - начинает следить за моими движениями боковым зрением и на резкие движения рукой прижимает от страха уши. Короче выводы делает неправильные.
Я полагаю, что основная задача не запугать собаку (он и так, на мой взгляд трусоват), а найти с ним общий язык. То есть он что-то делает неправильно - я его корректирую, делает правильно - поощряю.
Все остальные команды он понял за несколько часов, сейчас только оттачиваем это дело. а вот с "рядом", что-то не то :(


У меня была проблема: при средней скорости шага Фаня шла рядом как положено, но стоило замедлить шаг она постоянно уходила на корпус вперёд, коррекция рывком не помогала. Вот тогда помогло следующее: начинаю двигаться как можно медленнее (очень медленно), Фаня начинает так же движение, как только она начинает уходить вперёд сразу же останавливался и поводком возвращал собаку к ноге, стоял несколько секунд и опять начинал медленный шаг, если повторялось ускорение собаки опять останавливался возвращал собаку к ноге, таким образом сейчас всё ок, если фаня начинает уходить от ноги вперёд я просто молча или замедляю шаг или же останавливаюсь, она уже без физики замедляет шаг и идёт как её учили.

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Станислав писал(а):
2. На сверх малых скоростях и во время бега, собак выполняет команду хорошо, проблемы только при среднем темпе движения. Может быть оттачивать навык на "крайних значениях скорости", а потом переходить к среднему темпу?

Опять же из своего опыта: движение средним темпом по прямой до сих пор самое сложное для моей собаки...Очень быстро она начинает просто двигаться паралельным курсом...
Я думаю, на первых порах имеет смысл чаще менять темп, направление движения, делать резкие остановки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Наталья Бельба писал(а):
ОХ, ЛЮДМИЛА :lol:

СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО :lol:

Наталья, спасибо большущее за поддержку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
[quote="СтаниславНа рывки, даже сильные реакция только одна - начинает следить за моими движениями боковым зрением и на резкие движения рукой прижимает от страха уши. Короче выводы делает неправильные.
[/quote]

Такое у меня было, я начинал сам злиться от того что у меня не получается, начинал просто нервничать, действовал не последовательно, Фаня тоже банально начинала шарахаться, а я и не понимал от чего это, я же не бил её.
Совет, посмотрите на себя в такие моменты со стороны, во время занятий Вы должны быть абсолютно спокойны, последовательны. Тогда я думаю всё получится, и собака выводы делать будет правильные.)))

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Вот еще, что вспомнила:
я с Ютой в свое время по команде рядом ходила змейкой между деревьями. И самой интересно и собака быстее понимает, что такое это "рядом" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Людмила и Юта писал(а):
Вот еще, что вспомнила:
я с Ютой в свое время по команде рядом ходила змейкой между деревьями. И самой интересно и собака быстее понимает, что такое это "рядом" :)


согласен!!!
мы только ещё это делали на остановках, между людей...

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Может быть, то, что я скажу - негуманно и анитнаучно, но чем сильнее будет рывок, тем меньше рывков в дальнейшем понадобится. Самое важное, грамотно подобрать момент. На широком ошейнике с собакой ничего не случится, но это должен быть именно короткий и СИЛЬНЫЙ рывок, а не быстрое подтягивание. Лучше поучиться правильному рывку на площадке. Я вот теоретически представляю, как это делать, а практически сил не хватает )
На команде "рядом" плечо собаки должно быть параллельно ноге хозяина. Выбираете момент, когда собака идет ровно и правильно, на протяжении всего движения ОЧЕНЬ ее хвалите и подбадриваете, поводок провисший, но не слишком. Как только собака выходит вперед или в сторону, сильный и резкий рывок. Возвращаете собаку оттуда, куда она улетела, в исходное положение ) и продолжаете движение с нахваливанием. Вообще, команда рядом самая нудная и сложная с точки зрения концентрации на собаке. Главное, как уже выше написали, чтобы контраст между похвалой и воздействием был явным и понятным для собаки.

З.Ы. А мы ходили вдоль стены, главное чтобы собака вперед-назад не забегала..

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
chubais писал(а):
Людмила и Юта писал(а):
Вот еще, что вспомнила:
я с Ютой в свое время по команде рядом ходила змейкой между деревьями. И самой интересно и собака быстее понимает, что такое это "рядом" :)


согласен!!!
мы только ещё это делали на остановках, между людей...

Тоже здорово :) Надо будет попробовать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методике (рядом)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Людмила и Юта писал(а):
chubais писал(а):
Людмила и Юта писал(а):
Вот еще, что вспомнила:
я с Ютой в свое время по команде рядом ходила змейкой между деревьями. И самой интересно и собака быстее понимает, что такое это "рядом" :)


согласен!!!
мы только ещё это делали на остановках, между людей...

Тоже здорово :) Надо будет попробовать..


Мы вообще все команды отрабатывали на остановках(рядом, выдержку, лежать, сидеть, игнорирование резких громких звуков на хлопанье дверей ну и т.д.), нас теперь многие водители маршруток уже знают и здороваются! :lol:

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ага, выводы ОНИ умеют неправильные делать :lol:

трюфель у нас появился в 11 месяцев, ну, естественно с присказкой ;"УЧИТЬ НЕ НАДО, ОНИ САМИ,,, :lol: :lol: :lol:

две недели ИДЕАЛЬНО ХОДИЛ на несерьезном ошейнике и поводке, МЫ и РАССЛАБИЛИСЬ, потом он понял, что мы его НИКУДА не отдадим и освоился. На Садовом кольце вырвался у ПАВЛА, я успела перехватить поводок, пожертвовав КОЛеНКАМИ и штанами. встала, потерла коленки, поввздыхала, сказала ЕМУ ВСЕ, что о нем думаю, пошли, онРВАНУЛ, я тихонько символически хлопнула по наглой рыжей попе поводком, а он СДЕЛАЛ СОВСЕМ НЕ ТОТ ВЫВОД, на который я рассчитывала - ОН ТАК ОБРАДОВАЛСЯ НОВОЙ ИГРЕ, что снес всех прохожих на проезжую часть

ВИТАЛИЯ Я ИСКАЛА ЕЩЕ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ . этот рыжий гад кусочки сыра заглатывал вместе с моей рукой, долбил мною обо все отстановки и припаркованные машины, мои бедные ручки были все спошь один большой синяк

а ПОТОМ СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО - МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ с ВИТАЛИЕМ, а рыжий гад прекрасно себя ощущает в роли воспитанной собаки - ЕМУ ХВАТИЛО ОДНОГО ЗАНЯТИЯ, чтобы понять, что ЖИТЬ НАДО ПО ПРАВИЛАМ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:46
Сообщения: 24
Спасибо всем ОГРОМНЕЙШЕЕ! Кажется всё понял. Будем продолжать заниматься :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
VendeTTa писал(а):
Может быть, то, что я скажу - негуманно и анитнаучно, но чем сильнее будет рывок, тем меньше рывков в дальнейшем понадобится. Самое важное, грамотно подобрать момент.

Один удар - одна смерть))
подход что ни на есть правильный (при правильном применении, конечно) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Eugen писал(а):
VendeTTa писал(а):
Может быть, то, что я скажу - негуманно и анитнаучно, но чем сильнее будет рывок, тем меньше рывков в дальнейшем понадобится. Самое важное, грамотно подобрать момент.

Один удар - одна смерть))

Ну да, а потом заводишь себе другую собаку :lol: :lol:
Хотя подход и правда самый правильный (при правильном применении конечно (с)) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
между прочим - многие собаки - ЛЮБИТЕЛЬ КОМФОРТА и НЕЛЮБИТЕЛИ всяких НЕКОМФОРТНЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ действий

( про ТЕРЬЕРОВ УМОЛЧУ :lol: )

поэтому, чем более НЕКОМФОРТНо собаку вернули в исходное положение, тем ей понятней

у нас ТРЮФЕЛЬ такой. ОДИН РАЗ ПОНЯЛ, что ЛАФА закончилась, и ведет себя очень пристойно :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Неее у меня Фаня это хитрож...я собака, она начинает понимать если систематически корректировать и корректировать, повторять и повторяять....
И даже после этого глаз да глаз за ней.
Команда сидеть, садиться, чуть упустил момент она уже сидит на пол шага от тебя....
Но сейчас уже проще, всё таки концентрация внимания даёт свои плоды))))))

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 00:45
Сообщения: 669
Наталья Бельба писал(а):
многие собаки - ЛЮБИТЕЛЬ КОМФОРТА и НЕЛЮБИТЕЛИ всяких НЕКОМФОРТНЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ действий

Во всех логических и нелогических действиях все (или почти все) определяет мотивация и только мотивация, и как вывод комфорт или нет :)

нравится мне это слово- Мотивация! :)
но готов поспорить, если не прав))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:37
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Это точно. Наш знакомый шарпей, реальный такой бойцовый пацан )) "вещь в себе". Пресечение нежелательного действия - команда Ай-йа-йай.. Самое ужасное наказание - шлепок по попе.. Моего же можно убить, он все равно не отреагирует как нужно. Ну точнее это раньше было )

_________________
Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Пес и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
мотивация - великая весчь :lol: у ТРЮФЕЛЯ мотивация - НЕНАДА САБАЧКУ ТРОГАТЬ

у черныша ВАНИ МОТИВАЦИЯ иная - А Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЗУБОМ ДОСТАНУ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Спасибо Наталье - я, наконец, навелась на нужную тему. :)

Значит так, БЯСке 3 месяца. Прогулки у нас на стадии знакомства со всем-всем-всем: машины, люди, собаки, птицы, звуки. По дороге из дома бежит резво, но не забегая далеко вперёд (если район нам уже знаком), или с частыми остановками, оглядыванием, усадкой, броском в сторону (если что-то незнакомое), возвратом на исходную и т.д. - впечатление такое, что сОбак вообще выпадает из меня :) т.е. не видит, не слышит (вид у неё, во всяком случае, именно такой). Но, оказывается, прекрасно она всё слышит (косит?): на "Ко мне" подбегает тут же (правда лакомство не берёт - какое там лакомство, когда столько всего вокруг!), я её усиленно хвалю. На моё "Пошли" (если долго сидит и оглядывается) реагирует сразу - бежит вперёд, но через пару шагов опять встаёт как вкопанная (я так понимаю, водить её нужно всё время разными маршрутами, а то она привыкает к одному, а следующий - хоть такая же улица, такие же машины, такие же люди! - воспринимает как "Ой! Осспидя! Кто это?! Упс! Где я??! Мама! Боюсь!").
По дороге же домой (как она вычисляет, что уже идём домой? ведь дорожка может быть совсем другой...), а если уже и район знакомый нарисовался (подходы-то к дому одни и те же), то всё, трындец: тянет вперёд с выражением: "Урррааа!!! Домой идём!!! Давай, мама, поднажми - вон он, дом, ты что, не видишь?!". Тянет со зверской силой, висит на поводке, хрипит аж.

Это так, вступление. Обрисовать, тасязять, общую картину. :D
Я почитала про рывки и медленное хождение... Честно? Я БОЮСЬ рвануть сильно. Могу, но боюсь - собак улетит нафиг (она кувыркучая, через спину, причём) - может удариться, может поломать себе чё-нить (ну, мне так кажется), она такая... ммм... поддатливо-хрупкая. Медленное же хождение приводит к тому, что сОба просто ВИСИТ на поводке, натягивая его максимально. Висит и сипит. И может так висеть всю обратную дорогу. Что не есть гут. :(
Если долго стоять на одном месте, ожидая, пока она успокоится, то пёс начинает, напротив, вертеться у ног - того и гляди, сделав шаг, наступишь на неё.

И я... эта... вся в сомнениях: или дать ей чутка приобвыкнуться к городу (дикарка, одно слово), а потом уж; или потом уж - будет поздно, и надо - именно сейчас. Ломать и дёргать с риском вывихнуть, как минимум, лапу. Как максимум - сломать позвоночник (тьфу-тьфу-тьфу!!!).
Шо делать, друзья? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
во- первых НУЖЕН ХОРОШИЙ ШИРОКИЙ КОЖАНЫЙ ОШЕЙНИК, надежный карабин и удобный поводок

Бульдога дергала ИМЕННО ТАК - достаточно активно, но там выхода не было

и любое правильное поведение

- ХВАЛИМ ДО СУДОРОГИ В ЧЕЛЮСТЯХ :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:51
Сообщения: 17
Kissuy писал(а):
Я БОЮСЬ рвануть сильно. Могу, но боюсь - собак улетит нафиг (она кувыркучая, через спину, причём) - может удариться, может поломать себе чё-нить (ну, мне так кажется), она такая... ммм... поддатливо-хрупкая.
Шо делать, друзья? :?

Не надо сильно. Надо так, чтобы после рывка щенок оказался у левой ноги. Рывок сообразно возрасту щенка, сначала просто показать.И обязательно хвалить. Смысл в том, чтобы это было не подтаскивание на поводке, и поводок должен быть провисший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 22:08 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Kissuy писал(а):
И я... эта... вся в сомнениях: или дать ей чутка приобвыкнуться к городу (дикарка, одно слово), а потом уж; или потом уж - будет поздно, и надо - именно сейчас. Ломать и дёргать с риском вывихнуть, как минимум, лапу. Как максимум - сломать позвоночник (тьфу-тьфу-тьфу!!!).
Шо делать, друзья?
:?
Догрогая Кисси... :D
У Вас не должно быть сомнений...
Сомнений в том, что не надо
Kissuy писал(а):
Ломать и дёргать с риском вывихнуть, как минимум, лапу. Как максимум - сломать позвоночник (тьфу-тьфу-тьфу!!!).
:?
... :roll: :cry:
От ЭТОГО Ваша собака лучше не станет... :cry:
А более больной, запросто... :cry:
Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАКТИЧНЫЙ и РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ выход, это не пытаться "ремонтировать автомобиль по интернету", а найти "автосервис", которому Вы будете доверять, и на практике, а НЕ В ТЕОРИИ, решиить ВСЕ Ваши проблемы... :wink: :D

Терпения... :D
Успехов... :D
С нетерпением ждём рассказов о УСПЕШНОМ развтии Вашей истории... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:12
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Здравствуйте, у меня команда РЯДОМ - больной вопрос. Щенок добера 10 месяцев. Начинали отработку команды во младенчестве на лакомство и на игрушку. Теперь если во время занятий отрабатываем эту команду, то он идёт по диагонали, заглядывая мне в глаза и передними лапами путаясь у меня в ногах, а задними перебирает по диагонали. Я на него постоянно натыкаюсь. Рывки не помогают, его задница всё равно в стороне - ну никак не получаеться параллельности. Если не на занятиях, а просто идём на выгул или домой, то тянет, как буйвол. Теперь куча вопросов. Подтягивать к себе одним сильным рывком или серией коротких рывков? Для отработки параллельности есть ли какой-нибудь метод кроме хождения вдоль заборов, паребриков и домов? Возможно ли научить собаку хорошо ходить рядом без помощи рывковой цепочки и строгого ошейника? И из той же оперы - когда садиться по команде РЯДОМ, то тоже по диагонали и строит мне глазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:12
Сообщения: 5
Откуда: Питер
И ещё хотела бы задать вопрос уважаемым инструкторам. Как вы относитесь к так называемым НЕДОУЗДКАМ для собак? Слышала мнения владельцев, что очень быстро приучает собаку к команде РЯДОМ и не нужно применять сильный рывок, т.е. воздействие очень тонкое и эффективное. И если вы не считаете НЕДОУЗДОК приемлемым или вредным, то почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB