Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Добрый день. У меня такой вопрос.
Если животное (собака) чипировано и внесено в международную базу данных с информацией о владельце, нужно ли в дополнение к этому оформить на нее документ, подтверждающий собственность - на случай кражи животного? Если да, то как это сделать.

Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Нужны ли вам доказательства права собственности я не знаю, миллионы собаководов в России живут без них и нормально себя чуствуют,
т.к. на практике гораздо важнее владение, нежели собственность
а владение, как правило, всегда очевидно.
Что касается кражи, думаю, органы предварительного расследования поверят вам на слово, т.е. будет достаточно свидетельских показаний для определения вас потерпевшим. Другое дело - как без документов доказать сумму ущерба?
Хотя есть такая экспертиза собаки, в том числе на предмет ее рыночной стоимости. Но, естественно, результат экспертизы может отличаться от желаемого, кроме того, это расходы, которые можно потом и не возместить.
Если вам все-таки нужна эта собственность, то такими доказательствами в первую очередь будут документы, удостоверяющие возникновение права.
Например, в случае покупки - это договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Если он рожден от ваших же родителей, то надо будет доказать собственность на родителей и факт рождения от них.
Если от совместных родителей, то договор аренды "полового партнера" собакиного рода либо договор о вязке с владельцем с указанием порядка распределения потомства
и т.п.
Что касается международной базы данных, то это косвенное доказательство, т.е. оно зависит от тех документов, которые послужили основанием для внесения в базу.

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
У меня три собаки, и все подобраны на улице. Никаких документов на них изначально не было и не могло быть. Единственное, что имеется - это обычный ветеринарный паспорт, куда вписана моя фамилия, и мой собственный паспорт, удостоверяющий личность. Та же информация записана на чипах собак.
В случае кражи моей собаки, и, впоследствии, ее обнаружения у постороннего человека, будет ли достаточно этого для доказательства моих прав на собаку? В принципе, мой изначальный вопрос и был заключен только в этом.
Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:15
Сообщения: 354
Откуда: Москва
я же вам и говорю, если собаку крадут, то для признания вас потерпевшей будет достаточно просто ваших показаний о том, что собаки ваши, также не будут лишними показания какого-нибудь свидетеля о том, что он видел, как вы подобрали бездомных собак на улице, попытались найти владельца, не нашли и владели ими добросовестно....этого достаточно, чтобы вам вернули собаку по уголовному делу, если ее конечно найдут
если не найдут, а найдут только злодея, то вызскать с него ущерб по гражданскому иску будет проблематично, так как вам эти собаки достались бесплатно, а расходы на них вы вряд ли докажите

ветеринарный паспорт тоде лишним не будет, но посто надо иметь ввиду, что сам по себе он ничего не доказывает, так как любой желающий может завести себе такой паспорт и записать туда любую собаку, в том числе и вашу

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB