Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беды России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Вот что нашла в сети.... это какой-то кошмар!!!!

Человечки дождя
10.01.2007 12:06 | "Новые известия"
Дети-инвалиды в российских интернатах просят о помощи

На днях Генеральная прокуратура РФ опубликовала результаты проверки соблюдения прав детей-инвалидов. Было выявлено более 6 тыс. нарушений закона. 50% ребят не обеспечены лекарствами, слуховыми аппаратами, колясками. В учебных и медицинских учреждениях катастрофически не хватает пандусов и специальных подъездов. Но официальные данные - лишь вершина айсберга, заверяют эксперты.

В России живут около 25% детей-инвалидов, лишенных родительской опеки и оказавшихся в интернатах. Их положение, по словам правозащитников, ужасающее. Типичная картина современного интерната: дети-опорники (те, кто не может самостоятельно передвигаться) лежат, брошенные годами на клеенках. Медсестры видят их только в момент кормления. Помещения настолько тесные, что передвигаться по ним на колясках невозможно. Пандусы и специальные подъезды к зданию отсутствуют. Зачастую на двух детей приходится всего один комплект теплой одежды, так что "гулять" приходится по очереди.

"Интернаты в нашей стране - это склады, в которых дети содержатся, не получая ни воспитания, ни образования, - говорит исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Интернаты у нас формально не являются образовательными учреждениями. Сотрудники, которые там работают, занимаются только уходом за детьми, не уделяя времени на общение, обучение и воспитание. Кроме как к животным такое отношение к детям не назовешь".

Как сообщил "НИ" президент ассоциации "Даун Синдром" Сергей Колосков, в нашей стране до сих пор нет программ обучения малышей с физическими и психическими отклонениями. Индивидуальные обучающие программы существуют только для галочки, поскольку специалистов по их разработке мало. Педагогический принцип "необучаемых детей не бывает" в нашей стране - всего лишь пустой лозунг.

Дискриминация детей-инвалидов в сфере медицины касается не только нехватки необходимых лекарств или технических приспособлений, но и обслуживания. "Мой сын - колясочник, к тому же слабовидящий, - рассказала "НИ" москвичка Мария Трубина. - Два раза в год нас обязана посещать для осмотра профессиональная комиссия врачей. Однако вот уже несколько лет ни одного из них я не видела. Когда недавно мой сын сильно температурил и к нам пришел участковый терапевт, он сильно удивился, узнав, что мой ребенок - инвалид".

Маленький "человек дождя" в России лишен возможности отдохнуть, сменить обстановку. Специальные санатории что ни год закрываются, а те, которые еще остались, родителям не по карману. Маме ребенка-инвалида Светлане Володиной за три месяца отдыха в подмосковном санатории пришлось заплатить почти 40 тыс. рублей. Пришлось влезть в долги. Большинство родителей не имеют возможности работать, отдавая все время и силы детям, и живут на более чем скромную пенсию. Никаких льгот государство им не выделяет. В общем, скорее, надо говорить не о жизни - о выживании...

По словам экспертов, опрошенных "НИ", ожидать улучшения ситуации после проверки Генпрокуратуры не приходится. "Такие проверки проводись неоднократно, - пояснил "НИ" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Но воз и ныне там. Проблема в том, что контроль над детьми-инвалидами осуществляется одновременно Министерствами образования и здравоохранения, которые на протяжении многих лет не могут поделить ответственность за своих подопечных. Крайними в их споре остаются дети". А их более чем 600 тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
Я что мы можем сделать с этим? Что мы можем, что бы улучшить обстановку?
Кошмар – это слово для этого не подходит! Это гораздо хуже! У нас матери просто выкидывают детей в трубопровод либо просто оставляют на улице! Есть и другие примеры! В статье правильно говорится – «лишь вершина айсберга»! Больше чем 600 тысяч детей. Что это за матери, которые так поступают со своими детьми!?

_________________
"то, что не убивает нас, делает нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖЕНЯ! НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО.

ДЕТЕЙ БРОСАЮТ ОТ БЕДНОСТИ и БЕЗЫСХОДНОСТИ,

ПО ГЛУПОСТИ И НЕДОМЫСЛИЮ - родить легче, чем предохраняться,

из любви к собственному здоровью - РОДИТЬ ПОЛЕЗНЕЙ, чем делать аборт.

А ЕЩЕ ДЕТЕЙ РОЖАЮТ ПСИХИЧЕСКИ НЕНОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ и ЛЮДИ с ЯВНЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ - потому, что СТЕРИЛИЗОВАТЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, по мнениюГОСУДАРСТВА, НЕГУМАННО.

ЗАТО ДАВАТЬ ЖИЗНЬ ТАКИМ ДЕТЯМ - ГУМАННО, особенно тогда, когда и для нормальных детей не хватает денег, времени и заботы, если они по несчастью стали сиротами

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB