Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Доброго времени суток всем!
У меня очередной вопрос. Ситуация следующая:
Мы ежедневно, после вечерней прогулки ходим на площадку что бы Фаня там выплеснула лишнюю энергию в игре с её знакомым кабелём годовалым породы Большая Японская Собака. Так вот кабель не из трусливых, он можно сказать только к Фане относится ну очень дружелюбно, я бы даже сказал как старший брат что ли, всей остальных практически не подпускает к себе. Общаются они уже так месяца два наверное. Никакой агрессии друг к другу ни разу не проявляли до вчерашнего момента. Вчера, моя вроде бы безобидная девочка во время игрищ поначалу начала рычать чего раньше не было, ну рычит пусть рычит, это было похоже на рыки без какой либо злобы. Мы с хозяином кабеля внимание даже не обратили. Но я начал пристальней наблюдать за процессом игры. И тут вижу что массой Фаня не может повалить крупнее себя собаку, её преимущества это скорость, и она просто напросто начала прощупывать у своего старшего дружка слабые места покусывая разные места, ииии нашла таки, нашла слабое звено - это были лапы, т.е. то покусывая их моя добрая девочка просто напросто заставляла большую по росту и массе собаку на момент потерять равновесие, и в этот момент она валила его и продолжала игру уже сверху, но если первое время это выгладило действительно как игра, то в какой то момент мы услышали визг, Фаня увлечённая игрой и находясь уже так сказать над своей жертвой :lol: сжимала пастью лапу бедного Тэнси (так зовут кабеля) в районе сустава, пришлось остановить игру. Тэнси даже хромал несколько минут. После этого пришлось посадить добрую Фаню на поводок и продолжить прогулку спокойной ходьбой всей компанией. И даже после этого когда Тенси в какой то момент приблизился к Стефани, и всем своим видом приглашал её побегать, она опять прикусила его и опять же за ногу. У меня вопрос: Как на это реагировать, нормально ли это. Мне перед хозяином этого кабеля даже как то неудобно было за Фаню, да и за себя, не культурно она себя как то ведёт мягко сказать.))
С одной стороны, в игре она получает какие то навыки, но всему же должен быть придел, или же можно дождаться пока Тенси не выдежит и свои зубки покажет.

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
С одной стороны это нормально - более мелкий по размеру приспосабливается, но по-человечески - НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ :lol:

я обычно прекращаю игры при таком раскладе - хочешь играть - соблюдай правила.

у меня Стивен научился ударом башки под ребра валить АЗАМАТА с ног - разница в весе больше, чем в два раза. Азамат - добрый и честный - мама драться не разрешает - терпел и обижался, а потом среагировал - увернулся - СТИВЕН влетел упертой башкой в косяк кирпичныый - дом содрогнулся. :lol:

для своих УПРАВЛЯЕМЫХ - польза в таких играх есть ( каждый учится лучше своим телом владеть), а с чужими я бы не стала разрешать.

с ТРЮФЕЛЕМ такие игры не позволяю - очень азартен - в драку в любую секунду перейдет, поэтому сразу укладываю - игра закончена

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:25
Сообщения: 1468
Откуда: Москва
chubais писал(а):
С одной стороны, в игре она получает какие то навыки, но всему же должен быть придел, или же можно дождаться пока Тенси не выдежит и свои зубки покажет.


Какие? :roll:

_________________
Не падай духом - ушибешься!
_________________
"Конфликт в разуме порождает беспокойство" Б.Фогль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
ну как я понимаю своим дилетантским мозгом в этом отношении, как в дикой природе кода играют щенки они учатся защищать себя или же нападать на добычу (извините может это и грубо как то сказано), если сказать банально - учатся навыкам которые помогут выживать в экстренной ситуации....

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:25
Сообщения: 1468
Откуда: Москва
Каждый решает сам.
Я, например, не приветствую игры с чужими собаками (имею ввиду чужих, т.е. не входящих В НАШУ стаю-семью).
Сначала, в раннем Винькином детстве мы дружили с минибулькой. Он пытался однажды на нее наехать не по-детски (ему тогда месяца 3 было). Я ему показала "небо в алмазах".
С той поры мы учились собак игнорить.
Да, интересно, можно побегать-поиграть-поноситься.... Вопрос - ЗАЧЕМ? Что бы при малейшей возможности ломануться куда-нить от мамы подальше, т.к. где-то там в далеке кто-то четвероного-хвостатый показался.
Кайф у него со мной, а не с соседской собакой :wink: :lol:

Общения с себе подобными у Винта происходит на площадке. В том объеме, в каком я считаю нужным 8)

_________________
Не падай духом - ушибешься!
_________________
"Конфликт в разуме порождает беспокойство" Б.Фогль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
У меня было три собаки, которым я не запрещала играть с чужими, но с ними никогда не было проблем с подзывом, не потому, что ТАК мной были обучены, а просто такие собаки - МЕНЯ боялись потерять :lol:

а этим нет надобности в чужих - ОДНОЗНАЧНО :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 13:28
Сообщения: 160
Откуда: МО, Люберцы
Elen@ писал(а):
Кайф у него со мной, а не с соседской собакой :wink: :lol:

Общения с себе подобными у Винта происходит на площадке. В том объеме, в каком я считаю нужным 8)


Может быть. Но мне бы хотелось что бы моя собака была управляема в любой ситуации и управляема мной, т.е. мы идём она должна всех знакомых и незнакомых собак, кошек, птиц, людей, детей ставить в игнор, просто не замечать их, если я даю команду гулять на какой либо территории будь то площадка в Красногорске, площадка возле дома, дача, лес она может поноситься в своё удовольствие, но опять же должна быть в поле моей видимости, если в этих местах так же резвятся другие адекватные собаки с адекватными хозяевами почему я буду против что бы она поносилась с ними, в конце концов спать крепче будет :lol: . Но если я вижу собаку и уверенности в поведении которой у меня нет я никогда не отпущу свою гулять, по причине того что я же себя считаю адекватным :lol: . Но если я решил прекратить её игру, при первой команде ко мне или же рядом, она должна тут же поставить всех только что отличных друзей в игнор и выполнить команду. Вот этого хотелось бы мне. Тяжело пока, терпения и опыта иногда не хватает, но работаю над собой, некоторые вещи просто не знаю как скорректировать, поэтому и задаю вопросы, пытаюсь научиться. Очень надеюсь и попасть в субботу на площадку, что бы меня уму разуму научили :lol: :lol: :lol: . Что то меня понесло сегодня :lol: :lol:

_________________
С Уважением Макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:27
Сообщения: 677
Откуда: МО, Красногорск
chubais писал(а):
Может быть. Но мне бы хотелось что бы моя собака была управляема в любой ситуации и управляема мной, .....


Вот если это главная цель, которую Вы приветствуете при общении с другими собаками...ТО ЭТО ПРАВИЛЬНО...Здесь Вы тренируете и себя(во время сконцентрироваться и адеккватно и последовательно себя повести)...В подобной ситуации Вы отрабатываете и закрепляете навыки, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА УРА БЕЗ РАЗДРАЖИТЕЛЯ!!!!!

Просто Вы еще писали, что
Цитата:
...как в дикой природе кода играют щенки они учатся защищать себя или же нападать на добычу (извините может это и грубо как то сказано), если сказать банально - учатся навыкам которые помогут выживать в экстренной ситуации....


Здесь, на мой взгляд всегда сработает инстинкт...и учиться этому не всегда надо...Если это самосохранение, в драке на пример, то ниодно животное не добивает сдавшегося противника(Если не обучено убивать, всех кого видит, но подобное поведение бывает показано либо псом, либо владельцем заранее...при адекватности последнего)....

Цитата:
....Тяжело пока, терпения и опыта иногда не хватает, но работаю над собой, некоторые вещи просто не знаю как скорректировать, поэтому и задаю вопросы, пытаюсь научиться. ....


Я бы вам посоветовала, отработать навыки без раздражителей(собак, кошек, детей, прохожих и тп)...Те наедине с собакой - И вам ПРОЩЕ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ и вашему ПЕСИКУ... Лучше сначала добиться 100% выполнения так .... и закрепить результат, и уж потом подключать друзей с собаками....

Это просто последовательность Ваших действий, которые понятны будут вашей собаке и соответственно Вам!!!

Да,... еще во время таких занятий пес выматывается не хуже, чем 30-40 мин. беготни :lol: :lol:

Главное не ВОЛНУЙТЕСЬ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ !!! Верте в себя, в свои силы и свою собаку!!!!

Удачи!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:54
Сообщения: 179
Откуда: Москва ЗелАО
Максим, здравствуйте!
chubais писал(а):
Ситуация следующая:
Мы ежедневно, после вечерней прогулки ходим на площадку что бы Фаня там выплеснула лишнюю энергию в игре с её знакомым кабелём
chubais писал(а):
Но мне бы хотелось что бы моя собака была управляема в любой ситуации и управляема мной
Дорогой нашему сердцу Максим.
Мне думается, что Вы от одного и того же действия хотите совершенно разных результатов :roll:
chubais писал(а):
если в этих местах так же резвятся другие адекватные собаки с адекватными хозяевами почему я буду против что бы она поносилась с ними,
Тут вопрос не в том, быть или не быть собачьим побегушкам и игрищам, а зачем Вам это надо.
Либо для того, чтобы собака убегалась и умоталась, как это практикуют очень многие собачники.
Либо для того, чтобы в более сложных для вашего питомца условиях поработать над её послушанием.
Как видим, две абсолютно разные задачи :wink:
chubais писал(а):
Но если я решил прекратить её игру, при первой команде ко мне или же рядом, она должна тут же поставить всех только что отличных друзей в игнор и выполнить команду.
Для этого собака должна в первую очередь понимать, насколько Вы и именно Вы ей ценны.
Вы самый лучший,
Вы самый добрый,
Вы кормилец и поилец,
с Вами очень здорово играть и веселиться :!:

Вот над этим и стоит в первую очередь работать :wink:

Практично будет, налаживая контакт с собакой,
на определённый период ограничить её в свободном общении с другими собаками.
И уже потом,
когда Фаня будет смотреть вам в глаза с придыханием
и желанием сделать для вас что-нибудь эдакое,
Вы можете отпускать её пообщаться с другими (проверенными :wink: ) собаками.
И в этой эмоционально насыщенной среде вы сможете поработать над подзывом, например.
Да, над чем угодно :)

Ну и собственно по теме :wink:
chubais писал(а):
Никакой агрессии друг к другу ни разу не проявляли до вчерашнего момента.
Как Вы и сами заметили, всё бывает в первый раз.
Любую проблему мы можем не видеть... до поры, до времени.
А не увидев её, закрепить. :(
chubais писал(а):
Вчера, моя вроде бы безобидная девочка во время игрищ поначалу начала рычать чего раньше не было, ну рычит пусть рычит, это было похоже на рыки без какой либо злобы. Мы с хозяином кабеля внимание даже не обратили.
Не есть гуд :?
chubais писал(а):
Но я начал пристальней наблюдать за процессом игры.
Вот это правильно.
chubais писал(а):
но если первое время это выгладило действительно как игра, то в какой то момент мы услышали визг, Фаня увлечённая игрой и находясь уже так сказать над своей жертвой :lol: сжимала пастью лапу бедного Тэнси (так зовут кабеля) в районе сустава
см. выше.
Игнорирование нежелательного поведения, есть его поощрение.
chubais писал(а):
пришлось остановить игру.
Согласна.
chubais писал(а):
И даже после этого когда Тенси в какой то момент приблизился к Стефани, и всем своим видом приглашал её побегать, она опять прикусила его и опять же за ногу.
Что явилось подкреплением УЖЕ, незаметно для Вас, сложившемуся недопустимому поведению.
chubais писал(а):
Как на это реагировать, нормально ли это.
Если Вы
не хотите гулять по ночам, прячась от людей и собак по кустам.
Не хотите истошно кричать из-за угла "У вас мальчик или девочка".
Не хотите научиться "профессионально" разбираться в собачьих драках.
О, чему Вы только можете не хотеть научиться :mrgreen:
То думаю, стоит избегать подобного поведения своей собаки.

Ваша обязанность, как хозяина, научить своего питомца приемлемому социальному поведению.
Для воспитанной собаки такое поведение, которое Вы описали, не должно быть нормой.

chubais писал(а):
Тяжело пока,
Да, а что делать.
Кому сейчас легко :wink:
chubais писал(а):
терпения и опыта иногда не хватает
Дело поправимое.
chubais писал(а):
но работаю над собой
И это правильно!
chubais писал(а):
поэтому и задаю вопросы, пытаюсь научиться.
"Дорогу осилит идущий" (с.)
Очень хорошо, что Вы задаёте вопросы!
А не учите стоматолога ставить пломбы и очищать зубной камень, сидя у него в кресле :wink:
Мы с радостью Вам подскажем и поможем, чем сможем. :)
Для хорошего человека ни времени, ни сил не жалко :D
chubais писал(а):
Очень надеюсь и попасть в субботу на площадку, что бы меня уму разуму научили
:D

Успехов Вам
в постановке
и в достижении намеченных целей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB