Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подойдет ли собака для охраны?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 11:22 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Весной взяла щенка немецкой овчарки. Сейчас девочке 6 месяцев. Когда брала щенок был очень любознателен и самоуверен. Но вот с возрастом она становится все более опасливой. Где-то в 4 месяца ее цапнула взрослая собака и теперь она практически сразу ложится на спину, как только взрослый пес проявляет к ней интерес (конечно не просто нюхается, а пытается поиграть). Если мы гуляем в компании и 2-е щенков начинают играть, моя сидит в стороночке и тихонько наблюдает, а если игра перерастает в патасовку (между щенками), то сразу бежит ко мне в ноги. :sm33:
При этом в нашей прогулочной стае (3 взрослых собаки и 3 щенка) моя девочка никогда не пытается завоевать себе "место под солнцем". Я ни разу не видела, чтобы она проявляла агрессию или же просто недовольство если к ней лезут другие щенки. Если ей не нравится - она просто встает и отходит. По отношению к людям собака ласковая, тихая. С щенками она играет охотно, но только до той поры, пока не начинает "проигрывать".
Сейчас у нас первая течка, и я слышала, что именно в это время собаки пытаются повысить свой статус, начинает меняться поведение, проявляются зачатки агрессивного поведения. У нас ничего такого нет.
Все дело в том, что собака бралась в том числе и для охраны, планировалось обучить ее окд, зкс, згс. Овчаренок очень послушный, программа ОКД идет на ура, но вот стоит ли ее отдавать на "растравку", или все равно от нее толку не будет? :sm51: И эта ее некоторая пассивность является проявлением трусости, и если да, то можно ли это как-то исправить??

Я буду очень признательна за ответы! :sm55:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подойдет ли собака для охраны?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Я не профи и могу только посоветовать обратиться к хорошему инструктору (действительно хорошему, подобранному по рекомендациям, лично увиденному в работе, желательно посмотреть работу собак его дрессировки). НО, как мне кажется, тревогу Вы бъете рано. Вспомните поговорку: в тихом омуте черти водятся. Все собаки как и люди разные. Хороший инструктор вполне возможно сможет раскрыть потенциал Вашей собаки. А защита это не значит жрать всех и вся.
Лично для меня хорошая защитная собака нейтральна или даже доброжелательна к посторонним, но способна "включиться" в экстренной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB