Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агрессия к членам семьи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
БЯС, 1 год 3 месяца, сука.

О том, каким она была щенком и с какими проблемами мы столкнулись буквально сразу, как она появилась у нас, я рассказывала здесь.

Описую теперешнюю ситуацию.

Собакой занимаюсь только я: кормлю, гуляю, тренирую.
Через год после того, как сОбак шарахался в панике и ужасе на улице от каждого громкого звука, от всякого человека, от всякого предмета, от всякой машины и т.д. я добилась того, что сейчас пёс вполне спокоен, адекватен и управляем.
Иногда панические заскоки ещё случаются, но всё реже и реже. Можно сказать, патологическая трусиха стала совершенно нормальной собакой.
Это плюс мне, как я понимаю, это и плюс собаке.

В общем и целом я (конкретно я) не испытываю с ней ни малейших проблем - она послушна, она выполняет команды вроде "ко мне", "место", "сидеть", "лежать", "рядом", "стоять", "назад", "нельзя". Она не рвётся на прогулках, она отдаёт мне игрушки и миску с едой, она уступает мне дорогу, если я бегаю по квартире туда-сюда. Она приветлива и ласкова.

Нас в квартире трое (кроме собаки): я (45 лет), мой муж (48 лет) и мой брат (55 лет).

С недавнего времени проявились признаки агрессии к мужу (в большей степени) и брату (в меньшей степени).
У неё есть любимое место у входных дверей: если собака лежит там, то попытки мужчин подойти к ней вызывали утробное (и страшное, признаю) рычание - приподнятые губы, оскаленные зубы.
Потом такой оскал стал появляться, если они просто проходили мимо по своим делам, даже не претендуя на подход к собаке.
Потом проход стал невозможен, если она лежит уже не у двери, а посреди коридорчика, в который выходят все комнаты.
Причём, если брат, плюя на это собакино рычание, просто идёт себе по своим делам, то муж - боится. И это приводит к тому, что собака уже делает бросок в его сторону, говоря "гав!". Попыток укусить не было, и я, честно говоря, не думаю, что вообще будут. Но экспериментировать, как вы понимаете, не хочется.

Я переселила собаку из-под двери (у неё было место в комнате брата, но она его совершенно игнорировала - спала именно возле входной двери) в мою комнату (у мужа - своя) - там она с удовольствием спит ночью, но днём - опять лежит у двери, только уже возле двери в комнату.
Брат входит ко мне без проблем - она его пропускает, вставая, приветствует.
А вот муж войти не может: она рычит и бросается ("гав!").

При всём этом, повторюсь, на меня - ноль агрессии.
Сегодня я подозвала собаку к себе, усадила рядом, говорю мужу через стенку: "Заходи". Он заходит с опаской, собака у меня в руках - рычит на мужа, следит за ним напряжённым взглядом.
Муж НИКОГДА и НИ РАЗУ не ударил её, не кричил на неё, и вообще никак не обижал. Человек он вообще добрый, покладистый и собаку любит. Но уже просто боится, ибо не знает, чего от неё ждать.

Иногда собака, напротив, игрива с ним, позволяет подходить, гладить и т.д. Но только если она не под дверями комнаты, не под дверями квартиры, не в темноте коридорчика.
Возможно, если не начать что-то делать, собака со временем категорически не будет разрешать мужу подходить/проходить, где бы она ни находилась.

Сегодня я заставила мужа пойти с нами на прогулку, вручила ему поводок (раньше он вопил, что с ней вообще невозможно гулять, один раз попробовал - она рвётся в разные стороны, неуправляема и т.д., даже ошейник надеть и поводок прицепить - невозможно, ибо она или рычит, или начинает баловаться, выкручиваясь, валясь на пол и ля-ля) - и мы нормально погуляли, по ходу я объясняя ему, что и как делать. Так во время этой прогулки мы купили сОбе намордник, и я нацепила его на пса - так она сейчас и лежит... пррральна, под дверями комнаты. :)

С мужем (именно с мужем - как я понимаю, проблема не только в собаке, но и в муже) идёт тренировка: он периодически заходит ко мне, собака рычит, но муж идёт себе дальше, подавая команду "дорогу, дай дорогу!" - собака уступает, отходит в сторону, перестаёт рычать.

Пока я не знаю, что ещё можно сделать, кроме как постепенно приучая собаку к мысли, что муж может ходить куда угодно и сколько угодно, и она, собака, ОБЯЗАНА уступать дорогу и молчать в тряпочку.
Намордник, ясен перец, для того, чтобы муж не боялся ни её рыка, ни её бросков.

Сейчас у сОбы течка - возможно, это возросшая агрессия свзяна именно с ней.

Люди! Братья и сестры! :)
Подсобите советом - в каком направлении грести, по какому пути идти, какими приёмами пользоваться, чтобы соединить в дружбе и любви собаку и всех остальных. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 17:07
Сообщения: 44
Необходимое дополнение:

с мужем у нас периодически случаются стычки на эту тему - он хочет, чтобы ему предоставили для общения уже готовую собаку, чтобы не надо было с ней заниматься там, приучать её к чему-то и т.д.
Он вспоминает всё первую мою собаку - немецкую овчарку (мы познакомились с ним, когда первая собака была уже взрослой, уже прошедшей школу дрессировки с профессиональными тренерами в группе [я жила тогда в Мукачево - отличная там была группа, замечательные тренеры], и вообще, совсем другой характер был у пёсы, ноль агрессии на домашних с самого начала).

Короче, разговор о собаке, о том, что делать и как, происходит иногда на повышенных тонах.
Так я сейчас подумала... возможно, у собаки в голове образовалось ясное представление: есть мы (собака и я, её хозяйка) и есть все остальные - кто на хозяйку поднимает голос, тот враг, а с врагами - разговор короткий.
Как вы думаете, друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB