Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
Добрый день!

Решила обратиться на Ваш форум, т.к. слышала много хорошего о школе Орлова. Но т.к. я живу за пределами России, нет возможности обратиться лично.

У нас осенью появился ам.бульдожка. Сейчас ему уже почти 1 год. Попал он к нам в 2 мес., но до 4 мес. мы не ходили на улицу, т.к. не были сделаны все прививки. Активно начали гулять на улице примерно с 5 мес. Через какое-то время я начала замечать, что он побаивается людей, а больше всего больших страшных дядек, одетых в темное :shock: Пошли в школу. Инструктор посоветывала по-больше ходить в людных местах и т.д. Сейчас мы уже не такие пугливые, но все же страх есть. Например, боимся одного дядьку-соседа, если он идет по лестнице, мы пытаемся быстрее его проскочить. иногда реагируем по-другому. Вчера гуляли с ним по аллее, где ходят люди с завода. Идет один мужик, обгоняя нас, он поворачивается и спрашивает что-то у меня. Собака сразу начала на него рычать и лаять. Я его одернула. Прихожу к выводу, что он пытается меня охранять?! :shock:
Эта же проблема приследует нас на выставках. Последний раз нас судил здоровенный дядька в черной куртке. Мы так испугались, что бегали ползком, стояли лежа. А когда он отошел назад, все время оборачивались и крутились. Из-за такого ужасного поведения, мы ничего не получили :oops:
Подскажите, плиззз, как откорректировать поведения собакина! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Добрый день!


Здравствуйте! :D

Цитата:
У нас осенью появился ам.бульдожка. Сейчас ему уже почти 1 год. Попал он к нам в 2 мес., но до 4 мес. мы не ходили на улицу, т.к. не были сделаны все прививки. Активно начали гулять на улице примерно с 5 мес. Через какое-то время я начала замечать, что он побаивается людей, а больше всего больших страшных дядек, одетых в темное :shock: Пошли в школу. Инструктор посоветывала по-больше ходить в людных местах и т.д. Сейчас мы уже не такие пугливые, но все же страх есть.


Ваш инструктор дала Вам правильный совет. :D
Но если за 6 месяцев страхи совсем не ушли, то, возможно, до конца они не пропадут никогда. :roll:
Но работу в этом направлении не стоит прекращать. :D

Советы, которые мы можем дать по интернету, имеют весьма общий характер, так как собаки мы не видим. :roll:

Попробуйте перенести кормление собаки на улицу - кормите только в людных местах, там, где собаке страшно. :D
То есть ту пайку, которую собака съедает за раз, она должна получить на "городской" прогулке за правильное выполнение команд. :D

Оговорка - работая с кормом, Вы должны хорошо понимать, что и когда Вы подкрепляете... :D
Если собака чего-то испугалась и отказывается идти, а Вы, пытаясь успокоить ее, предлагаете ей еду, то в следующий раз собака тем более не пойдет... :wink: :? :shock:

Если собака любит играть, то это тоже можно использовать... :D
Перенесите все игры с собакой на улицу, сначала в тихий парк, а потом, когда она будет очень хотеть играть, можно перенести игру в "страшные" места. :D
Но это очень большая работа, а не так, что показал игрушку - собака стала смелой... :wink:

То есть схема работает в комплексе - где-то лакомство, где-то принуждение и т.д... :D
Быстрого результата не ждите - прочно сидящие в собаке страхи не очень просто исправить, а часто это невозможно совсем. :!: :(

К сожалению, ничего более конкретного сказать не могу. :roll:

Цитата:
Например, боимся одного дядьку-соседа, если он идет по лестнице, мы пытаемся быстрее его проскочить. иногда реагируем по-другому. Вчера гуляли с ним по аллее, где ходят люди с завода. Идет один мужик, обгоняя нас, он поворачивается и спрашивает что-то у меня. Собака сразу начала на него рычать и лаять. Я его одернула. Прихожу к выводу, что он пытается меня охранять?! :shock:


Вывод не совсем правильный. :D

Если принять во внимание описанное Вами выше, собака атакует с перепугу. :shock: :?

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
Цитата:
Добрый день!

Но если за 6 месяцев страхи совсем не ушли, то, возможно, до конца они не пропадут никогда. :roll:
Но работу в этом направлении не стоит прекращать. :D


Мы начали ходить в школу в апреле, а на общественном транспорте начали ездить где-то в мае. Раньше мой пес вообще боялся толпы, а сейчас уже не так все страшно, но реакция на резкие движения людей или звуки еще есть :x

Цитата:
Попробуйте перенести кормление собаки на улицу - кормите только в людных местах, там, где собаке страшно. :D
То есть ту пайку, которую собака съедает за раз, она должна получить на "городской" прогулке за правильное выполнение команд. :D


Т.е. если будет команда "рядом" и если он ее исполняет я даю ему поощрение?

Цитата:
Оговорка - работая с кормом, Вы должны хорошо понимать, что и когда Вы подкрепляете... :D
А можно более подробно?
Если собака чего-то испугалась и отказывается идти, а Вы, пытаясь успокоить ее, предлагаете ей еду, то в следующий раз собака тем более не пойдет... :wink: :? :shock:

А что делать если она испугалась? Остановиться по команде "рядом"?

Цитата:
Если собака любит играть, то это тоже можно использовать... :D
Перенесите все игры с собакой на улицу, сначала в тихий парк, а потом, когда она будет очень хотеть играть, можно перенести игру в "страшные" места. :D

Да, играть ему нравится, любит гонять за палкой, мячом. Значит надо играть в людных местах?

Цитата:
Но это очень большая работа, а не так, что показал игрушку - собака стала смелой... :wink:

А как правильно это делать?

Цитата:
То есть схема работает в комплексе - где-то лакомство, где-то принуждение и т.д... :D
Быстрого результата не ждите - прочно сидящие в собаке страхи не очень просто исправить, а часто это невозможно совсем. :!: :(


Некоторые страхи мы исправили, например открытый зонт. Очень боялся. Когда были дожди, я брала зонт и лакомство. Шли на прогулку. Я присидала и кидала лакомство рядышком. Он подходил и ел, а я хвалила его. В первый же раз он подошел прямо под зонт и съел все что я дала. Правильно ли я делала?
И еще один момент. Меня очень волнует проблемы выставок. Несколько раз мы уже участвовали на выставках. Судьи были женщинами и собакин вел себя осторожно, но не шарахался от них. Но последний раз нас судил мужчина крупного телосложения, высокий , да еще был одет в черную курту :oops: Мой собакин его оочень испугался. Бегал ползком, в стойку было вообще не поставить :evil: Все время озирался на него. Просто УЖАС! Скоро у нас большая выставка, а как справиться с собакой и как помочь ей преодолеть свой страх, я пока не знаю. Поэтому я здесь и надеюсь на ваши советы.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Цитата:
Попробуйте перенести кормление собаки на улицу - кормите только в людных местах, там, где собаке страшно. :D
То есть ту пайку, которую собака съедает за раз, она должна получить на "городской" прогулке за правильное выполнение команд. :D


Т.е. если будет команда "рядом" и если он ее исполняет я даю ему поощрение?


Да.

Цитата:
Цитата:
Оговорка - работая с кормом, Вы должны хорошо понимать, что и когда Вы подкрепляете... :D
А можно более подробно?
Если собака чего-то испугалась и отказывается идти, а Вы, пытаясь успокоить ее, предлагаете ей еду, то в следующий раз собака тем более не пойдет... :wink: :? :shock:

А что делать если она испугалась? Остановиться по команде "рядом"?


В этом случае надо заставить собаку идти туда, куда она не хочет.
А потом, заставив, попытаться ее разрядить - побегать, поиграть, покормить...

Цитата:
Цитата:
Но это очень большая работа, а не так, что показал игрушку - собака стала смелой... :wink:

А как правильно это делать?


Надо регулярно разыгрывать собаку на прогулке, постепенно перенося игру из спокойных мест туда, где она чувствует себя неуверенно.

Цитата:
Некоторые страхи мы исправили, например открытый зонт. Очень боялся. Когда были дожди, я брала зонт и лакомство. Шли на прогулку. Я присидала и кидала лакомство рядышком. Он подходил и ел, а я хвалила его. В первый же раз он подошел прямо под зонт и съел все что я дала. Правильно ли я делала?


Да.

Цитата:
И еще один момент. Меня очень волнует проблемы выставок. Несколько раз мы уже участвовали на выставках. Судьи были женщинами и собакин вел себя осторожно, но не шарахался от них. Но последний раз нас судил мужчина крупного телосложения, высокий , да еще был одет в черную курту :oops: Мой собакин его оочень испугался. Бегал ползком, в стойку было вообще не поставить :evil: Все время озирался на него. Просто УЖАС! Скоро у нас большая выставка, а как справиться с собакой и как помочь ей преодолеть свой страх, я пока не знаю. Поэтому я здесь и надеюсь на ваши советы.


Попробуйте с выставками сделать то же самое, что и с зонтом.
Походите на выставки какое-то время не в качестве участников, а в качестве гостей.
И кормите собаку рядом с большими дядьками.

Еще один совет - изучите форум более детально.:D
У нас очень много тем, посвященных страхам. :D

Удачи! :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
Спасибо за советы! Я уже несколько подобных тем изучила! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
Добрый день!

прочитала несколько темок, в том числе и про "Утюги". У меня появился вопросик, надеюсь кто-нить мне даст ответ.
Вот прочитала, что чужие люди не должны гладить собаку. А мне заводчик советывал наоборот даже специально пригласить какого-то знакомого (но не для собы), кот-рый бы не боялся собаку, а наоборот был положительно настроен, и чтобы погладил его. Все для того, чтоб собакин понял, что люди хорошие и ничего плохого не сделают.

и еще...
если скажем я гуляю с компании собачников и один из них мужчина, но мой собакин никак не хочет к нему подходить близко, что мне надо делать? Дать ему бегать дальше или взять его на поводок и дать команду Рядом.

Жду ответа
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
avrora писал(а):
Добрый день!

прочитала несколько темок, в том числе и про "Утюги". У меня появился вопросик, надеюсь кто-нить мне даст ответ.
Вот прочитала, что чужие люди не должны гладить собаку. А мне заводчик советывал наоборот даже специально пригласить какого-то знакомого (но не для собы), кот-рый бы не боялся собаку, а наоборот был положительно настроен, и чтобы погладил его. Все для того, чтоб собакин понял, что люди хорошие и ничего плохого не сделают.

и еще...
если скажем я гуляю с компании собачников и один из них мужчина, но мой собакин никак не хочет к нему подходить близко, что мне надо делать? Дать ему бегать дальше или взять его на поводок и дать команду Рядом.

Жду ответа
Заранее спасибо


я не спец, может я не права, но если вы растите собаку не для охраны, а для выставок, то в вашем случае я бы наоборот разрешала собаку гладить посторонним, тем более большим злым дядькам.... а ну как эксперт подойдет и не дай бог погладит собачку или решит что-нибудь посмотреть... а собачка то в этот момент должна отважно стоять и вилять хвостиком... так что я бы в этой ситуации наоборот просила того же дядю на выгуле погладить поиграть с собачкой...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
Я хотела бы видеть свою собаку как надежного друга и охранника своей семьи. Но и выставки мне нужны. Просто наверно идеальный вариант был бы если бы пес относился к людям нейтрально. Чтобы не было ни любви к чужим, ни агрессии и ни страха. Я знаю, что мой собакин не будет уже как на форуме было сказано "фигурант", но хотела бы, чтоб он реагировал на всех людей нейтрально. На данный момент некоторых людей он все-таки побаивается. Вот этот момент я бы хотела убрать. Но как? Просто ходить все время в толпе или же все-таки еще подмешать более близкий контакт, как то разрешить погладить себя чужому человеку (чтобы он понял что чужие люди не представляют для него угрозы). Пару раз я пробывала, но мой собакин все время отодвигался от человека. Я подумала может попробовать на команде "лежать", тогда он уже точно никуда не попалзет.
Подскажите, плизз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
avrora писал(а):
Я хотела бы видеть свою собаку как надежного друга и охранника своей семьи. Но и выставки мне нужны. Просто наверно идеальный вариант был бы если бы пес относился к людям нейтрально. Чтобы не было ни любви к чужим, ни агрессии и ни страха. Я знаю, что мой собакин не будет уже как на форуме было сказано "фигурант", но хотела бы, чтоб он реагировал на всех людей нейтрально. На данный момент некоторых людей он все-таки побаивается. Вот этот момент я бы хотела убрать. Но как? Просто ходить все время в толпе или же все-таки еще подмешать более близкий контакт, как то разрешить погладить себя чужому человеку (чтобы он понял что чужие люди не представляют для него угрозы). Пару раз я пробывала, но мой собакин все время отодвигался от человека. Я подумала может попробовать на команде "лежать", тогда он уже точно никуда не попалзет.
Подскажите, плизз!


Надо или не надо гладить зависит от собаки и от того, что Вы хотите получить на выходе...

Если у собаки имеются проблемы с боязнью посторонних людей, то есть смысл разрешать ее гладить всем.

Если собака пытается убежать от человека, тянущего к ней руку, то ее нужно фиксировать на выдержке, как Вы правильно заметили.

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
спасибо за ответ!

На выходе я хотела бы получить собаку, которая не боится людей (любых) и они не представляли бы для нее угрозу. Чтобы проходя мимо "страшного дядьки" он не боялся его (дядьку). Помогут ли "кусачки" в нашем случае, чтобы мой собакин осознал свои силы и стал увереннее в себе. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:03
Сообщения: 7
У нас начался новый сдвиг! Некоторых людей мы начали облаивать, подбегая к ним достаточно близко, но не всех. У меня лично он облаял бомжа в кустах, который там копошился. Причем этого бомжа он зачуял достаточно далеко, а я не могла понять кто там такой впереди. Подумала, что лиса или кот. Оказался бомж. Собакин побежал туда, потом остановился, потом опять ломанулся. Я за ним. Не могу понять в чем причина такого его поведения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 04:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
avrora писал(а):
У нас начался новый сдвиг! Некоторых людей мы начали облаивать, подбегая к ним достаточно близко, но не всех. У меня лично он облаял бомжа в кустах, который там копошился. Причем этого бомжа он зачуял достаточно далеко, а я не могла понять кто там такой впереди. Подумала, что лиса или кот. Оказался бомж. Собакин побежал туда, потом остановился, потом опять ломанулся. Я за ним. Не могу понять в чем причина такого его поведения!
трусость...
и нет смысла путать её с "защитной работой"...
Ничего кроме проблем данное поведение Вам не принесёт...
Обычно, в быту, за ТАКОЕ поведение собакам и владельцам стукают ОЧЕНЬ больно... :roll:
avrora писал(а):
На выходе я хотела бы получить собаку, которая не боится людей (любых) и они не представляли бы для нее угрозу. Чтобы проходя мимо "страшного дядьки" он не боялся его (дядьку).
avrora писал(а):
Просто наверно идеальный вариант был бы если бы пес относился к людям нейтрально. Чтобы не было ни любви к чужим, ни агрессии и ни страха.
практичное и верное понимание стоящих перед Вами задач...
avrora писал(а):
Помогут ли "кусачки" в нашем случае, чтобы мой собакин осознал свои силы и стал увереннее в себе.
данная тема частично раскрывается по этой ссылке...
http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8846 :roll:
В ВАШЕМ случае собаку надо НЕ РАЗГОНЯТЬ, а УСПОКАИВАТЬ... :roll:
Стабильное спокойное нейтральное поведение Вашего питомца сможет избавить ВАС и ЕГО от проблем... :roll:

Терпения... :D
Успехов... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB