Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
СТОП, ГОСПОДА! ПРОТИВОРЕЧИЙ - НЕТ.
ЗАНЯТИЯ ЕСТЬ ЗАНЯТИЯ. КАК МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ТОЙ ЖЕ АППОРТИРОВКОЙ В НАМОРДНИКЕ - АБСУРД МЕСТО И ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТСЯ соответственно, чтобы народу было меньше.

ЖАРА ЕСТЬ ЖАРА. НЕ ДУМАЮ, чтобы обычную собаку, тем более КОРОТКОМОРДУЮ, НОРМАЛЬНЫЙ ХОЗЯИН куда-то ПОТЯНЕТ В ЖАРУ. У МЕНЯ лишь АЗИАТ ЖАРУ ПЕРЕНОСИТ НОРМАЛЬНО.

ПРО СТАИ вроде - нет разночтений :lol: :lol:

НАПАДЕНИЕ СОБАКИ НА МОЮ СОБАКУ. КУСАТЬ НЕ ПОЗВОЛЮ ОДНОЗНАЧНО МОЮ СОБАКУ. На УЛИЦУ намордник надеваю таким образом, чтобы можно было быстро снять. СЫН С БУЛЬДОГОМ ОТ РОТВАКА ОТБИВАЛИСЬ ВДВОЕМ :lol: ИСПОЛЬЗУЯ НАМОРДНИК В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ - ПОМОГЛО. НЕ ДОПУСКАЮ ДРАКИ, САМА НА ПЕРЕРЕЗ НЕСУСЬ ( хоть и неэстетично выглядит, НО ЭФФЕКТИВНО)
У МЕНЯ АЗИАТ 100 кг весит, ЗУБНОЙ АППАРАТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ - НЕ МОГУ Я ЕМУ ПОЗВОЛИТЬ НАЧАТЬ ДРАТЬСЯ С СОБАКАМИ. ОЧЕНЬ СЛОЖНО БЫЛО НАУЧИТЬ НЕ ДРАТЬСЯ. А ОДНА ДРАКА СОРВЕТ ВСЮ РАБОТУ - И ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ С ОГРОМНОЙ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ СОБАКОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:44
Сообщения: 282
Откуда: СПб
Ой,а куда делись последние мои два поста????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Я так долго писала.... :cry: :cry: :cry: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 22:40 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
эрик писал(а):
Ой,а куда делись последние мои два поста????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Я так долго писала.... :cry: :cry: :cry: :evil:

Ирин, я ничего не удалял.... :cry: :cry: :cry:
Только что Вэб-мастер обновлял версию форума...
Может потерянные пОсты связаны с этим....
Честно, я их не брал.... :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:44
Сообщения: 282
Откуда: СПб
Виталий Орлов писал(а):
эрик писал(а):
Ой,а куда делись последние мои два поста????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Я так долго писала.... :cry: :cry: :cry: :evil:

Ирин, я ничего не удалял.... :cry: :cry: :cry:
Только что Вэб-мастер обновлял версию форума...
Может потерянные пОсты связаны с этим....
Честно, я их не брал.... :oops: :oops:


ААААААААААААААААААА............. :twisted: :twisted: :twisted: :lol: :lol:
Кстати...булавку вам в бок....не согласна с удаленной темой в разделе разное.Там не было нарушений,установленным форумом.. :roll:

Итак попробую заново.но не так подробно...
Наталья...."СТОП, ГОСПОДА! ПРОТИВОРЕЧИЙ - НЕТ.
ЗАНЯТИЯ ЕСТЬ ЗАНЯТИЯ. КАК МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ТОЙ ЖЕ АППОРТИРОВКОЙ В НАМОРДНИКЕ - АБСУРД МЕСТО И ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТСЯ соответственно, чтобы народу было меньше.

ЖАРА ЕСТЬ ЖАРА. НЕ ДУМАЮ, чтобы обычную собаку, тем более КОРОТКОМОРДУЮ, НОРМАЛЬНЫЙ ХОЗЯИН куда-то ПОТЯНЕТ В ЖАРУ. У МЕНЯ лишь АЗИАТ ЖАРУ ПЕРЕНОСИТ НОРМАЛЬНО...."

Абсурд-это точно,согласна полностью... :lol: :lol: :lol: :lol:
НО.....мы говорили о законе.
вот цицата..
Виталий Орлов писал(а):
Konstantin писал(а):
Собака должна выгуливаться в местах, где возможно нахождение других граждан РФ, только в наморднике и на поводке.
Полностью согласен с Константином.....


Т.к. у нас нет спец мест для выгула,то получаетсячто все места общественные,т.е. места где появляются граждане РФ.
Значит собака ВСЕГДА обязана быть и на ПОВОДКЕ и в НАМОРДНИКЕ (кстати с чем практически все согласились,ссылаясь именно на закон)(некотрые даже утверждают что ВСЕГДА!!!!!!! только на поводке и в наморднике)
Что получается у меня...
За 1,5 мес до выездных соревнований я начинаю давать эрику физ нагрузку,Т.е. вместо обычного писать-какать мы занимаемся каждый денб по 1-1,5 часа.И это происходит в общественных местах.
Т.е. мы каждый день в течение долго времени нарушаем закон.
Да это абсурд,но также это нарушение закона РФ....

По поводу жары-опять же ерунда получается. В законе НЕТ поправок на жару,холод,утро,ночь,на пописать-или на игру в мяч ,на занятия.....Там есть четкое указание..
Виталий Орлов писал(а):
Konstantin писал(а):
Собака должна выгуливаться в местах, где возможно нахождение других граждан РФ, только в наморднике и на поводке.
Полностью согласен с Константином.....


Я никогда не поверю,что человек имея собаку,особенно подвижную и живую НИКОГДА в жизни не снимал с собаки намордник.ВСЕГДА (не смотря ни на какие обстоятельства!!!) гуляет с собакой НА ПОВОДКЕ и в НАМОРДНИКЕ (не берем в расчет очень агресивных животных)


Все...кидайте помидоры.... :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Ой, почитала, застеснялась - я просто асоциальный монстр.
У меня пацаны в намордниках и на поводках только в метро, автобусах, на рынке, вообщем везде, где предполагается большое скопление народу. В пригородных электричках последнее время тож сачкуем - собаки лежат сопящей грудой в углу, народ часто их вообще не замечает.
На прогулках намордники не одеваю. Если прогулка типа "пись-как" старший в свободном полете, мелкий на поводке (если спустить обоих - начнут бегать, забудут зачем вышли). В случае появления на месте выгула человеков, собак - свободнолетающий подзывается от греха подальше. Если вышли заниматься - то на собаке тонкий легкий поводок, никакого намордника, правда, кроме меня и мячика для собаки в эти моменты не существует. На большие прогулки ходим в лесопарк. Собаки в свободном полете. Если кто встречается - подзываю, проходим мимо на "рядом", если собаки слишком возбуждены, то одеваю поводки - чтобы не срывать команду и не создавать проблем.
Вообщем, все это, согласна, не совсем хорошо по отношению к некоторым человекам - есть такие, которые, ну очень боятся (имеют право) и предпочли бы видеть собаку в виде чучела за стеклом в зоологическом музее. Но пока проблем у меня ни с кем не было, значит равновесие соблюдено. Собак я усердно дрессирую - результат, видимо, есть.

А в случае с бродячими и придомными "ничейными" (которых все кормят и жалеют, но за чьи действия никто не отвечает) стаями - старшего отстегиваю, он бдит и обстановка не накаляется. Тактика некоторых бродячих "шалунов" - проноситься мимо и тяпать за филейные части усердно воспитуемого домашнего барбоса. А ежели барбосов два - ну раз я их хмм.. повоспитываю (положительным подкреплением там и не пахнет), два - бродячие видят, что сдачи никто не даст и наглеют окончательно (а псы шизеют, понимая, что вот сейчас опять надо идти РЯДОМ, пока их кушают "местные"). Так, кстати, добера я и подсорвала. Пока призывала к порядку - ему в ляжку вцепились, в лобовую свободные не ходят :roll: .
Никаких намордников естественно на моих собаках в эти моменты нет и не будет.
Так что законы можно выдумать всякие. Сегодняшние реалии часто этим законам противоречат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 23:27 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
эрик писал(а):
ААААААААААААААААААА............. :twisted: :twisted: :twisted: :lol: :lol:
Кстати...булавку вам в бок....не согласна с удаленной темой в разделе разное.Там не было нарушений,установленным форумом.. :roll:

В удалённой теме не было указаний на конкретные имена, названия и фамилии...
НО...
В Северной Венеции, Колыбели Трёх Революций, с твоих же слов:
Два очага разведения АПТ,
если ты говоришь о одном из них,
и при этом не принадлежишь к нему,
то АВТОМАТОМ, НЕ СЛОЖНО ПОНЯТЬ, О КОМ РЕЧЬ...
А нам политика ни к чему...
:roll:
У нас, и в Златоглавой, своего дерьма столько, что не вымазаться,
ну очень, очень сложно....
Я уж не говорю про то, что ещё четыре пользователя привыкшие к "культуре",
если можно так выразиться, "ведущих кинологических форумов",
и "прицепом" "проехались" в тобой начатой теме, по очагам разведения, породам,
и, полунамёками, по личностям... :lol: :lol: :lol: :lol:

Ирин, ничего личного.... :D :D :D :D
Просто, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, ПРЕВРАТИТЬСЯ В типичный ИНТЕРНЕТСРАЛЬНИК......

Мы тебя очень любим...
И ОЧЕНЬ ЛЮБИМ АМЕРИКАНСКИХ ПИТ-БУЛЬТЕРЬЕРОВ!!!!!!!!!!!!!!
:D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 21:29
Сообщения: 566
эрик писал(а):
Ell писал(а):
[
Так дело-то не в наморднике или поводке, а в отсутствии нагрузки же!
Мамордникт-то то тут при чем?
В наморднике можно бегать, прыгать , играть, гулять по общественным местам...





хммм....вот честно,даже незнаю что сказать..
Возможно вы просто не поняли о чем я...
Вы когда нибудь давали собаке СЕРЬЕЗНУЮ нагрузку в наморднике? Особенно летом?
Вы когда нибудь занимались собакой с "удочкой" в течение 30 минут?
Что вы подразумеваете (если можно подробно и в деталях) под словами бегать,прыгать,гулять...

да, я просто наверное не знаю, что такое "серьезная нагрузка"...
и понятия не имею о том, что такое "удочка"...
Я же простой собакопользователь, не профессионал и даже не глубоко увлекающийся любитель...
Бегает , прыгает, и гуляет у меня собака ногами по земле. Порой с носится даже с приятелем -афганом..
Иногда мы с ним ходим в магазин, на рынок, и в парк.
Ну вот так примерно....
:oops:


А еще я нифига не понимаю в законах, стараюсь никогда не говорить "никогда" и "всегда", и не утверждала, что все и всегда должны ходить в намордниках :D
Просто, не верю я в то, что от ношения намордника у собаки может "снести крышу"- вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ХРОМ! К СОЖАЛЕНИЮ СОБАКА БЕЗ НАМОРДНИКА ЕЩЕ БОЛЕЕ УЯЗВИМА, в том случае, ЕСЛИ СТАЯ НАПАДАЕТ, чем БЕЗ НЕГО.

СТАЯ, С КОТОРОЙ ДРАЛСЯ МОЙ ЧЕРНЫШ ( до занятий с ВИТАЛИЕМ и до ношения намордников), насчитывает ВОСЕМЬ БОЕСПОСОБНЫХ ЕДИНИЦ. ВЫГЛЯДЕЛО ЭТО ТАК. С ОДНИМ - САМЫМ КРУПНЫМ - ОН СЦЕПИЛСЯ, а остальные СЕМЬ - ЖРУТ ЕГО И МЕНЯ, когда я пытаюсь ему помочь. ВЫТАЩИТЬ СОБАКУ при ТАКОМ РАСКЛАДЕ - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО, тем более , что МОЯ СОБАКА ОТ ДРАКИ КАЙФ ПОЛУЧАЕТ и на следующий день, разорвав ошейник, ПРЕТСЯ ТУДА ЖЕ. МОИ ЛИЧНЫЕ ПОТЕРИ - в виде разодранной в клочья одежды и разбитых об зубы рук ( слава БОГУ не покусанных, а только разбитых), были более ощутимы, чем собачьи.

А поскольку ЭТО продолжалось НИ ОДИН ДЕНЬ - УДОВОЛЬСТВИЕ НИЖЕ СРЕДНЕГО.

В наморднике все гораздо спокойней - САМА ПИНКАМИ РАЗГОНЯЮ СОБАК и ВСЕ, и НИ РАЗУ НИ ОДНОГО МОЕГО КОБЕЛЯ НЕ ПРИХВАТИЛ НИ ЗА КАКУЮ ЧАСТЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 08:19 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наталья Бельба писал(а):
К СОЖАЛЕНИЮ СОБАКА БЕЗ НАМОРДНИКА ЕЩЕ БОЛЕЕ УЯЗВИМА, в том случае, ЕСЛИ СТАЯ НАПАДАЕТ, чем БЕЗ НЕГО.
СТАЯ, С КОТОРОЙ ДРАЛСЯ МОЙ ЧЕРНЫШ ( до занятий с ВИТАЛИЕМ и до ношения намордников), насчитывает ВОСЕМЬ БОЕСПОСОБНЫХ ЕДИНИЦ. ВЫГЛЯДЕЛО ЭТО ТАК. С ОДНИМ - САМЫМ КРУПНЫМ - ОН СЦЕПИЛСЯ, а остальные СЕМЬ - ЖРУТ ЕГО И МЕНЯ, когда я пытаюсь ему помочь. ВЫТАЩИТЬ СОБАКУ при ТАКОМ РАСКЛАДЕ - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО, тем более , что МОЯ СОБАКА ОТ ДРАКИ КАЙФ ПОЛУЧАЕТ и на следующий день, разорвав ошейник, ПРЕТСЯ ТУДА ЖЕ. МОИ ЛИЧНЫЕ ПОТЕРИ - в виде разодранной в клочья одежды и разбитых об зубы рук ( слава БОГУ не покусанных, а только разбитых), были более ощутимы, чем собачьи.

А поскольку ЭТО продолжалось НИ ОДИН ДЕНЬ - УДОВОЛЬСТВИЕ НИЖЕ СРЕДНЕГО.

Это то, что можно назвать -ЗАКРЕПЛЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ....
Т. е. усиление мотива межгрупповой и территориальной конкуренции опытом, неудобного для нас конфликта.....



Наталья Бельба писал(а):
В наморднике все гораздо спокойней - САМА ПИНКАМИ РАЗГОНЯЮ СОБАК и ВСЕ, и НИ РАЗУ НИ ОДНОГО МОЕГО КОБЕЛЯ НЕ ПРИХВАТИЛ НИ ЗА КАКУЮ ЧАСТЬ.

Очень простой и максимально эффективный способ решения конфликта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЖАЛКО ВЛЕЗАТЬ ПОСЛЕ ПОСТА ВИТАЛИЯ.

НО решила все же влезть ПО поводу " ВСЕГДА" и " НИКОГДА"

Я, как и ЭЛИНА, НЕ ЛЮБЛЮ КАТЕГОРИЧНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, и я, КАк И ЭЛИНА :lol: :lol: :lol: ТОЛЬКО СОБАКОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. МНЕ ПО ФОНАРЮ ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ и РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА МОИХ СОБАК, меня интересуют только их ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА :lol: Если бы я в свое время нашла ОГРОМНУЮ ДВОРНЯГУ с АЗАМАТСКИм ХАРАКТЕРОМ, то с удовольствием огромным держала бы ее.

НО я прекрасно понимаю, что ГОРОД -прежде всего - ДЛЯ ЛЮДЕЙ во всех их проявлениях - детишек, стариков, бегунов, велосипедистов, скейт бордистов и т.д.

ПОЭТОМУ мои УВЛЕЧЕНИЯ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЮ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ТОЧНО ТАК же Я НЕ ТЕРПЛЮ, КОГДА ДРУГИЕ ЛЮДИ НАПРЯГАЮТ МОИХ БЛИЗКИХ

И ВСЕ НЕУДАЧНО СФОРМУЛИРОВАННЫЕ ЗАКОНЫ о собаках - для себя - привела к ЭТОЙ простейшей схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 06:35
Сообщения: 1024
Откуда: Находка, ПРИМОРСКОГО края
Много мнений , точек зрения и т.д.
НО. КАК ВСЕГДА, У НАТАШИ БЕЛЬБА
ВСЕ ЧЕТКО , ПОНЯТНО И ЛОГИЧНО.
В очередной раз - респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
...

НО я прекрасно понимаю, что ГОРОД -прежде всего - ДЛЯ ЛЮДЕЙ во всех их проявлениях - детишек, стариков, бегунов, велосипедистов, скейт бордистов и т.д.

ПОЭТОМУ мои УВЛЕЧЕНИЯ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЮ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ТОЧНО ТАК же Я НЕ ТЕРПЛЮ, КОГДА ДРУГИЕ ЛЮДИ НАПРЯГАЮТ МОИХ БЛИЗКИХ

И ВСЕ НЕУДАЧНО СФОРМУЛИРОВАННЫЕ ЗАКОНЫ о собаках - для себя - привела к ЭТОЙ простейшей схеме.


Есть одно большое НО.... Это невозможно.

Есть огромная масса людей, которую всегда будет раздражать ваше существание. Все равно найдется бегун,который испугается вашей собаки, даже если вы будете вести ее в пяти намодниках и на стальном троссе, прикованном к вашему поясу. Всегда найдется человек, которого будет раздражать ваша припаркованная во дворе машина (даже если она мешать никому не будет). Всегда найдется человек, которго будут раздражать крики ваших маленьких детей.

Не задевать людей своим существанием можно только на необитаемом острове.

Поэтому я не парюсь - если мне удобно гулять со своей собакой без намордника - я это делаю. Я не нарушаю закон и не нарушаю собственные нормы морали - моя собака управлема и безопасна.
Если закон требует нахождения собаки в транспорт е в наморднике - в транспорте на ней намордник.

А то, что кто-то бьется в истерике, что собака без намордника, или что кто-то бьется в истерике, что собака в наморднике (ведь значит она агрессивная :) ), меня просто мало волнует - пусть сходят к психологу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:35 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Народ, а, кстати сказать, ПО ЗАКОНУ намордник необязателен. В действующем - размытая формулировка "на агрессивных собак", в новом ( еще не принятом!) - " на собак, представляющих опасность для животных и человека".
А вот поводок вне специально отведенных мест выгула - обязателен.
Так что, если выгуливать управляемую собаку без поводка, но в наморднике - такое же нарушение закона, как и без намордника и поводка.
Я Ирину понимаю, есть упражнения, которые отработать в наморднике не реально - различные кусачки, висы, аппортировка; а есть, которые нежелательно - сопровождение велосипедиста, буксировка лыжника ( какова бы ни была конструкция намордника, теплоотдача все равно нарушается).
Наши же инструктора показывают, как работать с игровой мотивацией. В наморднике не получится.
А где работать :shock: ?
В квартире не всегда удобно. А ближайшее специально отведенное место у нас в районе находится в трех километрах от моего дома ( по спидометру засекала) - это тоже нарушение закона, но уже городскими властями.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
НЕ ВИЖУ НИ КАКИХ РАСХОЖДЕНИЙ. НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНЫЕ, ЗАВИСТЛИВЫЕ, ОБИЖЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ, С ПОХМЕЛЬЯ СТРАДАЮЩИЕ или ТОЛЬКО ЧТО ПРИНЯВШИЕ НА ГРУДЬ, ВСЕГДА БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ

ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, а их.


Но я ВСЕ ВРЕМЯ ПОМНЮ, что У МЕНЯ ЕСТЬ , увы, НЕМОЛОДАЯ МАМА, И ОЧЕНЬ ДОЛГО МОИ ДЕТИ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ И БЕЗЗАЩИТНЫМИ, и ИМЕННО СПОКОЙСТВИЕ ЭТОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕНЯ ВОЛНУЕТ.

И ПОЭТОМУ БЕСПОКОЙСТВ ИМ ДОСТАВЛЯТЬ НЕ ХОЧУ, поэтому в НОРМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ СУТОК МОИ СОБАКИ В НАМОРДНИКАХ и НА ПОВОДКАХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Вероника Владимировна писал(а):
Народ, а, кстати сказать, ПО ЗАКОНУ намордник необязателен. В действующем - размытая формулировка "на агрессивных собак", в новом ( еще не принятом!) - " на собак, представляющих опасность для животных и человека".
А вот поводок вне специально отведенных мест выгула - обязателен.
Так что, если выгуливать управляемую собаку без поводка, но в наморднике - такое же нарушение закона, как и без намордника и поводка.
Я Ирину понимаю, есть упражнения, которые отработать в наморднике не реально - различные кусачки, висы, аппортировка; а есть, которые нежелательно - сопровождение велосипедиста, буксировка лыжника ( какова бы ни была конструкция намордника, теплоотдача все равно нарушается).
Наши же инструктора показывают, как работать с игровой мотивацией. В наморднике не получится.
А где работать :shock: ?
В квартире не всегда удобно. А ближайшее специально отведенное место у нас в районе находится в трех километрах от моего дома ( по спидометру засекала) - это тоже нарушение закона, но уже городскими властями.


Там есть фраза про малолюдные места - там без поводка можно. Вот как хочешь так и понимай :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 12:57 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Сергей писал(а):

Там есть фраза про малолюдные места - там без поводка можно. Вот как хочешь так и понимай :).


Меня эта фраза очень радует :D !
Ей всегда прикрыться можно :D .
Только в новом законопроекте все гораздо определеннее :cry: .

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
РАДУЕТ УПОМИНАНИЕ О МАЛОЛЮДНЫХ МЕСТАХ.

И ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЗАМОТИВИРОВАННЫХ НА ИГРУШКУ СОБАЧЕК, ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТБИРАЮТ ЭТУ ИГРУШКУ У ДЕТЕЙ, :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:44
Сообщения: 282
Откуда: СПб
Давайте попробуем подвести черту всем высказываниям.
Закон один.Собака в общественных местах и НА ПОВОДКЕ и в НАМОРДНИКЕ.Т.к. выгулочных мест нет,то все места общественные Т.Е. Собака ВСЕГДА и ВЕЗДЕ должна находится и на поводке и в наморднике.

К чему мы все пришли после долгой дискуссии...

Наталья Агамирова адвокат писал(а):
Мы своих водим без намордников на прогулки, но в транспорте -
будьте любезны.
П.


Rene писал(а):
Я смотрю, у народа разное отношение к намордникам, а отношение зависит всё от личной собаки :lol:
Например, овчарке я намордник одевала всегда только когда проходили по дворам, и исключительно для того чтоб её не боялись, потому как она без поводка, а на поводке ещё питбуль :lol: Где-то лет после 7-ми я вообще овчарке намордник не одеваю, потому как совсем безобидна и очень спокойная (никого не напугает). Сейчас её 10 :roll:
Старший пит ходит во дворах и по улицам почти всегда в наморднике, мне так удобнее и спокойнее, не надо бояться, что из кустов вылезет кошка или лошадка (их у нас тут множество :? ), человек из-за поворота или бродячая собака. А намордником тюкнет, ничего страшного не произойдёт 8)
А вот младший всегда без намордника, никаких проблем не бывает, знаю что на 100% людей никогда не тронет, кошек и лошадей тоже, а в собаку сходу тоже не вцепится :roll:

В общем, с каждой отдельной собакой своё отношение к наморднику :wink:


Konstantin писал(а):
Я, например, прямо сейчас иду выгуливать своих собак. Я надену им намордники, пристегну поводки и пойду в глухую тёмную ночь в загородном малолюдном посёлке, где кроме таджиков ночью никто не гуляет.


ЛАНА писал(а):
Наталья Агамирова адвокат писал(а):
А что собака в любом случае должна быть на поводке - однозначно.

СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%, при чем ВСЕ собаки независимо от породы, размеров и возраста! Соблюдая этот элементарный закон можно избежать много негативных моментов как для людей, так и для собак.


Наталья Бельба писал(а):
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОВОДКА ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД И РАЗМЕРОВ.

l:


Цитата:
Konstantin писал(а):

ВИТАЛИЙ,а если других мест не существует,тогда что? :roll: :roll:

Тогда ради своих "близких" просто нарушаем закон, ищем компромиссные варианты по отношению к гражданам РФ, которые не любят собак, и заранее соглашаемся на весь тот потенциальный геморой, который нас ожидает. Также по собственному желанию обрекаем себя на получение кучи "отрицательной энергии", котрая на пользу нам тоже не пойдёт.
Виталий Орлов писал(а):
эрик писал(а):
Виталий,ну и какой выход из данной ситуации?????
пожизненно гулять ТОЛЬКО на поводке и в наморднике?

ессс честно...
:oops:
то я поводками не пользуюсь... :roll: :roll:
Ни к чему...
У меня собаки слушаются без поводков...
"Рядом" без поводка...
К людям вааще не подходят...
А к собакам, только с моего разрешения...
НО...
намордники на собаках ВСЕГДА....
Повторюсь:
Намодники, не из опасения меня за антисоциальное поведение моих собак, а из уважения к покою и эмоциональному комфорту сограждан...
Моя прогулка с моими, горячо любимыми собаками, не должна вызывать стресс у случайно встреченных людей...
И посторонние люди не обязаны любить моих собак, так, как это присуще мне...


Если есть потребность отпустить поиграть с мячиком,
ТО в безлюдном месте....


:


Цитата:
Ell писал(а):
то я поводками не пользуюсь... :roll: :roll:

:oops: я тоже.
я в нем путаюсь....
если что, придержать мне удобнее за ошейник или за карабин.
наверное не правильно... :roll:

Виталий Орлов писал(а):
[намордники на собаках ВСЕГДА....


+1
мне так самой спокойнее.
единственная у нас во дворе собака, которая гуляет в наморднике всегда- Рольф.
И этот обормот, кстати, вообще на намордник внимания не обращает.
.
Вероника Владимировна писал(а):
А я вот несознательная :oops: .
В намордниках у меня собаки только днем ходят :oops: .
А ночью - без, и поводки только во дворе.
.


GRiB писал(а):
вот лично мое мнение: намордник надо одевать, но в людных местах/транспорте и т д.. а на гулянках он не нужен, если только собака конечно не агрессивная. ДА, на прогулках он может пригодится если к примеру кобелек может заиграться и начать "щипать" чужих собачек... :roll:



а вот мне больше всего понравилось высказывания Виталия Орлова и Константина,и именно такой позиции я и придерживаюсь.

Цитата:
Виталий Орлов писал(а):
собака УПРАВЛЯЕМА, ВМЕНЯЕМА И СОЦИАЛЬНА(т. е. не опасна своим поведением ни людям, ни собакам ни кошкам)
В моём понимании НОРМАЛЬНО то, что не приносит проблем другим людям...
Если твои прогулки с Рольфом б/поводка не доставляют беспокойства другим, то на мой взгляд это ПРАВИЛЬНО... :lol: :lol:

Ell писал(а):
Виталий Орлов писал(а):
[намордники на собаках ВСЕГДА....

:
Konstantin писал(а):
Тогда ради своих "близких" просто нарушаем закон, ищем компромиссные варианты по отношению к гражданам РФ, которые не любят собак, и заранее соглашаемся на весь тот потенциальный геморой, который нас ожидает. Также по собственному желанию обрекаем себя на получение кучи "отрицательной энергии", котрая на пользу нам тоже не пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2006, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:42
Сообщения: 403
Откуда: Красногорск МО
После долгой дискуссии к единому мнению по-моему так и не пришли.
Сколько хозяев, столько и мнений.
Каждый сам для себя выбирает каким образом нарушать закон.

P.S.: Виталий не даст соврать.
Моя собака всегда и везде на поводке и в наморднике.
Исключение - моя квартира и машина. Ну и дресс. площадка.
И никого это не парит. Ни меня, ни собаку.

И овцы целы, и волки сыты, и пастуху вечная память. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПРО ЖАРУ. ЕСТЬ РАСЧУДЕСНОЕ ВРЕМЯ СУТОК примерно с 3.00 до 5.30. даже в самое жаркое лето В ЭТО ВРЕМЯ НЕ ЖАРКО. ПЛЮС ВСЕ ГУЛЯЮЩИЕ УЖЕ УГУЛЯЛИСЬ, ВЫПИВАЮЩИЕ - УПИЛИСЬ.

ГОРОД - НАШ

МОЖНО УБЕГАТЬСЯ, УПРЫГАТЬСЯ, УЗАНИМАТЬСЯ и с чувством выполненного долга ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ. ЭТО ТАКОЙ КАЙФ.

МОИ СОБАКИ ОБОЖАЮТ ЭТО ВРЕМЯ.

САМОЕ СМЕШНОЕ - ПРОВЕРЕНО - СТАИ СПЯТ В ЭТО ВРЕМЯ, активничать начинают к моменту открытия метро :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 23:02 
Уважаемые! Здравствуйте! Вы уж простите, что я с разбега, да без стука, просто я в бешенном ажиотаже пытаюсь Наталью Агамирову найти и спросить КУДА И ЗА ЧТО ЕЕ ЗАБАНЕНОРРА… ЗАБАНАНИРО :shock: … нет…ЗАБАНАРИРО… блин … короче «абонент выключен или находится вне действия сети» и все это на К-9.
И тут вот натыкаюсь на извечный вопрос «носить или … ну его нафинг ентот намордник? Вот в чем вопрос!»
И я таааак жалею, что у моей знакомой собачницы (зараза редкостная) инета нет (деревня, блин). Эта… чучундра считает моих собак «невоспитанными уродами» и распускает про нас сплетни что мол я собак не спускаю потому что они у меня :
А) не подходят по команде
Б) кобель дерется со всеми подряд, а сука просто «челюсть на лапках»
В) а я, на работе пропадаю и у меня нет времени на собак

А вообще то просто когда Стивка (ам. бульдог) был маленький месяцев так 5-6, он ее боксерчика месяцев 7-8 под себя подмял, оприходовал « и в хвост и в гриву» а хозяйка приняла все это на свой счет. И теперь у нее 1,5 годовалый юнный чемпион «чего то там» весь из себя выставочный, гуляющий БЕЗ ПОВОДКА на детской площадке, гадит прям в песочницу, а «барьер» у них через качельки, а мои дэбылы на поводках вдоль Строгинской поймы на площадку, где народу поменьше и где их можно СПУСТИТЬ с поводка. И БЕЗ оного отработать команды: «сидеть» «лежать» «ко мне» «ждать» «рядом» и дурацкую команду «дай мне я сказала блин!»
К чему я все это :roll: ? А! Я говорю, собаки в городе - на поводках должны гулять. А БОЛЬШИЕ собаки – на поводках, в намордниках. И даже если у вашего любимца ОКД ЗКС и ЕКЛМН 136 степени, об этом знаете только Вы.

А про драки с дворовыми, каюсь :oops: … На даче было… ОДИН РАЗ правда, правда :( . Ну я не с той собакой на рулетке пошла. Я стафку на стропе обычно вывожу, а тут рулетка под руку валялась 8) … сорвалась… как то…. Я не специально :oops: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 20:18
Сообщения: 2946
Откуда: Москва. Восточное Дегунино
Юля, напишите мне все по порядке в личку.
На К-9 я больше не ходок. Забанили за то, что я заступилась за нашего хэндлера, которую там стали просто поливать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2006, 10:04
Сообщения: 765
Откуда: Всё больше Дедовск, всё меньше Москва
Юля гость писал(а):
Уважаемые! Здравствуйте! Вы уж простите, что я с разбега, да без стука, просто я в бешенном ажиотаже пытаюсь Наталью Агамирову найти и спросить КУДА И ЗА ЧТО ЕЕ ЗАБАНЕНОРРА… ЗАБАНАНИРО :shock: … нет…ЗАБАНАРИРО… блин … короче «абонент выключен или находится вне действия сети» и все это на К-9.
И тут вот натыкаюсь на извечный вопрос «носить или … ну его нафинг ентот намордник? Вот в чем вопрос!»
И я таааак жалею, что у моей знакомой собачницы (зараза редкостная) инета нет (деревня, блин). Эта… чучундра считает моих собак «невоспитанными уродами» и распускает про нас сплетни что мол я собак не спускаю потому что они у меня :
А) не подходят по команде
Б) кобель дерется со всеми подряд, а сука просто «челюсть на лапках»
В) а я, на работе пропадаю и у меня нет времени на собак

А вообще то просто когда Стивка (ам. бульдог) был маленький месяцев так 5-6, он ее боксерчика месяцев 7-8 под себя подмял, оприходовал « и в хвост и в гриву» а хозяйка приняла все это на свой счет. И теперь у нее 1,5 годовалый юнный чемпион «чего то там» весь из себя выставочный, гуляющий БЕЗ ПОВОДКА на детской площадке, гадит прям в песочницу, а «барьер» у них через качельки, а мои дэбылы на поводках вдоль Строгинской поймы на площадку, где народу поменьше и где их можно СПУСТИТЬ с поводка. И БЕЗ оного отработать команды: «сидеть» «лежать» «ко мне» «ждать» «рядом» и дурацкую команду «дай мне я сказала блин!»
К чему я все это :roll: ? А! Я говорю, собаки в городе - на поводках должны гулять. А БОЛЬШИЕ собаки – на поводках, в намордниках. И даже если у вашего любимца ОКД ЗКС и ЕКЛМН 136 степени, об этом знаете только Вы.

А про драки с дворовыми, каюсь :oops: … На даче было… ОДИН РАЗ правда, правда :( . Ну я не с той собакой на рулетке пошла. Я стафку на стропе обычно вывожу, а тут рулетка под руку валялась 8) … сорвалась… как то…. Я не специально :oops: .


Я так понимаю, что у неё хоть и чемпион, но с послушкой у него далеко не все просто. Так что это просто зависть. Наплюйте, и делайте как вам комфортно. :)

_________________
Сергей хозяин Бекки и Бумера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ТЕПЛАЯ ЗИМА НАМ ВСЕМ НЕСКОЛЬКО ПОДГАДИЛА.

ОБЫЧНО МНОГИЕ ЩЕНКИ, РОЖДЕННЫЕ В КОНЦЕ ЛЕТА и ОСЕНЬЮ, ПОГИБАЮТ ОТ ХОЛОДОВ,
а в ЭТУ ЗИМУ ВЫЖИЛИ, и СТАИ РАЗРОСЛИСЬ ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО.

ОБЫЧНО НА НАС ВЫЛЕТАЮТ не больше ПЯТИ СОБАК,

а СЕГОДНЯ - ПЯТНАДЦАТЬ!!! ОДИНАКОВЫХ НЕБОЛЬШИХ ОТКОРМЛЕННЫХ ЗЛОБНЫХ СОБАЧЕК пытались ПОЛАКОМИТЬСЯ ТРЮФЕЛЯЧЬИМ ЗАДОМ.

а МЫ с ПАШКОЙ и АЗАМАТОМ держали оборону, устали махать ногами

АЗАМАТ - МОЛОДЕЦ, а у ТРЮФЕЛЯ в КАКОЙ-ТО МОМЕНТ БАШНЮ СНЕСЛО, пришлось и ему объяснять за компанию :lol: :lol: :lol:

МИМО СТРОЕК и СТОЯНОК ХОДИТЕ АККУРАТНО!!!

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:13
Сообщения: 844
Откуда: Москва
У нас рядом с домом есть гаражи. До не давних пор бездомных собак было мало, а теперь овчарка родила щенков! Даже днем ходить опасно, а про вечер я вообще молчу! Рядом с гаражами у нас помойка, так они там еду ищут, что бы выкинуть мусор надо совершить подвиг! Да и гараж у нас находится в самом дальнем месте(

_________________
"то, что не убивает нас, делает нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ОБНАРУЖИЛА - ПОЧЕМУ ТРЮФЕЛЮ БАШНЮ СНЕСЛО.

УЦЕПИЛИ ЕГО ЗА БОК, вчера дырочки были, видимо КРОХОТНЫМИ, а СЕГОДНЯ ВСЕ РАЗНЕСЛО - МРАК

ОПЯТЬ ЛАЗАРЕТ, тра та та ...

ЛЮДИ, ВИТАЛИК ВЕРНО ГОВОРИЛ - БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ ЗУБЫ НЕ ЧИСТЯТ

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Наталья Бельба писал(а):
ЛЮДИ, ВИТАЛИК ВЕРНО ГОВОРИЛ - БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ ЗУБЫ НЕ ЧИСТЯТ


домашние тоже... :(

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 02:25
Сообщения: 444
Откуда: МОСКВА-Чертаново-Южное
Цитата:
домашние тоже...

А мы чистим!!! :lol:

_________________
Изображение]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:56
Сообщения: 92
Наталья.

Воть-воть. Мне добера пару раз на поводке покусали, теперь у него башня на эту тему - пизанская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ПОСМОТРИМ, что дальше будет.

АЗИАТ У МЕНЯ ПОСЛЕ КОНФЛИКТА не СТАЛ ИНАЧЕ СЕБЯ ВЕСТИ НА УЛИЦЕ, но у него ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ - ЦАРСТВЕННОЕ - СУЕТА НЕ ЕГО УДЕЛ.

ТРЮФЕЛЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ АЗАРТНЫЙ ПАРЕНЬ, да и ДРАЧУН был ИЗНАЧАЛЬНО, пришлось УСЕРДНО ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы отучить задираться и кошек гонять

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB