Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:58
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
У нас с мужем проблемы с воспитанием щенка немецкой овчарки (девочка, 4 месяца). Собакой занимаюсь я, муж только помогает.
Это моя первая собака, но я стараюсь делать все как можно правильней. Хотя ошибки есть и довольно таки много. Литературы перечитала - гору (с 7 лет мечтала о собаке, все это время читала как, что и зачем), но, как говориться, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать :)
Проблемы начали появляться недавно. Щена прекрасно знает команды сидеть, лежать, место, дай лапу и не ест, пока я не дам команду (хотя если я отойду минуты на 3-4, может сожрякать не задумываясь). Проблемы испытваем с командой ко мне и рядом. Но это еще предстоит.
И тут загвоздка.. команды мы знаем прекрасно, а вот выполняем их самостоятельно только тогда, когда сами этого захотим. Очень часто приходиться "помочь". Если дать команду "место", она может подойти немного к месту и стоять смотреть на меня, ждать что будет дальше. Если повторить команду громче и более жестко - может немного попятиться, либо просто не отреагировать. Но если я встану и подойду к ней - она сразу бежит на место, ложиться и смотрит на меня "я уже лежу, видишь?" Достаточно отойти, не пройдет и минуты - щена покидает место и уходит, либо понемногу переползает по полу, посматривая каждый раз на меня - отреагирую на это или нет :D
Выдержки на команды сидеть и лежать нет совсем. Хотя понимаю, что щенку всего 4 месяца. Но вроде бы как пора уже и на выдержку работать. Но не знаю, как правильно.
В связи с таким непослушанием щенка у нас развилась более ужасная проблема. Муж начал наказывать щенка. Проблема не в том, что он это делает, а в том КАК. Если щена не хочет идти на место или встает - он подходит и шлепает ее тапком по ляшкам (когда она уже лежит у себя на месте). Собака мужа боится и верещит просто как резанная ( я в это время близка от состояния, в котором пора пить валерьянку :( ). Если собака в это время не на месте, а посреди комнаты - он с тапком в руке подает команду место громко. Щенок поджимает хвост, припадает немного к полу, верещит и мечется во все стороны, но на место не идет, только если он ее туда загонит... Пыталась поговорить с ним. Говорила, что собаку нельзя бить тапком, на что получила ответ "она только так понимает, что надо делать. И ее надо шлепать так, что бы было больно". Я ответила, что собаке надо не делать больно, а стоит объяснить, как надо делать правильно. Но проблема о в том, что собака ЗНАЕТ, чего от нее хотят, но не хочет слушаться. Я сама запуталась.. предложила ему приехать к вам, он согласился. Но это будет возможно минимум через недели две. так как мне надо уехать из Москвы на неделю. Щенок остается с мужем. Назрел вопрос - что стоило бы делать мужу, пока меня не будет, что бы не усугубить ситуацию?
Очень не хочу, что бы щена стала трусливой, пуганной собакой, но вижу что к этому то все и идет.
И еще один момент, может он важен - щенку сделали поздно прививки, в связи с чем мы пока сидим дома на карантине. Скоро заканчивается карантин и будем ходить на улицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Щенка не бить, а взять мужа и приехать на площадку, где вам все объяснят и покажут. Вы же в книгах читали, что и как надо делать, а толку? Надо посмотреть собственными глазами, как , что и почему и сделать это самим, под присмотром инструктора, который сразу же укажет на возможные ошибки. Щенок растет, а с ним будет увеличиваться и количество вопросов. Не теряйте время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Здравствуйте, Metoy!

То, что Вы занялись воспитанием щенка с раннего возраста – это правильно.

Вы абсолютно правы, что
Metoy писал(а):
лучше один раз увидеть чем сто раз услышать :)
, ведь зачастую горы прочитанной литературы по дрессировке создают только путаницу в голове владельца.

Пока щенок маленький, лучше, если дрессировочный процесс будет для него интересной игрой, которая длится максимум 3-5 минут, и повторение которой щенок будет ждать с нетерпением. Если занятия приносят удовольствие собаке, она гораздо лучше усваивает полученные знания.

Основной момент - это мотивация собаки, её желание сотрудничать с Вами. Если у щенка ярко выражена пищевая мотивация, работа может строиться на его желании получить лакомство. Если для щенка лучшая награда - игрушка, то это тоже можно использовать в занятиях. Главное, чтобы процесс дрессировки был основан не на принуждении, а на позитиве. Эта работа потребует от Вас больше затрат по времени, больше терпения.

Metoy писал(а):
И тут загвоздка.. команды мы знаем прекрасно, а вот выполняем их самостоятельно только тогда, когда сами этого захотим. Очень часто приходиться "помочь". Если дать команду "место", она может подойти немного к месту и стоять смотреть на меня, ждать что будет дальше. Если повторить команду громче и более жестко - может немного попятиться, либо просто не отреагировать. Но если я встану и подойду к ней - она сразу бежит на место, ложиться и смотрит на меня "я уже лежу, видишь?" Достаточно отойти, не пройдет и минуты - щена покидает место и уходит, либо понемногу переползает по полу, посматривая каждый раз на меня - отреагирую на это или нет :D
Выдержки на команды сидеть и лежать нет совсем. Хотя понимаю, что щенку всего 4 месяца. Но вроде бы как пора уже и на выдержку работать. Но не знаю, как правильно.


Возможно, тут Вы форсируете события... Не объяснив щенку до конца задачу и, скорее всего, слишком рано отказавшись от промежуточного подкрепления, Вы требуете выполнения очень сложных вещей - 4-хмесячному щенку довольно трудно долго оставаться на выдержке. Вообще, работа над выдержкой - дело довольно небыстрое, постепенное. Для того, чтобы решить какую-то трудную задачу, имеет смысл разделить её на более простые составляющие, этапы. Сначала учат щенка быстро ложиться, потом сохранять это положение. И каждый этап должен обязательно подкрепляться (награждаться лакомством). Вам сложно будет добиться желаемого результата, если Вы откажетесь от подкрепления и будете добиваться выполнения команд путём жёстких интонаций и угрожающих движений в сторону щенка.

Бить собаку тапками или чем-то другим – как минимум неэффективно… Как максимум – вы разваливаете ту работу, которая уже проделана и учите собаку бояться вас. :(

Бесконфликтная дрессировка не исключает коррекции. На заключительном этапе, когда у собаки на позитивной основе чётко сформирован навык,но , к примеру, какие-то отвлекающие факторы сильнее желания концентрироваться на Вас, можно вводить коррекцию. Но коррекция должна быть своевременной, достаточной и грамотной. Только в этом случае она будет эффективной.

Подумайте, что вы хотите увидеть в результате своей работы – собаку, которая слушается вас с поджатым хвостом и ушами, ходит на полусогнутых и всегда будет искать возможность избежать давления с вашей стороны? :? Или спокойную, управляемую собаку, которая всегда готова выполнить вашу команду, потому что ей нравится слушаться вас и она привыкла делать это с удовольствием? :wink:

Metoy писал(а):
Назрел вопрос - что стоило бы делать мужу, пока меня не будет, что бы не усугубить ситуацию?
Очень не хочу, что бы щена стала трусливой, пуганной собакой, но вижу что к этому то все и идет.

Лучший вариант – пока Вы будете в отъезде, чтобы Ваш муж вообще не работал с собакой. Пусть выводит её гулять, играет, но послушанием не занимается.

А когда вернётесь и кончится карантин у щенка - можете приезжать на площадку. :)

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB