Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Бельгийского ринга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 23:31
Сообщения: 394
Откуда: Красногорск МО
Я думаю, что многим будет инетресно, откуда и каким образом появилась система, позволившая создать и сохранить на протяжении 100 лет лучших рабочих собак в мире.

Оригинал статьи здесь:
http://users.skynet.be/hexental/belringsport.htm

Перевод моего изготовления, так что прошу Вас, будьте снисходительны к моему ужасному знанию английского :(
Цитата:
История Бельгийского ринга
Guy Verschatse

Старейший вид защитного спорта с собаками в мире

Бельгия - маленькая страна в центре Европы. Она окружена тремя большими странами: Францией на западе, Германией на востоке и Голландией на севере. Площадь территории Бельгии 30 513 кв. километров, что примерно равно половине площади Тасмании или площади Южной Каролины. Пересечь Бельгию можно всего лишь за три с половиной часа. Бельгия – страна состоящая из трех разноязычных областей (кантонов) – Фландрии (голландская область), Wallonia (французская область) и Восточного Кантона (немецкая область). Бельгия знаменитее ее пивом (около 450 различных сортов), шоколадом и тем, что является столицей Европейского Союза. Центральный аппарат ЕС находится в столице Бельгии – Брюсселе. 38 % семей в Бельгии содержат собак, что является вторым после Франции показателем в Европе.
Самое первое собачье шоу в мире проводилось в Бельгии в пятницу 28 мая 1847 в Тервюрене, недалеко от Брюсселя!
Также Бельгия является одним из основателей Международной кинологической Федерации (FCI), которая была основана в 1911 году пятью странами: Бельгией, Германией, Францией, Голландией и Австрией.
Штаб-квартира FCI и поныне находится в Бельгии, в городе Thuin, недалеко от французской границы. Главная организация, объединяющая собак в Бельгии – это «Koninklijke Maatschappij St-Hubertus» (SRSH/KMSH), которая находится Брюсселе. Она была основана в 1880 году – это один из самых старых кинологических клубов в мире (английский Кеннел-клуб был основан в 1873 году).
Приступим теперь к Бельгийскому Рингу (BR).
BR является самым старым, и одним из самых жестких защитных нормативов в мире. В нем полностью доминируют Бельгийские Михелары (на французском – Малинуа, под этим названием их и знают во всем мире – прим. пер.). Бельгийский Ринг тесно связан с подразделениями полиции, жандармерии и армии, так как большинство собак, использующихся в этих службах, куплены и обучались в системе Бельгийского Ринга.
Первые письменные упоминания о применении собак для военных целей относятся к периоду 800…100 лет до н.э. на Ближнем Востоке. Это были очень крупные боевые псы , которые очень ценились в войсках в то время. Кирос, король Персии, был первым, кто применил собак, облаченных в защитное снаряжение, в бою. Он, вместе с другими завоевателями, завез больших собак в Европу. В период с 200 г. до н.э по 200 г. н.э. собак, по различным соображениям, использовали Римляне. Их собаки были двух типов: тяжелого, молоссоидного типа и белее легкие, изящные собаки. С тех самых пор и идет разделение собак для различных целей. Моллосоиды использовались в сражениях, а более легкие собаки использовались как пастухи и, в последствии, эти собаки предпочитались бедными крестьянами по двум соображениям: они более эффективны в работе со скотом и их дешевле прокормить. Столетия спустя, через 1 500 лет, много собак использовалось для охраны границ, для поимки конокрадов и воров скота в Англии, а позже – для поимки беглых рабов в Америке.
В Бельгии первое применение собак датируется 1700 годом, когда собаки использовались для помощи городской гвардии. Эти собаки не проходили обучения, они были просто «компаньонами» стражников. Также между 1700 и 1900 годами, собаки легкого типа использовались для того, чтобы пасти овец. Это были собаки среднего роста, очень быстрые и сообразительные. Они-то и дали старт Бельгийскому рингу ибо Бельгийская овчарка – это основа BR.
Некоторые люди (читай – не полицейские), начали показывать своих Бельгийских овчарок приблизительно в 1880 г. Одного из этих людей звали Эдмонд Мошерон (Edmond Moecheron). Его называют «отцом Ринга», он был первым, кто с успехом показывал полицейских собак. Он очень быстро стал известным и на его демонстрации приезжало много людей. Вместе с тремя бельгийскими овчарками (Дакс, Ник и Мисс) он и его помощник стали желанными гостями на ипподромах, велосипедных тусовках, цирках и всевозможных ярмарках. Газеты писали о нем сенсационные статьи, и скоро несколько других людей стали повторять его номера. Целью этих номеров не был спорт или искусство, это было просто зарабатывание денег. Это был чистый бизнес – привлечь в закрытую зону (ринг) как можно больше людей и получить с них плату за вход. Эдмонд и другие люди устраивали свои шоу в Бельгии, Франции, Голландии и т.д. На одном из этих представлений присутствовал г-н Е. Ван Ваземаэль (E. Van Wezemae) – главный комиссар города Гента, и смог оценить способности бельгийских овчарок и их тренеров. Он с большим вниманием наблюдал за обучением этих собак и сформировал в 1899 году первую школу для полицейских собак, там же в Генте. Он нашел в этих обученных собаках то, что могло быть полезно для ночных патрулей его полицейских. Он даже написал книгу об использовании собак в полиции и привлек к этому вопросу интерес Америки и всей Европы. Многие страны (Франция, Англия, Америка, Бразилия, Конго и т.д.) посылали людей для изучения методов подготовки, а также для покупки обученных собак. В 1903 году происходит первое соревнование по Рингу в Мехелене (Малин), в Бельгии. В то время программа испытаний еще не была четко определена, но каждая команда старалась показать лучшее, что они могли. Первые формализованные правила Бельгийского ринга были утверждены в 1908 году.
В 1908 году соревнования включали:
• Движение рядом с владельцем на поводке – 20 очков.
• Отзыв от объекта, указанного владельцем – 5 очков (retrieve of an object shown by his owner : 5 points).
• Охрана вещи владельца в его отсутствие – 5 очков.
• Прыжок через препятствие – 10 очков.
• Прыжок через яму или канал – 10 очков.
• Защита владельца – 15 очков.
• Атака помощников, на которых указывает владелец – 10 очков.
• Апортировка объекта, указанного владельцем из воды - 15 очков.
Итого 90 очков.
Первый Национальный чемпионат по Бельгийскому рингу был проведен 3 октября 1926 года. Участвовало 9 собак: 5 михеларов, 2 грюнендаля и 2 бувье. С тех пор правла несколько раз менялись, но все эти упражнения так или иначе присутствуют в современных соревнованиях. В тоже время, во Франции есть собственная ринговая дисциплина (Французский ринг), а Голландия разработала норматив KNPV.
В начале 90-х годов один из наиболее известных заводчиков Михеларов г-н Люк Вастенбру (Mr. Luc Vansteenbrughe), питомник «des Deux Pottois», был одним из изобретателей и покровителей международной ринговой дисциплины «Модьеринг». Модьеринг – это синтез бельгийског, фрунцузского рингов, KNPV и SCHH. Он также имеет три уровня и по нему каждый год проводятся мировые чемпионаты, каждый раз в разных странах. Первый чемпионат по модьерингу был проведен в Бельгии в 1994 году. Четвертый чемпионат мира по Модьерингу также проходил в Бельгии в Брюгге 3 и 4 октября 1998 года. В общей сложности участвовало 35 собак – Михелары, две немецкие овчарки и один тервюрен. Были конкуренты из Бельгии, Германии, Италии, Испании, Австрии, Швейцарии, США. Таким образом, возможно в будущем модьеринг разовьется так же как и IPO/SCHH.

От себя. Я знаток «только и единственно IPO/Sch», но все мои собаки тренировались и на жесткий ринг для полноты обучения. Также есть несколько собак нашего разведения, которые состязаются в Бельгийском ринге, Французском ринге, KNPV, Mondio..

Copyright by Guy Verschatse
Belgium



Большое спасибо Виоле за интереснейшую ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
he saves a object out of a pool pointed by his owner


Может быть, охрана вещи? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB