Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 01:36 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Эх, упустила я из виду один важный момент :oops: .
А почему все считают ложную щенность ЗАБОЛЕВАНИЕМ :shock: ?
Сама по себе ложная щенность НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ.
Патологией являются ее последствия. А именно - мастит при обильной лактации и нарушение обмена веществ при гормональном лечении систематических ложных щенностей.


ИТАК :lol:......
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.
В природе в стае размножается только доминирующая самка.
Если год для стаи удачный, т.е. на ее территории много пищи, то помет многочисленный и выживают все новорожденные. В естественных условиях альфа- самке очень сложно выкормить такой помет самостоятельно. Поэтому, самки, стоящие на более низких иерархических ступенях тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки.
Поведенческие же особенности при ложной щенности также связаны с изменением гормонального фона. Эти изменения приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.
Если условия неблагоприятные, т.е. стая испытывает голод и постоянно мигрирует в поисках пищи, то выживших новорожденных мало. К тому же в сложившейся ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно. В этой ситуации даже если у остальных самок и наблюдаются признаки ложной щенности, к обильной лактации они не ведут.

Таким образом, лечить саму по себе ложную щенность, это примерно то же самое, что лечить беременность :lol: .
При развитие ложной щенности необходимо профилактировать осложнения. Для этого зачастую бывает достаточно искусственно смоделировать "неблагоприятные условия" - урезать белковый рацион и добавить физической нагрузки.

Если ложная щенность проявляется только в изменении поведения и незначительном набухании молочных желез, и при грамотной профилактике не ведет к развитию осложнений, то НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАКИ ОНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Даже, если развивается систематически.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ВЕРОНИКА - ЗДОРОВО

ХОТЬ СУТЬ ПОНЯТНА -НАКОНЕЦ-то- САМОГО ЯВЛЕНИЯ :lol:

значит, " НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ" нужно создавать :lol:

какая полезная вешь - НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:25
Сообщения: 955
Откуда: москва
Из раза в раз наблюдается картина - во время и после течки Фантепаска меня пасет. Если мама подходит она сначала кидается ко мне, затем лапами взбивает меня в комок, при этом я издаю визг,гогот и похрюкивания от истерического смеха. Она понимает это как мне больно и вылизывает мне шею уши глаза.
После такой процедуры - картина - я мокрая от слюней, нахожусь под ее животом, Фанта сверху, набычившись смотрит на маму.
если та сядет на диван, собака немедленно прыгнет к ней, сядет рядом и так отталкнет бедром, что мама как каучуковыцй мяч отлетает. Если нет, зацепится за спинку и упрется - Фанта садится на бедро и у пираясь лапами в диван выталкивает ее.
Потом несется ко мне и снова встает сверху.
После течки сиськи как у родившей. Сосотояние спокойной, словно повзрослела и поумнела. Спокойная такая, важная.
все крутит гнезда, но не сразу после 2 ух месяцев. А во время лже вы хаживания щенов - жрет как бегемот, спокойно себя ведет, бережет.

_________________
У меня есть собака, верней,У меня есть кусок души, А не просто собака.
Я люблю её и порой Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею И говорю ей: "Собака,
Хочешь, я буду собакой твоею!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
У нас сейчас такая проблема. С момента окончания течки прошло 2 месяца и мы изобображаем только что родившую. Все время ищет где бы спрятаться, соски набухли, жрет как удав. Больше всего напрягают попытки спрятаться. Это можно сделать только в свекровиной комнате, под диван она еще умещается. Пытается проникнуть в комнату путем пробивания двери головой. Грохот по ночам стоит. И ведь долбится так настойчиво - пока не откроют. При мне бодрствующей такого себе не позволяет, а утром только мы с мужем за порог, так сразу идет долбиться к свекрови, естественно будит ее. Потом весь день спит под диваном у нее. Мрак просто. Пищу я ей отрегулировала, но вот нагрузки... У нас как зима, так лапы режем. Сейчас вот опят хромает, в повязке ходит. Умудрилась один и тот эе палец разрезать в двух местах и интервалом в два дня. Лечим. Поэтому бегать мы не может.
Как вы думаете, прятаться так настойчиво - это норма? Или не надо ей такое позволять?

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Ура! Всем спасибо! Благодаря советам, данным в этой ветке мы в этот раз обошлись вовсе без ложной щенности.
А делала и делаю вот что:
1. с момента начала течки (20.04) отменила ВСЕ молочные продукты. Не даю до сих пор.
2. отсчитала от момента начала "половой охоты" (02.05) 9 недель и за три дня до предполагаемой ложной щенности (29.06) перестала собу кормить ВООБЩЕ. Причем она сама в этот момент (уже заметила) от еды отказывается, но только на сутки, потом начинает ЖРАТЬ. А тут – фиг вам на почти трое суток.
3. во время вынужденной голодовки гуляем по 4-4,5 часа в день с тренировками, которые никто не отменял, причем усиленными и усложненными, с подвижными играми, лазаньем по детской горке (высотой метра 2) и по такому же высокому камню (есть у нас такой, собой особо любимый, в районе). Жаль что с мужчиной своей мечты играть не хочет, но все так же позволяет ему делать из себя «ласточку».

Проблемы, возникающие в процессе:
1. пытаемся сожрать с земли все съедобное и несъедобное.
2. не играем с собаками, даже опасаемся !!! их, что для ее впринципе несвойственно, обычно предпочитает пойти в бой.
3. стоим у пустой миски минут по 20 – выражение морды жалкое – нервы хозяев на пределе т.к. соба реально жалость вызывает.
4. не хотим тренироваться, но все равно заставляют.
5. при каждом удобном случае ломимся с прогулки домой: то ли там виртуальные щенки, то ли с надеждой что есть дадут.
6. от вполне мирных собак прячемся за ноги, причем не только за хозяйские, а за те, что ближе стоят к ней и дальше от собаки. Выглядит глупо.

Результаты:
1. гнездо свито только один раз – в первый голодный день.
2. под мебель лазали в тот же день, вернее в самом его начале, часов в 5 утра, и тоже один раз.
3. уменьшились в размерах уже припухшие соски.
4. молока нет. Тъфу-тъфу!
5. соба выматывается на прогулках так, что дома лежит аки коврик меховой.

Уже начала немного прикармливать, но чуть-чуть. Зато еду не выкидываем – соба не выпендривается, жует что дают. «Молочки» по-прежнему не даю. Нагрузки сохраняю, тренеруемся.
Пока «полет нормальный».
Так что все это реально. Спасибо еще раз.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
как хорошо - молодцы :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:33
Сообщения: 622
Откуда: Москва
Наталья из Карелии писал(а):
Ура! Всем спасибо! Благодаря советам, данным в этой ветке мы в этот раз обошлись вовсе без ложной щенности.
А делала и делаю вот что:
1. с момента начала течки (20.04) отменила ВСЕ молочные продукты. Не даю до сих пор.
2. отсчитала от момента начала "половой охоты" (02.05) 9 недель и за три дня до предполагаемой ложной щенности (29.06) перестала собу кормить ВООБЩЕ. Причем она сама в этот момент (уже заметила) от еды отказывается, но только на сутки, потом начинает ЖРАТЬ. А тут – фиг вам на почти трое суток.
3. во время вынужденной голодовки гуляем по 4-4,5 часа в день с тренировками, которые никто не отменял, причем усиленными и усложненными, с подвижными играми, лазаньем по детской горке (высотой метра 2) и по такому же высокому камню (есть у нас такой, собой особо любимый, в районе). Жаль что с мужчиной своей мечты играть не хочет, но все так же позволяет ему делать из себя «ласточку».

Проблемы, возникающие в процессе:
1. пытаемся сожрать с земли все съедобное и несъедобное.
2. не играем с собаками, даже опасаемся !!! их, что для ее впринципе несвойственно, обычно предпочитает пойти в бой.
3. стоим у пустой миски минут по 20 – выражение морды жалкое – нервы хозяев на пределе т.к. соба реально жалость вызывает.
4. не хотим тренироваться, но все равно заставляют.
5. при каждом удобном случае ломимся с прогулки домой: то ли там виртуальные щенки, то ли с надеждой что есть дадут.
6. от вполне мирных собак прячемся за ноги, причем не только за хозяйские, а за те, что ближе стоят к ней и дальше от собаки. Выглядит глупо.

Результаты:
1. гнездо свито только один раз – в первый голодный день.
2. под мебель лазали в тот же день, вернее в самом его начале, часов в 5 утра, и тоже один раз.
3. уменьшились в размерах уже припухшие соски.
4. молока нет. Тъфу-тъфу!
5. соба выматывается на прогулках так, что дома лежит аки коврик меховой.

Уже начала немного прикармливать, но чуть-чуть. Зато еду не выкидываем – соба не выпендривается, жует что дают. «Молочки» по-прежнему не даю. Нагрузки сохраняю, тренеруемся.
Пока «полет нормальный».
Так что все это реально. Спасибо еще раз.

Наташ, УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Пёс по команде "фас" уселся в профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
По сей день полет остается нормальным. Молочное еще боюсь давать, хотя НИКАКИХ симптомов у дамы не наблюдается. Я очень рада, что нашла эффективный спасоб (с вашей помощью, разумеется) избавления собаки от ложняков. Буду использовать и дальше.

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2007, 14:09
Сообщения: 173
Откуда: г.Петрозаводск
Не знаю как и быть, сегодня пошло молоко, несмотря на мои ухищрения :cry: , соба усыновила мячик и разрыла нашу постель - логово строила. :cry: :cry: :cry: :?: :?: :?:

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 23:35 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
До недавнего времени считалось, что такое состояние иногда представляет собой нормальный случай. Примерно 60% сук, в той или иной степени, подвержены ложной беременности. Обычно лучше не проводить никакого лечения, а животное восстанавливается в течение недели. Признаки ложной щенности и невроза исчезнут быстрее, если сука будет лишена своих привязанностей, и если игрушки и предметы ее заботы будут удалены. Снижение содержания углеводов в рационе, снижение потребления воды (нельзя лишать ее доступа к воде на длительный период и при кормлении сухим кормом) и увеличение двигательной нагрузки способствует уменьшению продукции молока.
Несмотря на это, в организме животного происходят серьезные гормональные изменения, которые не проходят без следа в будущем.
Причин развития ложной щенности несколько, и они связаны с изменением гормонального фона в метэструсе. Появление молока и поддержание лактации контролируется гипофизарным гормоном-пролактином. Повышение уровня пролактина происходит по нескольким причинам: это связано, в первую очередь, с быстрым падением уровня прогестерона после окончания течки, которая не закончилась беременностью, или изменениями на уровне центральной нервной системы с образованием микрокист в турецком седле или нарушением синтеза и секреции допамина. Совпадение начала лактации при ложной беременности и лактации при нормальной беременности до сих пор не имеет научного объяснения.
Развитие ложной щенности после каждой течки значительно увеличивает вероятность развития опухоли молочных желез. Застойные явления при неоправданной лактации, выработка пролактина и его продолжительное влияние на рецепторы молочной железы может вызвать появление мастопатии. При этом изменяется состояние эндометрия с последующим развитием гиперплазии (нарастанию внутреннего слоя матки) и даже к воспалительному процессу. Есть мнение, что беременность и роды позволяют эндометрию пройти полный гормональный цикл и восстановить свою функцию. Но проблема не исчезает после родов.
Если признаки ложной щенности значительно выражены, а описанные выше действия (диета, увеличение физических нагрузок, удаление игрушек и других предметов) не дают результатов, то обращаются к ветеринарному врачу и проводят лечение. Существует несколько подходов к лечению ложной щенности: хирургический или терапевтический (препараты, уменьшающие лактацию, гормональные лекарства, подавляющих течку и ее возможные последствия). Необходимо при этом учитывать, что прием гормональных препаратов может быть причиной отдаленных последствий в виде различного рода перерождений слизистой оболочки матки.
1. овариогистерэктомия
2. при выраженных нарушениях и развитии мастита проводят патогенетическую терапию с применением новокаиновых блокад под каждую молочную железу.
2. инъекции гормональных препаратов, например, ковинан однократно, дозировка в зависимости от веса животного.
3. бромкриптин (парлодел), или налоксон, или наком (левадоп+карбидоп): побочные эффекты – рвота, вялость, или тестостерона пропионат (мужской половой гормон)
4. ветеринарные гомеопатические средства: Овариовит 1 раз в день вместе с Мастометрином в течение 5-10 дней, или капли доктора Отто по схеме.
5. можно комбинированную схему:
- галастоп (пр-во Франция) вместе с кормом или принудительно на язык в дозе 0,1 мл (3 капли) на 1 кг веса животного в течение 4 – 6 дней. При отсутствии эффекта или появлении симптомов ложной щенности после прекращения дачи препарата курс можно повторить. Противопоказания: сниженное артериальное давление. ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: очень редко у некоторых животных в первые два дня лечения могут наблюдать однократную рвоту, отсутствие аппетита или сонливость, что не требует отмены препарата.
- эмицидин 2,5% р-р 1 мл 2,5% раствора на 10 кг массы животного (2,5 мг/кг действующего вещества на 1 кг массы)
подкожно, внутримышечно 1р/день 10 дней
- глицин 1-3 т (в зависимости от веса животного) 2 р/день 7-10 дней
- верошпирон 1т на 30 кг в сутки, давать у ртом и днем
- на молочные железы капустный лист под попону 2 раза в день
- При сильном возбуждении можно добавить табл. валерианы 1 т 2р/день
- Если животное вылизывает задние лапы добавить препараты кальция.
Далее для профилактики и нормализации гормонального фона овариум композитум, гормель, розовое масло.
Рекомендуется провести исследование содержания половых гормонов в сыворотке крови.
6. есть еще вариант – найти отказных щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 12:34
Сообщения: 5
у чихуашки возраст год.после течки ровно через два месяца появились симптомы ложняка.лактация и сокращение нижних мышц.мы ей в течении недели давали галастоп и вкалывали но-шпу и гидрокартизон.на время помогало.но ношпу воспринимала очень болезненно.скулила.вот недавно была течка.ждемс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB