Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2004, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2004, 23:43
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
Доброго времени суток!
Уже обращалась несколько раз к разным ветеринарным специалистам - однозначного мнения нет, хотя я и не ожидала. Если не сложно, прокомментируйте возможные причины слишком быстрого образования зубного камня у собаки. Кобели, 3 с небольшим года, вывозной (испанец). Бульмастиф. На сухом корме (сначала Hill's Performance Lamb & Rice, но от него у обеих собак "замокли" уши. Перешли на Diamond Performance Lamb & rice. Уши прошли). Веты смотрели псину - отклонений со стороны ЖКТ нет. Зубы чистили у стоматолога в прошлом году. Сами чистим щеткой по мере необходимости (кстати, как часто это надо делать для него, если "пахнет" постоянно???). Косточки, призванные и разрекламированные как очищающие зубы средства не помогают. Периодически выдаваемый ошпаренный свежий рубец и берцовые кости тоже не помогают очищать до конца. Ваше мнение? Спасибо!

_________________
Tatiana & the Bullie Duet


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2004, 04:48 
Здравствуйте Татьяна.
Вы "наступили на больной мозоль"многих ветеринарных специалистов и владельцев собак и кошек.
Проблема образования зубного налёта и камня беспокоит примерно 85 - 90 %владельцев собак.
Основные причины образования зубного налёта, а в дальнейшем зубного камня:
Существует несколько факторов.
После еды на внешней поверхности коренных зубов, между десной и щекой, остаются частички пищи. Так как, именно эти места подверженны наименьшему трению зубов о гладкую поверхность слизистой оболочки щеки.
Собаки "сидящие" на сухом корме, проглатывают гранулы (некоторые, просто втягивают в глотку подобно пылесосу) не разжёвывая их , тем самым лишают поверхность зубов механической очистки от налёта.
В отличии от человека, собака не умеет , да и особо не стремится, тщательно пережёвывать пищу, а старается заглатывать её кусками. Так устроила природа: остроконечное строение зубов, более редкая кратность кормления.
Повышенное содержание кальция в крови и слюне так же приводит к боллее быстрому образованию зубного камня.

КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ:

Для профилактики , вполне можно порекомендовать перевести собаку на корма с повышенным содержанием особо расположенных волокон :
1. HILL*S Adult Oral Care
корм для профилактики образования зубного налёта.
2.Eukanuba Dental Care
3.Prescription Diet t /d
(С другой стороны нельзя забывать о том , подходят ли эти корма индивидуально для организма Ваших собак ( аллергические реакции, метеоризм кишечника и т. д. ).
Пускай "кучки будут чаще и больше", но зато какие блестящие.

Некоторые владельцы собак крупных пород после кормления поят их не из миски, а из душа, , приподнимая щеку, тем самым массируя дёсны и смывают остатки пищи из щёчных карманов. Вполне возможно попробывать.
Однажды,на приёме у меня была одинадцатилетняя дворняжка с зубами, как у щенка. Её хозяева, один раз в день, на протяжении всей её жизни, давали грызть одну морковку. Тоже , своего рода, механическая обработка зубов.
Неоднакратно слышал от владельцев об эффективности в борьбе с налётами и даже с зубным камнем обыкновенной томатной пасты. Смазывая верхние дёсны один раз в день после еды. Определённая логика присутсвует: ph томатной пасты кислая, а бактерии лучше размножаются в щелочной, и гораздо хуже в кислой среде.
Эффективен этот способ или нет , придумывать не хочется. Не знаю, на себе не проверял. Но очевидных минусов , абсолютно точно нет.
Результат самому интересен...

Зубной налёт; хотите Вы этого или нет, всё равно будет , с той или иной интенсивностью, образовываться в течении 24 - 48 часов. Поэтому частота чистки зубов должна быть по мере надобности.Так как зубная эмаль у собак гораздо менее прочная, чем у людей, и более подверженна травматизации.
Если собаки , по причине неуправляемости и отутствия хорошего контата с владельцем, плохо переносятчастую чистку зубов, попробуйте хотя бы, один раз в две недели чистить им зубы с обычным зубным порошком. Если всё выше перечисленное не помогает, или ( как обычно ) лень этим заниматься, ничего не остаётся , как один раз в полгода, в год обращаться к ветеринаному специалисту на санацию пасти ( снятие зубного камня).

Очень будет интересно узнать о дальнейшем развитии событий по Вашей теме.
Если не затруднит, отпишите.
Жду с нетерпением.
Ваш Добрый Доктор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2004, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2004, 23:43
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
ДОброго времени суток!
Огромное спасибо за подробный комментарий.
Сразу скажу, что, возможно и неоправданно, но я размачиваю немного собакам корм перед потреблением. Во-первых, я прочитала как-то статью, что исключительно сухой действительно не очищает, а если остатки его застревают между зубов, то успешно гниет, не улучшая состояние зубов. Во-вторых, моя тигровая "худышка" ТАК быстро ест, что сухой вылетает за 7 секунд (это 400 грамм), а размоченный хоть подольше болтается в миске. В-третьих, собаки - особенно в холодное время - практически не пьют, хоть и предлагаю. А так хоть какая-то жижка поступает.
Насчет чистки зубов раз в год. Поскольку это делается под наркозом, насколько сильной будет нагрузка на организм с постоянным вкалыванием хоть и неполной, но все-таки дозы наркоза. Тяжеловато он отходит (впрочем сука после операции тоже тяжело отходила).
И вот еще что. Проблема именно процесса чистки стоит достаточно остро, поскольку кобель в принципе не дает "ковыряться" в зубах. У нас и на выставках из-за этого проблемы - не дает прикус показать (Виталий знает, о чем я). И чистка, по всей видимости, для него процесс неприятный, из чего я делаю вывод, что десны болят. ТАкое ощущение (по окраске), что они у него постоянно воспалены. ТОлько не пойму, что первопричина - камень или болезнь десет. Митрогелем мазали, промывали полось хлоргексидином, чтобы смывать всякую каку. Но это достаточно проблематично, особенно мне - мы в одной весовой категории с ним, а это значит, что мне сложнее с ним справиться. Хоть он и "боится" меня, но к зубам не пускает. Неужели каждый раз к вету ехать?

_________________
Tatiana & the Bullie Duet


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2004, 00:36 
1. Своей собаке, я бы не стал размачивать сухой корм. Остатки сухого корма в любом случае / размоченного или не размоченного / будут залипать к верхней десне и зубам. А лишать собаку хотя бы минимального массажа десен за счёт , пускай условного, но всё - таки пережёвывания корма, в нашем случае не рационально.

2.Наркоз любой собаке, а тем более "тяжелому" бульмастифу, у которого, и так не самое сильное сердце, категорически противопоказан.

Наркоз может быть приемлем только в случае острой необходимости. При критических ситуациях.Считать процедуру снятия зубного камня критической ситуацией очень смело. В случае общего наркоза, если в организме собаки имеются ослабленные органы, наркоз ударит именно по ним. Как правило у собак "тяжёлых" крупных пород это сердце, почки.
Избавив себя от возможного конфликта с собакой, сняв зубной камень под наркозом, мы отнимаем у него минимум полгода жизни.
С другой стороны снятие зубного камня без наркоза может привести к перевозбуждению собаки, с сердечно- сосудистыми осложнениями.

Как показывает практика, выход из этого замкнутого круга есть:

Это прежде всего идеальный контакт собаки с владельцами. Татьяна , жена Виталия,систематически самостоятельно снимала зубной камень у взрослого ротвейлера без помощников, не обладая специальными врачебными навыками и стоматологическим инструментом / выполняя данную процедуру лопаточкой из маникюрного набора/. Весь секрет в контакте с собакой. С одной стороны это принятие авторитета хозяина , с другой - полное доверие ему. /Я попрошу Виталия, чтобы он ракрыл эту тему/.

3.Первопричина конечно зубной камень. Но дёсна продолжаем обрабатывать. Зубной камень состоит из множества слоёв, подобно годовым кольцам деревьев. Чем "старше" зубной камень , тем больше слоёв. И, соответственно зубной камень начинает расти во все стороны, где подвергается наименьшему трению / в межзубное пространство и по напрвлению к дёснам /. Камень "подлезает" под десну, оттесняя её от зуба, тем самым создаёт дополнительный "карман" для заселения патогенной флорой, что и вызывает в дальнейшем воспаление не только дёсен, но и изъязвление слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, напрямую соприкасающейся с зубным камнем.

Длительный воспалительный процесс дёсен в дальнейшем может привести к парадонтиту и парадонтозу, что в свою очередь ведёт к потере зуба и воспалению верхнечелюстных пазух.

Спасибо за Ваш вопрос.
Ваш Добрый Доктор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2004, 13:10 
Ну, что ж! Буду налаживать контакт!
:D Верю, что хотя бы одну руку он мне оставит! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 14:23 
Здравствуйте, можно поподробней узнать о снятии зубного камня в домашних условиях, собака старая 14,5 лет, под наркозом ветврач отказался, т.к биохимия не очень хорошая, больные почки. Собак уже замучался, десны с одной стороны постоянно воспаляются, ежедневно промываю растворами фурицилина или соды пищевой, но эффекта никакого. Прокололи курс циклоферона + ронколейкин, но тоже улучшений никаких.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2005, 15:39 
Здравствуйте Лена.

Хочу задать несколько встречных вопросов, чтобы до конца прояснить ситуацию с зубами и дёснами, и, назначить дальнейшее лечение.

1. Порода?

2. На сколько спокойно относится ваша собака к обработке дёсен?

3. Оголены ли, корни зубов?

4 Просматривается ли, эмаль зубов, из под камней?

5. Шатаются ли зубы?

6. Есть ли, аллергия на антибиотики?

Заранее благодарю.

Ваш Добрый Доктор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2005, 09:27 
Спасибо за участие. Собаку вчера усыпили, все-таки рак челюсти оказался, два ветеринара подтвердили диагноз. Эрдель был, очень спокойный :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2006, 19:05 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 18:37
Сообщения: 122
Откуда: Москва М.О.Красногорск
Искренне сочувствую Вам.

Может показаться сейчас и ни к месту, но постарайтесь воспользоваться моим советом, который я даю всем своим клиентам, перенесшим боль утраты своих любимцев.

Жизнь не стоит на месте. Постарайтесь получить от неё все радости.
В том числе и радость, которую Вы получите в воспитании другого, ни менее жизнерадостного пса, каким был Ваш предыдущий любимец.

Не тяните долго, не вгоняйте себя в тоску.
Заведите щенка, который будет грызть Ваши тапочки, писать на любимый ковер, и дарить чувство спокойствия и защищенности, прогуливаясь по ночным улицам Вашего города.

Жаль, что наш диалог продлился не так долго.

Надеюсь, до скорой встречи.

Ваш Добрый Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:11 
Доброго времени суток!
Хотела задать вопрос по теме...очень переживаю за здоровье питомца.Собака породы Пикенес ,возраст 13лет.Чистке зудов в домашних условиях не дается.Собака старая сердечко борохлит и печень.Сегодня посетили ветеринара.Целью везита была подстрижка когтей,но врач после осмотра питомца взяла щипцы и начала удалять зубной камень собаке,спустя 10 минут визга и крови она выдернула ему 2 зуба вживую (без наркоза)...на сколько я заметила камень был удален не полностью и остались частички на зубах.Закончив врач примакнула места удаления камня и зубов люголем...и сказала повторять процедуру люголем 2 раза в день.Некоторые зубы у собаки остались шатаются.Подскажите кто сталкивался?правильно ли сказал врач?может ли такая обработка зубов остановить развитие инфекции?Очень переживаю...питомец пожилой и любое вмешательство переносит как стресс...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:02 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!

Качественную санацию ротовой полости (удаление, зубного камня, зубного налета и больных зубов) у домашних собак и кошек можно провести только под общей анестезией.
Чем больше возраст животного,тем выше риск для здоровья при применении наркоза. Поэтому, перед анестезией проводится общее обследование животного кардиологом и терапевтом с применением дополнительных методов исследования (УЗИ, ЭКГ, ЭХоКГ, анализ крови).
В противном случаен, доктор, по возможности, крупный камень и зубы, плохо удерживающиеся в десне, удаляет без наркоза.

Больные зубы, зубной камень и гингивит - это не только болевой синдром и беспокойство для животного, но и ворота для инфекции, проникающей в организм, с оседанием на сердце, почках, печени, сосудах и т.д.

Если при личном осмотре и процедурах, доктор посчитал нужным назначить обработку ротовой полости раствором Люголя, значит этого достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB