Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 22:24 
здравствуйте!наша ситуация следующая:котенок 3 мес,порода-абиссин,привит феловаксом(2 прививки,последняя поставлена 28 марта),проглистогонен 15 февр.Кушал у заводчика роял канин бэбикэт+говядина(сырая).Купила котенка,на второй день заметила что чешет шею,обнаружила расчесы-коросточки в виде прыщиков(струпьями) по всему перметру шеи и в области ушей.Были расчесаны до крови места уколов(ставили в холку).Обратились в клинику.Обработались фронтлайном,прошла неделя.Зуд в обасти шеи оставался,коросты подсыхали и появлялись новые.Сдали соскоб и кровь.Соскоб-чистый,ничего не нашли.ОАк: -эритроц -8,3;гемглоб-119;лейкоциты-17,6;СОЭ-11;Гематокрит-34,6;тромбоциты-165.За 3 дня до анализов перешли на корм хиллс с тунцом.Назначено лечение в виде фенистила 2к -2 р в день,кормить сказали пока тем же кормом,хотя по идее надо переходить на гипоаллерг корма.Сказали показаться через 2 недели сдать кровь повторно и 18го апр проглистогониться.Варианты причины аллергии у врача было-реакция на вакцину-1ое;2ое-блошиный дерматит;пищевая аллергия-на корм бэбикэт либо на говядину(которую давал заводчик плюсом к корму).Есть еще данные что у мамы котенка Линды аллергия на корм бэбикэт,если она его случайно перехватывает то покрывается мордочка коростами.Ваше мнение на происхождение нашей аллергии?и какое лечение можете посоветовать?Аллергопробы у нас в городе к сожалению не далают.Еще забыла сказать-что котенок грызет левую подушечку задней лапки,я ее смотрела и врач-ничего не находят,что бы это могло быть?может наполнитель?У нас крупный глиняный-он пылит,думаю его в принципе менять,он с детства к нему приучен.И какие гипоаллерг корма можно применять для котят-сколько не консультировалась по Хиллсу,Роял Канину -они для взрослых говорят?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 00:03 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Не ясно,есть ли зуд при применении фенистила?
Как правило, у животных различают три причины аллергии: эктопаразиты, пищевая аллергия и атопия (реакция на окружающую среду).
Выявление причины аллергии проводят последовательным исключением трех вышеперечисленных, начиная с самого простого:
1. двукратная обработка против эктопаразитов с интервалом 2-3 недели в сочетании с двукратной обработкой помещения инсектоакарицидами.
2. если зуд сохраняется - исключают пищевую аллергию, в течение нескольких месяцев путем провокации, т.е. дают разные виды кормов, продуктов и наблюдают на какой корм или продукт зуд усиливается. Приблизительно так.По данным европейских специалистов аллергопробы у данного вида животного не работают.
3. далее, при отсутствии результатов в пункте 2, исключают аллергические реакции на окружающую среду (атопия).

При появлении столь сильной аллергической реакции (хотя, не осматривая животное, трудно определить ее выраженность) в маленьком возрасте, нельзя забывать об аллергии и дерматитах неврогенного происхождения (как реакцию на к.-либо стресс), наследственных заболеваниях, поражениях ушных раковин и наружного слухового прохода (например, при отодектоз), заболеваниях ротовой полости, вирусных инфекциях (вирус лейкоза и иммунодефицита кошек) и т.д. Постоянное травмирование кожного покрова сопровождается бактериальным обсеменением, что, в свою, очередь, вызывает дополнительный зуд.

Судя по Вашему сообщению, Ваш доктор все вышеперечисленное учитывает - большая умничка.

Что можно порекомендовать на данный момент: повторно обработать от эктопаразитов, двукратно обработать помещение против эктопаразитов. Повторно обработать от гельминтов обязательно (глистов). В остальном, как скажет Ваш лечащий доктор.
Что касается общеклинического анализа крови, то не хватает лейкоцитарной формулы,в которой обращают внимание на эозинофилы.
По поводу наполнителя - это уже исключение атопии.

Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:06 
Огромное спасибо что ответили,мы с Лисом очень ждали.Я невнимательно скопировала ОАК,еще раз,уже полностью: ОАК-эритроц -8,3;гемглоб-119;лейкоциты-17,6;СОЭ-11;Гематокрит-34,6;тромбоциты-165
эозинофилы-22;с/я-18;лимфоциты-57;моноциты-3.Завтра утром проглистогонимся мельбимаксом(только проблема его найти,поеду в клинику в одну-надеюсь там есть) а через 2 недели пойдем кровь сдавать повторно.Коросты стали проходить,фенистил пропили неделю.Зуд есть,не сильный но изредка-чешем шею и за ушами,так же вгрызаемся в подушечки лап.Скажите не вредно ли глистогонить часто,ведь заводчица 15 февр празицидом гнала?Врач сказал что надо еще раз обязательно.Кушаем в данный момент Хиллс с тунцом,есть ли смысл все таки садить на диету гипоаллергеник?Писала в Роял канин,сказали что их корм можно с 2,5 мес давать.Еще есть Хиллс Z/d,что лучше интересно и не могу найти инфу можно ли давать его котенку .Ушки у нас врач смотрел,еще в первый раз,на палочку собирал выделения,сказал кол-во выделений в норме,мы купили бефаровский лосьон для ушек-чистили им.Я очень переживаю и волнуюсь за его здоровье тк у меня жила киса Барся-корниш-рэкс,ей было 2,5 годика,у нее была атопия,астма,миокарда...Долго мы старались лечили,заказывали сандиммун неорал,все бестолку,зуд был,она сильно лысела.А в итоге 1,5 мес назад за один день диагностировали мелкоклеточную лимфому кишечника и она не отошла от наркоза,умерла в стационаре.Теперь вот купила малыша Лиса,переживаю чтоб хорошо все с ним было.Может какую ниб гомеопатию еще стоит подавать типа"чистая кожа"?или это все неэффективно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 00:05 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Повышены эозинофилы - это признак аллергического статуса у животного.
Рекомендуется повторно обработать от блох, двукратно обработать помещение от блох.
Если 18 давали препараты против гельминтов, рекомендуется повторить 28.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:16 
Наталья,здравствуйте!глистогонку повторим.Еще в конце месяца пойдем сдавать АОК(повторно).Лис с первых дней дербанил-сильно вгрызался в подушечку задней лапы.Когда были на приеме-врач ничего не обнаружила.Прошло время,я увидела,что кожа на это подушечке отслаивается,ее можно прям отделять.Рядышком,под шерсткой нащупала коросточку.что это может быть?Чем обработать подушечку?Может все таки глиняный наполнитель так сушит кожу?Коросточки на шее у нас прошли но мы ее продолжаем переодически чесать... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:37 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!

Что с обработкой против блох?

С лапки сдать соскоб на нотоэдроз, саркоптоз, демодекоз. Анализ на дерматофиты (можно микроскопию и посев).
Бакпосев.
Пока обрабатывать раствором хлоргексидина 1-2 раза в день. Будет лизать, надеть воротник (в ветаптеке продается).
Зачем Вы чешете животное? В этом нет необходимости.
Наполнитель можно поменять на спрессованные опилки (в зоомагазинах - наполнитель для кошек).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 18:52 
Наталья Павловна писал(а):
Здравствуйте!

Что с обработкой против блох?

С лапки сдать соскоб на нотоэдроз, саркоптоз, демодекоз. Анализ на дерматофиты (можно микроскопию и посев).
Бакпосев.
Пока обрабатывать раствором хлоргексидина 1-2 раза в день. Будет лизать, надеть воротник (в ветаптеке продается).
Зачем Вы чешете животное? В этом нет необходимости.
Наполнитель можно поменять на спрессованные опилки (в зоомагазинах - наполнитель для кошек).

Наташ,я не понятно написала-мы чешемся,имела ввиду-что он сам чешет себе задней лапой шею.От блох обрабатывались один раз фронт-лайном,стронгхолд в этот раз использовать?Надеюсь что в екатеринбурге можно сдать на все это анализы....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 00:11 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Я думаю, что в Екатеринбурге даже есть ветеринарный дерматолог. Вам бы к нему обратиться.

А уши у котенка в порядке? Выделений нет?

Стронгхолд в своем составе содержит вещество, в т.ч. и против круглых гельминтов, поскольку Вы недавно обрабатывали животное против кишечных паразитов, то, вероятно, стронгхолд не подойдет. Можно оставить фронтлайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:03 
Наталья Павловна писал(а):
Я думаю, что в Екатеринбурге даже есть ветеринарный дерматолог. Вам бы к нему обратиться.

А уши у котенка в порядке? Выделений нет?

Стронгхолд в своем составе содержит вещество, в т.ч. и против круглых гельминтов, поскольку Вы недавно обрабатывали животное против кишечных паразитов, то, вероятно, стронгхолд не подойдет. Можно оставить фронтлайн.


Наталья,спасибо за ответы!Рассказываю:ушки чистые,выделений нет,нам в первые два приема их смотрели.По поводу дерматологов:есть у нас такие специалисты,они хорошие,мы посещали 2х врачей с первой кошкой Барсей.Огорчало меня тогда и до сих пор что вся диагностика заключалась только в том что пару раз сдавали кровь,3 раза соскоб и все,думаю может у нас в принципе нет больше возможности делать какие то анализы по дерматологии у врачей!Поставили диагноз -АТОПИЯ,посадили на гормоны преднизалон.Она стала мучаться от жажды,сдавали кровь и мочу-были небольшие изменения в печени,врачи разводили руками говоря что может вообще развиться сах диабет...Вот такое вот грустное лечение от которого не было улучшений.Поробовали курсом(50 т)пить сандиммун неорал вместе с зиртеком-тоже не было эффекта(((.насколько я поняла что аллергопробы не делают у нас в городе,надеюсь конечно что у Лиса ничего сереьезного нет,но.....Все наблюдаю за лапами-грызет взрызается,там собственно и соскоб не с чего брать.Пойдем на прием в начале мая.Подскажите ведь атопия в таком маленьком возрасте не может быть или я ошибаюсь? :( Фронтлайном обработаемся.Может еще что то для имунной системы гомеопатическое имеет смысл пропить?как считаете...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 16:50 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Лично не осматривая животное, трудно сказать есть ли необходимость в применении иммуномодулирующих препаратов, даже гомеопатических.
Лучше понаблюдать за животным и дождаться приема у доктора. Ведь от проведенного лечения положительная динамика присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 18:29 
Наталья Павловна писал(а):
Лично не осматривая животное, трудно сказать есть ли необходимость в применении иммуномодулирующих препаратов, даже гомеопатических.
Лучше понаблюдать за животным и дождаться приема у доктора. Ведь от проведенного лечения положительная динамика присутствует.

Да,Наташ.Думаю что дождемся приема.Надеюсь что все прошло совсем)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:46 
Здравствуйте!мы сдали анализы,на прием не попали тк врач в отпуске.Анализы меня убили мягко говоря,я и сама поняла что показатели не в норме.Лейкоциты-11,5 эритроциты-8,6 гемоглобин-115 гематокрит-37,6 тромбоциты-395 соэ-30 эозинофилы-13 лимфоциты-49 с/я 38.Нам нужно садиться на гипоаллергенную диету?а бывает она из натур корма?или все же профкорма только?я просто только купила новую большую пачку хиллса,а диета стоит в 2 р дороже и это оч сильно бьет по моему карману.Лис лижется,больше чем надо и почесывает шею.Нам антигистаминные опять пить или?а соэ из за воспалительного процесса повышена?как понять из за чего?может сдать кал или мочу?Внешне котенок здоров,за мес 2 раза были на приеме у врача,так претензий у них не было.Он писяет и какает как положено,кушает неплохо(не любит правда хиллс),игривый очень.Все думаю на что же аллергия..Ко мне в дом он уже приехал с болячками на шее,значит началось все это там.Дома у меня нет цветов,моющ ср-ва держатся в закрытом ящике,уборка делается переодически.....Даже и не знаю что это может быть.Расстраиваюсь очень.Что нам еще можно предпринять?еще раз гнать глистов?не слишком часто?15 февр делала заводчица,18 апреля-делала я.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 00:28 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
Эозинофилы снизились.

Самая частая причина болячек на шее и зуда - блохи. Выше была указана схема борьбы с блошиной инвазией.
От гельминтов рекомендуется обработать повторно. Корм, вероятно, пока не стоит менять. Имеет смысл подождать своего лечащего врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 05:27 
Наталья Павловна писал(а):
Здравствуйте!
Эозинофилы снизились.

Самая частая причина болячек на шее и зуда - блохи. Выше была указана схема борьбы с блошиной инвазией.
От гельминтов рекомендуется обработать повторно. Корм, вероятно, пока не стоит менять. Имеет смысл подождать своего лечащего врача.

Хорошо,поняла.Спасибо большое!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:44 
Созванилась я с лечащим врачом нашим.Сказала попить фенистил недельку и еще раз сдать кровь.корм оставляем пока тот же.Проглистогониться тоже сказала-после след анализов.Вот как то так...Меня смущает что слишком много мы глистогонимся...ведь в год можно 3р?или я ошибаюсь?мы уже 2 р делали.а в полгода(через 2 мес)нам ставить прививку-это опять гнать глистов. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:47 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!

Созванилась я с лечащим врачом нашим.Сказала попить фенистил недельку и еще раз сдать кровь.корм оставляем пока тот же.Проглистогониться тоже сказала-после след анализов.

Разумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:39 
Наташ,здравствуйте!подскажите пожалуйста что нам делать?у нас из глазок беловатые выделения,капали левомицитиновые капельки дня 3,не могу сказать что были улучшения.Еще у нас есть капли'' бриллантовые глаза''.Тогда по анализам то соэ была повышенная это может быть из за глазок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:31 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
С глазками лучше к офтальмологу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:51 
Наталья здравствуйте!аллергия наша стала намного меньше и явных проявлений нет. но Лис почесывает уши,на приеме уже 2 раза делали акцент на этом-врачи ничего не находят,на клеща смотрели-нет ничего.из за чего может быть небольшой зуд?что капать?Чистим лосьоном бефар для ушей но этого видимо не достаточно.Анализ крови показал эозинофилов 7(до этого было 22 и 13),остальные показатели в норме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:54 
и еше вопрос,совсем забыла.Мы вакцинировались феловкасом,заводчик сказала что в полгода нужно повторить,а врач сказал что достаточно повторной вакцинации в год.Как быть?кого слушать?нам уже полгода


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 16:49 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!

Не видя состояние наружного слухового прохода и характер выделений трудно порекомендовать "что покапать". Лучше спросить у лечащего доктора.
Эозинофилы в пределах физиологической нормы.
Что касается вакцинации, то, чтобы не получилось сломанного телефона, возьмите инструкцию фирмы производителя феловакса, в которой указана правильная схема вакцинации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:26 
К сожалению ничего не находят ветеринары в ушках,а он их чешет....Спасибо,точно посмотрю инструкцию феловакса и уточню схему


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:46 
Порядок применения

Вакцинируют здоровых котят в возрасте от 8 недель и взрослых кошек п/к или в/м в область бедра двукратно в дозе по 1 мл с интервалом 3-4 недели с соблюдением правил асептики и антисептики. Ревакцинируют кошек ежегодно однократно в дозе 1 мл п/к или в/м в область бедра.
Вакцину можно применять кошкам в первую половину беременности. Препарат вводят с соблюдением правил асептики и антисептики п/к или в/м в область бедра в дозе 1 мл.
За 1 мес до вакцинации прекращают применение иммунодепрессантов.

Если я правильно поняла следующую прививку нужно ставить в возрасте года?А еще Наталья,хотя бы причины зуда в ушах какие могут быть?их наверное масса?На клеща смотрели и так выделения брали-ну ничего не видят и назначают


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:22 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Вакцинируют здоровых котят в возрасте от 8 недель и взрослых кошек п/к или в/м в область бедра двукратно в дозе по 1 мл с интервалом 3-4 недели с соблюдением правил асептики и антисептики. Ревакцинируют кошек ежегодно однократно в дозе 1 мл п/к или в/м в область бедра. Ежегодно - значит один раз в год, т.е. через год после каждой вакцинации, в т.ч. после прививки в детском возрасте.

Причиной зуда является воспалительный процесс в наружном слуховом проходе, который развивается в результате бактериальной, грибковой инфекции или инвазии паразитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:04 
спасибо Наташ.Будем искать причину зуда в ушах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: аллергия у котенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:21 
Добрый вечер!и снова я к вам с вопросом.Аллергия тьфу тьфу прошла давно со сменой корма.Но два дня назад я обнаружила странное-изменение цвета кожи около уха и в ухе,кожа вместо светлой телесного цвета,стала серой.Вначале я подумала что это пыль)),но ничем это не отчищается,выглядит странно.Не понимаю что это вообще может быть..


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB