Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 11:07
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Добрый день!

Большая просьба к специалистам - выскажите, пожалуйста, свое мнение о нашей ситуации!

У меня д/ш колли, сука, 3 года. Третья течка (1-я в 10 мес., 2-я ч/з 14 мес, 3-я ч/з 12 мес.). Начались выделения, петля набухла, метила, вылизывалась, но кобели почти не реагировали, а они их гоняла (она всегда к ним злобно относится). Шла течка неделю, потом остановилась. Сделали мазок - нет течки. Были у ветеринара, прощупали, сделали УЗИ, констатировали, что течка прекратилась, но при пальпировании и на УЗИ с органами порядок, не увеличены, не просматриваются. Лечения не назначили, советовали спустя какое-то время проверить на гормоны. Сейчас сказали, что бессмысленно делать анализ, непонятен стартовый уровень.

Заводчик предположил расщепленную течку и посоветовал колоть овариовит 1мл/раз в 3 дня, катазал 1 мл/день. Начали колоть, через 5 дней опять начались кровяные выделения, довольно сильные, но явного набухания не произошло, отношение кобелей вроде как улучшилось - некоторые стали приставать. Во время перерыва даже при отсутствии внешних проявлений течки продолжала метить и вылизываться.

Спустя неделю после повторного начала (т.е. через 3 недели от первого захода) пошли опять на анализ мазка, чтобы таки поймать "охоту". Зашли сначала на всякий случай к терапевту (другая клиника, чем в первый раз), рассказали историю. Нас посмотрели, сделали УЗИ - в матке обнаружилась жидкость, после бифуркации уже не просматривалось, т.е. как сказал врач - "в рога инфекция не добралась". Поставлен диагноз эндометриоз, назначено лечение (антибиотик в/м, гомеопатия в/м, спринцевания, свечи), вязка не рекомендована, чтобы не было патологии беременности.
Текущие выделения нам объяснили как проявление инфекции ("течка у вас уже точно кончилась, а продолжение выделений - это уже болезнь"), а метки - как отклонения в гормональном фоне ("после лечения пройдет").

Уважаемые ветеринары, что вы думаете об этой ситуации? Как еще можно проверить диагноз? Прошу прощения за м.б. глупый вопрос - но не может ли быть жидкость в матке банально скоплением выделений, характерных для течки? Очень хочется щенков, но здоровье девочки дороже. Заранее спасибо за комментарии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 15:52 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Сообщения: 289
Здравствуйте!
В первую очередь эти вопросы нужно задать заводчику, который(ая) назначила лечение собаке.
Далее... Эндометриоз, расщепленная течка и эндометрит ("инфекция") разные понятия, но взаимо не исключающие друг друга.
Отсутствие эритроцитов в мазке из влагалища на определение состояния течки не может говорить об отсутствии таковой (обратить внимание на результаты исследований мазка).
Согласна с мнением терапевта, что нужно подождать с вязкой.
Если состояние собаки удовлетворительное (нет признаков эндометрита и интоксикации), можно сделать мазок из влагалища на микрофлору, вагиноскопию (исследовать состояние влагалища и шейки матки -открыта или нет), общий анализ крови (обратить внимание на количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу) и после этого - сделать УЗИ у специалиста в этой области (обследование матки и яичников). Гормональные исследования начинают проводить в середине цикла.
Если есть выделения не воспалительного характера и шейка матки открыта, а в матке жидкость, пока можно не беспокоится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB