Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
ребята, нужен совет профессионала, пес постоянно иноходит, ладно в повседневной жизни мне собственно не очень важно каким аллюром бегает собака, но не вредно ли это и не следствие ли это чего либо... так же из этого же вытекает проблема с выставками... так как периодически я все таки вожу пса куда нибудь... а там надо что бы песа бежала рысью. кто нить сталкивался с подобным, что делали, как отучали?

В свободном полете пес бегает 50/50 то рысью то иноходью, начала гонять за велом стараюсь чтобы бежал рысью, если иноходит перевожу в стой и стартуем заново... бежит чаще рысью когда устает тоже рысью бежит больше...
Но рядом ходяит чаще всего иноходью... да и проблема то началась с хождения рядом видимо... для его шага я иду слишком быстро, а для рыси медленно, вот он и бежит иноходью...

Кто знает, подскажите что с этим делать...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 11:51 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
К сожалению, иноходь - ВРОЖДЕННЫЙ аллюр.
На выставках собаку в движении смотрят для выявления недостатков анатомического строения, которые приводят к нарушению биомеханики, но легко скрываются в статике.
Вот как раз иноходь и является проявлением этих недостатков.
Возникает иноходь в момент перехода с шага на рысь и обратно. Т.е. строение собаки таково, что ей требуется переходный аллюр.
Отучить от иноходи нельзя.
Можно подобрать скорость движения, которая исключит иноходь.
У опытных хэндлеров это получается.
Я сама неоднократно наблюдала собак, которые в момент описания демонстрировали прекрасные движения. А по завершении судейства покидали ринг чистейшей иноходью.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Злой Доктор писал(а):
К сожалению, иноходь - ВРОЖДЕННЫЙ аллюр.
На выставках собаку в движении смотрят для выявления недостатков анатомического строения, которые приводят к нарушению биомеханики, но легко скрываются в статике.
Вот как раз иноходь и является проявлением этих недостатков.
Возникает иноходь в момент перехода с шага на рысь и обратно. Т.е. строение собаки таково, что ей требуется переходный аллюр.
Отучить от иноходи нельзя.
Можно подобрать скорость движения, которая исключит иноходь.
У опытных хэндлеров это получается.
Я сама неоднократно наблюдала собак, которые в момент описания демонстрировали прекрасные движения. А по завершении судейства покидали ринг чистейшей иноходью.


Спасибо за такой развернутый ответ
а что за анотомические недостатки которые ведут к иноходи? К чему они еще могут привести?

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 13:38 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Цитата:
а что за анотомические недостатки которые ведут к иноходи?

- неправильное соотношение длины конечностей и тела
- неправильные углы суставных сочленений (например, прямое плечо)
- слишком широкая грудь
- вывернутые локти
Собаке с одним или несколькими данными признаками удобнее ускоряться/замедляться не за счет движения конечностей, а за счет попеременного движения правой и левой половиной корпуса. Отсюда и иноходь.
Цитата:
К чему они еще могут привести?

Ни к чему особенному :D . Просто гармонично сложенной собаке двигаться легче. Отсюда выносливость и КПД у нее выше.
Если говорить о лошадях - иноходцах, то они неустойчивы на поворотах и не могут прыгать.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Злой Доктор писал(а):
Если говорить о лошадях - иноходцах, то они неустойчивы на поворотах и не могут прыгать.


Насчет того что лошади иноходци не прыгают я не уверена, так как сама прыгала на рысаке бегающем иноходью, он прыгал очень прилично и высоко...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Злой Доктор писал(а):
- неправильное соотношение длины конечностей и тела
- неправильные углы суставных сочленений (например, прямое плечо)
- слишком широкая грудь
- вывернутые локти
Собаке с одним или несколькими данными признаками удобнее ускоряться/замедляться не за счет движения конечностей, а за счет попеременного движения правой и левой половиной корпуса. Отсюда и иноходь.


Единственное что из этихпунктов может подойти но сомневаюсь это слишком щирокая грудь...

Но видете ли он если уж поднялся в рысь то бежит уже рысью и может бежать очень быстро и широко, но периодически он поднимается в иноходь и так же ей и бегает... рядом ему удобнее идти иноходью, так как для его рыси я иду медленно...
но с рыси в иноходь он не переходит как в прочем и из иноходи в рысь...
на свободе преимущественно бегает рысью...
а рядом преимущественно идет иноходью...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 19:20 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Полезла читать про лошадей, а попалось вот такая умная вещь :D .
Цитата:
Особо следует рассмотреть иноходь. Иноходь как вид бега посредством боковой качки происходит при синфазном перемещении одноименных конечностей, в этом режиме позвоночник вынужден работать на изгиб в горизонтальной плоскости, что неестественно. Кроме того, при перемещении иноходью собака не может преодолевать препятствия. Поэтому с позиций общего экстерьера иноходь считается аллюром порочным.
Разберем механизм образования иноходи. Отметим, что иноходь происходит в результате сбоя по фазе: одноименные конечности вместо того, чтобы на стадии зависания находиться в противофазе, оказываются в одной фазе. Причину этого следует искать в том, что исходный импульс — толчок задней ноги — в силу какой-то деструкции послан неверно.
Рассмотрим два случая. Они принципиально различны по своей природе. Первый касается, как правило, крупных собак, когда рост человека и размер собаки оказываются соизмеримыми. Здесь часто человек бывает виновником иноходи своей собаки. Действительно, представим себе натянутый поводок, который сильно меняет угол плечелопаточного сочленения — нарушен природный баланс углов плечевого и тазового поясов, искусственно внесен начальный сдвиг по фазе, а далее — авторежим: вывести из него собаку можно, поддернув ее на бегу, чтобы она оторвалась от земли передними ногами и сменила фазу. Это случай иноходи экспериментальный, не природный.
Второй случай вызван нарушениями пропорций позвоночного свода — удлинением поясницы. Чем длиннее поясница (при контроле за форматом соответственно короче спина), тем больше шансов, что посланный задней ногой толчок пересечет ось собаки в зоне проекции поясницы. В ответ возникает вращающий момент, который заставит пояс­ницу в силу ее упругих свойств изогнуться в горизонтальной пло­скости и, что важно, в ту же сто­рону, с которой послан исходный импульс. В результате тело вы­нуждено будет «встать» на обе односторонние ноги, но равновесие при этом (две точки опоры) — неустойчивое, и в следующий момент благодаря разгибанию в горизонтальной плоскости пружины — согнутого в пояснице позвоночника — тело резким броском «встает» на две ноги другой стороны, далее авторежим.

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 03:09 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
P.S. Сразу скажу, что это по сообщениям ТАСС ( тетя Ася соседке сказала) :oops: .
Обзвонила уважаемых мной хэндлеров.
Все они для ринга с иноходцами разучивают команду РЫСЬ.
Озвученные мне способы:
- поддергивание поводка для выбивания опоры из-под передних лап
- отработка данной команды на железнодорожном полотне (по шпалам).
Владелец рабочего курцхара- иноходца сегодня поделился наблюдением, что его собака никогда не переходит на иноходь по высокой траве (may be, тоже способ отработки).

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 09:51
Сообщения: 283
Откуда: СПб
Злой Доктор писал(а):
P.S. Сразу скажу, что это по сообщениям ТАСС ( тетя Ася соседке сказала) :oops: .
Обзвонила уважаемых мной хэндлеров.
Все они для ринга с иноходцами разучивают команду РЫСЬ.
Озвученные мне способы:
- поддергивание поводка для выбивания опоры из-под передних лап
- отработка данной команды на железнодорожном полотне (по шпалам).
Владелец рабочего курцхара- иноходца сегодня поделился наблюдением, что его собака никогда не переходит на иноходь по высокой траве (may be, тоже способ отработки).


Спасиб большое...

У меня песа по даже не очень высокой траве не бежит иноходью никогда...
у меня праблы в том что поддергиванием поводка он не переводится или я дергать правильно не умею... я проще останавливаю и поднимаю заново...

в субботу на выставке отбегал шикарной свободной рысью, даже не пробовал в иношодь подняться...

А тут народ поспрашивала, мне сказали что это нормально что у меня собак рядом иноходью идет... посмотрела вчера когда шли с тренировки, так все наши собаки на таком темпе иноходью шли...
В общем не знаю может я зря беспокоюсь...

_________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 14:40
Сообщения: 215
Откуда: Москва
"ИНОХОДЬ четырехтактная (THE AMBLE) похожа на быстрый шаг вперевалочку с неравномерным четырехтактным ритмом, при котором собака почти, но не совсем, одновременно поднимает и опускает ноги то с правой, то с левой стороны. Такое непринужденное свободное движение характерно дня некоторых крупных пород, но время от времени этим способом двигаются все собаки. Часто четырехтактную иноходь рассматривают как переходный способ движения между шагом и более быстрыми аллюрами, но этот тип иноходи (ambling) не следует смешивать с двухтактной иноходью (pacing)...
...ИНОХОДЬ (THE PACE) - двухтактный аллюр, при котором собака совершенно одновременно поднимает и опускает то обе правые, то обе левые конечности, что ведет к покачиванию ее туловища. На склонность собаки к иноходи непосредственное влияние оказывают ее строение и пропорции. Этот аллюр характерен для некоторых крупных пород, но на него косо смотрят на выставочном ринге. Такое движение иногда называют "бортовой качкой" (“side-wheeling”)."

Из книги Рашель Пейдж Эллиот "Движение Собак".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB