Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Уважаемые профессионалы!
Падаю в ноги. Сил нет, проблему самостоятельно и по советам "окружающих" решить невозможно, становится только хуже.

У нас четыре собаки. Три нормальные. Одна сдвинутая на голову (последствия психологической травмы - в собаку стреляли. Порода - русская гончая). Каждое утро, с момента подъема с постели, наш гончак (по натуре флегматик) начинает стонать, выть и скулить. Он предвкушает еду/прогулку и всем видом дает понять, что уже "хочется, хочется, хочется побыстрееееей". Сразу отмечу, что у нас трехразовый полноценный выгул минимум 2 часа в день, поэтому скулеж не на тему "невомоготу терпеть", а на тему "ура, гулять-гулять!".
Сегодня я услышала от соседей, что они тоже встают каждое утро вместе с нашим гончаком, именно по причине громкости его разговоров (стены в нашем доме тонкие). А разговоры длятся с шести утра до полвосьмого (пока мы кормимся, собираемся-умываемся, одеваемся и проч.), причем по нарастающей - сначала тихо, а к моменту одевания ошейников скулеж переходит в подвывания, которые периодически подхватываются другим кобелем (курцхааром). И так, под аккомпанемент, мы выходим из квартиры ежедневно.
Понятно, что собаки - есть собаки, и они могут иногда поговорить в квартире. Но я считаю в корне не правильным, что наш гончак становится будильником соседей, потому умоляю о помощи!

То, что стало понятно из личного опыта:
1. Бить нельзя. Певец не понимает, и от наказания начинают стенать в разы громче (попросту говоря, орать, что в шесть утра....).
2. Переключать внимание не получается: невозможно сунуть кость в пасть одному, обойдя при этом вниманием трех других (тем более, с трехразовым выгулом костей не напасешься, а денег вообще нет - кризис-с). Если дать кости всем, то процесс прогулки отложится до момента съедания костей; если дать одному - передерутся. Более того, это сколько ж надо иметь в запасе костей, чтобы каждое утро затыкать ими поющие и молчащие пасти при выходе на прогулку?..
3. НЕ выходить гулять тоже не вариант: во-первых, работа, которая не позволяет полдня провести в тренинге "ах ты скулишь? - тогда мы никуда не идем до тех пор, пока не перестанешь". То есть снижать возбуждение собаки видом, что гулять мы не пойдем, нет времени.
4. Вызвать кинолога на дом! - замечательная идея, только кто к нам к шести утра поедет решать проблему...
5. Намордник. Не пробовали, но скулит он через нос.

Что остается? Чем можно облегчить ситуацию, кроме проведения шумоизоляции пола во всей квартире? - шумоизоляцию провели. На очереди шумоизоляция стен, на которую нет средств.

На одном из форумов прочитала совет затыкать пасть вместе с носом скулящей собаке, это вроде бы должно ее остудить. Не помогает - орет благим матом, стоит только пытаться закрыть ему источник звука.

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 13:29 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Larisa писал(а):
Уважаемые профессионалы!
Падаю в ноги. Сил нет, проблему самостоятельно и по советам "окружающих" решить невозможно, становится только хуже.
И моё почтение... :D

Larisa писал(а):
У нас четыре собаки.
:D
У Вас неминуемо должно быть весело.... :D
Larisa писал(а):
Три нормальные. Одна сдвинутая на голову (последствия психологической травмы - в собаку стреляли.
:D Если Вы управляете автомобилем или ездите в Московском Метрополитене, то сможете заметить, что многие наши сограждане "стреляные в голову"...
это не есть норма...
не есть здорово... :roll: :cry:
Но достаточно типичная ситуация... :roll:
Larisa писал(а):
Каждое утро, с момента подъема с постели, наш гончак (по натуре флегматик) начинает стонать, выть и скулить. Он предвкушает еду/прогулку и всем видом дает понять, что уже "хочется, хочется, хочется побыстрееееей". Сразу отмечу, что у нас трехразовый полноценный выгул минимум 2 часа в день, поэтому скулеж не на тему "невомоготу терпеть", а на тему "ура, гулять-гулять!".
К Вашему и моему сожалению он делает только то, чему Вы его научили...
Larisa писал(а):
Сегодня я услышала от соседей, что они тоже встают каждое утро вместе с нашим гончаком, именно по причине громкости его разговоров (стены в нашем доме тонкие). А разговоры длятся с шести утра до полвосьмого (пока мы кормимся, собираемся-умываемся, одеваемся и проч.), причем по нарастающей - сначала тихо, а к моменту одевания ошейников скулеж переходит в подвывания, которые периодически подхватываются другим кобелем (курцхааром). И так, под аккомпанемент, мы выходим из квартиры ежедневно.
Вы учите Вашу Русскую Гончую "гнать" не переставая... :roll:
Причём по оценке "экзаменационной комиссии"
Цитата:
Сегодня я услышала от соседей,
делает это собака на отлично... :wink: :D
Larisa писал(а):
Понятно, что собаки - есть собаки, и они могут иногда поговорить в квартире.
Поведение наших собак базируется на оыте...
Чему учат - то и умеют... :roll:
Larisa писал(а):
Но я считаю в корне не правильным, что наш гончак становится будильником соседей

Сложно с Вами не согласиться... :roll:
Larisa писал(а):
То, что стало понятно из личного опыта:
1. Бить нельзя. Певец не понимает, и от наказания начинают стенать в разы громче (попросту говоря, орать, что в шесть утра....).
:roll: согласен...
Наказание НЕ инструмент для формирования поведения... :roll:
Всё упирается в то, ЧТО Вы хотите от собаки... :wink: :D
Хотитете её побить или объяснить ей что жить надо МОЛЧА?... :D
Larisa писал(а):
2. Переключать внимание не получается: невозможно сунуть кость в пасть одному, обойдя при этом вниманием трех других (тем более, с трехразовым выгулом костей не напасешься, а денег вообще нет - кризис-с). Если дать кости всем, то процесс прогулки отложится до момента съедания костей; если дать одному - передерутся. Более того, это сколько ж надо иметь в запасе костей, чтобы каждое утро затыкать ими поющие и молчащие пасти при выходе на прогулку?..
В базе, за исключением часов, сна Ваш питомец находится в состоянии возбуждения...
Что бы постоянно переключать его из этого состояния, потребуется в среднем 12-16 часов в день...
Среднюю кость он утилизирует за 15 минут...
12 часов умножаем на 60 минут, делим на 15 минут, получаем 48 костей, умножаем на четырёх питомцев, получаем 192 кости в сутки + качественный запор в четырёх собачьих задницах, + оплаченный фронт работы ветеринару...
Larisa писал(а):
3. НЕ выходить гулять тоже не вариант: во-первых, работа, которая не позволяет полдня провести в тренинге "ах ты скулишь? - тогда мы никуда не идем до тех пор, пока не перестанешь". То есть снижать возбуждение собаки видом, что гулять мы не пойдем, нет времени.
Снизить возбуждение кумуляцией возбуждения не самая простая задача... :wink: :D
Larisa писал(а):
4. Вызвать кинолога на дом! - замечательная идея, только кто к нам к шести утра поедет решать проблему...
:D
6 утра, равно как и 3 часа утра не проблема...
Проблема в расстояниях... :roll:
Larisa писал(а):
5. Намордник. Не пробовали, но скулит он через нос.
:D интересное наблюдение... :wink: :D
Larisa писал(а):
Что остается?
остаётся объяснить собаке ЧТО Вы от неё хотите, и не парить не ей ни себе голову... :D
Larisa писал(а):
Чем можно облегчить ситуацию, кроме проведения шумоизоляции пола во всей квартире? - шумоизоляцию провели. На очереди шумоизоляция стен, на которую нет средств.
Ситуацию не надо облегчать, надо просто убрать нежелательное поведение, объяснив собаке желательное... :D

Larisa писал(а):
На одном из форумов прочитала совет затыкать пасть вместе с носом скулящей собаке, это вроде бы должно ее остудить. Не помогает - орет благим матом, стоит только пытаться закрыть ему источник звука.
"-Борменталь, не читайте перед обедом советских газет.
-Так других же нет.
Так никаких и не читайте."(с)

Проблема не в ИСТОЧНИКЕ ЗВУКА, а в РЕГУЛЯРНОМ закреплении нежелательного поведения на пике эмоционального возбуждения Вашего питомца, в регулярной и качественной связке между "праздником" прогулки, приёма пищи, общения с Вами и другими собаками с непереставаемым ором... :D

Хотя, если честно, ОСНОВНАЯ проблема в том, что ЭТА собака разводилась ДЛЯ того чтобы гнать...
Гон, если я не ошибаюсь, сопровождается вокальными упражнениями для повышения эффективности гона...
т.е. из поколения в поколение, десятками и десятками лет, охотники добросовестно скурпулёзно отбирали наиболее качественных интересных собак для ЭТОЙ работы, а мы "типа умные такие", раз, и "поставили диагноз"-"стрелянная в голову"...
:wink: :D
И типа твои генетические потребности "до звезды"... :wink: :D
-"А я тебе говорю-не возбуждайся...
Ты теперь не Русская ГОНЧАЯ, а Русская ДИВАННАЯ"... :wink: :D

Итак, резюмируем: если ВЫ НЕ ОХОТНИК, ПОЖАЛУЙСТА, не берите охотничьих собак...
Не губите им жизнь своими сентиментами...
ИМ НАДО РАБОТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы же не ездите на работу на асфальтоукладочном катке или на подъёмном кране...
Хоть он и "японский", и "новый", и красненький", и главное , "не как у всех"... :D
Это ХОРОШАЯ узкоспециализированная "техника" ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ РАБОТЫ :cry:
Larisa писал(а):
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
Дорогая Лариса... :D
Помочь здесь можно только по схеме "Доктор-помоги себе сам"...
С нашей стороны есть возможность только рассказать Вам ЧТО и КАК Вам можно делать...
По позициям...
НО обычно люди не готовы СЛУШАТЬ...
Им больше нравится говорить...
:wink: :D
Не вопрос... :D
Если Вы готовы СЛУШАТЬ и ДЕЛАТЬ -в субботу будем рады видеть Вас с "гонщиком"...
Только наберите меня сегодня на мобильный...

Хотя порядочней по отношению к собаке отдать её в те условия где она сможет стать счастливой имея возможность выполнять своё предназначение, т.е. охотиться...
Это её природа...
Не стоит её(природу) насиловать...
Нехорошо это... :cry:
не по доброму... :roll:


Терпения... :D
Удачи... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Уважаемый Виталий.
В теме не сочла нужным (теперь жалею) описать, что это за русская такая гончая у нас живет.

Он не охотник и никогда им не будет. Это собака, которую мы вносим в лифт на руках. Это собака, которая не выходит сама на улицу по вечерам (волоком). Собака, не мотивированная ни на что, живущая целиком в своих страхах. Она не пищевик, ее не заинтересуешь игрушками, ни животными, ни дичью. Собака, которая стелется по земле от одного жеста рукой... любого. Махнешь рукой в разговоре - она сметает с ног того, кто ее держит... причем на строгаче. До вывиха рук. Если на горизонте нарисовывается человек - собака тянет в заросли/кусты/за дом/через дорогу, лишь бы с ним не пересечься. Если мимо человека все-таки приходится пройти, то когти за несколько секунд стираются об асфальт в ноль... Это собака, которая забивается в угол при виде любой палки... в том числе тех, что муж использует в ремонте квартиры. Эта собака еще ни разу не выходила на улицу без дрожи. Трясется так, что вибрирует поводок.

Эта собака досталась нам ТАКОЙ полгода назад, и досталась при обстоятельствах очень печальных. Максимум положительных сдвигов, которые в ней произошли за это время - это появилось ее доверие к нам. Более никаких сдвигов нет. Вы делаете радикальный вывод о том, что мы по своему желанию взяли охотничью породу и не занимаемся ею. Была бы возможность заниматься с этой собакой - мы бы занимались. Муж мой сказал - если бы Добрыню привести на площадку в школу Орлова, его бы увезли с мигалками и капельницей через пять минут... Видимо, придется завтра этим рискнуть.

Поверьте, довольно обидно читать "не насилуйте природу" человеку (ну то есть мне), который для собаки с невероятным сдвигом мозга каждый день делает все, чтобы ей было спокойно, комфортно, нормально жить при тех ее страхах, которыми она обладает.

Безусловно, можно говорить о том, что она ДОЛЖНА охотиться. Но ЭТА собака никогда охотиться не будет.

О вокальных упражнениях - еще ни разу за полгода гончая не проронила ни единого "гава". Она скулит, она кричит, но она не лает. Ни на улице, ни дома после первого утреннего выгула. Она молчит как партизан все время пребывания в квартире, за исключением полутора утренних часов.

Мы обязательно придем к Вам завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ой. Забыла добавить. Историю собаки знаю из вполне достоверного источника, и "стреляли в голову" - не диагноз, а печальная правда жизни. Виталий, мне нечасто попадались инвалиды среди собак, но один такой живет в нашей семье. И все равно, какая у него порода, если само поведение его не имеет ровно никакого отношения к гончей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Нда. Личное общение - это не сетевое общение :P Истину говорят - по интернету проблемы не решаются (да и диалоги не ведутся). Все вышенаписанное мной - чистый информатив безэмоцинальный, а сейчас позвольте эмоции:
ВИТАЛИЙ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за понимание и надежду на исправление!!! :)

Цитата:
Безусловно, можно говорить о том, что она ДОЛЖНА охотиться. Но ЭТА собака никогда охотиться не будет.

*после разговора с Виталием*
Возможно, когда-нибудь будет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Коли уж зашла тема о нашем страдальце (и раз он будет заниматься в Школе Орлова), приведу краткий список проблем, которые мы считаем дополнительными к основным - страхам и пению:

1. С трудом ходит на поводке (с тем учетом, что всегда на строгаче) - тянет, шарахается, ложится на землю.
2. Агрессивен ко всем кобелям, включая сук, щенков и той-терьеров (за исключением наших собак).
3. После одного залпа петард в другом районе не может нормально пописать на улице несколько дней - тянет обратно.
4. Заходить в ванну мы не смогли научить его даже за полгода - встает в позу барана у двери. Дальше - только на руках. Трижды в день.
5. В состоянии стресса (в которое его может повергнуть любой случай на прогулке (крик, жест, случайный прохожий, автомобильный гудок)) может не есть несколько дней.
6. Не восприимчив к внушениям. Пример: утро, будильник. Животное начинает лезть на кровать. Я - строго сообщаю, что нельзя, и спихиваю на пол. Он повторяет попытку. Так может дойти до десяти раз, но не больше, потому что на одиннадцатый я не выдерживаю и встаю одеваться на работу.
7. За 6 месяцев плотного общения с хозяевами (а именно, нами) с трудом выучил свою кличку. Хотя отзывается на нее только дома и за редким исключением на улице - когда никого нет вокруг и можно расслабиться секунды на три...
8. Единственное, что его интересует во время выгула - поиск меток и игра в прятки с окружающими.
9. С поводка не спускаем вообще. По причинам: рвет собак (как выше было указано, всех) и убегает навсегда. Так как у собаки тяга к пряткам и полное игнорирование своей клички, плюс в руки она никому не дается (чтобы поймать) - отпускать бессмысленно, погибнет.

И две истории из жизни, в качестве иллюстрации.

1. Мы гостили у дядьки на даче во Владимирской области. Частный дом с огромной прилегающей территорией. Добрыня лежал в углу между забором и сараем (стресс - перемена обстановки + поездка на машине), не ел ни пил и проч. Разразилась гроза - собака вырыла себе за несколько минут яму в свой размер и в ней лежала, прижавшись, пока мы ее оттуда не отодрали.

2. Мы шли по парку, гуляли. Мимо проходил ребенок с водяным пистолетиком. Выстрелил тогда, когда поравнялся с Добрынькой. Не в собаку - прямо от себя. Брыня заметил. Дальше имеем: упавший и проехавший на пузе по земле, но доблестно удержавший поводок муж с выдернутой рукой и Добрыня, нашедший (или успевший откопать) узкую яму в земле, куда он засунул голову. После этого около получаса ушло на оковыривание дрожащего тела от земли (и из ямы) и перенос на руках домой.

Для чего я это все пишу. Для того, чтобы потом процитировать вот этот круг проблем и сказать - мы старались. И теперь у нас другая собака. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Пожалуй, эту темку нужно считать обобщенной темой наших проблем и их решений, а не строго проблем воплей в квартире.
Корректируемый персонаж - Добрыня, русская гончая 5-и лет.

Изображение

Сегодня было наше первое занятие с Добрыней в Школе Орлова. Говорить буду сумбурно, но постараюсь по-делу :D

Школе Орлова в интернете создают усиленный черный пиар (и даже антипиар), который отпугивает пласт "сомневающихся" потенциальных клиентов. Я лично про Школу Орлова слышала/читала реплики наподобие: "Никогда не забуду выпученные глаза несчастной таксы, подвешенной за удавку" и "только умоляю! - не идите на первое занятие в Школу Орлова с курцхааром! - его психика не выдержит увиденного". :lol: Собственно говоря, ни в первый раз (были с Фростом), ни второй раз, на удивление! :lol: , никого при нас не ломали, не подвешивали, не было слышно воплей болевого шока и стонов пострадавших собак.
Очень внимательны тренеры и сам Виталий, за что огромное спасибо всему дружному, слаженному коллективу - ни на секунду не почувствовать себя без внимания при большоооом количестве собак (также ни чем не обделенных) - это характеристика идеальной команды со стороны клиента :oops: Занятия в группе - это не "встал в круг и пошел", а практика отработки команд, подразумевающая личное участие инструктора (и самого Виталия), а также ответы на все вопросы, разъяснения всех необходимых упражнений даже в сто первый раз при учете того, что двести раз то же самое уже объяснили )))

Первые минуты пребывания Брыньки на площадке его ужас проявился в полном, так сказать, объеме: мышцы жертвы одеревенели настолько, что посадить собаку физически, двумя руками и силой веса человеческого тела, не получилось. Стоит ли говорить о том, что сразу, как мы попали в окружение "куча собак, громыхающие звуки и толпа народа", Брынка вжался в землю, затрясся и потянул обратно - я сама его удержать не смогла (хотя на прогулке, особенно в первые дни после появления собаки в нашей семье, у него тоже были буйные панические припадки, и я справлялась). С этого момента стало ясно, что заниматься с ним будет мой муж))). Брынка был в таком шоке, что у него еле разгибались лапы. Инструктор Наталья одела поводок "чемоданчиком" и попыталась пройти с нами хоть чуть-чуть. В результате удалось пронести собаку над землей с незначительной попыткой животного перебирать передними лапами в воздухе. Хвост при этом был засунут не просто под попу - а под мышки передних лап... Хотя, как Наташа рассказала, это не самый страшный случай из практики.
А потом нас попросили влиться в круг группы, и процесс пошел. Я даже не думала, что процесс пойдет так быстро )))))

Брынька через три часа занятий: позволял через себя перешагивать посторонним людям (хотя раньше шваркался от любого человека, идущего в его сторону), не проявил ни к одной собаке ни грамма агрессии, не вертелся, не вырывался, шел по команде рядом с вытащенным из-под попы хвостом без дрожи в ногах. Я смотрела и не верила своим глазам. Подбегала, щупала и восклицала: "Он же не дрожит!" Я не могла подумать, что Брыня перестанет дрожать в такой дикой ситуации (канистры с мелочью гремели, неподалеку занимались кусачкой, собаки лаяли и т.п.). Безусловно, первые два часа Игорь Брыню просто таскал на чемоданчике по кругу, насильно сажал, насильно ставил, насильно поворачивал, а Брыня дрожал, упирался и прижимался к земле. Однако в какой-то момент в его голове переключился рычажок, и он понял, что все это не так страшно, как ему казалось раньше. Он перестал дрожать и пошел вперед... делать то, что делают другие собаки. И не шарахался от посторонних, не пытался съесть овчарок и "бойцовских лабрадоров" ((с)Виталий) - он замечательно стоял на выдержке. В общем, его сознание начало проясняться. К концу занятий от нервного и физического напряжения дрожь вернулась снова, но совсем не такая, как в начале. Было видно, что собака устала. В машине Брынь заснул, дома выпил литр воды.

Мы получили советы и по решению нашей проблемы с пением по утрам - завтрашнее утро будет утром ИКС)))

Вцелом, занятие показало нам, что наш случай - далеко не безнадежный. Понятно, что коррекции там непочатый край и работы - прежде всего, нашей - месяцы. Но когда есть надежда и есть первые результаты, за дело берешься с радостью. Я сегодня заявила, что суббота для меня - это праздник, что абсолютно соответствует истине.

Да, собака сложная. Мы брали его таким сложным (брали потому, что никто другой не стал бы так возиться с ним, как мы), мы приложим все усилия для того, чтобы вывести его из этого состояния и обеспечить ему жизнь, которую заслуживает русская гончая. То, что он живет в квартире - абсолютно не важно при том, что рядом с нашим домом огромнейший парк и Строгинская пойма, на территории которой он будет себя чувствовать как нельзя лучше в том случае, если победит свои страхи и вернется к нормальной жизни. И уж если этой собаке нужны большие территории - они есть у нас ) Главное, объяснить это самому Брыньке.

Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Кстати говоря, я не видела начала вашего занятия, но видела середину и конец. И поначалу подумала, а где эта собака, про которую писали такие страсти? Наверно не приехала, никто не орет, вроде все, как обычно. Потом разглядела гончую, вроде лапами перебирает и ничего. Здесь у Виталия вы не первые такие. Главное ваше желание работать и все будет хорошо для всех. Вы почитайте, что писала Наталья Бельба про своего бульдога. А теперь не нарадуется на собаку. Терпенья вам и успехов . :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ионова_Ольга писал(а):
Кстати говоря, я не видела начала вашего занятия, но видела середину и конец. И поначалу подумала, а где эта собака, про которую писали такие страсти? Наверно не приехала, никто не орет, вроде все, как обычно. Потом разглядела гончую, вроде лапами перебирает и ничего. Здесь у Виталия вы не первые такие. Главное ваше желание работать и все будет хорошо для всех. Вы почитайте, что писала Наталья Бельба про своего бульдога. А теперь не нарадуется на собаку. Терпенья вам и успехов . :lol:

Ольга, это Ваша кусачкой занималась неподалеку от группы? :oops: Я сегодня была не в состоянии вообще что-либо запоминать из окружающего меня мира 8)
Наш Брынь не орет на улице, только дома по утрам ))) Но вот то, что он не кинулся ни на одну собаку - для нас, конечно, удивительно и радостно) Ожидалось совсем иное в плане поведения самой собаки. Спасибо большое за добрые слова! Мы думали, что Брынь либо все занятие пролежит на животе, либо будет извиваться на поводке, либо его увезет реанимация с мигалками. Произошло совсем другое)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Маленькая, черненькая, вопящая - это мы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Я сначала хотела подойти, потом то вы перемещались, то мы занимались и внимали указаниям Дениса, то я просто любовалась на всех. В следующий раз, обязательно пообщаемся. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ионова_Ольга писал(а):
Маленькая, черненькая, вопящая - это мы :D

Да, именно маленькая, черненькая и вопящая )))

Цитата:
В следующий раз, обязательно пообщаемся

Конечно! Мы в следующий раз еще и Фроста нашего приведем. В отличие от Добрыньки он адекватный )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте Лариса.
Видела сегодня Вашу работу на площадке. Вы молодец. :)
Все получится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Марина. писал(а):
Здравствуйте Лариса.
Видела сегодня Вашу работу на площадке. Вы молодец. :)
Все получится :wink:


Спасибо большое! Ох, будем очень стараться.
Конечно, я сегодня принимала мало участия в собаке, так как таскал ее Игорь (муж мой) - у меня бы настолько эффективно работать не вышло. Но бесценный опыт правильного общения с Брыней приобрели мы оба.

Сейчас был вечерний выгул (собака не ест со вчерашнего утра). Перед выгулом дома подзывала его и, когда он реагировал на свое имя (что не так уж и часто случается), давала кусочки корма - сметал их. Был даже замечен интерес в его глазах :) Как только вышли на улицу - все, мотивация кормом не сработала - еще не до того голоден. Дрожал, но шел рядом (одергивала, однако впервые гуляли не на строгаче без "тянучки"). Пару раз ломился в сторону дома, был остановлен, возвращен в положение команды и протащен дальше. Затем стояли и сидели до тех пор, пока дрожать не перестал. Перестал дрожать - медленно пришли домой, все получилось очень складно.

Вообще, веселая была прогулка: в одной руке Брынь по команде стоять, а другая контролирует Фроста по команде сидеть в то время, как муж бегает с Персеем по команде рядом ))))) Четвертая девочка отдыхала дома 8)

P.S. Вообще, я не Лариса, а Даша, просто ник такой выбрала... неудачный, мягко говоря... по имени моей первой собаки :) Ее мы тоже приведем на площадку, но попозже.

СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Сегодня было очень тихое утро. 8)
Хватило одного воздействия без удавки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ой, забыла написать! Брынь начал есть на улице, подбегая на свое имя в совокупности с командой "ко мне". Причем галопом. Голод - великий мотиватор )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2006, 15:06
Сообщения: 381
Откуда: Москва, р-н Войковский
Процесс пошел. :P . Главное терпение и последовательность. Очень рада за вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Сегодняшним утром соседям также было не на что пожаловаться: Брынь произвел две попытки побрынчать, но и первая, и вторая были пресечены при помощи ошейника (использовать удавку пока нет необходимости), что обеспечило абсолютную тишину 8)

Получает пищу только на улице, ест охотно, отзывается, когда его зовешь.

Еще случилась странность (пока для меня необъяснимая). Иногда мы гуляем совместно с дамой и ее беспородным задиристым песиком, которого Брыня на дух не переносит и всегда пытается кинуться, чтобы растерзать :oops: На таких прогулках Брыня ходит на очень коротком поводке и постоянно охраняется от попыток приблизиться к "врагу". Сегодня мы также гуляли вместе, и дама сказала: "Он такой спокойный, может, и не будет бросаться?". На наш страх и риск был произведен эксперимент - отпустила Брыню на всю длину рулетки с трепещущим сердцем. Брыня тут же подбежал к Тори, а Тори, соответственно, полез нюхаться с огромным удовольствием. Хозяйка потеряла дар речи, я на цыпочках к Брыне побежала, чтобы подстраховать и разнять... и ничего. Понюхались и разошлись :shock: Чем это можно объяснить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Возможно я Вас разочарую, но объяснения очень просты :lol:
Вы поняли, что есть проблемы, и жить с такой собакой не очень комфортно.
Вы захотели это изменить и приехали в субботу на занятие.
Вы внимательно смотрели и слушали, что говорят инструктора на площадке.
Вернувшись домой, стали следовать рекомендациям, полученным на первом занятии.
А самое главное Вы изменились сами.
Смогли помочь трусливой собаке понять как правильно себя вести.
Ввели требования, перестали нервничать.
Работа пошла. :)
Удачи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:49
Сообщения: 162
Откуда: Москва, Войковская
Даша, вы молодцы просто! Мы тоже не видели Вашего начала на площадке (слишком были увлечены собой :lol: ), зато в конце вы нас покорили :D
Такую безграничную любовь к своей собаке далеко не у всякого хозяина увидишь! Так терпеливо и спокойно вы выстраивали работу с Добрыней, что я даже у вас подглядывала (каюсь :oops: ) и обуздывала свою усталость и раздражение, глядя как Вы и Ваш муж с олимпийским спокойствием объясняете Вашему другу "как надо" и "как не надо".

У Вас обязательно все получится. С таким настроем не может не получится. Как говорит Виталий, потому что оно Вам надо!

Удачи! И обязательно приезжайте еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Цитата:
Инструктор Наталья одела поводок "чемоданчиком" и попыталась пройти с нами хоть чуть-чуть. В результате удалось пронести собаку над землей с незначительной попыткой животного перебирать передними лапами в воздухе. Хвост при этом был засунут не просто под попу - а под мышки передних лап...

Даша, я имела возможность наблюдать этот момент. Было ощущение, что у собаки случится обморок от страха, так она вся была скована! :shock: Я ещё засомневалась (был грех :oops: ), что за занятие можно будет достигнуть каких-либо результатов...
Но чуть позже мы с Лоркой уже ходили в группе следом за Добрыней! Добрыня шёл сам! Периодически Вашему мужу приходилось ему помогать, но в целом ... Если сравнить начало и конец занятия - трудно было поверить!
И , судя по тому, что Вы пишете позже, результат действительно есть. так здОрово! Я очень рада за Вас!

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Марина, это так :) Спасибо большое!

Светлана и Светлана :) Спасибо Вам огромное за поддержку! В самом сложном деле, помимо желания добиться результата, так важна именно эта поддержка, которая не дает остановиться и опустить руки. Я запомнила и Лорку, и Бангу (обе имеют потрясающие УХИ) и для себя отметила - вот здорово, такие маленькие и уже так слушаются :D Я понимаю, что у каждого хозяина найдется критика для своей собаки, которая, конечно, не с первого раза будет выполнять идеально все требования, но лично для меня было чудом смотреть на то, как собаки выполняют упражнения по выдержке. Мне кажется, это так сложно - когда хочется вертеться, прыгать и играть, сидеть без права пошевелиться :wink:
Я, честно говоря, тоже сомневалась, что Брынька начнет сам лапами перебирать, я даже думала, что он шлепнется в обморок :lol: , так как никогда в более ужасные (для него) условия в своей жизни он не попадал))) На площадке была концентрация ВСЕХ его страхов: толпы, собак, шумов, резких жестов и проч. Вот с первого занятия он гораздо более управляемым и стал.

Сегодня Виталий раскрыл мне по телефону глаза на то, почему Брыня не съел на утренней прогулке того кобелька. Видимо, у собаки в прошлом был негативный опыт общения с другой собакой, в процессе приобретения которого он понял, что лучше кидаться первым - авось испугаются и "номер прокатит" ))) Вот он и кидался. Потому я не могла понять - ладно на кобелей, а на щенков-то чего бросаться? Не потому, что такой злой, А потому, что страхи. После субботней "кучи" (любимое упражнение - куча собак и людей, через которых надо протискиваться) Брыня, наверное, понял, что другая собака - вроде бы не страшно, потому что было столько собак, и не съели :lol:

Буду аккуратно пробовать отпускать его при "проверенных" собаках с разрешения хозяев. Ну и поощрять кормом за правильную реакцию на собак.

Я вообще не думала, что мои прогулки с сумасшедшим кобелем могут стать значительно спокойнее и легче!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ЗНАНИЯ!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Буду рада пообщаться в следующую субботу лично со Светланами, Ольгой и всеми-всеми. Коллектив и группа очень приятные 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:03
Сообщения: 3
Откуда: Москва, Гольяново
Даша, привет!
Рад за вас, что у вас с Игорем начались положительные сдвиги в корректировке поведения Добрыни. Жаль, мне не удалось посетить последнее занятие, но в ближайшие субботу и воскресенье надеюсь пообщаться. Кстати, ты в какое-нибудь воскресенье, может, и самого Добрыню приведёшь, или сразу всех всоих)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 02:55
Сообщения: 20
Откуда: Москвa
Я тоже виделa и зaпомнилa Добрыню! С сaмого нaчaлa зaнятия - виделa кaк вы вдвоем его толкaли вперед и кaк он потом xодил!!! Он очень милый! Я очень рaдa зa Вaш прогресс!!! Тaк держaть!!!! :D

_________________
Будет день - будет пищa!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Gata писал(а):
Я тоже виделa и зaпомнилa Добрыню! С сaмого нaчaлa зaнятия - виделa кaк вы вдвоем его толкaли вперед и кaк он потом xодил!!! Он очень милый! Я очень рaдa зa Вaш прогресс!!! Тaк держaть!!!! :D

Спасибо огромное!!!!

Цитата:
Даша, привет!
Рад за вас, что у вас с Игорем начались положительные сдвиги в корректировке поведения Добрыни. Жаль, мне не удалось посетить последнее занятие, но в ближайшие субботу и воскресенье надеюсь пообщаться. Кстати, ты в какое-нибудь воскресенье, может, и самого Добрыню приведёшь, или сразу всех своих)


Тем, привет! Рада, что ты вернулся из отпуска в хорошем настроении ) Очень жаль, что вас не было на этом историческом занятии :oops: Зато вдвойне раа, что в воскресенье ты сможешь приехать на опэн-эйр. Вы с Грандой всегда желанные гости :D В новом году, возможно, и случится такое чудо, что все четверо явятся на какую-нибудь из встреч и будут демонстрировать послушание и примерное поведение. Мы маленькими шагами идем вперед.

Привычка начинать свистеть перед прогулкой до конца не побеждена, так как у Брыни порывы попеть еще остаются. Но стоит ему взять первую ноту, как подлетевшая мама подрезает крылья в самом начале полета :lol: И тишина.... Иногда я даю ему посвистеть свистом, чууууть-чуть слышным. Это не напрягает ни меня, ни - уверена - соседей, так как Брынь "поет шепотом". В общем-то, пение шепотом его не очень привлекает, потому нескольких нот обычно хватает до полной тишины.

На улице он осознанно исполняет команду "рядом", но очень сложна для него пока что команда "сидеть". Охотно подбегает за едой на выгуле по утрам, но по вечерам такого не происходит - петарды, полно молодежи гуляющекричащей и устаканившаяся привычка к тому, что ночью страшно не позволяют ему расслабиться. Но я не настаиваю и в рот ему корм не пихаю - не ест, значит, еще не так голоден )))))
Гулять стало значительно легче. Никто не отрывает руку даже тогда, когда очень страшно (опять же, по вечерам).
С собаками, правда, сегодня никак не проверяли реакцию, гуляли очень рано, и я заметила, что в ливень в 7 утра в парк никто не выходит, все делают свои дела перед домом, и только самые отчаянные типа нас... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Наши результаты:
1. Утром мы начинаем ныть, получаем втык :lol: , изображаем жертву и умолкаем. Ноем глазами, беззвучно 8) Я думаю, что он до сих пор не бросил привычку начинать ныть из-за того, что втык у меня недостаточно жесткий. Буду совершенствоваться.
2. На прогулке мы отлично реагируем на подзыв. Я не могу назвать это выполнением команды ко мне, скорее - подбегание с осознанием возможности кормежки. Но на имя свое реагирует стопроцентно :wink:
3. Любимая команда, которую Брынька выполняет с удовольствием - команда рядом. Кто бы мог подумать! И это как раз осмысленное выполнение задания даже не за корм, а потому, что запомнил слово 8) При остановке даю команду "стоять", так как команда "сидеть" - следующий пункт.
4. Команда "сидеть" не идет никак. Потому что практикуем ее редко - мне в одиночку сложно сажать упирающееся мышцами задних ног животное, а гуляю я в основном одна. Тренировала бы дома, но дома я сейчас днем практически не бываю.
5. Агрессия к собакам: У МЕНЯ ВОПРОС! НЕТ ЛИ У НАС НА ПЛОЩАДКЕ БЕЛОЙ ЛАЙКИ? :lol: Агрессии к собакам нет за исключением белых лаек :lol: Было время, когда Брыня трижды столкнулся (а также перенервничал и подрался) с белым кобелем лайки, а сегодня мы шли, довольные собой, после замечательного общения с борзыми, как увидели другого кобеля, но тоже белого и тоже лайки. Брыня за 20 метров встал на дыбы и начал орать, рваться, клацать зубами и выкатывать глаза. Я такого давно не видела. Корректировать не умею, но поднятие за строгач в воздух не особо помогло. Было стыдно перед хозяином белой лайки :?

Вот. 95 процентов програсса и 5 процентов неудовлетворительных результатов по социализации. Но все равно Брыня молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Сегодняшняя прогулка: отличная, вместе с сукой черного терьера. Ни грамма агрессии. Белых лаек не попадалось. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:40
Сообщения: 514
Откуда: Москва, м. Варшавская
Larisa писал(а):
Сегодняшняя прогулка: отличная, вместе с сукой черного терьера. Ни грамма агрессии. Белых лаек не попадалось. 8)

Так здОрово, Даша! Я, конечно, не специалист, но у меня ощущение, что Добрыня расслабился, перестал пребывать в постоянном напряжении, в ожидании опасности, которую надо отражать заранее. :D Думаю, Добрыня сам испытывает такооооооое облегчение!
Очень рада за вас! :D

_________________
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Свет, спасибо!

Только что вернулись домой. Абсолютно счастливые. Ощущения позже, надо прийти в себя ))))

Пока ехали, позвонила Юля, которая сегодня была первый раз с таксочкой Скрепкой. Они тоже счастливы 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:43
Сообщения: 285
Ну вот, я и пришла в себя :) Собаки дрыхнут в умопомрачительных позах - как будто месяц работали без продыху. В общем-то, они уже в машине свернулись клубочками друг на друге и храпели.

Сегодня было занятие с петардами 8) Впервые увидела, как Брыня трясется всем телом днем (обычно это происходит ночью), и нам бы почаще таких встрясок для адаптации. Хотя сейчас время такое: стрельба под окнами перед новым годом будет все чаще. Пусть привыкают :D

Кушать на занятии собак отказался. Хотя голодает (корм только на улице, половина дневной порции, уже похудел так, что мама делает мне выговор каждый день в строгой форме :lol: ), но, значит, недостаточно для того, чтобы полностью переключиться со стресса на еду. Думаю, скоро его переключим окончательно. Благодаря предыдущему занятию, на котором была четко поставлена задача: отказывается что-то делать, нужно заставить это сделать, иначе отказываться будет всю жизнь, - мы теперь заходим в ванную комнату сами. Серьезно. Я думала, это будет сложней. Мы заходим туда заинтересованно, получаем награду и даже почти что запрыгиваем внутрь :oops: При всей своей деревянности Брынька оттаивает и откликается, понимать это здорово 8)

Сегодня с ним занимался Игорь, я была с Фростом. Следить за Брыней не находилось ни минуты. После занятий спросила - как Брынь? Оказалось, что половину занятия он отрабатывает отлично, а на второй уже перегружается и начинает впадать в стресс. Под конец тянет домой со страшной силой, но те драгоценные часы послушания и адекватности полностью показывают результат на обычных прогулках, когда собака охотно идет рядом и выполняет команду "ко мне". Пусть сейчас нагрузка для его нервной системы чрезмерна, зато потом это выльется в более продуктивную работу 8)

Брыня большой молодец, я считаю :)

В конце занятия, когда Аня показывала нам работу Вяткинского Глюка, Брынь на Глюка порычал. Был скорректирован дважды. На третий раз о рычании не было и в мыслях.

Очень приятна и важна поддержка Ани, Наташи и Виталия :oops: Мы ни на секунду не чувствовали себя покинутыми!

Очень приятно было познакомиться лично со Светой и с Ольгой!

Ну и, безусловно, очень здорово было понимать, что рядом еще и довольные друзья занимаются - Юля со Скрепкой и Артем с Грандой.

СПАСИБО!!!
Будем расти и развиваться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB