Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Денис, спасибо :)
У нас тут ещё такой есть странный момент во взаимоотношениях с Кокосом. Не первый раз ситуация происходит, но все как-то забывала рассказать. Он может ни с того ни с сего какие-то мои действия счесть подозрительными и начать рычать и ёршиться на меня. То есть вот сегодня, например: спит Кокос на своей лежанке, у меня в коридоре упал утюг. Кокос вскакивает и с воплями вылетает в коридор - сонный, шерсть дыбом, рычит страшным голосом :shock:. Причем, он уже видит, что никого кроме меня в коридоре нет, но рычать не прекращает. Или просто спит - потом встает смотрит на меня, ёршится и рычит. :shock: :shock: Вот очень странно так получается - такое ощущение, что переклинивает его. Как будто он... ну не проснулся ещё, чтоли. Такое происходит редко, за все время нашего общения раз 5 было, но тем не менее - как себя вести в этих случаях? Потому что звучит очень внушительно. То есть он на самом деле лизун-ласкун и я не могу понять, с чего происходят такие приколы? Обычно в ответ грозно ругаюсь, беру его за шкирку и отправляю в коридор, он ни разу не пытался меня укусить, но рычать продолжает до последнего. Потом полежит и как бы "сдувается", весь такой несчастный и жалкий становится. Есть этому делу какое-то рациональное объяснение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Вера, подобное поведение Какоса нужно пресекать

Цитата:
Он может ни с того ни с сего какие-то мои действия счесть подозрительными и начать рычать и ёршиться на меня. То есть вот сегодня, например: спит Кокос на своей лежанке, у меня в коридоре упал утюг. Кокос вскакивает и с воплями вылетает в коридор - сонный, шерсть дыбом, рычит страшным голосом . Причем, он уже видит, что никого кроме меня в коридоре нет, но рычать не прекращает. Или просто спит - потом встает смотрит на меня, ёршится и рычит.


Если собака рычит на Вас (в принципе неважно, по какой причине) даете ему команду "тихо" и поднимаете за ошейник над полом, как замолчал, начинаете хвалить и опускаете назад на пол. Исключения только кода собака рычит в процессе игры, "игровой рык" как правило, имеет совсем другие корни и убирается в самой игре (я при встрече покажу).

Цитата:
Вот очень странно так получается - такое ощущение, что переклинивает его. Как будто он... ну не проснулся ещё, чтоли


Может и переклинивает, может, опыт какой предыдущий, может, не привык к Вам еще, спросонья не узнаёт :D . Но позволять рычать на себя все равно не нужно, собаки учатся быстро, если ему можно на Вас порычать спросонья, то почему нельзя допустим за кость или еще за что нибудь. Поэтому убирайте это, не взирая на причины.

Цитата:
Обычно в ответ грозно ругаюсь, беру его за шкирку и отправляю в коридор, он ни разу не пытался меня укусить, но рычать продолжает до последнего. Потом полежит и как бы "сдувается", весь такой несчастный и жалкий становится


Ругаться, кричать, наказывать, отчитывать, стыдить - это в принципе ни к чему (слишком сурово это :D ), достаточно сделать как я выше написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
спасибо :) будем пресекать :) уж незнаю, что он там себе думает спросонья, но я каждый раз тааааак удивляюсь :shock: :D Кстати, в игре со мной не рычит, с Урманом когда колбасятся - бывает, но сейчас значительно реже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
продолжаем заниматься :) с возвращением из ремонта строгача, который теперь - ура! - не распадается на запчасти, Кокос стал вести себя гораздо корректнее. :D И напоминать ему, что он на поводке, приходится всего 2-3 раза за прогулку. Ещё мы вроде разобрались с командой "лежать". В связке с сидеть очень хорошо идет. Кстати, все забываю напомнить: Денис, вы мне обещали сделать подборочку альтернативных команд. Мне кажется, нужно все-таки заменить Кокосу стандартный набор, потому что когда надо скомандовать обоим сОбакам что-то, я путаюсь. :) А так для одного будет "лежать", а для другого "плац", например. А со временем наверное и Урмана можно будет "пересадить" на альтернативные команды, которые у него с "механикой" не ассоциируются. :roll: :D
А вообще у нас, ттт, все хорошо, Кокосина становится все более контактным - дома приходит общаться-обниматься, на улице постоянно на меня поглядывает - проверяет, все ли правильно :) Так что, видимо, верным путем движемся - спасибо, Денис :)
О. забыла спросить: а нормально ли, что при работе Кокос ориентируется прежде всего на жесты, а не на команды? Я заметила, что если начинаешь работать по знакомой уже ему схеме, можно вообще ничего не говорить - он ориенируется, когда надо сесть, когда лечь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Здравствуйте Вера.

Цитата:
О. забыла спросить: а нормально ли, что при работе Кокос ориентируется, прежде всего, на жесты, а не на команды?


На данном этапе обучения нормально. Жесты, сейчас для него являются подсказками, которые мы со временем уберем. Потом добавим различные раздражители и т.д. То есть будем переводить собаку с этапа на этап, но не раньше, чем она будет к этому готова.

Цитата:
Я заметила, что если начинаешь работать по знакомой уже ему схеме, можно вообще ничего не говорить - он ориентируется, когда надо сесть, когда лечь...


Вера, работать знакомые схемы, это не эффективно. Мы должны научить Кокоса, слушать и слышать Вас, а при таком раскладе он просто повторяет заученные связки. Старайтесь во время занятий давать команды хаотично, Кокос уже понимает, что Вы от него хотите, пусть старается.

P.S. Вера, это очень хорошо, что Вы замечаете различные нюансы поведения Кокоса и пытаетесь их анализировать. Это тот путь, который поможет Вам понимать Вашу собаку, и соответственно Ваша собака тогда будет понимать Вас.
Успехов Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте Вера.
Рада была познакомиться с Вами в субботу на площадке. Хотя я не сразу вспомнила Вашу тему на форуме. Все у Вас здорово получается, идёте верным путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Вера, забыл Вас спросить, у Вас работа с куском после субботнего занятия двинулась или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Денис, спасибо за ответы. Работа с куском вроде, ттт, пошла лучше. Но мы сейчас занимаемся мало - я поймала какой-то зверский грипп :? и гуляем недолго. Даже в эту субботу не приедем, как-то тяжко очень мне сейчас :( Но к кускам он относиться стал более трепетно :) Особенно когда расхвалишь ему сырок или колбаску :)
Марина Ф, я тоже рада была вас "живьем" увидеть. Гектор красотун плюшевый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
А у нас сегодня с утра случился ништяк :) А заключался он в том, что на прогулке крокодилы носились со своим игрушечным колесом, и каким-то образом вылетел у меня из рук Кокосовый поводок. Кокос это дело тут же просек. Но за горизонт не умчался, и более того, когда позвала его по имени, прибежал. :shock: :lol: :lol: Вот пришла похвастаться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Цитата:
я поймала какой-то зверский грипп


Лечитесь Вера, скорейшего Вам выздоровления.


Цитата:
каким-то образом вылетел у меня из рук Кокосовый поводок. Кокос это дело тут же просек. Но за горизонт не умчался, и более того, когда позвала его по имени, прибежал.


Проверка рисковая :) , но результат приятный (учитывая то, что раньше Вам подолгу приходилось бегать Кокоса ловить).Получается что не зря мы с Вами время тратим. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
ну, раз уж у нас в очередной раз сорвался запланированный визит на площадку, будем писать письма :)
В этот раз, когда я наконец победила свой грипп, Кокосина в пятницу вечером умудрился вляпаться в стекло и разрезать лапу так, что мне на результат даже смотреть было жутковато. :cry: Ходим гулять в собачьем тапке теперь. :cry: :cry:
А вообще тихонько двигаемся в сторону (я надеюсь) светлого будущего: "зиц" делает хорошо, "плац" в связке нормально, уже вполне сносно реагирует на "ко мне", старается сесть как надо, но пока с подсказкой в виде игрушки или вкусняшки. Если не напомнить, в какую сторону нужно идти и у какой ноги садиться - плюхнется на задницу где попало. То есть у него четко отложилось, что если что-то командуют - надо сесть на всякий случай, а там типа разберемся :)
С поводком вроде, ттт, подружились, чутко реагирует на интонацию, если "назад" - пулей летит обратно.
Есть такое небольшое в наших прогулках теперь изменение - я на свой страх и риск стала его иногда с болтающимся поводком отпускать. Но только в случае, когда я могу ситуацию контролировать и попытки побега если что пресечь. Как правило, после того, как поиграем, и он с игрушкой довольный такой бежит, и треплет её аки добычу. :) Попыток дезертировать замечено не было. Наоборот, идет рядом, тычет в меня игрушкой, давай, мол, дальше играть, не расслабляйся :) Страшно, конечно, но я ему как-то больше стала доверять. И похоже это взаимно. Денис, как считаете, торопимся мы? Я вот в раздумьях вся... С одной стороны, не хочется события форсировать - нам спешить некуда, с другой - этот момент ведь можно вычислить только по своим внутренним ощущениям? Вот мне кажется, что что-то все-таки в отношениях наших человеко-собачьих поменялось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
И спокойной ночи всем :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 23:36 
Вера, какая ты молодец, Кокосик просто прелесть))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 23:37 
Гость, это Женя и Бонни :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
да какие там молодцы :oops: на площадке уже сто лет не были. и главное с Денисом даже о времени в пятницу договорились - и вот пожалуйста. :(
Рыжая прелесть шлёт привет :) Сегодня меня от фена охранял, поганец. Ой не нравится ему этот фен :twisted: Даже Урман прибежал смотреть, что за вопли :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Здравствуйте Вера.

Цитата:
А вообще тихонько двигаемся в сторону (я надеюсь) светлого будущего: "зиц" делает хорошо, "плац" в связке нормально


Вера попробуйте связку "развязать", то есть команда "плац" пусть идет без предварительной усадки, но с подсказкой. Если не получиться, тогда оставьте до нашей встречи, попробуем разобрать движение.

Цитата:
уже вполне сносно реагирует на "ко мне", старается сесть как надо, но пока с подсказкой в виде игрушки или вкусняшки. Если не напомнить, в какую сторону нужно идти и у какой ноги садиться - плюхнется на задницу где попало.


Правильно что проверяете его, впринципе долго использовать подсказки незачем, если собака готова, нужно их либо минимизировать, либо совсем убирать.

Цитата:
То есть у него четко отложилось, что если что-то командуют - надо сесть на всякий случай, а там типа разберемся


Это не очень хорошо, при встрече посмотрим как это можно убрать.

Цитата:
С поводком вроде, ттт, подружились, чутко реагирует на интонацию, если "назад" - пулей летит обратно.


Поводок очень важный момент, это очень хорошо что подружились :)

Цитата:
Есть такое небольшое в наших прогулках теперь изменение - я на свой страх и риск стала его иногда с болтающимся поводком отпускать. Но только в случае, когда я могу ситуацию контролировать и попытки побега если что пресечь. Как правило, после того, как поиграем, и он с игрушкой довольный такой бежит, и треплет её аки добычу. Попыток дезертировать замечено не было. Наоборот, идет рядом, тычет в меня игрушкой, давай, мол, дальше играть, не расслабляйся Страшно, конечно, но я ему как-то больше стала доверять. И похоже это взаимно. Денис, как считаете, торопимся мы?


Если Вы уверены что контролируете ситуацию, то все нормально, проверять навыки всегда очень полезно, главное чтобы это не привело к нежелательным последствиям. Только игрушку ему трепать самостоятельно не давайте, ему саморазрядка ни к чему, если хотите привлечь внимание, возьмите игрушку в руку и идите с ней, только выхватывать не разрешайте, немного прошли поиграли, забрали игрушку, опять прошли, опять поиграли, и интерес к Вам у Кокоса гораздо выше будет.

Цитата:
Вот мне кажется, что что-то все-таки в отношениях наших человеко-собачьих поменялось...


Если в лучшую сторону, то это отлично :D . Это одна из наших целей.

Удачи Вам Вера, и Кокосу с Урманом тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 23:33 
Денис, спасибо за очередной подробный "разбор полетов". "Плац" с подсказкой и без связки вроде получается :) Насчет игрушки тоже спасибо за совет. Играем теперь только "из рук". В промежутках либо занимаемся своими делами, либо бежит и уговаривает играться ещё :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
это была я :) регистрация похоже сглючила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Снова всем привет :) Залечили пострадавшую лапу и сегодня наконец добрались до площадки. Все было как всегда супер :D Урман до сих пор ходит важный, крайне горд собой и Денису шлёт пламенный привет 8)

Денис, по поводу Кокоса у меня возникла пара вопросов.
Первый вопрос не новый :) но меня он очень мучает: как это нудло угомонить в машине? Ехали сегодня обратно - опять всю дорогу пищал, истерил и пытался из багажника выбраться на волю в салон. Несмотря на то, что после занятий усталый был. А так как автомобилист я начинающий, мне пока тяжко контролировать обстановку одновременно и снаружи и внутри машины. А ездить в основном с собаками придется в одиночку. :((( Прям беда.
Вот и думаю, как быть - клин клином вышибать? Ездить с ним чаще? На длинные дистанции или наоборот сначала на короткие и по нарастающей? Каждый день, пока рано или поздно не привыкнет? Успокоить в процессе его не получается - слишком возбужден, скулит и не может остановиться, а "гасить" его с помощью строгача я опасаюсь - боюсь, что это может только усугубить. Причем машину он не боится - запрыгивает в багажник с удовольствием, но тут же "заводится", эмоции на пределе. В общем, очень хочется мне как-то эту проблему решить. Мне кажется, что должны быть какие-то варианты.

А второй вопрос относительно поводка. Сейчас приехали, я постирала вываленные в грязи поводки и пока они сохнут, вышли на вечернюю прогулку с Кокосом на 5-метровой рулетке. И на рулетке оказывается удобнее и приятнее :) Он чуствует себя свободнее, но трос не натягивает. К тому же если отбегает метра на четыре, я его подзываю и он скачет обратно - типа подзыв отрабатываем. НО! Есть у меня подозрение, что на рулетке "побледнеет" наработанная нами с помощью поводка чудесная команда "назад". То есть ему не приходится контролировать натяжение - я думаю, трос не дает таких ощущений, как поводок... В общем, как быть - не морочиться и работать дальше со старым добрым поводком или рулетка нам тоже не враг? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Сегодня я в расстройстве. Мало того, что в дождь никому, похоже, кроме меня, не прикольно работать, а прикольно только валяться в грязи и высматривать под машинами крыс, так ещё Кокос отличился умом и сообразительностью. После того, как мы вчера и позавчера отрабатывали с помощью колена подпрыгивание для перехода из команды "зиц" в команду "штейн", он сообразил, что если садиться от меня ПОДАЛЬШЕ, то коленом его не достанут. И теперь так и садится, засранец, а как исправить я придумать не могу :( с "плац" тоже фигня - если пока было сухо ложился, то теперь плюёт и на вкусняшку и на игрушку, сразу делает вид, что типа так занят и вообще кагбе не понимает, что происходит. :evil:
Радует только одно - команду "ко мне" мы с куском научились делать правильно, красиво, а вчера вообще сделали разок без подсказки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Приветствую, Вера.

Цитата:
как это нудло угомонить в машине? Ехали сегодня обратно - опять всю дорогу пищал, истерил и пытался из багажника выбраться на волю в салон. Несмотря на то, что после занятий усталый был. А так как автомобилист я начинающий, мне пока тяжко контролировать обстановку одновременно и снаружи и внутри машины. А ездить в основном с собаками придется в одиночку


Вера, давай отложим этот вопрос до нашей встречи в субботу, тут ситуация связана с твоей безопасностью на дороге, поэтому я лучше тебе при встрече покажу, дойдем до твоей машины, посадим в неё Кокоса и позанимаемся.

Цитата:
вышли на вечернюю прогулку с Кокосом на 5-метровой рулетке. И на рулетке оказывается удобнее и приятнее Он чуствует себя свободнее, но трос не натягивает. К тому же если отбегает метра на четыре, я его подзываю и он скачет обратно - типа подзыв отрабатываем. НО! Есть у меня подозрение, что на рулетке "побледнеет" наработанная нами с помощью поводка чудесная команда "назад". То есть ему не приходится контролировать натяжение - я думаю, трос не дает таких ощущений, как поводок...


Ты полность права, команда "назад" испортиться, и не столько из-за ощущения поводка, сколько из-за невозможности сделать нормальную коррекцию в случае натяжения, пока у Кокоса не выробатался "железный" навык хождения на поводке без натяжения, с рулеткой гулять я тебе не рекомендую. Рулетку можешь использовать для наработки дистанции движения ( команда "подожди") для этого навыка коррекция не нужна, для подзывов, во время самостоятельных треннировок (если так удобнее), а гуляй лучше пока с поводком.

Цитата:
Сегодня я в расстройстве. Мало того, что в дождь никому, похоже, кроме меня, не прикольно работать, а прикольно только валяться в грязи и высматривать под машинами крыс, так ещё Кокос отличился умом и сообразительностью. После того, как мы вчера и позавчера отрабатывали с помощью колена подпрыгивание для перехода из команды "зиц" в команду "штейн", он сообразил, что если садиться от меня ПОДАЛЬШЕ, то коленом его не достанут. И теперь так и садится, засранец, а как исправить я придумать не могу


Не расстраивайся Вера :D , исправить не сложно совсем. Такая реакция у собаки появилась в силу не совсем правильного использования подсказки, подталкивание коленом должно делаться из движения, то есть собаку посадила, на пару шагов отошла, потом подошла похвалила (поощрение выдержки), опять отошла, подошла и не останавливаясь дала команду и толкнула собаку, если собака встатала, тут же положительный маркет и лакомство. Правда тут может тоже возникнуть последствие, при твоем фронтальном подходе собака будет подскакивать на ходясь на выдержке, но это нормально, мы это уберем, а выполнение команды "стоять" останется. Если не будет получаться, до субботы не делай, при встрече еще раз подробно всё разберем.

Цитата:
с "плац" тоже фигня - если пока было сухо ложился, то теперь плюёт и на вкусняшку и на игрушку, сразу делает вид, что типа так занят и вообще кагбе не понимает, что происходит.


Это он хамит, мокро, ложится не хочет, попробуй после команды "плац" его вниз поводком поддергнуть, как ляжет, похвали, отпусти с команды, потом еще раз команда "плац" если сам лег, положительный маркер, лакомство, если не лег, опять помоги поводком. То есть базовое знание команд у него уже есть, поэтому локальные очаги хамства можно устранять, главное не увлекайся :D , у собаки должен быть во время треннировки положительный настрой,если не получится, сразу пиши, попробуем разобрать ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 02:55
Сообщения: 20
Откуда: Москвa
Верa, я виделa Кокосa в прошлую субботу, вы с ним зaнимaлись рядом с нaми с Бонькой... По-моему Кокос и ты отлично лaдите - вы ведь рaботaли в непосредственной близости от течной суки:)))) Он поглядывaл конечно нa Боню, но тем не менее ты без проблем переключaлa его внимaние нa себя. Честно - никогдa бы не поверилa что это бывший бродягa-откaзник! Кокос клaссный! И очень крaсивый пес:)

_________________
Будет день - будет пищa!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Денис, спасибо за разбор полетов. :) Работаем дальше, гуляем снова на поводке. Насчет штейн - поняла. Пробую. Подскакивает пока как-то неуверенно, не очень понимает, чего я от него хочу. Ложился сегодня нормально, даже к помощи поводка прибегать не пришлось. А вообще как-то странно: иногда выходим - он сразу готов работать, бежит в глаза заглядывает, прикольно ему, а иногда наоборот нервно на все реагирует, не сосредотачивается, отвлекается на всё. Маршрут прогулок знакомый, выходим в одно и то же время, а настрой собачий каждый раз разный.

Gata, здравствуйте :) За комплименты спасибо :oops: Кокос велел передать, что это Бонька красавишна, и нос у неё прикольный фиолетовый :) Насчет течки - проверка отличная получилась, спасибо :D А ещё не так давно он отвлекался на всё: на машины, собак, людей посторонних - высматривал кого-то, нервничал постоянно. Сейчас вроде, ттт, "одомашнивается" потихоньку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
. Ты ему кстати можешь нашу переписку рачпечатывать, пусть читает,
Цитата:
Насчет штейн - поняла. Пробую. Подскакивает пока как-то неуверенно, не очень понимает, чего я от него хочу.



Вера, как только увидешь что собака начала понимать что от неё надо, сразу подсказку с коленом убирай, просто давай команду голосом.

Цитата:
Ложился сегодня нормально, даже к помощи поводка прибегать не пришлось


Кокос видимо, когда тебя дома небыло, форум почитал, увидел что я тебе написал, и решил что ну его нафиг, лучше сам ложиться буду :D.

Цитата:
А вообще как-то странно: иногда выходим - он сразу готов работать, бежит в глаза заглядывает, прикольно ему, а иногда наоборот нервно на все реагирует, не сосредотачивается, отвлекается на всё. Маршрут прогулок знакомый, выходим в одно и то же время, а настрой собачий каждый раз разный.


Тут впринципе ничего аномального нет, есть собаки сильно замотивированные на работу ( игры, треннировки и т.д.), есть менее сильно - мотивированные, есть вообще не мотивированные. Сильно -мотивированной собаке, как правило, ни дождь, ни ветер, ни плохое настроение ни мешают работать, она "включается" и обо всем забывает (это обычно животные рабочего разведения, за редкими исключениями). А с собакой средне - мотивированной иногда приходится исполнять "танцы с бубнами", пытаться разыграть, поменять лакомство, поменять игрушку или стиль игры, а иногда её "включить" совсем тяжело, а иногда она сама без всяких причин "горит" желанием работать, то есть если собака показывает напряженность, и при этом у неё всё впорядке со здоровьем, имеет смысл поискать варианты. Ну и твоё настроение очень важно, если ты сама расстроена или просто в плохом расположение духа, то нормальной работы не получиться, если ты работаешь на контакте и концентрации внимания, то животное очень хорошо чувствует твой настрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Цитата:
Ты ему кстати можешь нашу переписку рачпечатывать, пусть читает

:D ага, почитал уже. тока как-то избирательно. в основном про то, какой он прикольный и классный.
Сегодня обратила внимание на то, что подскакивает сразу после маркеров. Особенно наглядно на команде зиц, вернее на связке зиц-штейн. Вот этот момент у нас никак не получается:
Цитата:
собаку посадила, на пару шагов отошла, потом подошла похвалила (поощрение выдержки), опять отошла, подошла и не останавливаясь дала команду и толкнула собаку
. То есть подошла, похвалила ("да!") - он сразу вскочил. :( А ещё пытается на штейн стать в позу медведа (не просто подскакивает, а поднимается на задние лапы) :( в общем, видимо надо будет в субботу это детально ещё раз разобрать, пока я окончательно собаку не запутала :shock: :?
Зато ложится вроде, ттт, нормально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Загруженная у меня неделя выдалась, усё никак не успевала здесь отметиться :) Продолжаю заниматься с крокодилами.
С Кокосом налегаем на "плац" и "ко мне" в основном, зиц вроде удалось "выровнять" (в смысле, чтобы по-диагонали не садился), но получается не всегда. "Выравнивается", когда занимаюсь с лакомством в обеих руках или с игрушкой. Со "штейн" не спешим, чтобы не испортить чего, ждем субботы :)
С Урманом тоже учим "зиц", "плац" и "ко мне", его это дело очень прикалывает :lol: С ним, конечно, проще гораздо, он с помощью кусочка "включается" тут же :) А "разряжается" медленнее чем Кокос. Играем со жгутом, стал его брать увереннее.
В общем, приедем - всё покажем ;) Пока вроде полет нормальный.
Единственное, что вызывает у меня двоякие чувства - это то, насколько по-разному собаки схватывают всё. Раньше я просто с Урманом целенаправленно не работала по "Кокосовой" схеме, а тут попробовала - и за неделю мы сделали практически то же, что с Кокосом за кучу времени. Причем я бы не сказала, что кто-то из них более интеллектуально продвинутый... И вот почему оно так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
сегодня у нас была веселуха. мы пошли с Кокосом в ближайшую ветклинику прививку наконец сделать и ветпаспортом обзавестись. Меня в процессе ждало несколько открытий. Как только мы свернули с привычных прогулочных маршрутов, Кокос заволновался и начал поводок тянуть, "забивая" на мою коррекцию. А были мы просто в ошейнике. Пришлось взять на "чемодан", собакин успокоился и пошел дальше нормально. Блин, погрузившись в приучение его к машине, я совсем забыла о том, что мы давно с ним не ходили "в люди" - к метро, в оживленные и незнакомые места, как-то не было необходимости. А ходить-то надо!! То есть со стандартными прогулочными маршрутами разобрались, там он ведет себя отлично, расслабленно. А шаг в сторону - нервничает, волнуется. Будем теперь в середине дня прогуливаться в незнакомые места. Порадовало то, что на проезжающий мимо транспорт - автобусы, маршрутки - он теперь реагирует спокойно. Раньше, напомню, бросался к каждому автобусу, взглядом провожал, начинал истерить. Надо было сегодня перейти через широкую улицу - перешли спокойно. Не рвался, не тянул. А я-то думала, что это не лечится :D
В клинике от обилия эмоций Кокос начал рыдать. И не шепотом, как он делает это дома, когда собираемся на прогулку, а в полный рост. Скорректировать у меня не получилось - на рывки он опять "забил", с помощью поглаживаний и уговоров утешаться не желал, и я снова пожалела, что у нас не было с собой успокоителя системы "строгач" или "волшебный шнурок от Доктора". Шнурок, мне кажется, подошел бы больше, потому как общественность при виде моей даже крайне корректной коррекции (такой вот каламбур) начала хвататься за сердце. Эта ветклиника как назло всегда забита под завязку, и тут вся очередь приготовилась меня порвать, приговаривая "пошто животинку мучишь, видишь как плачет". Когда мы выходили из клиники, полез с мордой и лапами смотреть кису, которая была на руках у хозяйки. Все конечно живы, но эпизод неприятный. Пока приводила его в чувство, бедная киса описалась прямо на хозяйку.
Как только вышли на улицу - сразу "выключился", расслабился. Домой мы шли нормально, даже без "чемодана".
В общем, основные выводы такие:
- обязательно будем гулять по нестандартным маршрутам днем, хотя бы недолго для начала.
-обязательно надо купить "успокоитель-шнурок", чтобы с его помощью "выключать" собакина в незнакомых местах. Потому как практика показывает, что если я не могу его скорректировать на команде "тихо", то и правильное хождение на поводке, и все остальное становится рекомендацией, а не требованием.
А в остальном Кокосина молодец - стараемся команды учить с минимальными подсказками, бегаем "на свободе" с волочащимся поводком. С лакомством работа хорошо пошла :) Да, кстати, забыла сказать, что мы занимаемся послушкой теперь вблизи дороги. Раньше приходилось искать укромное место, где собакин бы не отвлекался на шум машин, а сейчас концентрируется, игнорирует звуки дороги и гуляющих мимо людей, зверей. :D
Денис - спасибо :) Кстати, с Урманом решили вопрос натяжения поводка (видимо, стала правильно корректировать). Гуляем без строгача, в обычном ошейнике. Что касается меток - пока всё ок. Вообще он какой-то странный приехал с последнего субботнего занятия. Очень такой... УВАЖИТЕЛЬНЫЙ :shock: :shock: :) Я вот думаю, может, сказалось то, что мы периодически гуляли по площадке и учились контролировать собачьи эмоции и натяжение поводка в то время, как остальные товарищи занимались защитой. А нам туда ооооочень хотелось. На площадке несколько раз его пришлось осаживать строгачом, после этого страдал, но не тянул. И вот сегодня с утра его и метки не очень волновали, бегали-прыгали с Кокосом, мне в глаза заглядывали, на поводке - сама вежливость. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Попробовали работать с Кокосом на расстоянии - когда я его сажаю на "зиц", отхожу и через некоторое время - положительные маркер и "возьми". Понравилось :) Бежит пулей :) Стараюсь по-возможности убирать "подсказки" - на "штейн" подпрыгивает без колена, ложится хорошо. Помимо "приятной" дрессировки введена "обязаловка" в виде команд "лежать" и "сидеть". Они выполняются по "механической" схеме - команда - выполнил - похвалила/дала кусочек - сорвался с команды - поправила вручную. Они нам нужны, чтобы нормально собираться на прогулку, например. Или лифта нормально ждать. В общем, бытовые такие. Ещё "обязаловкой" являются команды "назад" и "тихо" :)

После случая с неожиданной дракой в подъезде для обоих собак появилась важная команда "стоп". Ситуация с дракой была следующая: возвращаемся с прогулки, открываем дверь в подъезд, из подъезда нам навстречу выскакивает стафф. Они с Урманом тут же молча виснут друг на друге. Кокос с воплями "наших бьют" рвется помогать товарищу. В общем, в результате все участники отделались легким испугом и несерьезными покусами, но меня это дело напрягло. Команда "стоп" дается теперь всегда перед тем как откуда-нибудь выйти и куда-нибудь зайти - в лифт, в подъезд, из квартиры и тэдэ. После команды "стоп" сначала выхожу (или захожу куда-либо) я, потом собаки.

На прогулках с Урманом решила сократить расстояние между нами. Его прогулочный радиус теперь - метров 5-7. Если улетает дальше - возвращаю командой "обратно". Поначалу ему это не понравилось :?, но вроде понял и стал привыкать :)

Сегодня утром нашлось решение ещё одного момента, который мне мешал наслаждаться жизнью :) Любимая игра у собакиных - перетягивалки. Перетягивают они друг друга азартно, с удовольствием. При помощи резинового кольца. Иногда им достается гапаевский жгутик, и тогда вообще туши свет. :shock: :) Это все конечно прикольно, но оторвать их от игры практически невозможно. Чтобы "отключить" приходится подходить и игрушку из пастей вынимать. А они ещё просекли, что если я к ним иду уверенным шагом - значит сейчас заберут игрушку. Команды игнорируют, хвостом машут, смотрят на меня виновато - типа "дада, все понимаем, но сама видишь - такое дело... Никак не возможно добычу плюнуть...Давай попозже, может?" И оттягивают друг друга потихоньку от меня подальше :twisted: Дык вот. Сегодня я вспомнила как чудесно в эту субботу "снимался" Урмана с Дениса по команде "Ко мне". Привинтила к Урману поводок. Взяла вкусняшку. Выдала собакам игрушку. В разгар веселья Урману команда "ко мне", секунду на раздумья, после этого рывок поводком. Он сразу все плюнул и прибежал :) Получил за это кусок сосиски и похвалу. И тут же со жгутом в зубах прискакал Кокос - одному-то не прикольно играть, к тому же тут какая-то раздача вкусного происходит... Повторила этот трюк с Урманом несколько раз - стал плевать игрушку и прибегать сразу по команде, не дурак :). Думаю, на занятиях по защите нам этот навык очень поможет. :)
Вот такой отчет :) Пардон, если слишком длинно и нудно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:12
Сообщения: 33
Приветствую Вера. :D

Цитата:
Попробовали работать с Кокосом на расстоянии - когда я его сажаю на "зиц", отхожу и через некоторое время - положительные маркер и "возьми".


Ты можешь маркер и сразу после выполнения команды давать, он стартовать без команды "возьми", не должен, либо когда команду выполнил просто хвали, такая схема тебе понадобиться дальше, для смены положений, чтобы ты могла собаке выполнение каждой команды прокомментировать. Как наработаешь с одной командой, можешь добавлять еще команды. То есть дала условно команду "плац"( маркер или похвала), отошла метров на пять, повернулась лицом к собаке, дала команду "зиц"(маркер или похвала), и команда "возьми". А дальше можно будет усложнять, отходить дальше сначала, потом давать больше команд, делать провокации игрушкой, в процесе "отхода" давать команды и т.д.

Цитата:
Ещё "обязаловкой" являются команды "назад" и "тихо"


Все правильно Вера :) , есть определенные правила, которые собакой не обсуждаются, иначе животное становиться некомфортным, а этого быть, по моему мнению, не должно, от общения с собакой нужно получать удовольствие, а не негатив.

Цитата:
На прогулках с Урманом решила сократить расстояние между нами. Его прогулочный радиус теперь - метров 5-7. Если улетает дальше - возвращаю командой "обратно". Поначалу ему это не понравилось , но вроде понял и стал привыкать


То же правильно, и не забывай подзывать и сажать его около себя, если к тебе чужие зачем - то подходят, мне хотелось бы этот навык у него развить до автоматизма, и далее чтобы он сам так делал без команд. Мы с этим чуть позже в рамках защитной работы позанимаемся ещё.

Цитата:
Перетягивают они друг друга азартно, с удовольствием. При помощи резинового кольца. Иногда им достается гапаевский жгутик, и тогда вообще туши свет. Это все конечно прикольно, но оторвать их от игры практически невозможно. Чтобы "отключить" приходится подходить и игрушку из пастей вынимать. А они ещё просекли, что если я к ним иду уверенным шагом - значит сейчас заберут игрушку. Команды игнорируют, хвостом машут, смотрят на меня виновато - типа "дада, все понимаем, но сама видишь - такое дело... Никак не возможно добычу плюнуть...Давай попозже, может?" И оттягивают друг друга потихоньку от меня подальше Дык вот. Сегодня я вспомнила как чудесно в эту субботу "снимался" Урмана с Дениса по команде "Ко мне". Привинтила к Урману поводок. Взяла вкусняшку. Выдала собакам игрушку. В разгар веселья Урману команда "ко мне", секунду на раздумья, после этого рывок поводком. Он сразу все плюнул и прибежал Получил за это кусок сосиски и похвалу



Отличное упражнение, для контроля ты придумала :D . Единственное, подошел, похвалила, дала лакомство, а дальше тут же его отпускай играть с Кокосом (на первых порах), после можешь поиграть с ним сама, очень важно положительная ассоциация с "отзывом", тем более если вводишь коррекцию. То есть правильный результат в этом упражнении будет, когда собака "отзыв" не обсуждает и даже не задумывается, но и ещё делает это с удовольствием.



Цитата:
Думаю, на занятиях по защите нам этот навык очень поможет.


Очень поможет, у Урмана в голове будет схема, которую мы перенесем на "кусачки", в игре с хозяином много полезных навыков можно сформировать, и не только для послушания, но и для "поединка".

P.S. А вообще ты Вера молодец, очень с тобой приятно работать, мало того что ты слушаешь и слышишь, ты ещё и собак своих чувствуешь хорошо, вон какое прикольное упражнение с Урманом придумала :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:28
Сообщения: 45
Денис привет :) Спасибо, что разобрал и прокомментировал мою работу - для меня это очень важно и нужно. За комплименты - отдельное спасибо, для меня положительное поощрение тоже великая движущая сила :lol:

По поводу придумки для Урмана - продолжаем работать, подзываю, хвалю, отпускаю играть дальше, чтобы у него не было ощущения, что если подозвали - значит усё, веселью конец.
Цитата:
не забывай подзывать и сажать его около себя, если к тебе чужие зачем - то подходят

Блин, никак не получается отработать этот маневр - не подходит к нам никто, опасаются. Мы ж как зондер коммандер, жуть. Нас метров за 10 по дуге обычно обходят :? :lol: И даже засланных казачков не могу организовать - нет под рукой знакомых, которых можно было бы попросить подойти к нам на прогулке. В общем, если выдастся случай - поработаем, но есть у меня подозрение, что на площадке в основном придется. Или может, "в люди" активно походить? Но там ему не придется подбегать, он и так рядом будет все время...

Про Кокоса:
Цитата:
Ты можешь маркер и сразу после выполнения команды давать
- ценное замечание, я как раз немного запуталась с маркерами и "возьми". Теперь прояснилось. На расстоянии он пока работает неуверенно, один раз получается лучше, второй раз - хуже, может сорваться с команды, когда я отхожу, может отвлечься на что-то постороннее... Пробовала на расстоянии (небольшом, метра полтора-два) переключить его из "зиц" в "плац" с подсказкой рукой - не ложится. Подхожу вплотную, даю ту же подсказку - ложится.
Пробовала поднять его в "штейн" из лежачего положения - вскакивает правильно. Вообще для "штейн" колено убрала совсем, но Кокосу все равно в виде подсказки нужно такое поступательное движение, шаг на него, тогда вскакивает хоть из сидячего, хоть из лежачего.
В целом вся работа кокосовая такая... нестабильная что ли... Зыбкая. Никакую команду пока нельзя назвать серьезно отработанной. Я думаю, тут дело ещё и в особенностях психики собаки - он быстро переключается, "перегорает", ему тяжко дается концентрация внимания на одном раздражителе. Но тем не менее я вижу ОГРОМНУЮ разницу между теперешним Кокосом, и той собакой, с которой мы пришли первый раз на площадку. Действительно, очень много позитивных сдвигов. И это супер :lol: Но мне как префекционисту со стажем всегда хочется бОльшего :) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB