Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 18:10 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Здравствуйте, Галина!
По поводу поведения на площадке. Не расстраивайтесь. Упорство и еще раз упорство.
Те, кто занимался с нами послушкой, думаю, помнят многочасовые курсы верховой езды на Шреке.
Причем, только на площадке :lol: . В городе уже где-то через месяц он вполне прилично работал без поводка.
Помню, был случай, когда из-за отвратительной погоды на послушку приехали 4-5 человек. Инструктора, пользуясь нашей малочисленностью повели нас "в город". Так вот там я отстегнула поводок и мы прекрасно работали без поводка. Но стоило нам вернуться на площадку (состав собак тот же самый), начались бесконечные "вертолетики" :lol: .
Так что, только время и Ваш упорный труд - постепенно до собаки дойдет, что слушаться надо везде.
Мне понадобилось месяца 3-4 ежесубботних(без пропусков) занятий.

По поводу "улыбки". За всю жизнь видела двух собак которые действительно улыбались с закрытой пастью. Один - научен по команде, другая - самостоятельно при встрече хорошо знакомых ей людей. Многие собаки способны изобразить подобие улыбки, но с открытой пастью.
Не имеет ничего общего с оскалом.
При улыбке зубы обнажаются за счет расслабления губ и максимального отведения назад внешних углов рта.
При оскале - за счет напряжения губ и поднятия верхней губы. Сами попробуйте перед зеркалом улыбнуться и оскалиться - поймете разницу.
Если оскал - убирайте как можно быстрее, инструктора подскажут как.
Если все же улыбка - радуйтесь. Ваша собака обладает редкой способностью. Можно закрепить командой - будет забавно :lol: .

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:32
Сообщения: 271
Гала, преклоняюсь перед Вашей отвагой. Взять такую собаку в семью уже взрослой.
Сил Вам и терпения! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Злой Доктор писал(а):
Цитата:
По поводу поведения на площадке. Не расстраивайтесь. Упорство и еще раз упорство.


Вероника!

Спасибо большое за поддержку!
Совсем не расстраиваться не получается, но мы полны решимости и в успехе не сомневаемся, и Ваш happy end очень этому способствует 8) .


MarinaIsaeva писал(а):

Цитата:
Гала, преклоняюсь перед Вашей отвагой.


Марин, ну что Вы, отвагой здесь и не пахнет :lol: - а было просто горячее желание видеть эту рыжую морду членом своей семьи, а сейчас, когда оно осуществилось, добавилось не менее горячее желание донести до этого пассажира все прелести его нового положения :lol: .

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2007, 10:03
Сообщения: 582
Откуда: г.Королев М.О.
Гала, у Вас с мужем все обязательно получится! :) По другому просто и быть не может! При таком Вашем желании и поддержке таких профессиональных инструкторов! Удачи и терпения! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 01:21 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Гала писал(а):
Злой Доктор писал(а):
Цитата:
По поводу поведения на площадке. Не расстраивайтесь. Упорство и еще раз упорство.


Вероника!

Спасибо большое за поддержку!
Совсем не расстраиваться не получается, но мы полны решимости и в успехе не сомневаемся, и Ваш happy end очень этому способствует 8) .


У Вероники Владимировны "глупостей всяких" в голове не было...
СРАЗУ.... :!:
"Потому и не кусают"...(с)... :wink: :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Всем, здравствуйте!!!

За время моего длительного отсутствия на форуме произошло
много событий, к сожалению, не только приятных, но, в любом
случае, никто не скучал и не скучает до сих пор :wink: .

Постараюсь по порядку.

С Питом нам удалось найти общий язык, т.е. на сегодняшний
день пес управляем, а к любым корректировкам неправильно
выполненных команд относится вполне адекватно
и "с пониманием" :wink: .
Все это достигалось нашим с ним упорным трудом, постоянной
обоюдной проверкой "на вшивость", его проверкой на крепость моей нервной системы и твердости моих воспитательных намерений
в отношении наставления его важной персоны на путь истинный :wink: .

Наши с ним скромные успехи все-таки вдохновили нас с мужем на серьезный шаг - из мастерской, где нашему Питюне скучно,
грустно, одиноко, а, всвязи с резко испортившейся погодой, еще и холодно, мы перевели его в дом на ПМЖ :lol: .
Вобщем, "загад не бывает богат". Планировали держать его в вольере на соседнем участке, по минимуму затрагивая идиллическое
существование наших азиатов, а сейчас окончательное решение выглядит так - Пит с Бучем живут в доме, а Айшу мы
переведем в будку у мастерской :shock: :? :lol: .

Похоже, таким раскладом остался доволен только Пит :lol: .
Сейчас для нас с мужем, как еще пока малоопытных "вожаков стаи" сложилась достаточно экстремальная ситуация - Айша
пока остается в будке у дома (организовать ее переезд и обустройство на новое место пока просто нет времени), Буч
живет на первом этаже, Пит - на втором.

Из положительных моментов.

Знакомство Пита с котом
(который в моем рассказе возникает впервые, все как-то не было случая о нем упомянуть - так вот,на всякий случай, биографическая справка: был подобран котенком 4 года назад, назван Дымом за непередаваемый словами окрас;
не кастрирован - по этой причине характер имеет наглый, поведение хамское, шкодлив, ворует все, что в состоянии унести, шляется практически без продыху, забегая домой, только,
чтобы пожрать для того, чтобы иметь силы
для дальнейших подвигов на ниве улучшения кошачьей демографической ситуации :lol: ;
отношение ко всем без исключения
потребительское и вызывающее,
вообще никого не боится - с Бучем и Айшой отношения дружественные, но без панибратства).
Так вот, Дым был представлен Питу, оба решили, что лучше друг другу понравиться и теперь их отношения можно назвать
спокойными, с долей доброжелательного и ненавязчивого любопытства - просто праздник! Так что для нас теперь выражение
"живут как кошка с собакой" имеет очень позитивную окраску :lol: .

Второй положительный момент - было достаточно один раз жестко пресечь агрессию Айши на появление Пита, чтобы теперь иметь
возможность отпускать погулять на участке всех троих - Буч и Пит в намордниках, Айша - просто в ошейнике.
Гуляют очень интересно - Айша и Буч "дружат" против Пита,
т.е., если в отношениях между собой первых двух животин все
прозрачно - они всегда были вместе и им вместе хорошо, то их отношение к Питу - сдержанно-настороженное. Как мне кажется,
оба уже абсолютно четко осознали, что агрессивное поведение не "прокатит", а никакого другого по отношению к нему они
показывать не хотят :( .

Теперь о проблемах.
В доме собаки находятся на разных этажах. Встречаются только в присутствии меня или мужа, в намордниках. Оба чувствуют
себя очень неуютно - это видно сразу - оба зажимаются, очень напряжены, старательно отводят друг от друга глаза и
воротят морды и расходятся по разным углам. Чувствуется, что собаки просто терпят друг друга и, если бы им предоставилась малейшая возможность выяснить отношения, они бы ею незамедлительно воспользовались :evil: .
Конечно, мое присутствие и неусыпный контроль держат их в рамках.
Так что пока ситуация, когда обеих собак спокойно можно будет оставлять вдвоем без намордников в одном помещении и не
подпрыгивать по поводу того, кто кого доедает, кажется мне нереальной.
Видимо, я просто тороплю события, т.к.
очень хочется расслабиться, а всему свое время.
Наверное, терпение и спокойствие - вот чего мне катастрофически не
хватает. Когда слышу рык или вижу вздыбленные холки, хочется просто убить обоих :twisted: :twisted: :twisted: , понимаю, что срываюсь и истерю - даю
команды на надрыве, злюсь на них за нечеткое выполнение и всем этим, наверное, еще больше их озадачиваю и зажимаю.
Видимо, сейчас мое давление на обоих избыточно. Пит вчера просто избегал меня на прогулке, и, сделав все свои дела,
подбежал к крыльцу, всем своим видом показывая "я лучше домой пойду, там на меня никто не сердится и эта истеричка
не дергает ежеминутно и не орет, поэтому лучшее, что я могу сделать - это лечь под стол и спать - тогда меня все любят" :( .
Вобщем, ситуация сложилась следующим образом - по отдельности имею двух замечательных, послушных собак, с каждой из
которых прогулка, игра, общение - просто сказка. Как только они оказываются вместе, просто физически ощущается напряжение
и зажим, Пит старается уйти на второй этаж, Буч, естественно, ничего не имеет против.

Так что совместной работы непочатый край и на ближайшие дни план такой:
- Айшу исключаю из совместных прогулок. Вспоминаю абсолютно правильное замечание Виталия об ее провокационной роли -
Буч очень ревностно ее охраняет, и, если без нее кобели относятся друг к другу нейтрально, то в ее присутствии Буч
все время "пасет" Пита. Эпизод, произошедший сегодня. Буч очень здорово и весело играет с Айшой, Пит несется на всех
парах поучаствовать в веселье, Буч встречает его громовым рыком :twisted: , бросается на Пита :twisted: , я не менее громовым рыком даю команду "Лежать" :twisted: . Итог - кобели лежат в сугробах "по самое не балуйся" :? , сука безмятежно "нюхает розы" :roll: , и я, готовая зарыть в сугроб всех троих :twisted: ,
нервно курю в сторонке. Так что, по моему скромному разумению,
без Айши им задружиться гораздо проще, а нашей
Айше, все эти ухажеры-рыцари вообще по барабану :lol: .
Она, в силу возраста и темперамента, давно живет по принципу
"корми меня и не труди чпезмерно" (с) :lol: . Так что думаю, что ее переезд не травмирует, а у ребят исчезнет повод
для серьезных разногласий;
- стараюсь, очень стараюсь выключить эмоции - сейчас хочу дать им возможность просто гулять. Заниматься послушкой с
обоими одновременно получается не очень хорошо, а гуляю с ними чаще всего одна, так что пусть расслабляются и отдыхают,
но ВМЕСТЕ, а построения оставлю до прогулок вместе с мужем, когда контроль над собаками гораздо лучше, да и есть
возможность их эффективно корректировать;
- не буду настаивать на их совместном времяпрепровождении дома - хочет Пит быть на втором этаже - пожалуйста,
хочет присоединиться к нашей с Бучем компании, когда я внизу читаю или смотрю телевизор - очень рады (имею ввиду
себя, конечно, ну а у Буча выбор не велик). :wink:

Думаю, что в субботу приедем на площадку с обоими для "прояснения в уму" :lol: .

Вот и все на настоящий момент. Как только появится положительная динамика, буду счастлива поставить об этом
в известность всех-всех-всех!!! :D :D :D


С уважением, Галина.

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:20 
Не в сети
Ветеринарный Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:35
Сообщения: 884
Откуда: Москва, Отрадное
Здравствуйте, Галина :D !
Приятно читать, что Вы не сдаетесь и продолжаете работать над ситуацией.
У Вас все должно получиться :D .
Вот только с их общением в доме я бы пока не спешила :? .
С одной стороны - более тесное пространство способствует созданию провоцирующих ситуаций.
С другой - всегда есть возможность( в отличие от прогулки) забиться в угол и тихо злобствовать оттуда.
Кроме того, пока еще Вы сами находитесь в большом напряжении при общении собак. И это добавляет нервозности в обстановку.
У нас очередность была такая:
1. Попытки стычек на улице (в намордниках).
2. Состояние "холодной войны" на улице (в намордниках)
3. Игнор друг друга на улице (в намордниках)
4. Слабые попытки общения на улице (в намордниках)
5. Попытки поиграть на улице (в намордниках)
6. Игра на улице (в намордниках)
7. Когда я стала уверена, что в случае чего смогу остановить конфликт только голосом (без механики) - стала снимать намордники на время активной части прогулки.
8.Перевозка в машине на одном сиденьи (в намордниках)
9. Только после этого стала по приходе домой с прогулки оставлять собак в свободном полете (в намордниках) где-то на час-полтора. Далее - каждого в свою комнату.
10. Когда напряженность между ними исчезла и дома - стала выпускать из комнат без намордников, когда приходила домой.
Ну а потом уже постепенно убирались все остальные ограничения :roll: .
Если бы одновременно начала решать проблему их общения и дома и на улице - получилось бы сложнее и дольше.

А так - Вы молодец :D .

_________________
Мы залезли в долги и купили арбу....
Запрягли ишака со звездою во лбу
И вручили свою отпускную судьбу
Ишаку знатоку Туркестана......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 02:25 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Гала писал(а):
Второй положительный момент - было достаточно один раз пресечь агрессию Айши на появление Пита, чтобы теперь иметь
возможность отпускать погулять на участке всех троих - Буч и Пит в намордниках, Айша - просто в ошейнике.
Как мы с Вами говорили:
-Она себя любит... :wink: :D
Гала писал(а):

Гуляют очень интересно - Айша и Буч "дружат" против Пита,
Мы это и предпологали, не видя ещё собак...

Гала писал(а):
т.е., если в отношениях между собой первых двух животин все
прозрачно - они всегда были вместе и им вместе хорошо, то их отношение к Питу - сдержанно-настороженное. Как мне кажется,
оба уже абсолютно четко осознали, что агрессивное поведение не "прокатит", а никакого другого по отношению к нему они
показывать не хотят :( .
У них нет позитивного опыта общения с ним...
Так чему же удивляться?...
-Надо дать им ЭТОТ опыт...
И всё изменится... :D
Гала писал(а):
Теперь о проблемах.
В доме собаки находятся на разных этажах. Встречаются только в присутствии меня или мужа, в намордниках. Оба чувствуют
себя очень неуютно - это видно сразу - оба зажимаются, очень напряжены, старательно отводят друг от друга глаза и
воротят морды и расходятся по разным углам.Ошибка в том, что Вы пренебрегли настоятельной рекомендацией привозить в группу ДВУХ кобелей СРАЗУ...
:shock: :cry:Для них, на данном этапе их общения - их встречи - прОблем...Вэри прОблем...
Дайте им ДРУГОЙ опыт...
Замените негатив на позитив...
И детки будут "цвести и пахнуть"... :D
Гала писал(а):
Так что, по моему скромному разумению,
без Айши им задружиться гораздо проще, а нашей
Айше, все эти ухажеры-рыцари вообще по барабану
:roll: :D
Так и это мы проговаривали... :roll:
Не будет "Яблока раздора".... :wink: :D
А раз не из-за чего будет бодаться...
Останется только дружить... :wink: :D

Гала писал(а):
терпение и спокойствие - вот чего мне катастрофически не
хватает. Когда слышу рык или вижу вздыбленные холки, хочется просто убить обоих , понимаю, что срываюсь и истерю - даю
команды на надрыве, злюсь на них за нечеткое выполнение и всем этим, наверное, еще больше их озадачиваю и зажимаю.
нервы-нервы...
убирайте... :roll: :D

Гала писал(а):
Видимо, сейчас мое давление на обоих избыточно.
И бессистемно...
Вспомните их отношения к друг другу после групповых занятий... :roll: :D
-Они стремились друг к другу... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Здравствуйте Галина.
Подробно перечитала вашу тему. Вы просто молодцы с мужем. Само по себе третья собака в семье, пусть и в загородном доме - это ответственность. Я тут с одной не могу совладать :wink:
Но за два месяца работы результат просто потрясающий. Еще раз повторюсь, что наблюдать за вашей работой на площадке просто приятно. Есть на кого равняться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Галина, терпения вам и удачи. :)
Спасибо, что так полно описываете текущий процесс и рабочие моменты. :)

Рад, что Пит оказался более собаче-социально-настроенным, чем я "втихую" подозревал вначале. :)
Вы молодцы. У вас все получится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Вернее вот так:

ВЫ МОЛОДЦЫ. :!: :!: :!: У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 14:34 
Всем, здравствуйте!!!

Спасибо за отклики и ценные советы!

Злой Доктор писал(а):

Цитата:
У нас очередность была такая:
1. Попытки стычек на улице (в намордниках).
2. Состояние "холодной войны" на улице (в намордниках)
3. Игнор друг друга на улице (в намордниках)
4. Слабые попытки общения на улице (в намордниках)
5. Попытки поиграть на улице (в намордниках)
6. Игра на улице (в намордниках)
7. Когда я стала уверена, что в случае чего смогу остановить конфликт только голосом (без механики) - стала снимать намордники на время активной части прогулки.
8.Перевозка в машине на одном сиденьи (в намордниках)
9. Только после этого стала по приходе домой с прогулки оставлять собак в свободном полете (в намордниках) где-то на час-полтора. Далее - каждого в свою комнату.
10. Когда напряженность между ними исчезла и дома - стала выпускать из комнат без намордников, когда приходила домой.
Ну а потом уже постепенно убирались все остальные ограничения .


Вероника!
Спасибо Вам за столь подробное руководство к действию :!: . Из него понятно, что все должно происходить очень и очень постепенно, а я тороплю события, хотя в одном доме собаки находятся меньше 2-х недель :? .
Пункты 1 и 2, ттт, остались позади :wink:, и теперь мы застряли на пункте 3 - :) Игнор друг друга на улице (в намордниках).
Как мне кажется, напряжение между ними уже спАло,
каждый уже привык к непременному присутствию другого на прогулке,
ну и это пока все - гуляют они на расстоянии метров в 10 друг от друга, Буч удалялся бы еще дальше, но я не разрешаю :twisted: .

Вообще, если и есть чем похвастаться, то тем, что почти неделя прошла
без единого рыка с обеих сторон :D ! Прогулки, построения, нахождение дома происходят в абсолютном собачьем молчании :lol: , и только я сюсюкаю, просто-таки сиропом обоих поливаю, зацеловываю за эту тишину :lol: . Вчера, на вечерней прогулке, когда мое "ай, умнички, молодцы, зайки мои сладкие" :lol: :oops: :wink: ,
прозвучало совсем уж приторно, опять обрадовалась, что гуляю в полном одиночестве и свидетелей у этого представления нет :wink: .

Дмитрий Рудаков писал(а):
Цитата:
Рад, что Пит оказался более собаче-социально-настроенным, чем я "втихую" подозревал вначале.


Дмитрий, он еще и с готовностью занял место "салаги" и очень спокойно относится к "дедовским" замашкам Буча :shock: :) :? .
Характерный пример - даю команду "Гулять" или "Домой" и при входе-выходе на крыльцо Пит ждет, пока пройдет Буч. Когда Буч уже на улице, а я замешкалась на крыльце, Пит не выходит без меня, а терпеливо ждет, пока я буду готова его сопровождать :lol: .
Могу только гадать о причинах его кротости :? - то ли он еще слишком молод, то ли чувствует себя "чужаком в стае", а, может быть, так бесконфликтно и решится вопрос их "междусобойных" отношений :idea: :?:
Во всяком случае, пока не услышу совета специалистов, поступаю так - иногда не обращаю внимания на эту очередность и "понты"
Буча, иногда сажаю Буча и Пит проходит мимо него в дом первым, т.е. не даю забывать, что последнее слово за мной :wink: .
А вообще, Пит меня не перестает удивлять :shock: :? :) .
Даже не верится, что пару-тройку недель назад мы с ним разбирались "по-взрослому". Сейчас, поведением он напоминает большого рыжего кота :lol: - ласков, игрив, если я сажусь на пол, тут же забирается на колени или целиком, или, если я оказываю сопротивление, кладет голову и через минуту почесывания за ухом, начинает громко храпеть :shock: :D . Так что, всерьез подумываю над его переименованием в Мурзика :wink: .
А еще, рискну употребить профессиональное выражение (если оно в данном случае неуместно, прошу поправить :oops: :lol: ) - у Пита появился очень мощный "игровой мотиватор" - лазерная указка. Теперь, темное время суток у него любимое :) - гоняться за маленькой, красной, неуловимой точкой может без устали, когда я прячу указку в карман, своих желтых глаз с кармана не сводит, а, когда я лезу в карман, но вместо вожделенной указки вытаскиваю сигарету, с выражением огромного недоумения наклоняет голову то в одну, то в другую сторону и начинает активно ждать :lol: - это состояние, когда все команды, даже очень сложная для него "стоять" из положения лежа, выполняются быстро и четко, потому как и он и я знаем, что за труд и доблесть будет долгожданная награда 8) - красная, быстро перемещающаяся в темноте точка, которую он надеется когда-нибудь обязательно поймать :wink: . Так что, теперь я еще и "добрая фея" :lol: , у которой имеется самая интересная для него вещь на свете, гораздо лучше и сыра и кусачек вместе взятых,
а вот насколько это хорошо в плане последующей защитной работы, я не знаю :oops: :? :?: .
Вот так и живем.
Буду придерживаться постепенности и в дальнейшем и закреплять достигнутое дома и, конечно, на площадке :D :D :D .

Как всегда, буду благодарна за комментарии и советы.

С уважением, Хромова Галина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Всем, здравствуйте!!!

Спасибо за отклики и ценные советы!

Злой Доктор писал(а):

Цитата:
У нас очередность была такая:
1. Попытки стычек на улице (в намордниках).
2. Состояние "холодной войны" на улице (в намордниках)
3. Игнор друг друга на улице (в намордниках)
4. Слабые попытки общения на улице (в намордниках)
5. Попытки поиграть на улице (в намордниках)
6. Игра на улице (в намордниках)
7. Когда я стала уверена, что в случае чего смогу остановить конфликт только голосом (без механики) - стала снимать намордники на время активной части прогулки.
8.Перевозка в машине на одном сиденьи (в намордниках)
9. Только после этого стала по приходе домой с прогулки оставлять собак в свободном полете (в намордниках) где-то на час-полтора. Далее - каждого в свою комнату.
10. Когда напряженность между ними исчезла и дома - стала выпускать из комнат без намордников, когда приходила домой.
Ну а потом уже постепенно убирались все остальные ограничения .


Вероника!
Спасибо Вам за столь подробное руководство к действию :!: . Из него понятно, что все должно происходить очень и очень постепенно, а я тороплю события, хотя в одном доме собаки находятся меньше 2-х недель :? .
Пункты 1 и 2, ттт, остались позади :wink:, и теперь мы застряли на пункте 3 - :) Игнор друг друга на улице (в намордниках).
Как мне кажется, напряжение между ними уже спАло,
каждый уже привык к непременному присутствию другого на прогулке,
ну и это пока все - гуляют они на расстоянии метров в 10 друг от друга, Буч удалялся бы еще дальше, но я не разрешаю :twisted: .

Вообще, если и есть чем похвастаться, то тем, что почти неделя прошла
без единого рыка с обеих сторон :D ! Прогулки, построения, нахождение дома происходят в абсолютном собачьем молчании :lol: , и только я сюсюкаю, просто-таки сиропом обоих поливаю, зацеловываю за эту тишину :lol: . Вчера, на вечерней прогулке, когда мое "ай, умнички, молодцы, зайки мои сладкие" :lol: :oops: :wink: ,
прозвучало совсем уж приторно, опять обрадовалась, что гуляю в полном одиночестве и свидетелей у этого представления нет :wink: .

Дмитрий Рудаков писал(а):
Цитата:
Рад, что Пит оказался более собаче-социально-настроенным, чем я "втихую" подозревал вначале.


Дмитрий, он еще и с готовностью занял место "салаги" и очень спокойно относится к "дедовским" замашкам Буча :shock: :) :? .
Характерный пример - даю команду "Гулять" или "Домой" и при входе-выходе на крыльцо Пит ждет, пока пройдет Буч. Когда Буч уже на улице, а я замешкалась на крыльце, Пит не выходит без меня, а терпеливо ждет, пока я буду готова его сопровождать :lol: .
Могу только гадать о причинах его кротости :? - то ли он еще слишком молод, то ли чувствует себя "чужаком в стае", а, может быть, так бесконфликтно и решится вопрос их "междусобойных" отношений :idea: :?:
Во всяком случае, пока не услышу совета специалистов, поступаю так - иногда не обращаю внимания на эту очередность и "понты"
Буча, иногда сажаю Буча и Пит проходит мимо него в дом первым, т.е. не даю забывать, что последнее слово за мной :wink: .
А вообще, Пит меня не перестает удивлять :shock: :? :) .
Даже не верится, что пару-тройку недель назад мы с ним разбирались "по-взрослому". Сейчас, поведением он напоминает большого рыжего кота :lol: - ласков, игрив, если я сажусь на пол, тут же забирается на колени или целиком, или, если я оказываю сопротивление, кладет голову и через минуту почесывания за ухом, начинает громко храпеть :shock: :D . Так что, всерьез подумываю над его переименованием в Мурзика :wink: .
А еще, рискну употребить профессиональное выражение (если оно в данном случае неуместно, прошу поправить :oops: :lol: ) - у Пита появился очень мощный "игровой мотиватор" - лазерная указка. Теперь, темное время суток у него любимое :) - гоняться за маленькой, красной, неуловимой точкой может без устали, когда я прячу указку в карман, своих желтых глаз с кармана не сводит, а, когда я лезу в карман, но вместо вожделенной указки вытаскиваю сигарету, с выражением огромного недоумения наклоняет голову то в одну, то в другую сторону и начинает активно ждать :lol: - это состояние, когда все команды, даже очень сложная для него "стоять" из положения лежа, выполняются быстро и четко, потому как и он и я знаем, что за труд и доблесть будет долгожданная награда 8) - красная, быстро перемещающаяся в темноте точка, которую он надеется когда-нибудь обязательно поймать :wink: . Так что, теперь я еще и "добрая фея" :lol: , у которой имеется самая интересная для него вещь на свете, гораздо лучше и сыра и кусачек вместе взятых,
а вот насколько это хорошо в плане последующей защитной работы, я не знаю :oops: :? :?: .
Вот так и живем.
Буду придерживаться постепенности и в дальнейшем и закреплять достигнутое дома и, конечно, на площадке :D :D :D .

Как всегда, буду благодарна за комментарии и советы.

С уважением, Хромова Галина.

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ГАЛЯ, мне кажется - все очень даже здорово :lol:

ГЛАВНОЕ то, что МАМА РУЛИТ

и не думаю, что любовь к лазерной указке может помешать собаке в службе :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Из него понятно, что все должно происходить очень и очень постепенно, а я тороплю события, хотя в одном доме собаки находятся меньше 2-х недель


Галина, лучше не торопиться. :D
А то сейчас поторопитесь :lol: , расслабитесь :roll: , а потом расстроитесь... :cry:
"Работа строится" (с) :wink:

Цитата:
... у Пита появился очень мощный "игровой мотиватор" - лазерная указка. Теперь, темное время суток у него любимое - гоняться за маленькой, красной, неуловимой точкой может без устали, когда я прячу указку в карман, своих желтых глаз с кармана не сводит, а, когда я лезу в карман, но вместо вожделенной указки вытаскиваю сигарету, с выражением огромного недоумения наклоняет голову то в одну, то в другую сторону и начинает активно ждать - это состояние, когда все команды, даже очень сложная для него "стоять" из положения лежа, выполняются быстро и четко, потому как и он и я знаем, что за труд и доблесть будет долгожданная награда - красная, быстро перемещающаяся в темноте точка, которую он надеется когда-нибудь обязательно поймать . Так что, теперь я еще и "добрая фея" , у которой имеется самая интересная для него вещь на свете, гораздо лучше и сыра и кусачек вместе взятых...


Не думаю, что очень важно, чем заинтересовать собаку. :roll:
Главное, чтобы был результат... :) :D
А результат, несомненно, есть... :oops:

Цитата:
это состояние, когда все команды, даже очень сложная для него "стоять" из положения лежа, выполняются быстро и четко


Очень рада за Ваши успехи! :D :D :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Гала писал(а):
Дмитрий, он еще и с готовностью занял место "салаги" и очень спокойно относится к "дедовским" замашкам Буча :shock: :) :?


:lol: :lol:

Гала писал(а):
Могу только гадать о причинах его кротости :? - то ли он еще слишком молод, то ли чувствует себя "чужаком в стае", а, может быть, так бесконфликтно и решится вопрос их "междусобойных" отношений :idea: :?:


На мой взгляд это то о чем писал раньше, секрет кротости в том, что Питу "по барабану" иерархия. В силу особенностей селекции.

Гала писал(а):
А вообще, Пит меня не перестает удивлять :shock: :? :)


В этом ценность, хороших, сильных с собаки, с хорошей "нервухой". Они всю жизнь удивляют. Даже тогда когда казалось бы видишь собаку насквозь. :)

Гала писал(а):
А еще, рискну употребить профессиональное выражение (если оно в данном случае неуместно, прошу поправить :oops: :lol: ) - у Пита появился очень мощный "игровой мотиватор" - лазерная указка.
... Так что, теперь я еще и "добрая фея" :lol: , у которой имеется самая интересная для него вещь на свете, гораздо лучше и сыра и кусачек вместе взятых,
а вот насколько это хорошо в плане последующей защитной работы, я не знаю :oops: :? :?:


Одна из наших любимых игрушек. :) Скоро выпадет снег будет очень эффективно гонять собаку по сугробам - очень качественная физкультура. :D И здоровый крепкий сон. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:12
Сообщения: 118
Откуда: Москва, м. Университет
Видеть вашу парочку на площадке было одно удовольствие! Какими бы отношения между ними не были, но на площадке они выглядели командой. Я, конечно, совсем салага в вопросах дрессировки, но на мой взгляд собаки очень неплохо работают.

Вы молодцы - столько времени и сил отдаете своим хвостатым детям! Уверена, что ваши усилия будут вознаграждены.

Галина, а где вы указку покупали? Я вот один раз через интернет заказывала, так она перестала работать через 4 дня. Может, батарейки надо было поменять, но все равно, неужели так быстро они садятся?
И еще - я слышала разные мнения про игры с указкой - кто-то очень хвалит, а кто-то говорит, что ни в коем случае... Примке нравилось с ней играть (она и за лучем фонарка готова бегать), но я, почитав разные мнения, засомневалась в правильности.... Хочется послушать, что знающие люди об этом думают.

А про помехи в защитной службе - ходили всякие истории, как собаке во время работы включали указку и она все бросала и начинала гоняться за лучиком. Наверное, Галина это имела ввиду?

_________________
Наталья и лабрадор Прима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Я тоже в эту субботу любовалась на "сладкую" парочку. Особенно когда они стояли прижавшиеся передними лапами, а задние крест на крест поставили. Надеюсь их успели заснять в этот момент и фотография появится в соответствующем разделе. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Всех приветствую!!!

Дмитрий Рудаков писал(а):
Цитата:
На мой взгляд это то о чем писал раньше, секрет кротости в том, что Питу "по барабану" иерархия. В силу особенностей селекции.


Ой, не знаю, буду рада, если Вы окажетесь правы :D .

Во всяком случае, на данный момент имею удовольствие
ежедневно наблюдать, без всякого преувеличения,
ну очень уважительное отношение Пита к Бучу - всегда вперед
пропустит,
зайти в комнату, где находится Буч осмелится
только в моем сопровождении,
а вообще предпочитает побыстрее
ретироваться на второй этаж,
и эта поспешность, с которой
он пытается исчезнуть с глаз Буча :lol: очень мне мешает.
Я вытираю ему лапы перед его уходом "к себе" и,
чтобы успеть это сделать,
пока он не промчался мимо Буча в "свою берлогу",
даю команду "сидеть", беру за ошейник, провожу мимо Буча,
вытираю лапы и после команды "наверх",
Пит, ни разу не взглянув
на Буча, сломя голову несется на второй этаж.

А его грустная в процессе вытирания лап морда,
видимо, должна сообщать
Бучу следующее: "Уважаемый, мамой клянусь, если бы не эта
"редиска", которая вынуждает меня Вам досаждать, я бы
ни в жизнь не осмелился ТАК себя с Вами вести :roll: :oops:.
Потерпите, пожалуйста, еще чуть-чуть, и я избавлю Вас от
своего присутствия! " :lol: :lol: :lol:

Надо сказать, что Буч в последнее время, видимо,
проникшись столь искренне выказываемым уважением к "своим сединам" :lol: ,
стал терпимее относиться к "молодому поколению" и сегодня,
когда команда "лежать" вынудила их прильнуть друг к другу
теплыми бочками,
даже соизволил лизнуть Пита в ухо 8) ,
а тот, обалдев от оказанной ему чести, положил голову Бучу
на лапы :shock: :D , а т.к. на команде они лежали довольно
долго, у меня была прекрасная возможность вдоволь
насладиться умилительной картиной. :wink:

Но, пока ребята такими сценами меня не балуют, и в целом,
ситуацию можно охарактеризовать как "сдержанно-доброжела
тельное отношение друг к другу".

Как бы то ни было, я поняла, что главное теперь - постепенность,
и время все расставит по местам.

Prima писал(а):
Цитата:
Видеть вашу парочку на площадке было одно удовольствие! Какими бы отношения между ними не были, но на площадке они выглядели командой.


Да, они ребята смекалистые и прекрасно понимают, что
на площадке у них не получится быть даже "сдержанно-доброже
лательными" - прокатит только сильное и искреннее чувство :lol: :lol: :lol: .

Цитата:
Галина, а где вы указку покупали? Я вот один раз через интернет заказывала, так она перестала работать через 4 дня. Может, батарейки надо было поменять, но все равно, неужели так быстро они садятся?

Я этот с точки зрения Пита полезнейший предмет
покупаю в газетных киосках. О качестве этой "радости его очей"
говорит тот факт, что за месяц их было куплено 4 штуки:
первая сломалась "насмерть" через 5 минут эксплуатации,
второй хватило на неделю - потом огонек стал размытым
и бледным, третью пользуем сейчас, а четвертую - носим
с собой на случай неожиданной поломки третьей :lol: .
Не искала отдельно батарейки к ней, предпочитаю
не заморачиваться и сразу покупать новую.

Цитата:
А про помехи в защитной службе - ходили всякие истории, как собаке во время работы включали указку и она все бросала и начинала гоняться за лучиком. Наверное, Галина это имела ввиду?


Нет, честно говоря, такая мысль мне в голову не приходила,
просто я переживала за потерю интереса собаки к кусачкам,
которые в его глазах однозначно проигрывают указке.
Да и не кусаемся мы с ним сейчас совсем, но, что для меня удивительно, по словам Анны, под чьим чутким руководством
Пит кусается на занятиях, делать это он стал лучше :shock: :) 8) .
Так что, больше этим вопросом не заморачиваюсь.

Марина Ф писал(а):
Цитата:
Я тоже в эту субботу любовалась на "сладкую" парочку. Особенно когда они стояли прижавшиеся передними лапами, а задние крест на крест поставили. Надеюсь их успели заснять в этот момент и фотография появится в соответствующем разделе.


А я надеюсь на то, что с каждым занятием, Вы сможете наблюдать
их растущее взаимное чувство чаще и дольше:roll: :D :wink:

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ЗДОРОВО :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Гала писал(а):
Надо сказать, что Буч в последнее время, видимо,
проникшись столь искренне выказываемым уважением к "своим сединам" :lol: ,
стал терпимее относиться к "молодому поколению" и сегодня,
когда команда "лежать" вынудила их прильнуть друг к другу
теплыми бочками,
даже соизволил лизнуть Пита в ухо 8) ,
а тот, обалдев от оказанной ему чести, положил голову Бучу
на лапы :shock: :D , а т.к. на команде они лежали довольно
долго
, у меня была прекрасная возможность вдоволь
насладиться умилительной картиной. :wink:


:lol: :lol: :lol: :lol:

Обреченные на взаимную любовь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:09 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Гала писал(а):

Марина Ф писал(а):
Я тоже в эту субботу любовалась на "сладкую" парочку. Особенно когда они стояли прижавшиеся передними лапами, а задние крест на крест поставили. Надеюсь их успели заснять в этот момент и фотография появится в соответствующем разделе.


А я надеюсь на то, что с каждым занятием, Вы сможете наблюдать
их растущее взаимное чувство чаще и дольше
:roll: :D :wink:
В прошедшую субботу нам это удалось... :roll: :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Как же я рада возможности всех поприветствовать!!! :D :D :D
Здравствуйте!!! :D 8) :lol:

Наше долгое молчание на форуме и отсутствие на площадке
были вызваны форс-мажорными обстоятельствами, а именно - у
нас сгорел трансформатор :shock: :x :twisted: (ну, т.е.
у нас личного трансформатора, к сожалению, нет :wink: , так
что мы просто оказались в числе тех, кто получает
электричество именно от сгоревшего практически дотла
трансформатора :cry: ).
Авария оказалась настолько серьезной, что без электричества
мы просидели ТРИ :shock: :shock: :shock: недели!
Для желающих представить себе, что это такое городских
жителей, коротко опишу ситуацию, а именно, чего не было:
естественно, света, воды (никакой), интернета,
телевидения (наименьшее из огорчений :lol: ), мобильники заря-
жали в машине, а готовили на конфорке, работающей
от газового баллона. Из плюсов - долгие вечера при свечах
проходили за чтением вслух художественной литературы и раздумьях
об изнеженности и буквально физической зависимости
современного человека от комфорта :? .
Правда, к концу второй недели пребывания "в сумраке",
мы начали адаптироваться
к ситуации и напрягали, главным образом, замороженная
стройка и значительный простой в работе - и моей, и мужа, что
и пытались наверстать в выходные и с удвоенной энергией
наверстываем сейчас :evil: .
И, конечно, серьезный эмоциональный дискомфорт
испытывается от отсутствия ставшего за несколько месяцев
таким привычным и приятным общения на площадке :cry: .
Я очень надеюсь, что у нас получится приехать в эту
субботу, правда, в предыдущие субботы я тоже "зеленела от
надежды", так что боюсь загадывать :roll: :oops: :cry: .
Но, в любом случае, занятия на площадке для нас обяза-
тельно продолжаться!!! Мы очень скучаем и обязательно
приедем, как только обстоятельства перестанут быть
сильнее нас :( .
И немножко о хорошем :wink: - Пит с Бучем уже настолько
"присмотрелись друг к другу", что на участке гуляют без
намордников, занимаюсь я с собаками тоже без намордников -
сама не знаю, когда появилось чувство, что уже можно, и
оно меня не обмануло :wink: :D :lol: .
В доме оставляем их без намордников только в нашем присутствии.
Так что процесс идет :D !
Но, хотя агрессии со стороны Буча нет, дружеских чувств он
тоже не проявляет :? .
Если иллюстрировать конкретными
ситуациями, то выглядит это следующим образом:
- на команде "рядом" Пит, идущий внутри, между
мной и Бучем, ставит перед собой задачу зализать его до смерти,
а Буч всем своим видом показывает "Отлезь, гнида" (с) :lol: ;
- дома, когда находятся в одной комнате, Буч ложится на
свое место у печки и оттуда просто смотрит тяжелым пристальным
взглядом на бедного Питюню, который даже залезая мне под
ноги, не чувствует себя в полной безопасности и предпочитает
смотаться от "сверлящего" взгляда Буча на второй этаж - при
этом мне абсолютно нечего пресекать в поведении Буча :? - лежит
себе спокойно без рыков, оскалов, вздыбленной шерсти и
просто смотрит :roll: .
Но в целом, я бы оценила ситуацию как уже ненапряжную и
очень этому рада :D . Ну, а остальное, думаю, вопрос времени.
Ну вот и все на сегодня. :)
Надеемся на скорую встречу - во всяком случае, у меня
теперь снова есть возможность появляться на форуме :D :D :D .

С уважением,
Хромова Галина.

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:58 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Гала писал(а):
Как же я рада возможности всех поприветствовать!!! :D :D :D
Здравствуйте!!! :D 8) :lol:
Аналогично... :D

Гала писал(а):
Наше долгое молчание на форуме и отсутствие на площадке
были вызваны форс-мажорными обстоятельствами, а именно - у
нас сгорел трансформатор :shock: :x :twisted: (ну, т.е.
у нас личного трансформатора, к сожалению, нет :wink: , так
что мы просто оказались в числе тех, кто получает
электричество именно от сгоревшего практически дотла
трансформатора :cry: ).
Авария оказалась настолько серьезной, что без электричества
мы просидели ТРИ :shock: :shock: :shock: недели!
Для желающих представить себе, что это такое городских
жителей, коротко опишу ситуацию, а именно, чего не было:
естественно, света, воды (никакой), интернета,
телевидения (наименьшее из огорчений :lol: ), мобильники заря-
жали в машине, а готовили на конфорке, работающей
от газового баллона. Из плюсов - долгие вечера при свечах
проходили за чтением вслух художественной литературы и раздумьях
об изнеженности и буквально физической зависимости
современного человека от комфорта :? .
Правда, к концу второй недели пребывания "в сумраке",
мы начали адаптироваться
к ситуации и напрягали, главным образом, замороженная
стройка и значительный простой в работе - и моей, и мужа, что
и пытались наверстать в выходные и с удвоенной энергией
наверстываем сейчас :evil: .
И, конечно, серьезный эмоциональный дискомфорт
испытывается от отсутствия ставшего за несколько месяцев
таким привычным и приятным общения на площадке :cry: .
Наши искренние соболезнования... :roll:
А то мы уж, зарефлексировали... :roll: :cry:
Гала писал(а):
Я очень надеюсь, что у нас получится приехать в эту
субботу, правда, в предыдущие субботы я тоже "зеленела от
надежды", так что боюсь загадывать :roll: :oops: :cry: .
Разделяем Ваши надежды... :D
Гала писал(а):
Но, в любом случае, занятия на площадке для нас обяза-
тельно продолжаться!!! Мы очень скучаем и обязательно
приедем, как только обстоятельства перестанут быть
сильнее нас :( .
Такая же фигня... :wink: :D
Гала писал(а):
И немножко о хорошем :wink: - Пит с Бучем уже настолько
"присмотрелись друг к другу", что на участке гуляют без
намордников, занимаюсь я с собаками тоже без намордников -
сама не знаю, когда появилось чувство, что уже можно, и
оно меня не обмануло :wink: :D :lol: .
В доме оставляем их без намордников только в нашем присутствии.
Так что процесс идет :D !
Но, хотя агрессии со стороны Буча нет, дружеских чувств он
тоже не проявляет :? .
Если иллюстрировать конкретными
ситуациями, то выглядит это следующим образом:
- на команде "рядом" Пит, идущий внутри, между
мной и Бучем, ставит перед собой задачу зализать его до смерти,
а Буч всем своим видом показывает "Отлезь, гнида" (с) :lol: ;
- дома, когда находятся в одной комнате, Буч ложится на
свое место у печки и оттуда просто смотрит тяжелым пристальным
взглядом на бедного Питюню, который даже залезая мне под
ноги, не чувствует себя в полной безопасности и предпочитает
смотаться от "сверлящего" взгляда Буча на второй этаж - при
этом мне абсолютно нечего пресекать в поведении Буча :? - лежит
себе спокойно без рыков, оскалов, вздыбленной шерсти и
просто смотрит :roll: .
Но в целом, я бы оценила ситуацию как уже ненапряжную и
очень этому рада :D . Ну, а остальное, думаю, вопрос времени.
Ну, судя по вышеизложенному, всё ровненько...
Продолжайте в том же духе...
Контроль...
и Оптимизация.. :roll: :D
Гала писал(а):
Надеемся на скорую встречу :D :D :D .
Аналогично... :D

Терпения...
Успехов... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Галина, очень рады Вас видеть! :D

А то мы уж переживали - куда Галина с Вадимом пропали... :roll: :(

Галина писал(а):
Из плюсов - долгие вечера при свечах
проходили за чтением вслух художественной литературы
и раздумьях
об изнеженности и буквально физической зависимости
современного человека от комфорта.


Даже позавидовала... :oops: :roll:

Хотя три недели - это, пожалуй, чересчур... :wink: :wink: :wink:

С нетерпением будем ждать вас в субботу! :D :D :D

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:12
Сообщения: 118
Откуда: Москва, м. Университет
Я тоже удивлялась, что нет наших любимых братков! Рады вашим успехам !
Надеемся скоро встретиться на площадке.

_________________
Наталья и лабрадор Прима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 12:19
Сообщения: 35
Откуда: Зеленоград
Всем здравствуйте!

Прежде чем начать писать это сообщение, перечитала
всю ветку и .... расстроилась еще сильнее :cry: :cry: :cry: .
Сама себе поставлю диагноз - головокружение от успехов
и непростительное легкомыслие :roll: (всегда считала,
что оно мне несвойственно :? ).
Ну, попричитать я еще успею, а пока суть дела.

Мои, блин, "дружные" ребята вчера подрались :twisted: :twisted: :twisted: .

Постараюсь коротко.
На площадку поехать так и не получилось (Вадим работал -
все-таки последствия длительного отключения электричества
еще долго будут давать о себе знать :x :evil: :twisted: ),
и мы - я, Пит и Буч гуляли на участке, наслаждаясь просто
чудесным утром. Наслаждались недолго :? .

Излагаю, как запомнилось, потому как, честно говоря,
шоковое состояние, в котором я пребывала все время
инцидента, внимательности не способствовало :shock: :shock: :shock: .

В момент, когда я услышала рык, я находилась
к собакам спиной, поэтому о причинах конфликта могу
только догадываться.
Обернувшись, увидела рычащий, катающийся клубок,
которому проорала команду "лежать" :twisted: :twisted: :twisted: .
Как я на нее надеялась - столько раз они меня радовали
ее синхронным выполнением, что, когда я увидела нулевую
реакцию и возрастающий азарт участников потасовки,
сказать, что я растерялась, значит сделать себе
большой комплимент :evil: - я оторопела и от страха просто
вошла в ступор. Не нашла ничего лучше, как голосом
врачихи из "Добро пожаловать или посторонним вход
запрещен" орать "Вадим, скорее - они дерутся".
Слава Богу, муж еще не уехал!!!
Пока он мчался, а мне показалось, что это было очень
долго, я не прекращая ора дурным голосом,
пыталась поймать чьи-нибудь задние лапы, схватить кого-нибудь
за ошейник - с нулевым результатом.
Дальше я поступила еще талантливее - схватила прислоненную
к стене дома лопату и вломила всем участникам свары (к этому
моменту их стало трое - к нашим мальчикам с удовольствием
присоединилась дама - Айша). "Лопатотерапия" тоже
никого из них не впечатлила :twisted: :twisted: :twisted: .
Я не знаю, что еще пришло бы мне в голову, но, к счастью,
добежал Вадим и с громовым криком "Это что такое :twisted: :twisted: :twisted: " - с разбега буквально
врезался в эту кучу. Этого хватило для того,
чтобы Айша ломанула в будку, а Пит и Буч, отбежав на
несколько метров друг от друга, легли.

Я, наконец, начав немного соображать, услышала крик Вадима
отвести Буча в дом и принести намордник Пита. Убегая, я
слышала рычание Пита на попытку мужа вернуть его на место,
с которого он убежал с команды "лежать".
Так быстро я не бегала давно :shock: :? :twisted: .
Вернувшись, нашла Пита лежащим, мужа - сидящим
рядом. Без проблем надели намордник, и я, думаю, не меньше
10-15 минут любовалась на безукоризненное :shock: :shock: :shock:
выполнение всех команд.
На этом инцидент был исчерпан.

Теперь о последствиях - физических и психологических.
Изложу по пунктам - мне так проще избежать сумбура и быть
последовательной :roll: .

1. Физически пострадал только Пит - две дырки на холке и
неглубокая царапина за ухом. Так что мы отделались в букваль
ном смысле "малой кровью";

2. Очень хочу надеяться, что столь незначительные повреждения
говорят о "демонстрационной" драке, а не о бое "не на жизнь,
а на смерть";

3. Если предполагать причину драки - то у меня только одна
версия - Пит в последнее время ну просто очень
настойчиво, даже навязчиво, предлагал Бучу игру - как
я писала раньше, облизывал, прикусывал, подпрыгивал - а
меня это только радовало - "ну как же, еще немножко,
и Буч, ответит взаимностью". И будут они у меня прыгать
козликами на лужайке, а мне останется только утирать слезы
умиления :roll: :? :? . Щаззз...... :x :evil: :twisted:
Должны были насторожить и настырность Пита и раздражение
Буча, который упорно отворачивался и, если была возможность,
уходил подальше.
Видимо, Пит совсем зарвался в своих фамильярных приставаниях -
и вот итог :( :( :( .

4. Оценить, насколько мы сделали большой шаг назад, я могу
по таким эпизодам:
- каждая собака в отдельности слушается практически
идеально - любые недочеты я могу спокойно корректировать,
когда занимаются вместе, при любой провокации (например,
Буч перепрыгивает через лежащего Пита) Пит рычит,
хотя рык убираем легко и быстро без долгих, как раньше
разборок; думаю, что Пит, "оскорбленный в лучших чувствах",
решил, что роль "салаги" он перерос :? ,
- теперь, как ни странно, складывается ситуация наоборот - Буч
достаточно спокойно реагирует на присутствие Пита, Пит,
понимая, что присутствие Буча означает совместные, сейчас
довольно жесткие "построения", реагирует на этот прессинг сначала
агрессивно, а после подавления агрессии зажимается, и
после команды "гуляй", бежит к крыльцу и садится у двери,
демонстрируя полное отсутствие интереса к прогулке и желание
избежать пресса, спрятавшись в доме :( .

Ну и об "особо одаренной собаковладелице, по совместительству
зоопсихологе" - о себе любимой :evil: .
Если честно, сначала дико разозлилась на собак - все :twisted: ,
устраиваю им голодовку, полный игнор, застраивание "от забора
и до обеда" и вообще, я научу вас "родину любить :twisted: :twisted: :twisted: ".
А потом, успокоившись и подумав, поняла, что все самые
"теплые и нежные" слова должна приберечь для себя.
Ну ведь сколько раз и здесь на форуме, и на площадке
умные люди говорили "торопиться не надо" (с),
тише едешь...., так нет - одолел меня "невтерпеж" :oops: :roll: :twisted: .

Очень обидно :cry: :cry: :cry: .
Когда пыталась себя оправдывать (а так как пыталась долго, то
чуть-чуть получилось :) ) пришла к выводу, что даже мой
"невтерпеж" мог не навредить, если бы повнимательнее
была бы к "звоночкам", которые трудно было не замечать,
когда Пит приставал к Бучу :evil: , но я старалась и у меня
получалось :? ... до субботы.

Попричитала мужу: " Какая же я идиотка. Так глупо все испортить :cry: . Ребята носятся вместе, спокойно подходят,
друг к другу, без проблем расходятся, с желанием (особенно
Пит) вместе занимаются. Все это происходило без намордников
и, уже недели три как без напрягов. Что теперь делать-то?".

Предложение пойти и застрелиться меня категорически не
устроило :lol: , но заставило взять себя в руки и послушать умного
человека, кто-то же в семье должен быть вменяемым :wink: .
Так что муж подытожил: "Что случилось, то случилось.
Умные люди учатся на чужих ошибках, ну а мы с тобой "сами себе
злобные Буратины :roll: . В любом случае,
это опыт, за который получилось, вобщем-то, недорого
заплатить. Поэтому прекращаем трындеть и продолжаем зани
маться - теперь уже с приобретенной осторожностью."

Честно говоря, несмотря на не знаю уж насколько удачные
попытки острить :? , написать все было очень нелегко - не
хотелось разочаровывать так внимательно и по-доброму относя
щихся к нам Виталия и девочек и, конечно, соратников по площадке
и тех форумчан, которым интересна наша ситуация, которые подбадривали и воодушевляли нас :oops: :roll: :oops: :( :cry: .

Но, во-первых, такое отношение обязывает быть честными,
во-вторых, верю, что многие предпочтут учиться на наших
ошибках, а не допускать таких обидных собственных и,
в-третьих, мы не опустили руки, хотя и очень сильно
расстроились :cry: :( :cry: . Просто наш путь к взаимопониманию
оказался не таким простым и приятным, как хотелось бы.

Еще мы поняли, как нам не хватает общения и занятий
на площадке :( и то, что я так и не знаю, когда мы сможем приехать
сейчас расстраивает больше всего :( :( :( .
Собственно, такой пространный рассказ этим обстоятельством
и вызван :roll: .
Знаю только, что как только появится малейшая возможность
послать все нафиг и приехать, мы ею немедленно воспользуемся :oops: :wink: .

А пока, постараюсь тщательно заниматься ликвидацией
последствий.

P.S. Собиралась тут на днях выложить фотки нашей
"безнамордниковой идиллии", но сейчас решила с этим
неуместным действом погодить и дождаться лучших времен :roll: :oops: :? .

_________________
Делай, что должен и, будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 12:00
Сообщения: 5208
Откуда: Москва
ГАЛЯ :lol: :lol: :lol:

если все БЕЗОБРАЗИЕ прошло БЕЗ НАНЕСЕНИЯ ТРАВМ ВЛАДЕЛЬЦАМ, то ВАМ КРЕПКО ПОВЕЗЛО

все остальное БЫЛО ОЖИДАЕМО ибоРАДОСТЬ ИМЕЮЩИМСЯ УСПЕХАМ у ВЛАДЕЛЬЦА БЫЛА ОЧЕНЬ ВЕЛИКА, но ЖИЗНЬ СПРАВЕДЛИВА :lol: и возвращает нас на НАШЕ место

САМЫЕ ЗАПОМИНАЕМЫЕ ОШИБКИ - это, те, КОТОРЫЕ ДАЛИ КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЙ ДЛЯ НАШЕГО САМОЛЮБИЯ РЕЗУЛЬТАТ, и при правильных выводах ВСЕ ПОПРАВИМО, правда, труда надо :lol: ..... раз в ПЯТЬ БОЛЬШЕ, но это не страшно

ИМЕЯ НЕСКОЛЬКИХ СОБАК, РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

как показывает ОПЫТ, НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЕ В БЫТУ - РОВНЫЕ - практически нейтральные - отношения между собаками

ЛЮБАЯ ЛЮБОФФФ ЛЕГКО ПЕРЕХОДИТ в НЕНАВИСТЬ, обратные путь ЗНАЧИТЕЛЬНО СЛОЖНЕЙ И ДЛИННЕЙ

кстати, при вмешательстве в свару ТРЕТЬЕГО, нейтрализуем первым ЕГО ( ее :lol: ) - это верно. обычно этот самый ТРЕТИЙ и наносит хозяину то, что НЭ НАДО

наличие у ПИТА такого малого количества ПРОСТО ДЫРОК, говорит о том, что БУЧ не хотел драться, а ПРОСТО ЕГО ЗАФИКСИРОВАЛ

как всегда - УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

а команду ЛЕЖАТЬ ДОЖИМАЙТЕ, ДОЛЖНЫ ПАДАТЬ СРАЗУ в любой ситуации, хоть в сантиметре от еды, хоть в любой другой

и НА ПЛОЩАДКУ, бросив ВСЕ ДЕЛА - они себя на площадке ОЩУЩАЮТ ЧЛЕНАМИ ОДНОЙ КОМАНДЫ НА РАБОТЕ, а все глупости от безделья :lol:

_________________
КТО НЕ ГНЕТСЯ, ТОТ ЛОМАЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 13:58
Сообщения: 416
Откуда: Новосибирск
Галина – "бывает" (с). У всех. :) Не смертельно.
"А опыт сын ошибок трудных" – теперь поможет Вам более правильно "читать" поведение собак. Всему на площадке научиться невозможно, что то любом случае пришлось бы прочувствовать через собственный опыт. :roll:
Не отчаивайтесь. Это в порядке вещей. :)

Гала месяц назад писал(а):
А вообще, Пит меня не перестает удивлять :shock: :? :)


Когда хорошим удивит, когда - не очень. Но удивлять еще долго не перестанет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 14:12
Сообщения: 118
Откуда: Москва, м. Университет
Галина!
Ваш рассказ впечатляет! Очень хочется вас поддержать!

Нет смысла бесконечно переживать по поводу допущенных ошибок - мы все их делаем (уж за себя-то могу сказать - точно!), только у вас последствия могут быть серьезнее и для вас и для собаней.

И те не менее:
вы отлично работаете, вы понимаете где и что у вас не получается, вы умеете заставить ваших собак считаться с вами, с вашими желаниями. Я уверена, вы никогда не откажетесь от ваших стремлений сделать собак "удобными" для совместной жизни и у вас все получится!

Ждем встречи!

_________________
Наталья и лабрадор Прима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB