Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 15:55 
Уже почти три года в нашей семье живет красавица и всеобщая любимица – эрдельтерьер Вита.
Ее воспитанием я решила заняться, когда щенку исполнилось 4 месяца.
Неугомонный темперамент и избыток энергии стали доставлять массу проблем, и я надеялась, что специалист подскажет, как с этим справиться.
Соседи-собачники дали телефон инструктора, и уже в ближайшие выходные мы были на площадке.

Не буду вдаваться в подробности, каким образом проходили занятия, скажу лишь, что после 10 посещений (курс занятий составлял именно столько) моя собака по команде «Ко мне!» не подходила вообще, уложить по команде «Лежать!» я ее не могла, и т.д. Ситуация стала еще хуже, чем была до начала занятий.

Девица росла, наглела, а способов воздействия на нее я найти не могла. Стала читать всевозможную литературу по воспитанию собак, но быстро поняла, что теория далеко не всегда совпадает с практикой. Как должна выполнять команду собака, было написано в этих книгах, а как заставить ее выполнить то, что требует хозяин, ответа на этот вопрос не было нигде.

Когда я выбирала очаровательного лохматого щенка, то рисовала радужные картины, как буду гулять со своей красавицей (естественно без поводка), какое полное взаимопонимание будет у нас. Но к тому моменту, как Витке исполнился год, мы имели практически неуправляемую собаку. Порой нападало отчаяние, но поиски квалифицированного инструктора по дрессировке я продолжала.

Почти за год перевоспитанием нашего сокровища занимались последовательно три частных инструктора. С каждым из них занятия продолжались по два-три месяца. Один сказал, что собака классная, но для специалистов. Другой на десятом занятии предложил воспользоваться электрошоковым ошейником. Третий, после очередного побега Виты, сказал, что должен подумать и пропал.

Мы стали жить в постоянной нервотрепке, гуляя на поводке (как только поводок отстегивался, Витка рвала с места и уносилась в неизвестном направлении, искали ее порой по два-три часа, иногда она приходила к подъезду сама). К тому же неумение совладать с бьющим через край собачьим темпераментом при любом раздражителе дома, тоже приносило больше проблем, чем радости.

Я пишу это вовсе не для того, чтобы вызвать сочувствие к своей нелегкой участи, а чтобы стало понятно, с какими проблемами мы пришли к Виталию. Вернее сначала эти одержимые своим делом люди приехали к нам, чтобы по полочкам разложить всю суть проблемы. Еще до встречи с Виталием я прекрасно понимала, что все наши беды, только от нас самих (я имею в виду хозяев). Но как правильно вести себя, что нужно делать и что нельзя делать не при каких обстоятельствах, наконец-то я смогла получить ответы на все волнующие вопросы и в теории и, что самое главное, на практике.

Прошло больше двух месяцев и многое изменилось в лучшую сторону. Конечно, двухлетний отрицательный жизненный опыт моей красавицы сказывается, и она порой пытается бунтовать, до идеала еще очень далеко. Но теперь я четко представляю, как поступить в той или иной ситуации, а если все-таки возникают вопросы, то я знаю, что есть люди, которые всегда, в любое время помогут и советом, и на деле. Теперь прогулки доставляют огромное удовольствие нам обеим, они стали наполнены игрой и общением. В домашних условиях тоже стало намного легче и спокойнее; мне кажется, что Вита даже стала более ласковой.

Я безумно благодарна Виталию, Анечке, Лизе и всем, кто работает на площадке за терпение, внимание и заботу.
Дай Бог вам сил и удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Юля, мы вас очень любим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB