Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 19 мар 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Сначала хочу сказать СПАСИБО!!!
Марине, Виталию, всей школе. Вы показали мне путь. Я очень рада, что попала в вашу школу. Мой пес просит вам передать: "Как я рад, что привел Наташу в это прекрасное место, наконец-то она начала меня понимать!" :D

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Наша история

Корги - это мой кардиган. Зовут Фрай. А тараканы все тоже мои. Как сказал мне Виталий на втором занятии: "Волнуешься ты, а от тебя все передается собаке". Так что, коррекция у нас идет параллельно, моя и собачья. Не знаю, чего я волнуюсь. В ринге тоже каждый раз как первый, эх, амбиции...

Маленькое вступление. Нам в апреле будет 3 года. Почти год валялись на диване, потом стали выставляться. И в ринге оказалось, что одни собаки прямо горят и летают от счастья, а другие отрабатывают повинность. Мы были из вторых. Пошли на хендлинг, где узнали про магическое слово "контакт", про игры с собаками и вообще, было ощущение, что открылась дверь, а там... еще одна (это была пастушья работа), и еще, и целый мир, без которого я почему-то жила столько лет, и где собаки и люди понимают друг друга. Еще бы язык выучить :wink:

Это лирика а вот реальность:

Как было - послушкой занимались поздно, и я не добивалась безукоризненного выполнения: не подошел, увлекся чужой собачкой, лег с пятого раза от дикого моего вопля, ну ладно, это же зайчик мой любимый, что я его буду мучить. Но как-то пришло понимание того, что наше общение очень тупо проходит, а мы оба, я и пес, можем брать и получать друг от друга гораздо больше. Ну и вообще, мало ли какая ситуация, а еще он с двух лет начал на кобелей порыкивать, а после парочки стычек на некоторых (почему-то терьеров и шнауцеров) вообще хрипел и рвался с поводка. В основном все говорили, что это генетика и трындец, ничего не поделаешь, но как-то не верилось.

Что делали - через 100500 форумов, ссылок и просмотров случайно я попала на видео с семинара Балабанова, а потом сюда. Сначала приехала посмотреть. То, что я увидела, дало надежду, что может у нас и получится.
Первое занятие с Мариной показало мне, что моя собака может САМА, без команды интересоваться, а что там, на другом конце поводка? И радоваться, и смотреть Марине в глаза, и стараться что-то такое сделать, чтобы ей понравиться и получить кусочек еды. Даже завидовала я и думала: "Как легко Марина говорит на этом волшебном языке, который понимают все собаки! А я - смогу ли?" В голове после занятия была полная каша.

Так получилось, что после первого урока у меня были всякие авралы на работе, даже командировки. Поэтому в школу я попасть не могла и целый месяц мы просто гуляли, ходили рядом, учили команду "ко мне". Несколько раз не срабатывало, слишком был увлечен собачкой или метками. Тогда я спокойно уводила его домой. Учились лежать рядом и на расстоянии. Почти каждый раз видно, что думает: "А надо ли это делать? Ну ладно, лягу". А хочется, чтобы падал, нам эта четкость очень нужна на пастушке.

Вдруг я заметила, что мне стало все равно, кто и как реагирует на мое общение с собакой. Раньше я с ним играть стеснялась, и получалось это довольно коряво, я притворялась, а он меня терпел, и похвала его не очень радовала (понимаю, почему). Оказалось :o , контакт - явление двустороннее. Собака радостно смотрит в глаза если видит в них искренний интерес к себе и к процессу общения. Такие очевидные вещи, а вот, не понимала!
И меня уже не волнует, что я месяц хожу с кружкой мяса в кармане. Фрай ест натуралку, поэтому пуховик я стираю раз в неделю, иначе он становится совсем уж ароматным. Представьте себе, например, рубец с овощами, оливковым маслом и сушеной ламинарией. К субботе местные собаки уже начинают меня искренне любить.

Заметила, что когда мы с ним втягиваемся в работу, появляется кураж (у обоих), и он команды начинает четче выполнять, и укладывается быстрее.
В общем, все открытия касаются, в основном, меня. Главное понимание этого месяца - все в голове. Если там все выстроится, то и с собакой получится.

А тараканам куплю мелки "Машенька", пусть рисуют :lol:

Сорри, не умею писать короткие посты, Остапа несет. Попозже напишу про второе занятие, и нашу учебу.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 01:11 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D Наташа...
:D каждый из нас - тонкое кружево сплетенное из сомнений, волнений, неуверенностей, устойчивых ощущений собственных мнимых бездарностей и неполноценнностей, с детства вбитых нам на подсознание наших якобы никчемностей и несостоятельностей...
"и вот теперь со всей этой х..ней мы попытаемся взлететь"(с)... :D :wink:

"с чего начинается Родина?"(с)... :shock:
"с картинки в твоем букваре"(с)... :D :wink:
успешный результат твоей работы начинается с той секунды, когда ты себе разрешила стать хорошей...
когда ты поверила в то что ты НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕШЬ...
когда ты перестала оборачиваться на посторонних, и искать в их поведении оценку тебя и твоей состоятельности...
работа с собакой на 70% - это работа над собственным поведением...
это только кажется, что ты работаешь с собакой...
ты работаешь с собой...
со своей головой...
с своей неуверенностью...
со своими сомнениями...
своими страхами и болями...
есть люди, которые это понимают...
и это 50% успеха...
есть люди, которые себя склонны обманывать, придумывать причину своих проблем во внешних факторах, и это ИХ Путь...
им сложнее, и они дальше от результата, дальше от внутренней свободы, дальше от эмоционального комфорта, дальше от своего Счастья...
и это ИХ выбор, и мы, если мы хотим стать счастливыми, мы должны научиться ИХ выбор уважать...
но уважая ИХ выбор, и относясь к ним с любовью и добротой, мы не должны ставить наши успехи в нашем развитии в зависимость от их болезненных переживаний...

Наташа, между тобой и твоим счастьем, между тобой и твоей Внутренней Свободой, между тобой и твоей возможностью летать нет ничего и никого кроме твоих собственных демонов, которых ты самостоятельно в своем сознании родила и выкормила собственноручно в собственном сознании и собственноручно дала им приют в своей Жизни, родив, выкормив и пустив в Свою Голову...
рАвно, как и каждый из нас...
мы все так делаем... :D :wink:
мы мало чем друг от друга отличаемся... :wink:

:D так осталось за малым...
прости их, и отпусти их...
им пора... :D :wink:
"и пусть они уйдут, я их в упор не вижу, и пусть возьмут с собой своё бельё"(с)... :D :wink:
а ты останешься наконец-таки наедине со Своей Внутренней Свободой, и наедине со Своим Счастьем...
:D
и верь...
и знай...
ты заслуживаешь Своего Счастья...
:D
"С хорошими людьми происходит только хорошее"(с)...
просто отпусти свои сомнения и неуверенности, и пусти в свою Жизнь Счастье Дружбы с собой...
:D
а медали...
себя не обманешь...
хоть как Леонид Ильич обвешайся до колен и со спины...
оценки каждому из нас поставит Жизнь...
и этого Судью не купишь, и крипторхи не вошьешь, и прикус не подправишь, и и косметической стрижкой не нивелируешь "недостатки"... :D :wink:
позволь себе не обманывать себя, и быть к себе доброй...
эти медали ничего не весят...

резюмируя: "гони тараканов" (с)... Федор Чистяков...

счастья тебе...
так пойди и возьми свое счастье...
:D верь в себя...
уже пора... :che :D :wink:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Виталий, спасибо, ППКС!
Очень помогают Ваши слова.
Главное, это так просто! Если только сороконожке не думать, какой ногой шагать.

Хочу написать про вечернюю прогулку.

На занятии в субботу в группе первые 10 минут я была в игноре. Пес сначала все обнюхал, пометил, произвел рекогносцировку. Потом уже работал. Марина нас скорректировала: работать должен по моемУ велению, а не как получится. Я поняла, что сама его приучила к такой схеме: выходим во двор, делаем дела, потом работаем. И еще, долго мы сидели во дворе, на улицу почти не ходили, потому что вокруг мокрая соль, а больше потому, что я стеснялась на улице искренне общаться.

Так что, сейчас вышли и сразу стали работать "рядом". И все получилось! Мне кажется, у нас эта прогулка была какая-то веселая. Ходили в быстром темпе, останавливались. Сначала я ему помогала: перед остановкой чуть замедляла шаг или шаркала об асфальт, а потом стала подлавливать, останавливалась, когда видела, что "нос переставал быть на стреме". (Кстати, тоже вдруг поняла, что вижу усиление и ослабление его внимания, когда он смотрит вперед, даже не понимаю пока, по каким признакам.) Раза четыре он ловился, убегал на несколько шагов вперед, но возвращался и пристраивался слева, сначала по дополнительному "рядом!", потом сам. Это было здорово!

Еще делали такую штуку: на совершенно пустой, просматриваемой в обе стороны улице без поводка быстрым шагом шли рядом. А потом команда "лежать", а я продолжаю быстро идти, не глядя на собаку. Поворачиваюсь метров через 10 - лежит! Два раза исполнили четко, больше не стали, рано еще.

Неожиданную встречу с девицей-эрделихой провалила я совсем. Растерялась. Бежит прямо в нос нам эрделиха, идет ее хозяин, с которым знакома, "собачки вместе так хорошо играли". Ну он же не знает, что мы уже другие, что делать-то?! Просить, чтобы собаку убрал? Блин, как неудобно, а она уже тут. И главное, я видела, что мой не рванулся как обычно, напрягся, конечно, но был момент, был. А я застыла, и мое хилое неуверенное "ко мне" никого не убедило. Потому что мне было неловко отзывать собаку перед знакомым (еще обидится). Ну почему!!! И не знакомый ни фига, виделись пару раз. И главное, мой качественно лучше себя вел, я могла его переключить. Не шмогла. Отозвала на третий раз. Потом еще за ними прошлись на "рядом". Нос по ветру держал, но не рвался, на меня посмотрел и по первой команде развернулся, и пошли мы дальше.
(Пока печатала этот пост, пришел ответ от Виталия. Теперь знаю, что делать, ура, хозяева, ко мне!)

Все равно, было здорово. И собак был веселый всю дорогу, хвостом так и махал. Будем стараться!

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Как-то было сегодня кисло на прогулке. Без куражу. Почему, не знаю. Может быть, я пса задергала, все время ходили рядом, отпустила пару раз погулять и все. На быстром шагу он почти все время вылетал вперед при остановке. Когда "гулял", на меня практически не оборачивался. И вообще, было видно, что мало внимания.
Еще я его укладывала в мокрый черный снег и на грязный асфальт, это ему явно не нравилось. Нос нормальный, но какой-то он задумчивый. С другой стороны, ну не всегда же скакать (всегда, всегда!), бывают и такие дни. Посмотрим вечером.
Из плюсов: ходили по узкой дорожке, мимо которой всегда проносятся машины. Ходили хорошо, пару раз только была попытка ускориться, а раньше пролетали эту дистанцию на натянутом поводке.
Фрай теперь дома

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Начала в пред. посте. "Фрай теперь дома"... да, так вот, он теперь дома всегда возле меня. Сейчас в ногах лежит, спит.
Еще плюс: подзываемся мы все лучше. Утром встретили трех лабрадорш. Я еще не была в нем уверена, поэтому сказала "играй". А минут через 5 подозвала. И он выскочил ко мне прямо из кучи девок. Вот молодец какой! Раньше я и думать не могла, что так будет.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Так хорошо погуляли вечером, а ночью ребенок (человеческий) выходил на кухню и не закрыл дверь. Итог - сожранная помойка, несчастный взгляд бочонка на лапках. :(
Это наша больная тема. Это единственная проблема дома. Вылечить не можем. Профилактика выглядит так:
- на кухне дверь запирается на крюк последним выходящим, днем и ночью. Все, в общем, стараются. Дополнительно я бдю.
- пакет с мусором на ночь выносится хотя бы за дверь. Не всегда, это да. Тут есть над чем работать.

И вот, где-то раз в один-два месяца звезды сходятся, и собака радостно погружается в ведро. Потом страдаем и ходим живым воплощением фразы Раневской "Откуда в (человеке) собаке столько говна?!" Хотя не смешно, потому что мало ли что, примеров достаточно.

Для себя решила, что хочешь сделать хорошо, делай сам. Поэтому расслабляться больше не буду и лениться выставить мусор за дверь тоже.

Вопрос, если кто прочитает и знает: можно ли как-то воздействовать на собаку?

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Наташа, добрый день :D
Спасибо за отзывы и столь подробные рассказы о жизни с питомцем :D
У Вас все отлично получается и за месяц работы виден прогресс.
Есть ещё много моментов, над которыми стоит потрудиться.
И с мусорным ведром тоже можно договориться :D :wink: Пока самый простой вариант, убирайте ведро так, чтобы собака не могла туда проникнуть. Или, наоборот, убирайте собаку :wink:

До встречи в группе :wink: Расскажу обо всём более подробно :wink:

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Марина, спасибо, готовимся к субботе и ждем Вас из поездки.

Вечером учились "падать", т.е., быстро укладываться. Бегали рядом по Беговой :lol: , а там третье кольцо, машин море. Фрай получал еду только за быструю укладку и концентрировался очень хорошо. Пару раз всего посмотрел (только посмотрел!) на дорогу. Ложился горрраздо быстрее и четче, чем раньше. И в лужи, и на лед.

Я смотрю в глаза своей собаки и вижу то, что не замечала раньше. Это наполняет мою жизнь новым смыслом. Это просто наполняет мою жизнь.

Читала я на форуме разные истории и вспомнила: 1000 лет назад я ходила в группу карате, учитель был из Бельгии, а он учился у японца. И вот он нам говорил фразу своего Учителя точно не помню, но смысл такой: "Мастер, достигший вершин не тот, кто может победить десять (двадцать, тридцать...) противников, а тот, кому не приходится драться".
Этим мне и нравится ваша школа. Я вижу в ней не набор технологий, а Путь. Еще один в моей жизни, но часть Целого. Ничто не случайно. Спасибо.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 08:15 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Наташа и Фрай писал(а):
Я смотрю в глаза своей собаки и вижу то, что не замечала раньше. Это наполняет мою жизнь новым смыслом. Это просто наполняет мою жизнь.

Читала я на форуме разные истории и вспомнила: 1000 лет назад я ходила в группу карате, учитель был из Бельгии, а он учился у японца. И вот он нам говорил фразу своего Учителя точно не помню, но смысл такой: "Мастер, достигший вершин не тот, кто может победить десять (двадцать, тридцать...) противников, а тот, кому не приходится драться".
Этим мне и нравится ваша школа. Я вижу в ней не набор технологий, а Путь. Еще один в моей жизни, но часть Целого. Ничто не случайно. Спасибо.

:oops: СПАСИБО...
спасибо за то, что с того что мы делаем, Вас поправляет...
спасибо за то, что Вам понятно то, что мы делаем... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:43
Сообщения: 114
Марина. писал(а):
И с мусорным ведром тоже можно договориться :D :wink: Пока самый простой вариант, убирайте ведро так, чтобы собака не могла туда проникнуть. Или, наоборот, убирайте собаку :wink:


Как временное решение :!: :!: :!: можно завести для мусора ведро с педалью, чтобы открыть его, надо нажать на педальку.
Правда, если собака сообразит, как открывается сезам, то... :shock: :roll: :) :(
Видела я ролик, где собачка ловко открывает ведро, чтобы выбросить мусор :D
Но эта собачка много чего умеет и уверена,
что мусор из ведра по собственному желанию таскать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Фируза, спасибо Вам за совет, про ведро с педалью я как-то не думала.
Читала Ваши истории, очень помогает в общении с собакой. Вы очень внимательны к реакциям Лютера, а мне этого как раз не хватает.

Отдельное спасибо за игры с пирамидкой из колечек. Вот то, что нам надо! Команду "дай" Фрай выполняет, но я заметила, что ему быстро надоедают однообразные игры, даже с едой. (А может, это мне скучно становится?) Вместо обычного "подай-принеси" будем интеллектуально развиваться, здорово! :D

Вообще, надо накопить побольше игр на улице и дома. А то у нас пока набор : рядом, ко мне, лежать и выдержка, лежать на расстоянии, апортировка, змейка. А дома почти не играем.

Купила ему джутовую "колбасу" для апортировки, так он хорошо ее приносил, она ему нравилась. И вот я ее радостно бросила, и она улетела за забор соседнего здания, а там закрытое заведение, не пройти :? Резиновый мячик не впечатлил. Придется новую купить.

Сегодня два раза было испытание собаками. Сначала французская бульдожка (даже не заметила, какого пола) полезла дружить, потом целая стая двориков с доброй тетей, хорошо, на поводках. Ну, головой крутил. Но у меня была целая горсть мяса, так что ни рычания, ни попыток уйти не было. Прошли мимо.
Собака уже врубилась, что около меня хорошо. Но хорошо ему бывает и около собачек, и носом в метке, не обязательно с куском в зубах. Вот он иногда и думает, что выбрать. Марина права, нужен нам строгач, иначе не объяснить, что здесь хорошо, а там - не никак, а ПЛОХО.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
А у нас уже дня три - прогресс! Теперь подзываемся даже от собак.
Еще будем осваивать тихие домашние игры. А то все радости на прогулке.
Вчера играли в прятки. Прячу игрушку пока на виду. Находит. И настроение такое радостное становится у обоих!
Купила "Кольцеброс" :lol:
Если получится, выложу фото.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Молодцы :che :D :che

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Марина, спасибо большое. :D И Виталию тоже, за волшебный пендель. :D

Выходили сейчас, и Фрай на команде "гуляй" бросился за кошкой, но на полпути был остановлен моим криком и вернулся! Сразу! Ура! :D

Проходы рядом, в глаза и без еды, становятся все дольше.

Кольцеброс лежит в машине (я еще на работе, на все выходные зависаю), ждет нашего возвращения домой.

В голове мысли вроде: "Нам нужны игрушки для интеллектуального развития - паззлы, кубики с азбукой, (головоломки, кроссворды, судоку)". :x :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:24
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Есть еще очень забавное занятие - научить собаку названиям нескольких предметов и по команде приносить и складывать в ведерко мячик, веревочку, кольцо и т.д. Очень развивает мозг (хозяйский) и позволяет трезво взглянуть на умственные способности своего питомца и, в первую очередь, свои :lol: Мы за три недели худо-бедно научились отличать мяч от резиновой собаки. Занятие очень подходит для дома и позволяет превратить собачий ужин в увлекательное шоу :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Ольга, спасибо, уже попробовали! Сейчас приносим тапки и учимся находить спрятанные. Пока прячу на виду. Плюшевого мишку от тапки пока не отличает, будем учиться постепенно.

Еще посоветуйте, пожалуйста. Мы учим команду "стоять". Сейчас у нас связка "лежать-стоять". Сидеть его учить пока не решаюсь, чтобы не садился в ринге.

Вот вопрос: когда я близко, Фрай встает и сразу получает клик и кусок. А стоит мне отойти чуть подальше, как он после вставания начинает двигаться ко мне.

И еще на ту же тему: как поощрять команды, выполняемые на расстоянии? Подойти к нему - некорректно, теряется смысл исполнения. Например, я его укладываю, ухожу, подзываю, а на середине пути укладываю снова. Мне здесь нужна четкость исполнения. А он в лучшем случае ложится через пару шагов, а обычно пробегает еще метр-два. Редко-редко ложится сразу, и как поощрить быстрое выполнение?

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:43
Сообщения: 114
Наташа и Фрай писал(а):
Фируза, спасибо Вам за совет, про ведро с педалью я как-то не думала.
Читала Ваши истории, очень помогает в общении с собакой. Вы очень внимательны к реакциям Лютера, а мне этого как раз не хватает.

Отдельное спасибо за игры с пирамидкой из колечек. Вот то, что нам надо! Команду "дай" Фрай выполняет, но я заметила, что ему быстро надоедают однообразные игры, даже с едой. (А может, это мне скучно становится?) Вместо обычного "подай-принеси" будем интеллектуально развиваться, здорово! :D

Рада, что смогла вам помочь :D
Чем больше вы будете общаться с собакой, тем лучше вы будете понимать друг друга :D

Наташа и Фрай писал(а):
Вообще, надо накопить побольше игр на улице и дома. А то у нас пока набор : рядом, ко мне, лежать и выдержка, лежать на расстоянии, апортировка, змейка. А дома почти не играем.

Для игр на улице, и не только, можно посмотреть вот здесь:
http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/
Там довольно хорошо описаны разные штучки, которым можно научить собаку.

Насчет игрушек, есть еще фризби диски, которые можно катать или бросать.

Еще могу подсказать одну игру. Надо взять 3 горшочка (мне кажется, хорошо должны подойти маленькие глиняные горшки для цветов с дыркой внизу - они довольно тяжелые, чтобы их было легко перевернуть).
Игра похожа на игру в наперсток, только внутри одного из горшков лежит что-нибудь вкусное. Сажаете собаку перед собой, под один из горшков кладете вкусняшку, затем перемешиваете горшки и предлагаете собаке найти горшок с лакомством. :D

Наташа и Фрай писал(а):
Вот вопрос: когда я близко, Фрай встает и сразу получает клик и кусок. А стоит мне отойти чуть подальше, как он после вставания начинает двигаться ко мне.

И еще на ту же тему: как поощрять команды, выполняемые на расстоянии? Подойти к нему - некорректно, теряется смысл исполнения. Например, я его укладываю, ухожу, подзываю, а на середине пути укладываю снова. Мне здесь нужна четкость исполнения. А он в лучшем случае ложится через пару шагов, а обычно пробегает еще метр-два. Редко-редко ложится сразу, и как поощрить быстрое выполнение?

Как добиться того, чтобы собака быстро выполняла ваши команды, да еще на расстоянии, практически невозможно объяснить онлайн.
Лучше попросить Марину при личной встрече помочь вам.

Удачи!!! :D
Ваши успехи впечатляют!!! :che :D :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
О-о-о! Классная игра с горшками, Фируза, спасибо!
Жду не дождусь, когда попаду домой. Мы зависли на работе с субботы, гуляем 3 раза в день по 15-20 минут, но честно, с едой и работой.

Правда территория практически без раздражителей, интересно, что будет в субботу (если времени не будет, все равно, сбегу на площадку). Вот наши достижения:

- 3 раза бежал за кошкой (я не замечала, как они появлялись), но буквально в полете разворачивался и по команде несся ко мне.

- на вышедшую погулять собачку с дядькой повернулся, но от меня не отошел и потом радостно продолжал работать, кажется, даже слегка бахвалясь перед "необразованной" (или я совсем уж очеловечиваю?).

- бегает рядом даже лучше, чем ходит, и останавливается резко и точно у ноги. Ну, "точно" - это в применении к нам, с малинуа лучше не сравнивать.

На прогулках сейчас все стало веселее и четче. Единственное, что может помешать подойти мгновенно - это метки. И еще меня немножко напрягает то, что пока мы плотно сидим на пищевой мотивации. Поймала себя вчера на том, что количество моей уверенности в себе как в хозяйке прямо пропорционально количеству еды в кармане. Хотя с чего бы?

Хочется пробовать новые пути общения, а как, не знаю. Марина, если читаете, привет после поездки! :che И я завтра позвоню. Очень нужна встреча.

Всем спокойной ночи, еще раз говорю, что очень рада, что оказалась здесь!

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Наташа и Фрай писал(а):
Хочется пробовать новые пути общения, а как, не знаю. Марина, если читаете, привет после поездки! :che И я завтра позвоню. Очень нужна встреча.!


Здравствуйте Наташа :D

Рада за Ваши успехи :D Динамика положительная :D Это хорошо.
Готова ответить на все вопросы. Наберите меня пожалуйста по телефону в любое время :D

_________________
«Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:30 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D Наташа...
очень рады за Вас...
наши искренние поздравления...
мы Вами гордимся... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Мы хромоножки. Ездили на пастьбу и потянули плечо. Врач сказал: 2 недели покоя, обезболивающего не надо,а то будет ногу нагружать. Пусть побережется. По лестнице вниз 16 кг стаскиваю :shock: каждую прогулку. Как Геракл.

Гуляем поэтому недолго, занимаемся дома. Учим слова. Пока это "шапка" и "страус" (игрушечный). Сейчас просто приносит и отдает в руки. Путается и очень смешно раздражается: начинает мотать несчастного страуса так, что его (страуса) ножки и шейка во все стороны летят. До высшего пилотажа в виде складывания в ведро, как у Ольги с Моби Диком, еще учиться и учиться.

В "Белом Клыке" прошел мимо большого кобеля. На подходе пришлось настраиваться, но пошел рядом по команде и смотрел на меня. И, не отворачиваясь, буквально углом рта успел чуть рыкнуть на собаку. Я не успела отреагировать, не ожидала такой подлянки. :?

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 05:12 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D выздоравливайте...
:D разделяем Вашу радость за Ваши успехи...
:D счастья...
:D любви...
:D добра...
:D творческого подъема...
:D чтоб все у Вас было хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Вложение:
dog.jpg
dog.jpg [ 8.48 КБ | Просмотров: 67488 ]
Марина, Виталий, спасибо! Ваши слова здесь, на форуме, и во время наших встреч очень помогают. Практически чувствую себя собакой из книжек Карен Прайор. :lol:

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 20:52 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Мы в субботу первый раз работали в группе. Это было замечательно! В смысле, опять много чего нужно было замечать, о чем раньше не думала. Мне (надеюсь и Фраю, несмотря на несколько внушений за агрессию на другую собаку) очень понравилось. По крайней мере, команда "рядом" становится нашей любимой. Даже когда отпускаю его гулять, он подбегает, идет у ноги и смотрит в глаза: "Ну, что же ты? Давай, хвали!" Хвалю.

Я оглядываюсь на январь, когда мы впервые пришли в школу, когда в первый раз я положила в карман Фраину "пайку". Ну что, круто, мы (МЫ!) здорово изменились с тех пор. И продолжаем изменяться. СПАСИБИЩЕ! Воооооот такое! Но знайте, что мы от вас не отстанем. Тем более, что думаю о втором кардигане, тоже пацане. Ну ничего не могу с собой поделать, нравятся мне эти собаки.

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Я про наши занятия, с Мариной и в школе, рассказываю друзьям. Всех особенно впечатляет упражнение, когда все собаки собираются в центре площадки нос к носу, а потом еще друг через друга продираются и перешагивают. Такого никто себе представить не может. :D :D :D

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 01:15
Сообщения: 107
Откуда: Москва, Медведково
Наташа и Фрай писал(а):
Я про наши занятия, с Мариной и в школе, рассказываю друзьям. Всех особенно впечатляет упражнение, когда все собаки собираются в центре площадки нос к носу, а потом еще друг через друга продираются и перешагивают. Такого никто себе представить не может. :D :D :D

О, да! Я вчера тоже впечатлилась.
З.Ы Фрая сразу узнала:)

А Бастилия наша благодаря занятиям придумала нам с ней новую игру. Она мне теперь приносит конг, я насыпаю туда корм, она его гоняет. Когда всё достает, снова тащит, за добавкой :lol:

_________________
Нет ничего более притягательного в человеке, чем обаяние интеллекта.
Лучше овчарки могут быть только две овчарки:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:52 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корги и тараканы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:44
Сообщения: 34
Берегиня
Да уж, Фрайчик отжег вчера. Бедный малыш, такие потрясения из-за хозяйской тупости. Вот, когда будет мелкий, сразу начнем заниматься.

А конг - это что? Типа "интеллектуальная игрушка"? Здорово! Жаль, мы едим не сушку, все прилипнет :lol:

_________________
Все у нас получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB