Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 19 мар 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 22:18 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Саша, здравствуйте :)
Цитата:
- самостоятельных подходов...после двадцатого самостоятельного подхода уже сбилась)) в общем, за прогулку, самостоятельно подошел ко мне около ТРИДЦАТИ раз! Причем раз семь, после команды ГУЛЯЙ, он не шел гулять, а пристраивался рядом слева и шел РЯДОМ) Скоро на пианино начнет играть))

Это невероятно здорово :) Кум не перестает нас радовать :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
19, среда, утро:
Глобально не выпадало ничего, самостоятельных подходов 11, движение РЯДОМ навстречу чужой соб - остановка СИДЕТЬ - был нетерпелив, сорвался, вернула, продублировала, сидел на грани срыва, выдержала паузу и отпустила играть. Из игры выдергивала поводком, сам не пошел, хотя рывок был не сильный и только один. Наигравшись, подошел и сел передо мной, преданно смотря в глаза.

- В комплексе1 (сидеть) - сделал не с первого раза, остановился, но не сел. В следующий раз, сел, но на подзыв замечтался и пошел не сразу, только с дубля и рывочка поводком (КОМНЕ).
- Отрабатывали повороты на месте/ в движении направо/налево, движение РЯДОМ назад с помощью палки (это совет Яны, как и совет по поводу заборчика и новой команды "Platz!"). Делает отлично, РЯДОМ назад делаем первый раз с помощью палки (прижимаю его к себе, чтобы его попу не заносило в сторону), второй раз уже делает сам без ошибок.
- В комплексе 4( упр на расст) - совсем тяжко сегодня шло, с дублей, с подсказками рукой под пузо (СТОЯТЬ), мечтал. Подсказка на команду "Platz!" осталась, сам не делает, корм в нос и движение рукой на него, так, чтобы он оставил передние лапы на месте, а попу опустил и лег.
- Проходя мимо лавки уже сам на нее напрыгивает и идет РЯДОМ, без команд, сам, включая остановки и спрыгивание с лавки.
- Все остальное делал отлично, шел глаза в глаза, терся об меня. На подзыв КО МНЕ шел хорошо, хотя поскуливал, но ни разу не напрыгнул, садился правильно.
- Совсем забыла про кувырок, исправлюсь))

Яна, спасибо за Ваши советы! Сейчас он заметно лучше стал делать поворот направо, но над компл4 надо еще работать и работать, чтобы не сдвигался с места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ (суббота, 15.02.14):

Включился в работу сразу, делал все отлично, глобально ничего не выпадало, на выдержку отработал отлично. Занятие было разделено на две части, с общим перерывом в пять минут.
Занятие вела Яна, было все очень здорово!
Два часа пролетели незаметно, хотелось еще )))

Может что-то и забыла, помню не всё, писала два дня)):
- команда РЯДОМ медленно/нормально/быстро/бегом по часовой/против часовой - отлично, шел близко-близко ко мне, прям тёрся об меня
- повороты в движении - хорошо, немного заносило зад при повороте направо
- змейка в движении между участниками - отлично, старалась подкреплять только в конце, за полное выполнение упражнения.
- РЯДОМ в движении (норм/бегом) - внезапная остановка СИДЕТЬ/ЛЕЖАТЬ - дальнейшее движение РЯДОМ - отлично
- РЯДОМ в движении - поворот - СИДЕТЬ/ЛЕЖАТЬ -отлично, направо чуть хуже.
- РЯДОМ в движении - остановка - ЛЕЖАТЬ - отойти от собаки и двигаться без нее по кругу (собака остается на месте) - далее подход и команда РЯДОМ - отлично
- РЯДОМ в движении - остановка ЛЕЖАТЬ - отойти в произвольное положение и позвать командой РЯДОМ - отлично
- РЯДОМ в движении медленно - поворот ЛЕЖАТЬ (? или СИДЕТЬ, не помню) - собачка посмотрела - поворот - и движение в обратную сторону - отлично
- РЯДОМ в движении - остановка - ЛЕЖАТЬ - отойти в произвольное положение (можно подальше) - поймать взгляд собаки - и позвать КО МНЕ - отлично
- РЯДОМ в движении - перебежать через центр (все) - далее РЯДОМ по кругу - отлично
- РЯДОМ в движении - остановка ЛЕЖАТЬ - одна шеренга - разворот носиками в центр - СИДЕТЬ - первый начинает движение змейкой между участниками и становится в конец шеренги и так далее каждый, в конце ЛЕЖАТЬ - идет без корма, смотрит только на меня, отлично.
- шеренга - один участник идет с собакой перед шеренгой (собака идет РЯДОМ) до конца шеренги и обратно, становится на свое место (далее выходит следующий участник), но как только участник (который двигается перед шеренгой), идет мимо вас, то дать своей собаке команду СИДЕТЬ/ЛЕЖАТЬ/СТОЯТЬ (что-то одно). - на СТОЯТЬ несколько раз опускал попу, но в целом, отлично.
- РЯДОМ в движении - поворот - сразу СИДЕТЬ - далее ЛЕЖАТЬ - встать за хвост в двух шагах от собаки - подзыв командой РЯДОМ - отлично
- РЯДОМ в движении бегом - остановка ЛЕЖАТЬ - собака посмотрела на Вас - опять движение РЯДОМ (со сменой темпа) - терся об меня, отлично
- РЯДОМ в движении супермедленно - очень медленно, но так, чтобы собака не садилась на попу - отлично, глаза не отрывал от меня.
- Один участник кладет свою собаку командой ЛЕЖАТЬ, остальные участники перепрыгивают ее (собаку), так каждый кладет свою собаку по очереди.- глаз с меня не сводил. Выполнял перепрыгивание через чужую собаку по команде "Ап"! Когда лежал сам - не отвлекался.
- РЯДОМ в быстром темпе - остановка ЛЕЖАТЬ - поймать взгляд и двигаться дальше. Аналогично - СИДЕТЬ. Отлично.
- Один участник дает своей собаке команду СИДЕТЬ и все по очереди идут близко-близко, так сказать, трутся-обнимаются, мимо. *час пик в метро*. Когда сидел Кум - отлично, было все равно, смотрел только на меня.
- РЯДОМ бегом – поворот и супермедленно РЯДОМ – далее остановка ЛЕЖАТЬ – поймать взгляд – движение змейкой (мы сделали в быстром темпе) – всем двигаться змейкой, не совсем понятное упражнение было для меня.
- РЯДОМ в колонне (по снегАм, по лесАм, направляющий в колонне – инструктор) – последний участник продвигается змейкой вперед и становится в начало колонны. Медленный темп. - отлично
- РЯДОМ по кругу – поворот (по сигналу инструктора) – опять РЯДОМ - далее ЛЕЖАТЬ – поймать взгляд собаки, дать команду РЯДОМ и двигаться дальше.- отлично
- РЯДОМ в колонне по кругу (плотная колонна, носик в хвостик) – первый участник начинает движение змейкой в конец колонны. В это время вся колонна двигается по кругу обычным шагом. - отлично, чужие попы не интересовали совсем.
- аналогично (вокруг каждого участника?) - не помню было такое или нет.

Деление на две шеренги друг напротив друга в метрах 10ти(мы 2-е)
- движение РЯДОМ навстречу своей паре, в центре участники встречаются со своей парой и команда СИДЕТЬ, расход на противоположную сторону
- 1-е двигаются ко 2-м(они стоят на своем месте), обегают вокруг них и возвращаются на свое место, далее наоборот.- отлично
- встречаемся в центре – команда ЛЕЖАТЬ – отойти от своей собаки на два шага – далее позвать командой КО МНЕ и вернуться на и.п. - отлично
- 1-е номера команда ЛЕЖАТЬ – отойти ко 2-м номерам от своей собаки – вернуться, похвалить, лежащие собачки подходят по команде РЯДОМ и встать на и.п.
- 2- е номера – ЛЕЖАТЬ – отойти к своей паре без собачки – подойти, похвалить, дать команду РЯДОМ.
- всем ЛЕЖАТЬ – поменяться местами хозяевам – далее, встретится хозяевам в центре, повернуться к своим собачкам – подзыв КО МНЕ – сделал финт (напрыгнул). Продублировала и прогнала сначала. Далее РЯДОМ и вернуться на свое место.
- 1-е отходят ко 2-м без собачки. Подойти к чужой собачке – погладить чужую собачку – тут собачка (нам досталась Масяня) начала гавкать и убегать – Кум не сорвался, сидел на своем месте.
- движение РЯДОМ – перебежать на другую сторону, в конце остановка РЯДОМ.

Далее рокировка участников (смена соседей)
- ЛЕЖАТЬ – 2-е номера подходят к собачкам 1х номеров без собачки. (Кум лежит один). Я встаю в центр – поймать взгляд своей собачки – подойти, похвалить. - Вскочил раньше, вернула, продублировала, далее РЯДОМ и встать на свое место.
- движение РЯДОМ навстречу своей паре – в центре ЛЕЖАТЬ (нам досталась Рикка) - далее команда РЯДОМ и перебежать на противоположную сторону.
- движение РЯДОМ навстречу своей паре - в центре ЛЕЖАТЬ – поймать взгляд собачки – похвалить – отойти от своей собачки – сорвался, вернула – подозвать КО МНЕ (хорошо) – далее РЯДОМ
- в центре – носик к носику, далее РЯДОМ и перейти на противоположную сторону

Далее, шеренга носиками в центр – проход мимо шеренги чужой собаки (как раздражитель) – СИДЕТЬ/ЛЕЖАТЬ/СТОЯТЬ – начал немного выпадать, при движении РЯДОМ назад заносило попу – стараться, чтобы собака смотрела на Вас.
- команда на месте *круг* (вокруг вас в и.п.), команда *обойди* в движении.- делал с подсказками
- команда РЯДОМ супермедленно (вся колонна), последний начинает движение змейкой вперед между участниками и становится в начало колонны. – не отвлекался ни на кого, отлично.

- плотное движение в колонне РЯДОМ по парам – проход змейкой между парами, далее проход насквозь между парами вперед.- отлично
- движение РЯДОМ по парам в колонне – последняя пара в колонне начинает движение *восьмеркой* между парами с продвижением вперед. Т.е. каждую пару описывают восьмеркой. - отлично
- движение РЯДОМ по парам в колонне за инструктором, последняя пара становится вперед перед инструктором в колонне и собакам ЛЕЖАТЬ, остальные перепрыгивают через них (кто слева в паре – через собаку слева, кто справа – через собаку справа) и продолжают движение РЯДОМ по парам, своих собак кладут все по очереди, темп – обычный шаг. - все перепрыгивание у Кума были отличными, когда прыгали через него, то не отвлекался, не срывался.

Далее перестроение в одну колонну, опять проход змейкой (последний продвигается в начало колонны и становится первым) между участниками.
- еще движение РЯДОМ бегом – внезапные остановки лежать. - отлично.
- команда СИДЕТЬ в центре (все собаки сидят в центре без хозяев) – отойти от собаки на длину поводка (кто может дальше ), пройти мимо своей собаки, встать на внешний круг и подзыв КО МНЕ, далее команда РЯДОМ (из КО МНЕ).- отлично, не напрыгнул, не сорвался, сидел-смотрел на меня)))

Конец ; ) Спасибо Яне за занятие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 12:20 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Саша :)
Цитата:
Делает отлично, РЯДОМ назад делаем первый раз с помощью палки (прижимаю его к себе, чтобы его попу не заносило в сторону), второй раз уже делает сам без ошибок

Давайте не будем прижимать Кума, а только сдвигать в случае неверного выполнения, чтобы потом мы могли без лишних проблем убрать палочку :)

В остальном все отлично :)
Спасибо за отчеты :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброе утро ; )
Яна, учла, так и делала уже на вечерней прогулке. Не прижимала, скорее чуть похлопывала по нему, корректируя направления (РЯДОМ назад, а не назад-в сторону)

19, среда, вечер:
Всё хорошо, прогнали всё, кроме работы на длинном поводке.
Ничего не выпадало, все делал хорошо, даже за заборчиком (хотя тут немного мечтал, но команды выполнял правильно, Platz (лежать) с помощью).
Самостоятельных подходов - 4.
Проход мимо чужой собаки - отлично (навстречу, мимо)
Повороты на месте - отлично, не мечтал, палкой пользовалась проц 30%

20, четверг, утро:
- Шли навстречу РЯДОМ нашему другу метису хаски, меня слышал, но забегал, одергивала, остановка - СИДЕТЬ - первый раз нетерпеливо сорвался, вернула, продублировала СИДЕТЬ, выждала паузу (секунды три) и отпустила ГУЛЯЙ. Пожалуй, именно мимо этого пса нам сложней всего проходить, тк они при встрече всегда играют и очень этого ждут.
Из игры сам ко мне не пошел, первый раз - выдергивала, но чуть позже, минуты через четыре, уже начал сам ко мне подходить, мне оставалось только его хвалить-хвалить)))) и снова отпускать. Но в прошлый раз, когда он сам из игры подходил ко мне, то это было с бОльшим энтузиазмом.
- Повороты на месте - отлично, без палки. Смотрел на меня.
- Повороты в движении - теперь налево стал мечтать, направо хорошо. Палкой пользовалась только при повороте налево.
- Самостоятельных подходов - 7 (1 - пристроился РЯДОМ; 1 - пристроился РЯДОМ и шел так почти до самого дома (говорила ГУЛЯЙ, а он не отходил от меня, продолжал идти РЯДОМ и так минут пять)
- Работа на подзыв (желтый поводок 10 метров + 8 метров рулетки, БЕЗ раздражителей) - отпустила и думала, что сейчас (как обычно) начнет носиться, как конь в цирке по кругу, но он глаз с меня не сводил, был подозрительно сосредоточен на мне)) Я от него убегаю, а он за мной, догоняет и садится КОМНЕ. Пару раз догонял и делал об меня финт (напрыгивал), в остальном - садился, как надо.
- Комплексы:
1 (сид) - что-то стал выпадать, сделал со второго раза, первый раз остановился, но сделал СТОЯТЬ, а не СИД
2 (леж) - отлично
3 (ст) - первый раз - сел на попу в момент, когда я отходила от него; второй раз делали с раздражителем (как раз навстречу в метрах 25 шел метис хаски) - увидел пса, выполнил, но в момент, когда я от него отходила, пошел за мной (ему не терпелось поиграть), вернула, прогнала сначала - отлично - далее РЯДОМ - СИДЕТЬ - пауза - ГУЛЯЙ - игра (см выше)
4 (упр на расст, забор) - сегодня он сделал Platz сам два раза (из СТОЯТЬ), расстояние от забора до меня - один шаг. Из СИДЕТЬ в Platz пока мыкается, помогаю лечь. В этом комплексе команда СТОЯТЬ просто отлично, моментально, без подсказок.
- Подходы Ко мне - не напрыгнул ни разу, хорошо, прям ушками шевелить начинает, когда слышит команду и тут же разворачивается и идет ко мне, хотя были несколько раз по очень большой траектории ("я иду-иду, но вокруг надо же поглядеть, что там происходит, вдруг, что пропущу" - вот так шел), каким то полукругом, а не по прямой.
- РЯДОМ по лавке (остановка, спрыгивание) - после спрыгивания пошел гулять, вернула, прогнала сначала.
Всё остальное (ап, финт, внезап остановки сид/леж/ст (с поворотами/без), рядом-назад, домик вперед-назад, ) - отлично
До связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго вечера ; )

20, четверг, вечерняя:
Должны были гулять по-пенсионерски, но чувствую, что не попадаем в субботу на площадку, поэтому позанимались очень плотненько на длинном поводке (10+8метров), включая подзывы от чужой собаки (Нюьфаундленд Бонифаций в 25ти метрах от нас). Шли они медленно, поэтому подозвала раз 12-15, либо просто отбегала от Кума в другую сторону. Отлично, даже если были попытки подбежать к Бонифацию, то волшебный маркер НЕТ работал безотказно, Кума тут же разворачивался, бежал со всех лап ко мне и садился у ног, смотря глазами на меня, вот это да))) Я ему была интересней!
Проход мимо чужих собак (навстречу):
1. щенок шелти+еще что-то мелкое - хорошо, слышал, хотя на грани, корм стал брать только тогда, когда уже прошли мимо.
2. две мадам двортерьер - практически протащила его на поводке, не слышал, не видел, на маркер не реагировал, на рывок тоже, голову скрутил.
3. комплекс3 (стоять) - по соседней дорожке (метров 7 между), параллельно нам шел франц буль. Первый раз - сел на попу, на второй раз - выполнил хорошо, немного заснул на подзыв, пришлось чуть дернуть поводок. Далее команда РЯДОМ и двигались почти параллельно с чужой собакой - отлично, не тянул, но на меня не смотрел.
Самостоятельных подходов около десяти; очень много смотрел на меня, подбадривала и шел с удовольствием (прим. раз 15ть).
В остальном, всё отлично, компл2(леж) - вообще супер, рядом назад - отлично, без палки, повороты - местами мечтал, делал хорошо, но хотелось бы еще лучше, делали с палкой, финт - супер, на стену так высоко выстреливал, прям как дельфин))

Но есть и ложка дёгтя:
Очень сильно, прям совсем-совсем выпадала команда СТОЯТЬ в комплексе4 (выполнение команд на расст, заборчик), ни в какую, процентов 80 делал исключительно поддеванием его под пузо, давно он так не капризничал, хотя вот в комп3 (ст), где остановка командой СТОЯТЬ, он делал хорошо, а тут прям никак. Platz - несколько раз сделал сам, хотя не очень уверенно, но сам и только из СТОЯТЬ, из СИДЕТЬ только с подсказками.

Давно не писала о том, что после прогулки он всегда остается за порогом в общем коридоре, даже команды уже не надо, сидит, ждет, когда все разденутся и его позовут домой. Со стола - ни крошки, как бы жалобно не смотрел. На кровать - наша первая собака, которой категорически запрещено залезать на кровать.

На сегодняшний день используем (если кому интересно):
1. ошейник строгий с двумя кольцами (парфорс)
2. ошейник кож (амуниция от Доктора, есть еще намордник, но его не используем)
3. поводок 1 м
4. поводок 3 м
5. поводок биотан желтый следовой 10 м (отличная штука)
6. рулетка 8 м
7. ухватка-жгут с двумя ручками (напрокат от Яны)
8. шлейка+пояс+потяг (трясём стариной, периодически)
9. палка деревян.
10. заборчик из картона

До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго дня ; )

21.02, пятница, утро:
Все упражнения выполнялись с раздражителями (собаки), ощущение, что все стали гулять в то время, когда вышли мы)

1. Команда СТОЯТЬ - во всех вариациях, на месте, в движении, при остановке - то вкл, то выкл, но то, что он слышал меня уже радует (в метрах пяти от нас собака, то одна, то другая). Основная ошибка при остановке - садится на попу (поднимаю под пузо, поглаживаю, дублирую команду, хвалю, говорю РЯДОМ и прогоняю сначала); в компл4 - то отлично, а то опять летает в облаках, но то, что он меня слышит, когда чужая собака в 3-5 метрах от нас, не может не радовать, с дубля, двух, но выполнял. Сегодня меньше выпадала эта команда, он может делать гораздо лучше.
2. Подзывы от чужих собак - очень много, то с боку, то впереди нас, то параллельно нам - в целом, хорошо, хотя рывков поводком было сегодня больше, чем вчера. Подходил неправильно процентов 15 (садился РЯДОМ), процентов 5 - финт (опять стал напрыгивать, ощущение, что волнуется, вокруг же чужие собаки), остальные разы садился правильно, передо мной. Шли РЯДОМ, навстречу шла-бежала поиграть с нами бобтейл, сказала СИДЕТЬ, сел нормально, не срывался, ждал до последнего, но когда бобтейл начала на него напрыгивать и нюхать, то сорвался, вернула, продублировала СИДЕТЬ, сел, скулил, сделала микро-паузу и отпустила ГУЛЯЙ.
3. Подзывы из игры с чужой собакой - хоть и с рывком поводка, но подошел хорошо, обратно не рвался, ждал, когда я скажу ГУЛЯЙ.
4. Повороты на месте, в движении - делали тоже с раздражителями (собаки) - глобально не выпадал, смотрел в их сторону, на маркер НЕТ реагировал хорошо. Местами отлично (молниеносно, глаза в глаза), но в целом - на 4-, налево запаздывал.
5. из КОМНЕ в РЯДОМ на месте - отлично, выполнял одним движением, прыжком попой назад.
компл1,2,3(ст) - отлично, но компл3 с третьего раза (садился на попу.
компл4 - на расстоянии - много подсказок, но команду Platz всё больше делает самостоятельно, хотя пока не на 100% уверенно.
финт - отлично


6. Сегодня попробовали прогнать (частично) по схеме БХ (BegleitHund - собака компаньон), но опять же с раздражителями (собаки). Любопытные хозяева стояли на пригорке, в сторонке с собаками, смотрели, как и что мы делаем.
- Первую часть, где надо пройти не менее 50 шагов по прямой РЯДОМ - отлично, не тянул, но головой крутил по сторонам, местами включался и шел глаза в глаза,
- далее, разворот - сделали первый раз направо, второй раз налево. - хорошо, но явно надо шустрей.
- далее, 10 шагов обычным шагом - отлично, 10 шагов бегом - отлично, 10 шагов медленно - отлично, 10 шагов обычным. Сами перемены темпа (при смене дублировала РЯДОМ) - отлично, слышал, не забегал, но все же посматривал по сторонам.
- далее правый поворот, шагов пять (не знаю, сколько надо, сделала так), второй правый поворот - на троечку - помогала палкой, большая траектория, надо чтобы ближе к ноге делал и не мечтал.
- далее, движение по прямой обычным шагом - хорошо, хотя начал немного выпадать-отвлекаться,
- далее, разворот - запаздывал, делали с палкой,
- далее, шагов пять и остановка (дублировала РЯДОМ) - отлично, плотно к ноге.
- далее, шагов десять и левый поворот - вот тут вообще выпал и опоздал в поворот, я его практически толкнула ногой.
- далее, обычным шагов в группу из людей - это не делали,
- далее, СИДЕТЬ, пауза, команда РЯДОМ, 15 шагов обычным шагом, СИДЕТЬ (собака остается на месте), отхожу от него спиной 15 шагов, поворачиваюсь, вот тут надо было вернуться к собаке, а я сделала подзыв КОМНЕ и далее команда РЯДОМ (из КОМНЕ). Но весь комплекс он выполнил отлично (со второго раза, первый раз при подзыве сделал финт)
- далее, РЯДОМ, пауза, команда РЯДОМ и движение 15 шагов обычным, остановка ЛЕЖАТЬ (собака остается на месте), отхожу от него 30 шагов спиной, подзываю КО МНЕ, далее в положение РЯДОМ. - отлично, с первого раза.
Пока нет такой стопроцентной концентрации на мне, чтобы глаз с меня не сводил, повороты еще отрабатывать и отрабатывать, есть над чем работать и это хорошо)))

До связи )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!

Суббота, вечер, 22.02:
Занимался отлично, проход мимо чужих собак на четверочку, всё-таки пока не хватает у него терпения. В компл4 (упр на расст) - команду Platz всё больше делает самостоятельно.
Воскресенье, утро, 23.02:
Прогнали всё, комплекс3 (ст) делали с раздражителем (собака), первый раз не сделал, скрутил голову, со второго раза выполнил отлично. Повороты - то вкл, то выкл (в движении), на месте - отлично, хотя местами опять мечтать начинает. Самостоятельные подходы - это, пожалуй, радует больше всего)) Уже несколько дней меньше десяти раз не бывает) Один раз вообще пристроился РЯДОМ и шел так до самого дома, минут 10, я ему говорю ГУЛЯЙ (и даже подталкиваю рукой за холку), а он не идет, когда подошли к подъезду, то вышла мадам ротвеловрачка, шел хорошо, не тянул, остановка СИДЕТЬ, пауза - ГУЛЯЙ - отлично, как только я сказала пойдем-пойдем - он тут же пошел за мной домой, вот это да)
Воскресенье, вечер - выпал.


Понедельник, 24.02, утро:
Комплекс 1, 2, 3 - супер, с первого раза (не мечтал совсем), делали с раздражителем (собака в метрах 50ти, которую Кум заприметил раньше меня).
Комплекс 4 (выполнения СИД/ЛЕЖ/СТ на расстоянии, с помощью ограничителя) - чувствую, что мне нужна помощь, потому что никак не сдвинемся с места, нужного результата я так и не получаю, он всё равно полностью самостоятельно не делает,
- из СИДЕТЬ в Platz - теряется, делает чаще с помощью, никак не поймет, что нужно оставлять передние лапы на месте.
- из СТОЯТЬ в СИДЕТЬ - отлично
- из СТОЯТЬ в Platz (и обратно) - местами отлично, но все равно еще есть разы, где ему нужна подсказка (из СТОЯТЬ в Platz, обратно - отлично).

Движение РЯДОМ - отлично, полностью (прям даже боюсь говорить) управляем, если нет раздражителей или раздражители не так близко к нам.

Повороты в движении - напрочь вылетал поворот налево, прям запаздывает капитально, даже пришлось рывочками поводка его корректировать, прям уснул. Направо - хорошо, если в момент подачи команды еще и смотрит на меня, то вообще отлично.

Повороты на месте - хорошо, местами с помощью палки, чтобы плотней сидел к ноге.

Финт - не произношу ни слова, только жест рукой (указательным пальцем в сторону нужного дерева) - отлично и об стену тоже (на стену не с первого раза, но всё же сделал)

Чужие собаки:
- проход мимо навстречу, Ньюфаун.(флигматичный), прошли плотно (Кум по внешней стороне), слышал, но не смотрел, корм не брал, шел, скулил, начал чуть забегать, когда совсем близко подошли, пока шли до Ньюф. по ходу выполнил СИДЕТЬ, пауза, опять РЯДОМ и движение навстречу, далее ЛЕЖАТЬ, пауза, опять РЯДОМ и проход мимо. В целом - хорошо, не сорвался, поводок не тянул.

- навстречу мадам Бобтейл (активная, безобидная, без поводка) - я увидела ее раньше, чем Кум, поэтому мы уже шли РЯДОМ, когда она выскочила из-за кустов. Шел отлично, но чуть на согнутых лапах, как пантера перед прыжком. Корректировала его микро-попытки побега только маркером НЕТ, это круто, когда чувствуешь свою собаку, когда мыслишь на шаг вперед. Подошли отлично, СИДЕТЬ, пауза, Бобтейл подошла вплотную, понюхала его, а он СИДЕЛ! Как только она отбежала от нас, я еще выдержала паузу и отпустила ГУЛЯЙ. Поиграл немного и на команду КО МНЕ пошел со второго раза (с рывком поводка).

- движение РЯДОМ на встречу мадам-лабрадор, шел просто отлично, не тянул, ушками шевелил, меня слышал, корректировала только маркером НЕТ (чуть забегал, но не тянул), по ходу остановка СИД, опять дв. РЯДОМ, остановка ЛЕЖ, опять дв. РЯДОМ, ост. СТ - дв. РЯДОМ - остановка - пауза - ГУЛЯЙ. Чуть поиграл и САМ отошел ко мне, с таким настроением, что типа "пошли дальше, я уже поздоровался". Хозяин лабрадора мне сказал, что я уже замучила свою собаку, никакой жизни ему не даю, всё занимаюсь с ним и занимаюсь, да что ж такое, как не встретит нас, так мы все занимаемся и занимаемся, бедный пёс, бедный пёс))

До дома шел РЯДОМ (минут 10), спокойно, сколько я ему не говорила ГУЛЯЙ, он от меня не отходил.

По площадке:

22.02.14, суббота, утро:
Это было наше двенадцатое занятие в группе
Приятно видеть, что в группу приходят новые лица, что люди занимаются со своими собаками, а не просто покупают себе собачку на диван.

Перед занятием Кум поиграл с Бэллой (боксер), у них явно взаимная симпатия, наигравшись, включился не сразу, был немного перевозбужден, начал отлично работать (прям вот чтобы окончательно весь включился) минут через тридцать.

Если сказать честно, то мне было скучновато, общая плотность занятия была не такой, как это бывает всегда, я даже немного озябла, чего не бывало прежде, но в целом, прогнали почти всё. Я уже просто привыкла, что моторная плотность занятия, т.е. отношение времени, затраченно­го непосредственно на двигательную активность, максимально приближается к общей плотности занятия.

Было очень много перепрыгиваний через собак во всех возможных вариантах (собаки лежат, сидят), движений змейкой в колонне, работа в шеренгах, всё, что обычно бывает на площадке.
Очень мне понравились упражнения в маленьком кругу, когда все собаки остаются в центре (плотно друг у другу), хозяева отходят от них, делают полный круг и возвращаются к питомцу (Кум сидел/лежал и даже СТОЯЛ! Один, среди чужих собак, без поводка!). Что касается подзывов - не напрыгнул ни разу, даже когда я отошла на максимальное расстояние от него.
Движение змейкой, когда первый начинает движение в конец колонны, аналогично в обратном порядке - Кум делал без подсказок, в быстром темпе, не отвлекался и поощрение получал только тогда, когда полностью пройдет всех участников.

Вообще, порой не понимаю, как это так, на площадке он почти не обращает внимание на чужих собак, которые у него под носом, ходят мимо/навстречу/вокруг него, прыгают через него, лежат-сидят-стоят впритык с ним, а когда мы занимаемся сами на неделе, казалось бы облегченные условия, но он может так выключится, не слышать меня, заупрямиться, не выполнять команды или просто нетерпеливо сорваться к чужой собаке. Всю неделю занимаюсь с ним, думаю...ну всё... в группе будет караул, позор, а он возьмет и в группе всё хорошо-отлично сделает)))

До связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 17:45 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Здравствуйте, Саша!
Спасибо за ваши отчеты! У вас очень хорошо получается :D

Цитата:
Хозяин лабрадора мне сказал, что я уже замучила свою собаку, никакой жизни ему не даю, всё занимаюсь с ним и занимаюсь, да что ж такое, как не встретит нас, так мы все занимаемся и занимаемся, бедный пёс, бедный пёс))

Да, кто-то всю жизнь учится и работает "от звонка до звонка", "потому что так надо"... А кому-то и учеба, и работа приносит удовольствие... Странные люди, да? :))))) :))))) И собаки у них странные... Ничего им не надо... Даже понюхать под хвостиком другой собачки - никакой жизни... Что это за собачка, которая любит общаться со своим хозяином больше, чем нюхать кустики и других собачек... "Робот, а не собака" (с) 8)

Цитата:
Если сказать честно, то мне было скучновато, общая плотность занятия была не такой, как это бывает всегда, я даже немного озябла, чего не бывало прежде, но в целом, прогнали почти всё. Я уже просто привыкла, что моторная плотность занятия, т.е. отношение времени, затраченно­го непосредственно на двигательную активность, максимально приближается к общей плотности занятия.

Мы исправимся :roll: Будем нагружать вас по полной программе :D Смиренно просим вашего прощения за relax-программу этой недели :D Но вы, несмотря на это, выложились по полной программе, мы вами гордимся :) Для меня ваш приезд был приятно ожидаем :wink:

У нас, в группе, особая атмосфера :D И хорошая привычка прилично себя вести в приличном обществе играет не последнюю роль :)

Успехов! :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброе утро!

Яна, сразу хочу сказать, чтобы Вы не думали, что Кум всегда так хорошо работает, как работал вчера на занятии, хотя я очень рада, что он меня не опозорил и вёл себя прилично))

Вторник, вечер - выпал
Среда, утро, 26.02.14:
В начале и в конце прогулки, как сказала нам Яна, прогоняли комплекс БХ.
- Делал хорошо, сегодня РЯДОМ шел просто превосходно (медл, норм, быстр, бегом, +переходы).
- В поворотах хорошо, но может лучше, один раз налево сделал супер, он прям ждал команды, чтобы повернуть, потому что сделал молниеносно, смотря все время на меня.
- Развороты направо/налево: если делать медленно, то отлично, если в быстром темпе, то не хватает именно концентрации, чтобы он смотрел на меня, тогда он делает отлично.
- первая часть: усадка СИДЕТЬ, отход спиной на 15 шагов, остановка, разворот, возврат в собаке - в целом хорошо, отвлекался мало, но вот то, как опускается его попа...как будто садится на бабушкину перину, ме-е-е-дленно так опускается. Но пару раз сделав с рывком назад (чтобы быстрее сел), стал делать быстрее, но все равно недостаточно.
- вторая часть: укладка с подзывом - отлично, всё с первого раза, единственное, немного мечтал при подзыве КОМНЕ.

- комп1 (сид) - отлично, но если перед этим сделать рывок поводком при усадке.
- компл2(леж) - отлично с плюсом
- компл3(ст) - отлично с плюсом
- компл4 (упр на расст) - хорошо, сегодня даже отошла от него на три шага, не выпадал, но были дубли команд; СТОЯТЬ - из любого положения - отлично.
- подзывы КО МНЕ - местами выпадал, шел по большой траектории, но всё же подходил.
- КОМНЕ - рядом - КОМНЕ - рядом - хорошо, местами поправляла, чтобы сел ровно.
- финт - супер, раскрыла секрет его высоких прыжков, подошла поближе к дереву и пальцем держала там, куда он должен допрыгнуть, чтобы получить корм.
- домик вперед - назад - отлично
- РЯДОМ назад - отлично, темп медленный, обычный шаг.

Чужие собаки:
- проход мимо навстречу (не задерживаясь, просто мимо) - отлично. Идем с остановками, выполняет СИД/Platz/СТ.
- навстречу, с допуском на нюх-нюх. Движение РЯДОМ (аналогично, как выше с остановками), далее СИДЕТЬ, пауза, ГУЛЯЙ. Поздоровался, понюхал, подзыв КО МНЕ - на четверочку, были рывки поводком.
- навстречу, с допуском на игру. Движение РЯДОМ (шли навстречу его другу Арчи (метис хаски), забегал, скулил, корм не брал, шел на грани), далее остановка СИДЕТЬ (сделал сразу, но на меня совсем не смотрел), далее опять РЯДОМ (одергивала поводком несколько раз), далее ЛЕЖАТЬ (сделал со второго раза), далее РЯДОМ, далее остановка СИДЕТЬ, пауза, ГУЛЯЙ. Из игры вышел пару раз САМ, подошел, но корм брать не стал. Наигравшись, вышел из игры и отошел в сторону, мне оставалось только его подозвать КО МНЕ (подошел сразу, но сел криво) и пойти гулять дальше.

самостоятельные подходы: около 10ти, но бОльшая часть уже после того, как всё прогнали. До дома шел отлично, сам пристроился и шел РЯДОМ, спокойно, не забегая.

До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
схема


Вложения:
htmlimage.jpg
htmlimage.jpg [ 320.73 КБ | Просмотров: 36531 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго дня!

среда, 26.02.14, вечер:
все отлично, даже в компл4(упраж на расс) не кривлялся, мимо собак - хорошо, но напряженно. Самостоятельные подходы - да, много, в конце прогулки опять пристроился и шел домой РЯДОМ.
БХ: запаздывает в левый разворот/поворот, мечтает. Смена темпа по команде РЯДОМ - отлично.
РЯДОМ на встречу другу метису Хаски (+остановки СИД/ЛЕЖ/СТ), далее остановка РЯДОМ (чтобы сел), пауза - ГУЛЯЙ. Сказав волшебное слово ГУЛЯЙ, я чуть не упустила поводок из рук, всецело ощутила, КАК моя собака сдерживает себя, когда сидит по команде и ждет игры)
среда, пятнадцатиминутный выход на пипи-кака:
корм не взяла, вышли по-пенсионерски, просто сделать свои дела и домой. Бедный Кум, он ко мне САМ раз пятнадцать подошел.. с таким преданным-преданным взглядом. Хвалила, гладила.

четверг, 27.02.12, утро:

БХ:
1. Начало прогулки - кривлялся, крутил головой, где-то раза с третьего только боле-менее прогнать смогли. СИДЕТЬ - останавливался и стоял, прогнала с рывком поводка при усадке, далее сделал сам, но опять медленно опускал попу.
2. Конец прогулки - отлично, а как он сел! Мгновенно! Повороты - выполнял хорошо, но я осталась не довольна)) надо отлично делать, быстрее. ЛЕЖАТЬ - сразу, на подзыв пришлось чуть дернуть поводком и продублировать, замечтался.

Чужие собаки:
- мимо навстречу - первый попался йорк - Кум шел-шел, а потом сорвался, пришлось его даже подвесить на две секунды на поводке (и нахмурить на него брови), чтобы успокоился и не рвался, далее все остальные проходы мимо собак - отлично, не тянул, не рвался
- навстречу мадам-Бобтейл - пока шли РЯДОМ давала команды СИД, ЛЕЖ (делал отлично), мадам настигла нас тогда, когда Кум лежал, она пробежала мимо, Кум так и остался лежать по команде (локти от земли не отрывал, так спокойно, что я даже удивилась), но тут она через мгновение вернулась и он сорвался, вернула, продублировала команду, сделала паузу и отпустила ГУЛЯЙ. Подзыв от нее был отличным, стоило только весело сказать "Кума пойдем-пойдем!!".
- навстречу Ретриверу (вчера мы его прошли мимо) с дальнейшим подходом к нему на нюх-нюх - отлично, шел РЯДОМ (+остановка ЛЕЖ), далее СИДЕТЬ, пауза - ГУЛЯЙ. Не тянул, не рвался, подозвала без проблем, без дублей.


компл1 (движение РЯДОМ, поворот, три шага, СИДЕТЬ, отход спиной на длину поводка и подзыв КО МНЕ) - отлично
компл2 (аналогично, ЛЕЖАТЬ) - отлично. Попробовала с Platz, делает, но с подсказкой.
компл3(аналогично, СТОЯТЬ) - отлично. На подзыв чуть замечтался.

компл4 (на расст):
1. в середине прогулки - хорошо, Platz делает почти самостоятельно, чуть подсказываю рукой (движение рукой, как будто нажимаю кнопку в лифте). Немного вылетала команда СТОЯТЬ из СИДЕТЬ, делал с дубля.
2. в конце прогулки (на сцене) - отлично, моментально, ничего не выпадало, красавчеГ)

РЯДОМ назад - отлично, в медленном, нормальном, быстром темпе.
Повороты на месте направо/налево - когда смотрит мне в глаза, то делает просто супер, сразу, молниеносно.
финт на деревья - отлично, высоко. На стену - сделал отлично, но без энтузиазма, надо искать другую стену.
Самостоятельные подходы - да, более десяти, до дома опять пристроился и шел РЯДОМ (минут пять). Вообще, в основном, он начинает самостоятельные подходы тогда, когда мы уже всё сделали и идем домой.

До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!)

Перед занятием в группе (до утра субботы) у Кума разгрузочные дни, с вечера четверга он получает корм только если подойдет ко мне сам, не подбадриваю, не зову, только сам, но если встречаются чужие собаки, то даю команду РЯДОМ и мы проходим мимо, за это он тоже получает корм, но в любом случае, лимит - одна ладонь корма на прогулку (бывает, что это на весь день, смотря, как он подходит).

четверг, вечер, 27.02 - гуляли, как два пенсионера, самостоятельные подходы были только ближе к концу прогулки, проход мимо собак - хорошо, но напряжно.

пятница, утро-вечер, 28.02 - аналогично, получал корм только за то, что подходил, самостоятельных подходов вечером очень много было вечером, утром меньше. Проход мимо чужих собак - отлично, но немного нервно мимо тех, кто тявкал, когда мы проходили мимо. Еще обратила внимание, что он стал хорошо проходить чужих собак мимо (не всех, исключение, его ровесник, метис хаски, его друг), не забегать, идти ровно, не тянуть, но, как только собака оказывается в шаге-двух от нас позади, то он сразу забегает вперед, как будто я ему сказала команду ГУЛЯЙ. Уже неоднократно так было, возвращаю, НЕТ, РЯДОМ, еще пару шагов, остановка, похвала, ГУЛЯЙ.

суббота, утро - занятие в группе (напишу позже), вечер - выпал.

воскресенье, утро, 02.03.14
После занятия в группе у него появились бочка) разбух)
Вышли и сразу пошли к сцене в парке прогонять БХ.
После занятия на площадке пришла к выводу, что пора окончательно определяться с командой на укладку, поэтому теперь никаких ЛЕЖАТЬ, только Platz, хотя разок сегодня проскочил)

*Бх: шел отлично, в поворотах немного запаздывал, шла прямо, не смотрела на него (краем глаза), левую руку держала над его головой, при повороте смотрела на него и касалась его уха. Смена темпа при движении РЯДОМ - отлично, тут можно даже не дублировать команду РЯДОМ.
Усадка - хорошо, без рывка поводком, но попец опускался не достаточно быстро. Отойти смогла без проблем.
Укладка - по команде Platz сразу не ложится, получается пауза. Попробовала по команде ЛЕЖАТЬ - моментально. Отошла сразу, без пауз, на подзыв - первый раз подбежал и напрыгнул финтом, похвалила, погладила, но корма не дала, вернулась на исходную и прогнала всё заново, со 2го раза подошел отлично. Разворот делала и правый, и левый - на 4 с большим минусом, вот когда смотрит на меня, то отлично, а так не хватает концентрации, к сожалению.

*Комплекс1,2,3 - отлично, с первого раза, без нареканий, слышит, идет хорошо.
Комплекс4 (упр на расст) - свершилось, он самостоятельно, без единой подсказки выполнил полностью весь комплекс, немного сдвинулся, но не смертельно, зато КАК выполнял, моментально, чётко.
Комплекс4 (на сцене) - отлично, без единой помарки, команду Platz с первого раза, как будто ее знает уже сто лет))

1. Движение РЯДОМ - поворот (направо/налево с дублем команды РЯДОМ) - 3 шага - остановка - СИДЕТЬ (аналогично, 2 шага после поворота - СИДЕТЬ; 1 шаг после поворота - СИДЕТЬ; без шагов, сразу после поворота СИДЕТЬ) - отлично с минусом, чуть быстрее бы сажал попу...но в целом, слышит, слушает, но взглядов на меня не так много, как хотелось бы.
2. Аналогично п.1, но после поворота Platz (лежать) - отлично, молниеносно, с первого взгляда.
3 Аналогично п. 1, но после поворота СТОЯТЬ - отлично, не опустил попу ни разу.

*движение РЯДОМ назад - отлично, в разных темпах, смотрит на меня
*финт - эффектно, круто, отлично)
*чужие собаки:
1. проход мимо - отлично мимо мелких; мимо ретривера - отлично, но опять же, как только прошли самостоятельно устраивает себе команду ГУЛЯЙ, возвращаю, НЕТ, РЯДОМ, еще шагов пять, остановка, похвала - отпускаю ГУЛЯЙ.
2. неожиданно выскочила из-за спины девулька-бобтейл (игривая), я сказала Куму (громко): "НЕТ, КО МНЕ!", он засуетился (она же прыгает вокруг него), НО явно бросил затею поиграть с бобтейл и пошел в мою сторону, практически пятясь назад, я повторила "НЕТ, КО МНЕ!" и он моментально сел у меня в ногах, как приклеенный, НО сел попой ко мне на ноги, а мордой вперед, но сидел и не рвался, я попыталась его поправить, развернуть (повторила НЕТ, КО МНЕ и чуть поводком, как бы показывая направление, в итоге, развернула и он сидел нормально), а бобтейл напрыгнула на меня (Кум СИДИТ!!), еще покрутилась секунд 10 вокруг и убежала за хозяйкой. Я похвалила, потрепала его, погладила и отпустила. На таком маленьком расстоянии я, честно говоря, не ожидала, что он отреагирует на маркер НЕТ.

До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
забыла написать, вс, утро:
поиграли в ухватку, на команду "Дай!" отреагировал сразу, отдал и смотрел на меня, похвалила ДА! ОТЛИЧНО и кусок, я даже не ожидала, что он так сразу отдаст, потому что мы несколько дней не играли в нее вообще, опять начала играть и повторила "Дай!" - отдал сразу, быстро, круто!)
Но игра ему быстро надоела, не настаивала, сразу убрала в карман.

Самостоятельные подходы - да, много и почти все после того, как всё прогнали, до дома пристроился РЯДОМ и шел так до самого подъезда (минут 7), не отлиплялся, сколько бы я не говорила ГУЛЯЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:42 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D Александра...
был вчера потрясён запрыгиванием на деревья... :D :wink:
Вы мой Кумир... :D
пж. как отпечатаете постеры с Вами и Кумом, первый передайте пожалуйста мне...
можно через Яну... :D

цена не имеет значения...
любые деньги... :roll:

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Вечера доброго! :)

Виталий, спасибо) :wink: Этому трюку нас научила Яна))
Вы тоже мой Кумир :) , особенно после того, когда я ощутила на себе, что такое обученная собака, поиграв с Вашим Вальтером в субботу, это просто фантастика!))

Постер обещаю, как только сдадим норматив BegleitHund :)


Воскресенье, 02.03.14, вечер:

В субботу (в группе) Кум явно переел, нет, точнее, пережрал, что-то у него не лады с пищеварением, поэтому за вечернюю прогулку он съел корма с ладонь без горки (примерно), может даже чуть меньше, хотя не отказывался и просил еще.
Вечером вышли заниматься на обычном ошейнике, первый раз за четыре месяца, не на строгом. Разницы я не почувствовала!

движение РЯДОМ - остановка:
1. сидеть - отлично
2. Platz - отлично
3. стоять - отлично
4. движение РЯДОМ назад - отлично, глядя мне в глаза.

самостоятельные подходы: - маловато, но до дома пристроился и шел РЯДОМ (как в порядке вещей!)
подзывы КО МНЕ: подходил на все подзывы, но не всегда с должным энтузиазмом, приходилось подбадривать.
подзывы КО МНЕ на длинном поводке: стоит мне чуть пойти в другую сторону или отбежать - тут же догоняет, местами напрыгивает (может даже напрыгнуть на спину и сделать финт) и садится передо мной.

Чужие собаки:
В предвкушении того, что я напишу ниже, сижу и сияю, как лысина Бондарчука мл. :D
*параллельно в метрах 10 от нас (по нижней дорожке) такса и средний двор-терьер - отлично, полностью управляем, слышал, видел, хоть и очень хотел побежать и познакомиться. Как только эта двойка поднялась и пошла перед нами, то сказала Куму - РЯДОМ! Он моментально принял положение слева у ноги, не тянул, но немного забегал (как только забегал (где-то на пол корпуса, то тут же говорила НЕТ, РЯДОМ - без рывков поводка, без дубля, как только вставал в правильное положение, то хвалила - ДА, СУПЕР!+одна горошина корма), полностью управляем, слышал, смотрел на меня, реагировал сразу, просто отлично!
*сзади нас шел-догонял бультерьер - сказала КО МНЕ-РЯДОМ - подошел сразу, в положение РЯДОМ отпрыгнул попой назад и пошел отлично, не забегая, но периодически оглядываясь назад, не тянул, на маркер НЕТ реагировал отлично.

БХ (на горизонте мелькал ретривер):
Повороты, развороты, остановка, укладка, усадка, смена темпа, подзыв, взгляды на меня - всё отлично, ура! Что за просветление у моей собаки? Это не моя собака)))

Комплекс4 - упражнение на расстоянии - (продолжаю сиять, как лысина Бондарчука :D ) отлично! Отошла на 8 метров, после каждого выполнения команды подходила, хвалила, отходила снова и давала другую команду. Не подошел, хотя сдвинулся на пол корпуса при первой команде (сказала НЕТ, чтобы остановился и он больше не сдвигался!).
Комплекс4 (на сцене) - отлично! моментально, без дублей, все команды! Смотря в глаза своей собаке, я подумала, что он сейчас заговорит человеческим голосом))

До связи)
(о площадке напишу завтра:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!

Я достаточно (как мне кажется) однообразно пишу, хочется написать только суть того, что каждый день происходит с собакой, но меня порой переполняют эмоции от того, что у нас что-то начинает или уже получается, хотя знаю, что нам есть еще над чем работать, простите, но сегодня я все-таки выскажусь, не могу больше терпеть))) Люди, приходите в Школу Орлова, МИР ДЛЯ ВАС ПЕРЕВЕРНЕТСЯ!

Вышли на обычном ошейнике, второй раз, НЕ_передаваемые ощущения, Яна, спасибо Вам, что мы доросли до этого, я думала, что до конца своих дней моя собака на прогулке будет таскать меня за собой на поводке, что пройти спокойно мимо чужой собаки мы не сможем никогда (ну или сможем ближе к пенсии: )), что добиться того, чтобы я стала интересней для своей собаки,чем всё (ну или почти всё, мы над этим работаем : )) - это реальность, ЖИВАЯ реальность!
Вчера с мужем смотрели то, что я немного наснимала и выложила на ютюб, честно говоря, я вот как выложила, так больше и не смотрела (да и вообще достаточно критично как-то относилась к этим видео, у нас еще много косяков, поэтому это всего лишь начало, всё время боюсь что-то не успеть, боюсь, что настанут времена, когда я не смогу столько времени заниматься со своей собакой, но, с другой стороны, с собакой же все равно надо гулять, она же не ходит, как кошка, в лоточек, это круто, что на свою собаку я всегда найду пусть даже 20 минут, Вы же все равно выводите свою собаку гулять, Вы не представляете, как интересно ЖИТЬ, когда ты постепенно видишь, что с тобой НАСТОЯЩАЯ собака, а не диванный придаток, с которым некоторым даже лень пройтись по парку прогуляться, они просто выходят на пятачок, собачка пипи-кака - всё, хорош, погулял, домой, это НЕправильно!), так вот, вчера пересмотрела свои видео и мир ОКОНЧАТЕЛЬНО перевернулся! Вы можете мне не верить, но Школа Орлова - это настоящая открытая искренняя команда, без звездной болезни, команда, которая готова Вам помочь, причем к каждой собаке, к каждому хозяину - индивидуальный подход, да еще и на шаг вперед, круто! Я наблюдаю на площадке (насколько это мне удается, тк стараюсь не отвлекаться от своего пса) за другими учениками Школы Орлова, за тем, с каким трепетом другие инструктора (про Яну я вообще молчу, она для меня ПРОВОДНИК в другой мир, в мир, где я понимаю свою собаку!) общаются со своими подопечными, на самом деле можно вообще к любому инструктору подойти и он с радостью Вас выслушает!
Ведь все что я делаю - этому меня учит Яна и Школа Орлова!
Не надо ничего изобретать, нужно просто слушать и делать то, что Вам советуют инструктора Школы Орлова и тогда Вы будете просто шокированы (ну по крайней мере лично я в шоке от того, КАК изменилась моя собака, КАК изменилась я САМА, КАК я не понимала простых вещей, которые сейчас мне кажутся элементарными, очевидными!
Читать, слышать где-то что-то - это одно, просто найдите время и хоть один раз посетите САМИ Школу Орлова в субботу в Красногорске, в любую погоду, в субботу в 10 утра ВАС ждут! Поверьте, ВАМ понравится!
Я не знаю, как передать те ощущения, которые меня переполняют, напишу всего лишь то (и достаточно сумбурно), что приходит мне первым в голову, моя собака - это как то самое Олимпийское кольцо, которое не раскрылось на открытии Олимпийских Игр (оно, казалось бы, такое же, как все остальные), когда весь стадион разочарованно вздохнул (вот блин, казалось бы, налажали и впечатление испорчено), но когда на закрытие ОИ то самое кольцо, которое не открылось, вдруг открылось завораживающей снежинкой, все сказали ВАУ, вот это фишка! Уверена, что каждая собака - это снежинка и Школа Орлова именно так работает, чтобы каждая снежинка раскрылась по-своему, но всегда впечатляюще! СПАСИБО!!!


03.03.14, понедельник, утро:
1. подзывы:
- ко мне (без раздражителей) - шел, но в основном с подбадриваниями
- проход мимо чужих собак - мама дорогая, наконец-то, отлично!!!! Шел спокойно, поводок провисает, мы идем мимо чужой собаки и моя собака меня слышит и не дергается!!!
- движение РЯДОМ навстречу бобтейлу - остановка - СИДЕТЬ - Platz - пауза - СИДЕТЬ - бобтейл подошла вплотную и Кум СИДЕЛ! Я не могу в ЭТО поверить, да, еще не совсем уверенно, но он сделал то, что я от него просила, он СИДЕЛ и как только я сказала ДА, МОЛОДЕЦ, ГУЛЯЙ, он с радостью побежал играть. Выдернуть из игры - на четверочку с минусом, местами не с первого раза, но он ПОДХОДИТ! А ведь он на ОБЫЧНОМ ошейнике!
- движение РЯДОМ навстречу мадам-лабрадор с последующей игрой - отлично, выдернуть из игры - на четверочку, только заигрался, говорю КУМ, КО МНЕ! Если не идет или идет в другую сторону, говорю НЕТ, КО МНЕ (без рывков поводком!) и он подходит и садится у ног, правда еще кривоватенько.
- движения РЯДОМ навстречу мимо Бонифация (Ньюфаундленд) - специально пошла так, чтобы Кум как можно ближе прошел мимо Бонифация, небольшая попытка побега была, но я чуть дернула поводок и продублировала команду НЕТ (строго), РЯДОМ и он пошел дальше, со мной, моя собака идет со мной!)
- подзывы с длинного поводка - немного отвлекался, но стоило мне отойти подальше от него - тут же шел в мою сторону, догонял и садился у ног. Мне этого сейчас уже мало)) хотя еще совсем недавно мне казалось это нереальным, невозможным)))
2. БХ - хорошо, но местами сегодня выпадала команда СИДЕТЬ, сел только с третьего раза (а первые два - ничего не получил, потому что не сел, а просто остановился и стоял). На Platz, тоже как-то с паузами сегодня, не так быстро, знаю, что он может быстрее.
3. Комплексы 1, 2, 3, 4 (!) - отлично, вообще без нареканий, чуть шустрее бы выполнял - поставила бы пять с плюсом)
4. РЯДОМ назад - отлично, круто, что он смотрит на меня, когда это делает.
5. Домик - отлично
6. Кувырок - я все равно добьюсь, пока только с подсказками.
7. Финт - отлично, даже когда я просто подошла к деревьям, молча стояла, так сказать в ожидании, может мне моя собака что-то предложит, ДА, я прождала небольше минуты, он сделал САМ финт об дерево, я его об этом не просила, не командовала, не показывала! Ему нравится это самому!
8. Очень крутое упражнение, которое Наталья показала всем на площадке в субботу. Суть: Вы двигаетесь по команде РЯДОМ, даете команду ВАЛЬС и без остановки двигаетесь дальше РЯДОМ, а собака сделав круг вокруг себя просто возвращается в положение РЯДОМ и продолжает движение с Вами (ну или еще как-то можно обозвать (круг), я показываю Куму рукой с кормом направление, так, чтобы он сделал полный круг вокруг себя (против часовой), сначала в медленном темпе, постепенно увеличивая темп и уменьшая количество подсказок, на мое удивление он схватил почти моментально то, что я от него хочу, но пока подсказка есть, круто будет, если идти РЯДОМ, просто произнести команду ВАЛЬС (просто слова) и увидеть, как Кум это сделает)

Да и еще, для меня это было так мимолетно и совсем не запоминающееся, что я даже об этот напрочь забыла, а потом началась работа взахлеб со своей собакой и я постоянно забывала об этом написать, в марте, когда Куму было 5 мес (когда мы начали заниматься с Яной, то Куму было 11 мес), я раза три (вроде) занималась с инструктором (может и неплохим инструктором, каждому своё (слышала много положительно, видела реальных людей, которым нравится с этим инструктором заниматься индивидуально), но нам было явно не по пути, потому что желание заниматься со своей собакой у меня было настолько отбито напрочь (а ведь я этого так хотела, хотела НАСТОЯЩУЮ собаку), что я даже вычеркнула это, как ненужную информацию и забыла! Простите))) Понимаю, что я ни за какие коврижки не променяю Школу Орлова, это же как предать своего тренера в спорте, который тебя всему научил и еще столькому тебя может научить))

О площадке напишу, ведь это был наш тринадцатый раз, но каждый раз сажусь и понимаю, что 10 минут мне не хватит написать, пытаюсь коротенько, а как коротенько, если в группе столько всего происходит полезного!))
До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
остался один вопрос, Яна, он стал САМ много подходить, нам ехать в субботу на занятие, надо чтобы у него там было место в животе, а он в пятницу утром-вечером всё подходит и подходит и получает поощрение)))) Я, конечно, этому несказанно рада, но что делать?) Он в эту субботу не такой уж и проголодавшийся был, хотя еще и на площадке набил пузо на два дня вперед)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 14:53 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
belka_s_bazukoy писал(а):
остался один вопрос, Яна, он стал САМ много подходить, нам ехать в субботу на занятие, надо чтобы у него там было место в животе, а он в пятницу утром-вечером всё подходит и подходит и получает поощрение)))) Я, конечно, этому несказанно рада, но что делать?) Он в эту субботу не такой уж и проголодавшийся был, хотя еще и на площадке набил пузо на два дня вперед)))

Саша, конечно, за инициативу Кум получает угощение :) Ведь работа на групповом занятии от этого уже не страдает ;)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!)

Воскресенье, вечер
- честно говоря, растеряла в голове, что и как было, но точно знаю, что прогоняла всё, точно были шероховатости, но правильного выполнения я все равно добивалась.
Из нового:
делаем РЯДОМ в движении + вальс и дальнейшее движение РЯДОМ - отлично, но с подсказкой рукой.
мимо чужих собак - проходим на ОБЫЧНОМ ошейнике, корректирую маркером НЕТ, без рывков поводком.

Понедельник, утро, 03.03.14

Мимо чужих собак - спокойно, размеренно, но с коррекцией маркером НЕТ. Всех собак проходим мимо хорошо, кроме одного - метиса Хаски, его друга, очень здорово, что он нам как раз встретился. Шли навстречу по команде РЯДОМ + периодические остановки СИДЕТЬ, Platz, на СТОЯТЬ сорвался, сказала НЕТ, продублировала СТОЯТЬ. Всё выполнял, но очень-очень напряженно, ведь там, впереди, его друг!) Когда оставалось метров 15, то сделала остановку и сказала СИДЕТЬ и просто ждала, когда Арчи с хозяйкой к нам подойдут. Сидел отлично, но чем ближе был чужой пес, тем больше Кум делал лунную походку на попе, при этом маркер НЕТ работал безотказно, НО были рывки поводком (на Куме обычный ошейник!). Чужой пес подошел, понюхал Кума, Кум сорвался, вернула НЕТ, СИДЕТЬ! Был на пределе, но сидел! Посчитала до пяти и отпустила ГУЛЯЙ! Из игры выходил хорошо, местами приходилось дублировать команду КО МНЕ и делать рывок поводком. Если Арчи подходил ко мне (он то точно знает, что тут вкусняхи раздают:) ), то Кум тут же вклинивался и садился у ног со словами: "Эй, Арчи, это моё, кыш!"
БХ - хорошо, может лучше, выпадала команда СИДЕТЬ, сел только с третьего раза (первые разы ничего не получал).
Остальное - без нареканий.

Понедельник, день - Прогнали всё, есть над чем работать. Ему нравится новая забава, делать вальс при движении РЯДОМ. Самое главное: смогли пройти мимо по команде РЯДОМ (обычным шагом) насквозь кучки собак (три мадам-двортерьер бальзаковского возраста и кобель, тоже пенсионер), корректировала только маркером НЕТ. Финт - на деревья Куму больше нравится делать, чем на стенку, чем тоньше дерево, тем эффектней прыжок.
Очень рада, что Яна своими глазами увидела, как Кум заходит домой, послушно сидит в общем коридоре, пока все раздеваются.

Понедельник, вечер
- Гуляли по-пенсионерски, был несказанно мне рад, тк хоть и был в квартире не один, но я отсутствовала дома достаточное количество времени, соскучился, сам подходил, много оглядывался. Дома так и лип ко мне, сюсю-мусю, погладь меня.

Вторник, 04.03, утро - занятие с Яной.
Приятно работать с человеком, когда всё коротко, ясно и всё по делу)).
Подзыв от чужой собаки (в метрах 5-7, совсем рядом) - экстрим) я не успела поймать поводок (прогоняли БХ, отход, Кум решил устроить попытку побега), наступить ногой на поводок не успела, промахнулась, но маркер НЕТ, КО МНЕ сработал! - это круто! Моя собака подошла ко мне! А еще круче, что Яна это тоже видела, как Кум услышал меня и подошел!)
Прогнали все, вроде как хорошо, есть над чем работать (концентрация внимания у нас страдает), шероховатостей хватает, будем шлифовать)
Можно переходить на бельевую веревку (вместо поводка), чтобы Кум не чувствовал вес поводка, но при этом надо одеть перчатки.
Работать на двух ошейниках и двух поводках, если не реагирует на обычном, то корректировать строгим.
Хвалить только за полное выполнение упражнения, не хвалить раньше (например, движение РЯДОМ, команда СИДЕТЬ (собака остается на месте) - отход спиной, разворот, пауза, спокойный возврат к собаке, похвала. ТУТ: моя ошибка была в том, что я на радостях ("молодец какой лежит умница" - что-то типа того) начинала хвалить словами за два-три шага до него, а потом корм, он лишний раз мог сорваться). Вообще, когда он продолжительное время лежит/сидит на выдержке (на расстоянии), то чаще всего при подходе к нему (или подзыве КО МНЕ) - напрыгивает (делает финт) и с этим тоже надо бороться, постепенно увеличивая расстояние (сначала отойти на 1 шаг, далее на 3 и т.д., так, чтобы он понял, что напрыгивать не надо, для напрыгивания есть отдельная команда ФИНТ).
Поработать в незнакомых местах, на остановках, рядом с дет площадкой, около метро и т.п. НО не отходить от него далеко и не отпускать поводок из рук.
Возможно попробуем сдать БХ 19 апреля, как контрольную тренировку.

Вторник, вечер:
мимо чужих собак навстречу - отлично! использовала только маркер НЕТ, но чувствую, что рановато сняли строгий ошейник.
БХ: хорошо, но Platz с паузой и не с первого раза (так, чтобы он действительно нормально лег, локти на земле). В поворотах хорошо, много смотрел на меня, когда видела, что начинает выпадать, то включала подсказку - правую руку с кормом держала под левой подмышкой - если делать так, то идет идеально, смотрит, лапки поднимает, в повороты входит близко к ноге.
Остальное: немного выпадала команда Platz, с паузами, с дублями, а так всё хорошо, местами отлично.

(дублирую из вк)
Александра
Яна, вечер добрый!
Все норм, шлифуем шероховатости. Мимо чужих собак - хорошо, но чувствую, что рановато еще снимать с него строгий.
Яна
Поработайте пока с двумя поводками (один к кожаному, один к строгому), коррекция обычным - если не реагирует - коррекция строгим

До связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго дня!
Среда, 05.03.14, утро:

БХ - рядом с детской площадкой, ходили люди, мелкие собачки на горизонте (выполняла на двойном ошейнике (обычный, строгий) - и двойном поводке, ОЧЕНЬ удобно, главное приспособиться) с первого раза всё выполнил, были некоторые шероховатости (крутил головой, далековато от меня в разворотах). СИДЕТЬ - сделал отлично, отходила спиной на длину поводка. Platz - с небольшой паузой, он как-то еще неуверенно делает, так смотрит на меня "Так надо делать, да?" и ложится; отхожу на всю длину поводка спиной, останавливаюсь, считаю до пятнадцати, разворачиваюсь лицом к нему, считаю до пяти и подзываю КО МНЕ - первый раз напрыгнул (сказала НЕТ и вернулась к началу упражнения, сделала заново), это был единственный раз за прогулку, когда он напрыгнул финтом на меня, остальные подходы - без напрыгиваний, строго у ног.

Все комплексы - отлично, повороты на месте - теперь направо стало лучше, а налево чуть тупил.

движение РЯДОМ во всех вариантах - отлично, местами хорошо.
мимо чужих собак по команде РЯДОМ - в целом, хорошо. Была одна собачка (мелкая), мимо которой мы хорошо прошли мимо навстречу, но собачка сама проявила интерес к Куму и подошла к нему уже сзади, Кум сорвался, вернула (с рывком), продолжила движение РЯДОМ.

Подзыв КО МНЕ через препятствие (лавка со спинкой) - сажаю его за лавку, сначала прогоняю как команду "АП!", чтобы он просто перепыргнул (лапки поджимает и пролетает через спинку), хвалю, отпускаю. Потом опять подзываю, сажаю за лавку СИДЕТЬ, встаю напротив него (он меня почти не видит, потому что спинка) и подзываю КО МНЕ, он перепрыгивает и садится у моих ног. Это КРУТО! Хотела это заснять, даже фотик с собой взяла, но как только я включила запись, то он не прыгал через скамейку по команде КО МНЕ, а просто обходил ее с боку и садился у ног. Думаю, ну ладно, в следующий раз, нет времени, прогнала еще раз и он выполнил безупречно! Стесняется фотика, не знаю))

Финт - сейчас загружу на ютюб (не знаю, как сразу вставить ролик сюда, ссылку на свой ютюб-канал я уже кидала выше), как он делал финт сегодня, но тут он тоже кривлялся, он может гораздо круче прыгнуть и без дублей команды.

Все остальное хорошо, даже если где-то что-то выпадало, то совсем незначительно.

Отрабатываю второй день трюк с миской, сегодня просто оставила по середине кухни перевернутую миску, а сама готовила, наблюдала за ним, как только сам касался лапой миску - хвалила, ДА, МОЛОДЕЦ! ГУЛЯЙ! Отворачивалась и дальше наблюдала краем глаза, потом он начал сам вставать двумя лапами и стоять ждать, смотреть на меня, хвалила-отпускала. Делает этот трюк очень хорошо, крутится, хвостиком виляет, НО если я кручусь перед ним, вместе с ним, никак не поймаю момент (не знаю, может я еще что-то упускаю), когда он самостоятельно (без меня) прокрутится на миске хотя бы градусов 30.

До связи)

Ниже фото, это начало прогулки, далее он делал через другую лавку, у которой спинка выше.


Вложения:
DSC06663.JPG
DSC06663.JPG [ 342.75 КБ | Просмотров: 36436 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:56 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:58
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Саша :)
Цитата:
выполняла на двойном ошейнике (обычный, строгий) - и двойном поводке, ОЧЕНЬ удобно, главное приспособиться

Здорово, что мы с вами можем ПОСТЕПЕННО, не прыгая выше головы, изменять схему на более приятную для вас :)

Цитата:
Подзыв КО МНЕ через препятствие (лавка со спинкой) - сажаю его за лавку, сначала прогоняю как команду "АП!", чтобы он просто перепыргнул (лапки поджимает и пролетает через спинку), хвалю, отпускаю. Потом опять подзываю, сажаю за лавку СИДЕТЬ, встаю напротив него (он меня почти не видит, потому что спинка) и подзываю КО МНЕ, он перепрыгивает и садится у моих ног. Это КРУТО! Хотела это заснять, даже фотик с собой взяла, но как только я включила запись, то он не прыгал через скамейку по команде КО МНЕ, а просто обходил ее с боку и садился у ног. Думаю, ну ладно, в следующий раз, нет времени, прогнала еще раз и он выполнил безупречно! Стесняется фотика, не знаю))

Собаки частенько стесняются перед камерой :)
У нас с вами есть кусочки, из которых мы сможем в дальнейшем собирать новые и новые упражнения. С этим запасом мы можем в свое удовольствие заниматься ТВОРЧЕСТВОМ :)

Цитата:
Отрабатываю второй день трюк с миской, сегодня просто оставила по середине кухни перевернутую миску, а сама готовила, наблюдала за ним, как только сам касался лапой миску - хвалила, ДА, МОЛОДЕЦ! ГУЛЯЙ! Отворачивалась и дальше наблюдала краем глаза, потом он начал сам вставать двумя лапами и стоять ждать, смотреть на меня, хвалила-отпускала. Делает этот трюк очень хорошо, крутится, хвостиком виляет, НО если я кручусь перед ним, вместе с ним, никак не поймаю момент (не знаю, может я еще что-то упускаю), когда он самостоятельно (без меня) прокрутится на миске хотя бы градусов 30.

На занятии мы сможем поработать с этим трюком как на улице, так и дома, по вашему желанию :)

Успехов! :)

_________________
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.
Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!

Яна, мы из кусочков такое склеим, что сами обалдеем ; ) в хорошем смысле) Ваш творческий подход нам очень нравится и мы готовы реализовать всё, что Вы придумаете)) :wink:

Среда, 05.03, вечер:
Яна, если помните тех двух одинаковых больших собак в ошейниках (вроде домашних, но бездомных), которые бегают у нас по парку уже несколько дней, так вот именно они привязались к нам, когда мы прогоняли БХ около детской площадки, прям не на шутку. Мне пришлось бросить прогонять БХ на середине упражнения и двигаться от них по парку, Кум шел на команде РЯДОМ (хорошо, периодически пользовалась маркером НЕТ, потому что оборачивался, скулил, сзади нас же в метрах 5-7 шли эти две собаки). И вот мы так шли-шли, а собаки шли-шли за нами, как я только их не отгоняла, чтобы отвязались. Одна собака отстала, когда я подняла с земли палку, но вторая вообще никак, не знаю, как надо было себя вести, я трусиха :oops: Короче, на команде РЯДОМ с раздражителем в виде чужой собаки, которая так и плелась за нами, пытаясь подойти ближе, прошли от детской площадки (где первый раз прогоняем БХ) до сцены, поднялись наверх и пошли домой. Пока шли я давала команды СИДЕТЬ, Platz, СТОЯТЬ, Вальс, меняла темп движения.

Четверг, 06.03, утро:
Прогнали всё - хорошо.
БХ - хорошо, выпадает (делает неуверенно) команду Platz, отходила спиной, когда СИДЕЛ, то отошла на 10 метров (наступив на поводок для контроля) и отвернулась от него, в это время мимо нас проходил йорк, Кум не сорвался, продолжал сидеть, как ни в чем не бывало (я глядела краем глаза).
Комплексы 1234 - отлично, но на расстоянии делал с подсказками команду Platz.
Все остальное - без нареканий.
Вальс в движении - отлично.


Четверг, 06.03, вечер:

вроде как должны были гулять по-пенсионерски, но тк утром толком не прогнали БХ, прогнали полностью только это и финт.
Бх - пыталась снять на видео, может поэтому никак не хотел ложится, не знаю. Использовала только команду Platz (ЛЕЖАТЬ больше не пользуюсь), никак не ложился, уже и с рывком сделала, и с паузой, раза с третьего (или четвертого) получилось прогнать, как следует. Если не ложился, то возвращалась на исходную позицию и прогоняла снова. При подзыве КО МНЕ - первый раз напрыгнул (сделал финт), вернулась на исходное положение (и.п. - далее) и прогнала заново - движение РЯДОМ - команда Platz - отход от него спиной на длину поводка - остановка (стою спиной к нему, нога на поводке, считаю до 15ти) - разворот - пауза - подход к Куму - похвала, команда ГУЛЯЙ.
Финт - работаем :wink:

До связи)

Пятница, утро-вечер, будем гулять по-пенсионерски, поощрять только за самостоятельные подходы.

Про площадку (№13), в прошлую субботу, уже не напишу (освободила место в голове для более важной информации), скажу только одно, было очень круто, поработали на славу и уехали довольные :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:51
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Доброго времени суток!

Суббота, 08.03, утро - занятие в группе :) , вечер - выпал, были в пути.

Воскресенье, 09.03, утро - поработали на славу, были в гостях, в другом городе (для Кума новые запахи, незнакомые люди, собаки и пр), погуляли сначала в лесу, прогнали все команды, включая БХ и финт (много-много). Потом вышли основательно в город. Шли на провисшем поводке, переходили дороги, всё на командах, зашли в зоомагазин (он же ветклиника), очень удачно там оказались два 3х месячных щенка, кошка, крыска, рыбки и пр. Пока делала покупки, Кум лежал на выдержке (Platz), пару раз были попытки вскочить, но я их сразу пресекала маркером НЕТ, кто бы мог подумать, что моя собака будет лежать, а в метре от нее ходить кошка, будут периодически мимо бегать любопытные щенки, ходить люди)) В городе был адекватен, спокоен, слышал, слушал, но периодически забегал чуть вперед (шел РЯДОМ). По городу ходили минут 40.

Выпадал подход КО МНЕ (когда лежал/сидел на выдержке) - 80% напрыгивал и делал финт об меня, возвращала, добивалась нормального подхода.

Воскресенье, вечер - утро было таким продуктивным, что вечером он даже не хотел идти гулять, вывели только на пипи-кака.

Понедельник, 10.03.14, утро:
Комплекс1,2,3 - безупречно. Комплекс4 - хорошо, страдает Platz (дубли).
БХ - удивительно, в комплексе2 команда Platz была выполнена безупречно, да и просто при остановке Platz он хорошо делал, после поворота тоже хорошо делал, сразу. Но вот в БХ Platz делал неуверенно, вяло, медленно и не с первого раза. Может стоит супер-вкусняшку ввести за хорошее выполнении Platz в БХ? Знаю, что может, но это не доведено до автоматизма. Очень хорошо шел РЯДОМ (в БХ), смотрел на меня прям как бельгийская овчарка, глаза в глаза долго-много-здОрово!
Перепрыгивание через скамейку и подход КО МНЕ - происходит в два этапа, сначала даю команду АП, в прыжке - КО МНЕ - тогда отлично. Если сразу сказать КО МНЕ - то обходит скамейку с боку, а не перепрыгивает.
Остальное - без нареканий.

Трюки:
Наконец-то сделал кувырок (правда из команды Platz). Показываю круговые движение указательным пальцем, говорю КУВЫРОК.

Неприятное:
Впервые. Прикусил дочку (4 годика) за руку (я не видела как), за то, что она его отгоняла от своего столика (на нем стояла тарелка с виноградом), скорее всего, отгоняла, дав ему по голове рукой (но это предположение). Был очень сильно наказан (через 1,5-2 минуты после случившегося), часа через три смоделировали ситуацию (спасибо Яне за совет!), но все происходило при мне. Поставила тарелку на край, подозвала его, чтобы он начал нюхать, объяснила дочке, что надо сказать ему четко маркер НЕТ, а не давать по башке, она увидела, как это работает, что собака действительно реагирует на слово НЕТ. Предложила ей сделать тоже самое, сработало, но когда она попыталась его погладить, похвалить за то, что он среагировал на маркер НЕТ, то он попытался опять ее цапнуть за руку (типа *не трогай меня*), я успела в этот момент сказать маркер НЕТ (нахмурить брови и посмотреть ему в глаза) и сказала дочке погладить его еще раз, тут он уже покорно сидел, пока его гладила дочка, потом растекся, лёг, а дочка продолжала его гладить. Не знаю..насколько конфликт исчерпан, надеюсь, что он всё понял, укусишь ребенка - получишь на всю катушку.

До связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:15 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Саша...
напомните при нашей с Вами встрече про ситуацию с ребенком...
это ВАЖНО...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB