Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:06
Сообщения: 5
Откуда: Москва
На тот момент, когда я решила обратиться в школу Виталия Орлова, у меня почти не было надежды на то, что мой красивый и умный, но запущенный до крайности пёс когда-нибудь сможет существовать со мной рядом комфортно и не вызывать постоянные нарекания и злобу трети окружения. Я была готова собаку отдать. Печальный трехлетний опыт общения с инструкторами на площадках отбил всякое желание работать. Как у меня, так и у него.
Я и раньше много читала и слышала про правильное построение взаимоотношений с собакой, про то, что без контакта и нужного эмоционального настроя никакие навыки работать не будут. Читала я и о бесконфликтной методике с применением положительного подкрепления и кликера, и о ранговом статусе как ключевом моменте в формировании нужного поведения.
Но всё это шло как-то параллельно тому реальному, что у меня происходило дома, на улице, в нашей с Платоном совместной жизни. Что-то не подключалось: собака была моя и не моя одновременно. Так, любовь превращалась в зло, тренировки только отдаляли меня от того инопланетного существа, каким оставалась для меня собака. Иногда я мечтала, что придет кто-нибудь мудрый и опытный и подскажет мне, что я все время делаю не так. Или даже нет - с диагнозами проблем не было, их выносили быстро и уверенно, и я даже ни с чем не спорила - но наличие диагноза нисколько не приближало меня к решению проблемы. Как сделать так, чтоб работало. Как стать тем ,кем ты не являешься? Твердым, последовательным, храбрым. Ничто из перечисленного мне не свойственно: неужели у меня нет надежды?
Подхожу собственно к тому, ради чего создаю эту тему. Занятия не дали мне какого-то супер рецепта. Они не открыли мне ничего такого, о чем бы я ни читала или ни слышала. Хотя по части теории я думаю, за два месяца я узнала информации больше и полезней, чем за три года. Но они дали мне обратную связь: я начинаю смотреть на себя глазами собаки. Я становлюсь им, чтоб понять ,как работает его голова, что в ней в принципе может твориться. Какие схемы, какие фантазии, страхи, желания, надежды, претензии, иллюзии роются в мозгу моего друга, пока я бездумно повторяю свои нелепые команды. Я смотрю на себя его глазами, смотрю на вожака стаи, над словами которого не нужно думать - их нужно принимать на веру, как незыблемый закон. Я должна стать для него гораздо лучше, чем я есть на самом деле. И если он в это поверит - может, я правда стану. Я должна стать интересной, влюбить его в себя, стать яркой и вкусной, чтоб моя любовь не была только слабостью и лазейкой для манипулирования. Нет, мне не нужно драться, чтоб доказать ему, что я альфа, как я думала раньше. Мне нужно только донести до него, что я к этому готова. Что я могу в нужный момент поставить его на место. Что, если со мной не конфликтовать, я могу быть источником бесконечного веселья и самых положительных эмоций. В конце концов, рядом с ним я и впрямь становлюсь смелее. Он меняет меня.
Вы - психологи, умеющие работать с людьми, а дрессировка - это и есть работа с людьми, их "лечение". Вы умеете работать и делать так, что хочется работать, потому что это интересно. Вы настолько спокойны и уверены в себе, что я не удивляюсь, почему мой пёс с самого первого занятия идеально себя ведет рядом с Вами :) В конце концов, просто очень доброжелательные и терпеливые люди. И очень твёрдые, чего явно не хватает мне :)
Большое спасибо, Виталий, я почувствовала поддержку профессионалов. И очень хочется, чтоб в конце концов всё получилось. Наперекор всем тем, кто не видит в моих стараниях прока, наперекор поборникам естественности и позиции "собаки и так живут не долго, дадим же им шанс побыть самими собой, ну не слушаются - что ж теперь, они же не автоматы, живые существа". Свобода начинается с ответственности, является ее побочным продуктом - никак не наоборот. Свобода - это выбор: я выбираю послушную собаку, уважающую законы моей стаи.
Пафоса много, конечно, но как получилось, так получилось :)

Успехов вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:39 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Маша и Платон писал(а):
На тот момент, когда я решила обратиться в школу Виталия Орлова, у меня почти не было надежды на то, что мой красивый и умный, но запущенный до крайности пёс когда-нибудь сможет существовать со мной рядом комфортно и не вызывать постоянные нарекания и злобу трети окружения. Я была готова собаку отдать.  
Мария...
умение строить отношения, это основной навык необходимый каждому из нас в жизни...
и именно этому предмету как правило не учат не в школе, не дома, не в институтах...
и если учат, то так, что видеть потом друг друга не хочется...
сухость, формальность, шаблонность отношений убивает все хорошее наших в попытках научиться строить отношения с дорогими для нас, живыми существами...
а в дальнейшем, день ото дня, привыкая друг к другу, мы обрекаем себя на бесконечный взаимообмен претензиями...
и из тех кто готов был посвятить друг другу  Жизнь,  превращаемся в тех, кто друг друга готов загрызть, имея к друг другу огромный ворох накопленных за эти отношения, предъяв...
Маша и Платон писал(а):
 Печальный трехлетний опыт общения с инструкторами на площадках отбил всякое желание работать. Как у меня, так и у него.  
все мы с Вами прошли одну и ту же школу...
школу инвалидности детства...
инвалидности головы...
инвалидности поведения...
нас заставляли чистить зубы, мыть руки, учить уроки...
принуждали "быть хорошими"...
и изо дня в день...
все не проходило мимо...
мы обучались...
обучались хорошо...
качественно...
косить...
протормаживать...
съезжать с темы...
избегать...
обманывать...
выкручиваться...
откладывать на завтра...
все эти проблемы знакомы нам по нашему детству...
так что "удивляться не приходится"(с)...
Маша и Платон писал(а):
 Я и раньше много читала и слышала про правильное построение взаимоотношений с собакой, про то, что без контакта и нужного эмоционального настроя никакие навыки работать не будут.  
тут вопрос не столько про умения стоить отношения С СОБАКОЙ, сколько про умения СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ...
и, как правило, в теории, все легко и понятно...
в теории...
в книжке...
в обсуждении на форуме...
в жарких интернет-дебатах...
на практике - все по другому...
Маша и Платон писал(а):
 Читала я и о бесконфликтной методике с применением положительного подкрепления и кликера, и о ранговом статусе как ключевом моменте в формировании нужного поведения.  
:) Мария... я все свою осознанную жизнь скупал все книжки "про собак", собирал стопки журналов, подписки за все годы, чтобы понять КАК ПРАВИЛЬНО "делать это"...
бегал за всеми, кто умней меня, висел у них на штанах, просил научить, показать что и как...
и вот, наконец, когда появился интернет, я не слезал с него, пытаясь впитать в себя все новые и  новые знания...
столько всего:
"ранговый статус"(с)...
"доминантность"(с)...
"геймы"(с)...
"драйвы"(с)...
"бесконфликтное обучение"(с)...
столько мистических терминов, столько сложных незнакомых и непонятных слов выходило из уст квалифицированных продвинутых пользователей...
каста...
каста "продвинутых"...
я впитывал это жадно...
стремился понять, осознать, и реализовать это на практике...
а потом...
потом жизнь сделала мне подарок...
мне подфартило увидеть всех этих пишущих людей вживую...
и этих пиздоболов, и их собак...
и я растерялся...
представляете?...
все эти демагоги, знающие СТОЛЬКО терминов про "ранговый статус"(с), ездят, в буквальном смысле на своих собаках верхом, мордой по асфальту, и это в том случае, если вообще у них собаки есть...
если у них есть собаки, то их собаки непослушны, антисоциальны, кидаются на все и вся, направо, налево, но при этом, и укусить то толком не могут, а так, слюной брызжут...
вот так вот...
представляете, КАК я разочаровался в жизни?...
буквально депресснул...

посему, ВАШ случай в тысячи раз удачней...
потому что Вы теперь не интернет-теоретик, а практик... :) ;)
пусть, начинающий, но ПРАКТИК...
и при этом - успешный...
Вашему Пути могут позавидовать многие...
потому как Вы не врете...
Вы можете и себе и другим честно признаться в проблемах...
а понять проблему - это 50% проблемы уже решено...
Маша и Платон писал(а):
 Но всё это шло как-то параллельно тому реальному, что у меня происходило дома, на улице, в нашей с Платоном совместной жизни. Что-то не подключалось: собака была моя и не моя одновременно.  
умение анализировать с тобой происходящее - редкий дар... 
можно не побояться слова - талант...
и именно самоанализ, умение быть критичным, и сильное желание изменить свою ситуацию, позволило Вам ТЕПЕРЬ стать свободной от тех проблем, в которых Вы жили... 
и это - только начало...
потому как дальше - проще...
как по рельсам...
главное понять КУДА двигаться и КАК...
:) ;)
а там - по накатанной...
"чем дальше в лес, тем толще партизаны"(с)...
Маша и Платон писал(а):
 Так, любовь превращалась в зло, тренировки только отдаляли меня от того инопланетного существа, каким оставалась для меня собака. 
а разве кто-то сказал, что будет легко?... :) ;)
это Путь...
и не все отрезки Этого Пути вдохновляют и радуют....
где в горку, где-то под горку...
чтоб СЕЙЧАС понять что такое "хорошо", пришлось "хапнуть" вчера...
за то очень легко и просто ТЕПЕРЬ сравнивать и делать выводы... :) ;) 
Маша и Платон писал(а):
  Иногда я мечтала, что придет кто-нибудь мудрый и опытный и подскажет мне, что я все время делаю не так. Или даже нет - с диагнозами проблем не было, их выносили быстро и уверенно, и я даже ни с чем не спорила - но наличие диагноза нисколько не приближало меня к решению проблемы. 
:) как бы ни было важно понимать проблему, все ж таки понимать КАК НЕПРАВИЛЬНО, это еще не решить проблему... :) ;)
и чтоб вылезти из говна, недостаточно осознать, что ты в нем находишься... :) ;)
но и тыкать  том что все неправильно и плохо, не давая Пути выхода, вряд ли - конструктивный выход, предметное решение проблемы... :) 
Маша и Платон писал(а):
 Как сделать так, чтоб работало. Как стать тем ,кем ты не являешься? Твердым, последовательным, храбрым. Ничто из перечисленного мне не свойственно: неужели у меня нет надежды? 
Жизнь - это Школа...
"Школа Длиной в Жизнь"...
и чему ж тут удивляться?...
мало в ком из нас есть все те качества, к которым мы с Вами стремимся...
в основном, людям только кажется, что эти качества в них есть...
но если этих качеств во мне нет, то это совсем не значит, что их никогда не будет...
то, что Вас это тревожит...
то, что Вам не дает покоя, желание этими качествами обладать, это хороший сигнал...
сигнал о том, что у Вас в Жизни все может быть хорошо...
в отличии от тех, кто стремится обладать холодильником, новым телевизором или квартирой улучшенной планировки...

надежда?...
надежды мало...
в основном это не столько надежда на лучшее, а ежедневный тяжелый труд...
труд над собой...
изнурительный изматывающий труд над собственным поведением...
труд ежедневный...
на десятки и десятки лет...
на ВСЮ ЖИЗНЬ...

а собака...
собака лишь лакмусовая бумажка, говорящая о том, в каком направлении и какой объем работы нам еще предстоит проделать над собой... :)
Маша и Платон писал(а):
 Занятия не дали мне какого-то супер рецепта. Они не открыли мне ничего такого, о чем бы я ни читала или ни слышала. Хотя по части теории я думаю, за два месяца я узнала информации больше и полезней, чем за три года. Но они дали мне обратную связь: я начинаю смотреть на себя глазами собаки. Я становлюсь им, чтоб понять ,как работает его голова, что в ней в принципе может твориться. Какие схемы, какие фантазии, страхи, желания, надежды, претензии, иллюзии роются в мозгу моего друга, пока я бездумно повторяю свои нелепые команды.  
:) опыт...
практический опыт...
на практике все проще, циничней, и ближе к нам...
и когда ты ЭТО УЖЕ УМЕЕШЬ и ПОНИМАЕШЬ и ЗНАЕШЬ, тебе непонятно что было время, когда этого не было у тебя...
тебя не перестает удивлять простота и стройность решений...
тебе не верится, что тебе это могло быть когда то непонятным... 
теория от практики...
как от Земли до Луны...
многие там были... :) ;)
и могут даже фотку показать... :) ;)
Маша и Платон писал(а):
 Я смотрю на себя его глазами, смотрю на вожака стаи, над словами которого не нужно думать - их нужно принимать на веру, как незыблемый закон.  
для того чтоб он принимал Вас как авторитет, как лидера, Ваше поведение должно быть стройным, стройным и понятным...
и при всей кажущейся простоте, это СОВСЕМ НЕПРОСТО...
по крайней мере - в начале Пути...
потому как приходится вывернуть себя наизнанку...
перевернуть весь привычный уклад эмоциональных реакций, весь формат своих привычек, расстаться со своей апатией и своей без'инициативностью...
принять ответственность за свою Жизнь на себя...
Маша и Платон писал(а):
 Я должна стать для него гораздо лучше, чем я есть на самом деле. И если он в это поверит - может, я правда стану.  

в этом направлении нет конца работе...
просто каждый Ваш день работы над собой позволяет становится Вам все лучше и лучше... 
просто надо помнить что работа над собой - это ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД...
ежедневно на всю Жизнь...
если ты каждый день прикладываешь усилия в работе над собой, то будь спокоен - тебя ждет успех...
Маша и Платон писал(а):
 Я должна стать интересной, влюбить его в себя, стать яркой и вкусной, чтоб моя любовь не была только слабостью и лазейкой для манипулирования.  
факт...
Ваша Домашняя  Академия... :) ;)
"Академия Хороших Привычек"...
Ваше Высшее Педагогическое Образование...
не теоретическое...
а ПРАКТИЧЕСКОЕ...
Маша и Платон писал(а):
 Нет, мне не нужно драться, чтоб доказать ему, что я альфа, как я думала раньше. Мне нужно только донести до него, что я к этому готова. Что я могу в нужный момент поставить его на место.  
так...
конфликт - не самый сильный стимул для безудержного желания нравится Вам... :) ;)
для того чтобы он Вам ВЕРИЛ, не обязательно его метелить с утра и до утра... :) ;)
Маша и Платон писал(а):
 Что, если со мной не конфликтовать, я могу быть источником бесконечного веселья и самых положительных эмоций.  
хорошая схема...
стимулирующая у него желание быть для Вас...
и быть для Вас ТАКИМ, каким Вы его ждете... 
каким Вы его хотите видеть... :)
Маша и Платон писал(а):
 В конце концов, рядом с ним я и впрямь становлюсь смелее.  
в Вашем случае Платон не собака...
и не "ребенок"...
в Вашем случае Платон, это возможность посмотреть на себя со стороны, и увидеть в себе свои сильные и слабые стороны, динамику своего развития, и увериться в успехе своего Жизненного Пути, понимая что положительная динамика есть...
оценить проделанную над собой работу СО СТОРОНЫ...
Маша и Платон писал(а):
 Он меняет меня. 

 не он меняет Вас...
а Вы меняете его...
МЕНЯЯ СЕБЯ...
Маша и Платон писал(а):
 Вы -  психологи, умеющие работать с людьми, а дрессировка - это и есть работа с людьми, их "лечение".  
есть болезни тела...
есть болезни сознания...
хвори поведения...
но эти хвори не отпугнешь таблетками...
от них не откупишься порошками и микстурами...
не расстанешься с ними дорогими импортными приборами...
и воспитание собаки - это не дрессировка собаки, а огромный фронт работы над собственным поведением...
и счастливы те люди, кто может это осознать...
и счастливы инструктора, работающие на тех людей, кто осознает эту простую и недоступную для подавляющего большинства людей истину...
Маша и Платон писал(а):
 Вы умеете работать и делать так, что хочется работать, потому что это интересно.  
мы можем вдохновить только на то, что понимаем сами...
мы можем дать только то, чем мы сами обладаем...
мы можем поделиться только тем, что у нас есть...
Маша и Платон писал(а):
 Вы настолько спокойны и уверены в себе, что я не удивляюсь, почему мой пёс с самого первого занятия идеально себя ведет рядом с Вами :)  
это тоже опыт...
тоже нами приобретенный...
мы с этим не родились... :) ;)
и кто знает что будет завтра?...
может завтра мы придем учиться у Вас, спокойствию, самообладанию, взвешенности, сдержанности...
время работает на Вас... :) 
Маша и Платон писал(а):
 В конце концов, просто очень доброжелательные и терпеливые люди. И очень твёрдые, чего явно не хватает мне :)  
изо дня в день, годами, десятилетиями, мы пытались продвигаться по этому Пути...
падая, цепляясь ногтями, ползя на карачках, в грязи, в говне, в соплях и слезах, с разбитыми локтями, коленками, носами, каждый день заставляя себя быть лучше чем вчера...
Маша и Платон писал(а):
 Большое спасибо, Виталий, я почувствовала поддержку профессионалов. И очень хочется, чтоб в конце концов всё получилось.  
:) ВСЕ УЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...
ВЫ НИКОГДА УЖЕ НЕ БУДЕТЕ ПРЕЖНЕЙ...
а вот все остальное зависит уже только от Вас...
будьте собранней...
решительней...
поймите - обратной дороги нет...
нет состояния довольствия собой...
либо рост вверх, либо состояние свободного падения...
Маша и Платон писал(а):
 Наперекор всем тем, кто не видит в моих стараниях прока  
Маша, это не более чем зависть... 
им не суждено решиться изменить СОБСТВЕННУЮ, так и не остается ничего другого, как обхаять чужую... 
какое Вам дело до них?...
до их оценки?...
не все ли равно?...
какая разница как они видят Вас?...
и кто они в Вашей жизни?...
времени настолько мало, что только б успеть, не упустить свою Жизнь..
Маша и Платон писал(а):
наперекор поборникам естественности и позиции "собаки  и так живут не долго, дадим же им шанс побыть самими собой, ну не слушаются - что ж теперь, они же не автоматы, живые существа".  
так пусть эти натуралы, естественники, начнут, "абсолютно естественно", ходить голыми, нюхать друг у друга под хвостами, рычать и скалиться, писать и какать на газонах...
и сведут свой и без того незатейливый поведенческий репертуар к жрачке, срачке и гавканью друг на друга...
это будет вполне естественно...
естественно и закономерно...
и мы не против...
это ж их Жизнь...
их частная сфера...
Маша и Платон писал(а):
 Свобода начинается с ответственности, является ее побочным продуктом - никак не наоборот.  
круто...
так и есть...
и свобода она - внутренняя...
свобода не слышать людей, которые не веря в тебя, не вдохновляют тебя на развитие, а в развитии тебя сдерживают...
свобода не бояться не быть такими как все...
свобода не перетаптываться в стаде, радостно упираясь носом в чей-то зад, панически боясь "потеряться"...
свобода не пугаться неизвестного, незнакомого тебе...
свобода дышать тем чем правильно, а не тем, чем принято...
наполнять свое сознание, не тем, чем принято, а чем правильно... 
а ответственность - она наиболее очевидна, когда эта ответственность за жизнь другого живого существа...
потому как виднее что творишь...
потому как за себя - вроде как съехать с темы и не западло...
типа - моя жизнь...
захочу - просру...
а когда на тебе лежит ответственность за других...
здесь съехать не удастся...
по любас сам с себя потом и спросишь...
не сможешь всю жизнь с выключенным мозгом проходить...
эта ответственность, невыполненный долг, тебя изнутри и разъест...
Маша и Платон писал(а):
 Свобода - это выбор: я выбираю послушную собаку, уважающую законы моей стаи.  
да...
Свобода - это твой личный выбор...
жить как все, болтаясь как говно в проруби...
подбирая бесконечные беспонтовые отмазки под свинячью философию...
"не мы такие-жизнь такая"(с)...
"раз-не пидорас"(с)...
"тепло, светло и мухи не кусают"(с)...
"ты чо? умный? тебе больше всех надо?"(с)...
и т.д. и т.п.
или прикладывать ежедневные непомерные усилия, вытаскивая себя из болота идиотских привычек, лени, тупого самодовольства, безответственности и соглашательства буквально как Карл Фридрих Иероним...
за волосы... 
изо дня в день культивируем в себе те качества, которые меня поднимают...
Маша и Платон писал(а):
 Пафоса много, конечно, но как получилось, так получилось :)  
:) ПОЛУЧИЛОСЬ...
И ПОЛУЧИЛОСЬ ПО СУЩЕСТВУ... :)

Маша и Платон писал(а):
 Успехов вам!
спасибо...
и Вам...
терпения...
веры в результат...
решимости...
силы воли...
и стабильности на Вашем Пути... :) 
чтоб все у Вас было хорошо... :)

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB