Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:03
Сообщения: 12
Рада родилась на улице,в гаражах вместе с 2 своими братьями  и сестрой. Щеночки были очень красивые.беленькие  барашки.Я смотрела на них, и  понимала, что  судьба их будет не завидна. Как и у всех уличных щенков- выживут  сильнейшие, и то в том случае если на пути у них не встанут плохие люди. Мне их было так жаль,что я решила хоть как то их спасти.помочь найти дом и любящих хозяев. Открыв тему на форуме «Пёс и кот» я нашла поддержку и единомышленников. Щенков отловили, сначала  троих, а через неделю и ещё одну последнюю девочку,которая теперь  и  имеет  такую светлую кличку Рада.
Щенки сразу были диковаты, дрались за свою маленькую жизнь ещё при отлове, кусались.Но они были - мааленькие и поэтому было  не  страшно. В  дальнейшем  двое к сожалению умерли от энтерита, остался один мальчик Умка ,который сейчас  нашёл всё ж свой дом и собственно эта  щенка Рада.
Вначале  Раду  определила  на передержку,  хозяйка передержки по моей инициативе  её проглистогонили  и  сделали  прививку. А потом и вторую. Надо сказать, ручной она не становилась, все процедуры надо было исполнять  когда её крепко держали мужские руки и обычно в перчатках. Короче, с таким характером  хозяин и дом ей не находился. Время шло, а прогресса не было. Один раз я пригласила кинолога, которая  работала со служебными собаками в милиции.Посмотрев на неё, она сказала,что с такой она заниматься не будет. А у меня  было чувство что она дичает всё больше, поскольку на передержке она была ЧУЖОЙ собакой и внимания  просто не обращали, гулять не выводили. Хотя  сидела она там не бесплатно.  Под моим давлением  один раз её всё ж таки вывели  на улицу,испугавшись, она начала рваться с поводка,душиться на ошейнике  и она покусала и хозяйку передержки и её мужа. Мне сказали-её забрать куда угодно.Пришлось забрать Раду с помощью ловца и укола,и вначале отвезти в клинику на стерелицацию, а потом опять во временный дом,где её всё ж любезно согласились подержать .А я в это время  давала объявления,пиарила  уже 7-ми месячного подростка  с неуправляемым, пугливым  характером. К тому же склонную к агрессии при малейшей попытке что либо сделать  с ней насильно.
Я была очень озадачена,что с ней делать? Сама я конечно собак имела и раньше,но маленьких и если агрессивных даже, то не до такой степени…И вот мне подсказали  про КШ Орлова. Подсказала  человек, женщина побывавшая практически в «моей шкуре» и  сейчас имеющая нормальную адекватную собаку после занятий в этой Школе.Я почитала сайт,почитала случаи  и рубрику благодарностей и позвонила Виталию.Виталий назначил нам инструктора.
Мы встретились вначале ещё  в том временном доме,передержке где Рада и была. Инструктор всё посмотрел собственными  глазами, далпервые рекомендации , и домашнее задание,вселил в меня надежду на будущее. Вторая встреча была очень трудной,Раду предстояло перевести ко мне домой, поскольку  заниматься с ней по полной программе нужно было только мне.
Бой,что бы скрутить  этого щенка-подростка длился наверное часа полтора,Рада сопротивлялась не на жизнь,а на смерть! Смотреть аж  было страшно. :shock:  Один раз извернулась и прокусила инструктору ладонь. И всё ж умение и опыт кинолога победили. Раду отвезли ко мне, во дворе поводили  её на поводке и в наморднике по дорожкам, дав понять поначалу хоть немного ,что улица-это не так страшно. Потом опять дали много рекомендаций и домашнее задание  и  доходчиво  и терпеливо объяснили мне –почему  это  ВСЁ так  важно  чётко  и правильно исполнять.
Ну и пошли мои «трудовые будни». Я решила оставить Раду себе. Потихоньку, по шажочку, проявляя  терпение , а стимулом  была еда  Раду удалось приручить  к поводку и потом через месяц вывести на улицу, просто  без усилий, не таща волоком . Всё время  наши шаги и победы озвучивались по телефону и если надо спрашивались  дополнительные рекомендации . Надо сказать, что инструктора у Вас очень доброжелательные отзывчивые люди. Всегда, когда имели возможность говорить и консультировать -это делали. Иногда перезванивали сами, если сразу не удавалось побеседовать.
 Потом к нам приезжали уже третий раз и мы с Радой показали свои маленькие достижения. Но всё равно со стороны опытному кинологу было видно  все наши огрехи и промахи, и прозанимавшись  2 часа, которые пролетели просто незаметно, я снова  получила  много  новых знаний и навыков. Ну и конечно-следующее домашнее  задание. Ну а сейчас Рада любит гулять,ходить по новым местам, а не по привычному маршруту,стала признавать  других людей ,которые её окружают, подходит конечно не ко всем, к тем кого знает, агрессии  практически нет, во всяком случае попыток  укусить больше не было. Она перестала бояться многих  предметов, как то машин и велосипедов,не боится выстрелов петерд, если они конечно не рядом грохнут.Стала более-менее послушная, понимает команду гулять, лежать, дать лапу . Вот команду «ко мне» конечно исполняет неохотно пока, ну это слегка её избаловали…Думаю исправить до конца этот пункт.
 Сейчас Раду уже второй раз забрал  на дачу мой друг  к своим родственникам. Там у неё есть подружка ровня. щенок-девочка  метиса лабрадора.  С ними гуляют в поле и в лесу, и даже отпускали. Мне конечно за это немного страшно, но меня убеждают, что собаки  далеко не уходят,поиграют и…на поводок.
Весь мой рассказ-это выражение моей благодарности всей  Школе Орлова. За то, что правильно и грамотно воспитывают  хозяев и их питомцев.
Большое человеческое спасибо. И я думаю, мы этим не ограничимся, а ещё обязательно приедем в Школу на занятия, что бы наша Рада стала совсем замечательной собакой! :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Ловим своё отражение
ловим отражение в Чермянке.jpg
ловим отражение в Чермянке.jpg [ 67.76 КБ | Просмотров: 6065 ]
Комментарий к файлу: На местном водоёмчике
копия Рада на местной речке.jpg
копия Рада на местной речке.jpg [ 85.73 КБ | Просмотров: 6065 ]

_________________
Сострадание есть наивысшая форма человеческого существования
Достоевский Ф.М
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 13:12 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:) трогательная история с хорошим концом...
:) Светлана, вся работа проделанная Вами, работа  не с собакой...
это в бОльшей степени - преодоление себя...
умение проходить через свои переживания и стрессы...
умение правильно расставлять приоритеты...
понимание необходимости жертвовать ради другого своим комфортом и сентиментами...
:) искренне рады за Вас...
:) похоже что Вы с Радой нашли друг друга...

:) счастья...
:) радости...
:) чтоб все у Вас было хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB