Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:36
Сообщения: 2
Скажите пожалуйста, планирую взять рабочую собаку (НО, ВЕО или Малинуа). Готов с ними заниматься, работать. Вопрос в следующем: у меня отец плоховидящий и хотелось бы еще, чтобы собака выполняла частично функцию поводыря (ну там в магазин сходить, в аптеку, погулять. Не постояно, время от времени, чтобы он мог просто выйти во двор погулять, а то дома скучно ему.) Можно ли собаку так натренировать, чтобы когда она гуляет с отцом она не включала защиту. Т.е. если с отцом, то это поводырь, а если со мной или на участке, то это охраник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Orlinoe Nebo писал(а):
Вопрос в следующем: у меня отец плоховидящий и хотелось бы еще, чтобы собака выполняла частично функцию поводыря (ну там в магазин сходить, в аптеку, погулять. Не постояно, время от времени, чтобы он мог просто выйти во двор погулять, а то дома скучно ему.) Можно ли собаку так натренировать, чтобы когда она гуляет с отцом она не включала защиту. Т.е. если с отцом, то это поводырь, а если со мной или на участке, то это охраник.
здравствуйте, Орлиное Небо...
если мы говорим о хороших рабочих собаках, то говорить о них имеет смысл, если они "генетически заряжены"...
т.е.о сильных жестких уверенных в себе животных, основной жизненной потребностью которых, является борьба...
в противном случае мы говорим о "игре в защиту"...
с сильной генетически собакой работать контроль - многопозиционная серьезная многоуровневая работа доступная не каждому из людей, по причине проблем с самоорганизацией, с самодисциплиной, с обьективным восприятием реальности...

задачи, которые ставите ВЫ, по сути взаимоисключающи...
даже в случае безупречной генетики выбранного Вами щенка для защитной работы, качественной методы подготовки оного щенка к работе, хорошего тренера и Вашей высокой квалификации все равно бы не было смысла делать из собаки 2 в 1...
"гоночный скоростной тяжеловоз-внедорожник"...
собаки под эти РАЗНЫЕ работы отбираются и готовятся ПО РАЗНОМУ...
собака для защитной работы отбирается по одним критериям, собака для работы поводырем по другим...
в Вашем случае, с Вашим опытом работы с подобным материалом лучше и не начинать эти программы совмещать...
даже как опыт для Вас, на начальном этапе становления Вас как тренера, это не будет ценно...
в случае же работы с человеком имеющим ограничения по зрению, тем более честно было бы, по отношению и к папе, и к собаке, и к окружающим людям,  да и по отношению и к себе, не экспериментировать...
"мухи отдельно, котлеты отдельно"(с)...
если Вам удастся найти людей которые серьезно занимаются подготовкой собак-поводырей, найдите к ним подход, заинтересуйте их, получите консультацию, где, как, каким образом можно приобрести собаку ПОДХОДЯЩУЮ ДЛЯ ЭТОЙ РАБОТЫ...
замутить ОТДЕЛЬНЫЙ проект для папы-благородный поступок...

и после того, как уже доведете папин проект до зрелого гармоничного состояния, будет разумно оценить остатки оптимизма и вдохновения...
 и если оценка Ваша собственного оптимизма и желания двигаться в направлении подготовки защитной собаки будет положительной,то будет смысл начинать искать профессионалов, которые возьмутся найти Вам достойного щенка для защитной работы, и достойным образом его и Вас под эту работу подготовить...

иначе получатся "свежие томаты в парном молоке"...
"мало не покажется" :) ;)
Orlinoe Nebo писал(а):
а то ему дома скучно
если Вы совершите ошибку, то не дома, не во дворе, скучно не будет... :D :wink:
удачи...
разума...
правильных решений...
счастья...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:36
Сообщения: 2
Спасибо большое за обстоятельный ответ на мой вопрос. Должен с вами согласиться, что собака должна специализоваться на чем-то одном. Просто меня вело в заблуждение, что собака-поводырь бывает из пород: лабрадор, ретривер, НО. Вот я и подумал, что может из немца получится универсал годный и к защите, и в качестве поводыря. Так что буду искать рабочих собак, т.к. с поводырем нужно специально заниматься,как вы сказали, а я даже не представляю где. К тому же отец у меня оказался против собаки, когда я ему рассказал (боится полностью положится на собаку, а вдруг подведет, да и тяжело ему будет ходить на курсы, ему почти 75). Так что лучше взять рабочего пса. Ну а если получиться добиться, чтобы мог ходить с отцом хотя бы по двору погулять, то будет замечательно. Ну а если нет, так нет, ничего страшного не случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:59 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Orlinoe Nebo писал(а):
Спасибо большое за обстоятельный ответ на мой вопрос. 
:D не вопрос...
дай Бог, чтоб на пользу...
Orlinoe Nebo писал(а):
Должен с вами согласиться, что собака должна специализоваться на чем-то одном. 
:D не всем рождаться Бенвенуто Челлини, Лернардо да Винчи, Михайло Васильевичами Ломоносовыми...
если концентрироваться на чем то одном, то успехов, неизбежно, добьешься бОльших...
Orlinoe Nebo писал(а):
Просто меня вело в заблуждение, что собака-поводырь бывает из пород: лабрадор, ретривер, НО. Вот я и подумал, что может из немца получится универсал годный и к защите, и в качестве поводыря. 
:roll:  скорее наоборот, при нынешнем качестве поголовья, Вы быстрее получите из Лабрадора, универсала, годного и к защите и в качестве поводыря, чем из Немца, не то что поводыря+охранника, а хотя бы охранника...
Orlinoe Nebo писал(а):
Так что буду искать рабочих собак 
:roll: успехов...
:roll: если ум пытлив, есть терпение, и сможете отличить говно от повидла, то шансы что-либо приличное, небольшие, но есть...
на территории нашей Родины и не пытайтесь...
как ни крути, попадете на очередного объебоса...
по Европам если прошарить, то шанс есть...
там правда, своих объебосов, более чем в достатке...
любое говно втюхают, мама не горюй, а для русских лохов, не просто говно, а говно за десять ценников...
видели мы "деток рабочих чемпионов", аж из Самой Европы...
"душераздирающее зрелище"(с)...
здесь Вам работа предстоит большая, уповая на Милость Господа...
успехов...
Orlinoe Nebo писал(а):
 т.к. с поводырем нужно специально заниматься,как вы сказали, а я даже не представляю где. 
:roll: я тоже...
но если Вам кажется что с собакой для охраны, работы меньше, то это не более чем заблуждение...
все надо либо делать хорошо, либо не делать...
а Лабра приличного найти куда реальней, чем хорошую рабочую собаку...
и подводных камней в формате поводыря на порядок мене, чем с защитной собакой...
Orlinoe Nebo писал(а):
К тому же отец у меня оказался против собаки, когда я ему рассказал (боится полностью положится на собаку, а вдруг подведет, да и тяжело ему будет ходить на курсы, ему почти 75). 
:roll: дорогой Орлиное Небо, положиться в наше время нельзя не только на собаку...
а вообще не на кого положиться...
на раз подведут...
так если мыслить такими категориями,
так можно и сразу в гроб ложиться, и самому себя отпевать...
75-это только начало Жизни...
он выполнил перед всеми все свои обязательства...
он наконец то никому не должен, и может посвятить часть своей Жизни себе на пользу...
так что Жизнь только началась... :D
Orlinoe Nebo писал(а):
 Так что лучше взять рабочего пса. 
:D ну наверное...
:D Вам видней...
:D хотя на Вашем месте порядочней сделать подгон старику...
потому как приличную собаку для защиты найти Вам реальный геморр...
а отца подогреть, и жизнь ему облегчить и украсить, вроде бы как долг ему неоплатный хоть частично погасить...
а так возьмете невротика кривого, трясущегося, разваливающегося при ходьбе, и отцу беспонтовщина, и Вам на ветеринара, не покладая рук, работать...
Orlinoe Nebo писал(а):
Ну а если получиться добиться, чтобы мог ходить с отцом хотя бы по двору погулять, то будет замечательно. Ну а если нет, так нет, ничего страшного не случится.
:D ну тоже, точка зрения...
тогда не ставьте задачей поиск "рабочих" линий...
у "спортивных" немцев - зонарников, есть некоторые особи-тюлени...
спокойные, медленные, в костИ, флегмы...
и вид как у охранника, и старика с меньшей вероятностью что расшибет... :roll:

берегите себя...
папу берегите...
не совершайте ошибок...
"на заборе хер написан, а за ним дрова лежат"(с)...
чтоб все у Вас было хорошо... :D

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB